Предложения по продвижению имиджа Новосибирска
14472
122
Mod
Ого! Почувствовал себя подозреваемым на допросе. :dnknow:
Мой род деятельности не связан с территориальным PR, изучил я его в силу некоторых обстоятельств, в результате чего мне показалось возможным создать инициативную группу по продвижению имиджа города. Что и пытаюсь сделать. Но торопиться надо медленно: вижу много спорщиков, саиовыражающихся и совершенно отходящих от основной темы и очень мало людей действия. Результатов на этом этапе практически нет. Поэтому о каких-то конкретных действиях еще рано говорить.
MindHunter
На сколько я Вас понял, иннициативная группа, должна будет предпринять шаги в сторону власти, мол: "Давайте ка ребята, кончайте каматозить. Сами не хотите, поручите нам разроботку концепции привлекательности города на федеральном уровне"! Кстати с этим оччень неплохо справляюцца в Екатеринбурге! :live:
Mod
А вообще, если есть интерес к этой теме, то очень несложно найти в Инете материалы. Зайдите на Google, наберите "имидж города". Читать - не перечитать, только не полениться. Тогда цели и выгоды станут очень ясными.
Прихлоп
На сколько я Вас понял, иннициативная группа, должна будет предпринять шаги в сторону власти, мол: "Давайте ка ребята, кончайте каматозить. Сами не хотите, поручите нам разроботку концепции привлекательности города на федеральном уровне"! Кстати с этим оччень неплохо справляюцца в Екатеринбурге! :live:
Да, надо перенимать опыт у соседей. Ещё, мне кажется, Красноярский край хорошо справляется с задачей имиджа и раскрутки. Нам есть чему поучиться. :umnik:
Наталь Я
Да, надо перенимать опыт у соседей.
А исторический опыт?? Помните у князя Потмкина!!!
Наталь Я
Да, надо перенимать опыт у соседей. Ещё, мне кажется, Красноярский край хорошо справляется с задачей имиджа и раскрутки. Нам есть чему поучиться.
И как они действуют? Расскажите в общих чертах, интересно.
MindHunter
Господа! Предлагаю нашим властьимущим следующий финт: Размещаем рекламу нашего города на Красноярском TV Крутица ролик, мелькают современные здания, метро, толпы людей, иностранци и прочая атрибутика мегаполиса. Все это соправождается бодрой речью типа - настоящий мегаполис, осуществи свою мечту, реализуй себя в единственном мегаполисе за уралом, приезжайте на ПМЖ и таг далее.. Представьте себе лицо бублина при просмотре ТАКОГО ролика... я думаю он просто выкинет телик от изумления :ха-ха!:
MindHunter
Да, надо перенимать опыт у соседей. Ещё, мне кажется, Красноярский край хорошо справляется с задачей имиджа и раскрутки. Нам есть чему поучиться.
И как они действуют? Расскажите в общих чертах, интересно.
На вскидку: проводят такие значительные мероприятия, как Красноярский экономический форум.

5 минут работы с гуглом и вот:
Три тысячи рублей за имидж Красноярского края

ещё: В Красноярск приедет Большой КВН. Это событие станет знаковым в поддержке имиджа Красноярска и края в целом.

Интервью с мэром Красноярска Пимашковым:
— Как изменился имидж Красноярска в последнее время на российской и международной арене?
— Понятие «имидж города» я бы определил как привлекательность для инвесторов. Еще десять лет назад Красноярск в отличие от многих городов был в невыгодном положении в связи с нашим «закрытым» статусом. О нас мало знали, мало слышали… Сегодня как в России, так и за ее пределами знают, что Красноярск – стабильный город, здесь нормальная обстановка, то есть можно вкладывать средства без опаски. Мы практически единственные в Сибири и на Дальнем Востоке, у кого демографическая ситуация не ухудшается, а наоборот, идет прирост населения. Когда был дефолт 1998 года, в Красноярске не разорилась ни одна из иностранных, или с участием иностранного капитала, компаний. Это огромный плюс в плане привлечения инвестиций. Еще один положительный момент – объединение края. Так, благодаря этому, например, сейчас компания «Роснефть» намерена разместить в Красноярске свой офис.
— Что дало городу проведение таких мероприятий, как Социальный и Молодежный форумы?
— Что касается Молодежного форума – мы нашли оптимальный механизм, когда молодежь может решать многие задачи по своей инициативе. Это совершенно новая форма, организация мероприятия серьезно отличается от привычных с советской эпохи съездов, к которым молодежь не проявляла почти никакого интереса. Здесь же молодые люди активно разрабатывают свои проекты, причем многие из них интересны и перспективны, некоторые реализуются уже сейчас. Молодежный форум породил еще одну новую форму работы с юным поколением – Золотой кадровый резерв. Мы приняли на работу в администрацию Красноярска уже около 40 человек молодых людей, многие другие участники реализуют свои проекты самостоятельно. То же самое можно сказать и о Городском форуме. В нем участвуют тысячи горожан. А это десятки тысяч идей как улучшить жизнь в Красноярске. Я считаю, гражданские инициативы, которые появились в нашем городе в последнее время таким способом - чрезвычайно ценны.

Цитата с PR-портала www.sovetnik.ru: В условиях конкуренции между регионами за инвестиции и дотации фактор имиджа начинает играть важнейшую роль. При этом иногда стартовые, базовые возможности у какого-либо региона могут быть объективно выше, и реальных перспектив у него больше, однако в дело вступают факторы привлекательности как самого региона в целом, так и мнения о деловых качествах управленческих структур региона. В качестве примера можно привести случай с открытием в Красноярске национального университета. Здесь сыграл роль целый ряд составных имиджа, в том числе и политический параметр, а политический имидж Красноярского края выше, чем статус Новосибирской области. И в этом случае имиджевый капитал Академгородка оказался менее весом, чем политическая составляющая имиджа Красноярска, хотя, по-видимому, и по объективным характеристикам Красноярск, наверное, достоин такого бонуса, как университет. Немалую роль в становлении и продвижении имиджа могут и должны сыграть лидеры региона, которые не только пытаются "протолкнуть" или "продвинуть" какие-то выгодные проекты, но и последовательно и целенаправленно работают над формированием имиджа своего региона, как это, в частности, делает губернатор Красноярского края, демонстрируя везде, где это только возможно, привлекательность своего края. Для этого используются различные формы работы, которые носят прежде всего конструктивный, а не рекламный, характер, из серии пиар-акций. К таким последовательным и содержательным акциям можно отнести и проведение масштабного Красноярского форума, и продвижение идеи национального университета, и благоустройство города (сооружение конференц-центра, разбивка фонтанов и т.д. ). Имиджем региона нужно заниматься целенаправленно и постоянно. Должна быть разработана целая система мер, которая должна включать в себя не только работу с региональными средствами массовой информации, но и концептуальную проработку имиджа.

И это всё нашлось буквально при первом прикосновении к теме. А если поглубже порыть...
Наталь Я
а в Н. Градостроительный форум проводится - и он поинтереснее красноярского будет (по замечанием присутствовавших маркетологов и консультантов).
ambient
Борьба Нск и Крск пиара на общероссийском форуме
судя по аглицкому в начале - еще и на общемировом))) Но Крск мухлюет (бить не надо), выставляя кучу дипломных проектов Красноярского института. Так что ради имиджа надо бы с НГАХА патриотам НСКа подружиться.
fima.fr
Предложение №1.
Так как статья в Вики про Нск занимает первые места и в русском и в английском вариантах - ее нужно отредактировать.

http://en.wikipedia.org/wiki/Novosibirsk

Вот цитата из раздела индустрия-наука-культура:

Industry, education, science, and culture
Industries include machine manufacturing and metallurgy. Turkish Efes Beverage Group owns a brewery in Novosibirsk. It is the home of Novosibirsk State University (situated in nearby Akademgorodok), a number of institutes and a scientific research center. The city is widely considered to be the cultural center of Siberia.

Никакого вам оперного, никакого подробного рассказа о местной кремниевой долине, ничего.

В русском варианте отсутствуют разделы архитектуры и искусства, хотя Н. известен на западе как город конструктивизма, да и многие художники 1960-х - Грицюк, Гороховский известны не только в России. Об актуальном искусстве даже не упоминаю (бравые сибиряки "Синие носы", например, международный кинофестиваль ESF, Монстрации опять же).

Если есть люди отлично знающие языки (русский и английский) - велкам.
Прихлоп
Господа! Предлагаю нашим властьимущим следующий финт: Размещаем рекламу нашего города на Красноярском TV Крутица ролик, мелькают современные здания, метро, толпы людей, иностранци и прочая атрибутика мегаполиса. Все это соправождается бодрой речью типа - настоящий мегаполис, осуществи свою мечту, реализуй себя в единственном мегаполисе за уралом, приезжайте на ПМЖ и таг далее.. Представьте себе лицо бублина при просмотре ТАКОГО ролика... я думаю он просто выкинет телик от изумления
Идея, конечно, хорошая. Вот только Кырск вряд ли прокрутит этот ролик. ВластьИмеющие точно не поддержат. Да и деньги большие нужны. Другое дело - создать такой ролик вручную и запустить его в сеть. На кырском форуме накидать ссылочек на этот клип...

Наталь Я Да, Кырск наш основной конкурент в территориальном PR. Просто кричит о себе много, а мы - скромные. Думаю, что когда Новосибирск начнет представлять себя в информационном пространстве, Кырск одолеет комплекс неполноценности. Плохо то, что первым порой прибегает не тот, кто сильнее и быстрее, а тот, кто раньше выбежал.
MindHunter
А еще можно у них под дверью нагадить)

Если бегун начинает оглядываться на конкурентов - он проигрывает.

Насколько целесообразно привлекать народ "чтобы он приезжал" из других городов? Проблема современной России как раз в том, что крупные города вымывают население из мелких и определенные типы жизни просто исчезают. в результате те же производства, которые по-хорошему можно перенести в малые и средние города, или в другие крупные - остаются на месте, так как там просто нет специалистов. В крупнейших же городах в результате смены образа жизни и кадрового голода специалисты меняют специальности и прочее прочее прочее. так что когда говорите о пиаре и привлечении населения других регионов (щас так модно) - два раза подумайте - а надо ли оно Новосибирску?..
К чему это я с утра... к тому что у маркетинга города должны быть адекватные цели. Цель - привлечение населения, по-моему неадекватна. Хотя если благосостояние 50% новосибирцев строится на сдаче в аренду квартир, да, согласен...
ambient
Относительно недавно начал читать форум на НГС. Частенько встречались реплики про т. н. Бублина, поносящего наш город. Теперь мне до конца понятен его стиль изложения мыслей.:улыб:Сколько же негатива нашел здесь! :безум: Человек этот больной (или больная?) по-любому! :шок: :eek: Вообще Бублинами можно назвать группу людей, целенаправленно обсирающих Новосибирск и превозносящих Красноярск. В приведенной ссылке поразило количество постов "Frolanov Ant'а". Так много можно писать или не работая вообще или если вам платят за это. Делаем вывод, что этот пиар Кырска и антипиар НСКа кому-то очень выгоден. Хотя, для многих здесь это уже давно не новость. Определить, что пиар Кырска идет целенапрвленно, можно и по стилю изложения: все реплики агрессивны, о плохих сторонах умалчивается, а хорошие приукрашиваются. Вот, высказался по приведенной ссылке. :спок:
fima.fr
К чему это я с утра... к тому что у маркетинга города должны быть адекватные цели. Цель - привлечение населения, по-моему неадекватна.
Ваши предложения?
AlexNSK12
Краткая справка.

Бублин - это легенда и главная интрига "ху из мистер бублин?". frolov_ant (не путать с frolan) - это он и есть, мистер антинск/прокрск, создатель сайта антинск и не только, появившийся на форуме НГС я появлением самого форума НГС, ещё лет 7 назад, был многократно забанён, потому регился снова под десятками ников, но наиболее долго продержался под ником bublin (до этого преобладающий ник был крэйзи:миг:).
С одной стороны логично подумать что он и есть гений пиара работающий на крск администрацию, но против этого говорит столь давнее его появление плюс ощущение личной пристрастности. Так что возможны варианты: энтузиаст/исполнитель/энтузиаст+исполнитель.
О своей биографии он неоднократно признавался что родился в Нск, но в детстве был перевезён в Крск, что также играет на пользу варианта энтузиаста.
В последнее время, как видем по вышеприведённой ссылке, работает не только против Нск но и других городов, в пользу Крск и просто в пользу Крск.
fima.fr
Что по теме предложений... Бумаю, что одной из основных и первоочередных задач в городе, является постройка нового торгово-ВЫСТАВОЧНОГО комплекса, проект которого уже готов (я про тот, что на левом берегу, на набережной собрались возводить). Это как раз вложения в имидж и привлечение инвесторов. Наша Сибирская ярмарка высоко ценится и в России и за рубежом. Ежегодно посещаю "свою" выставку ГЕОСИБ и могу это утверждать точно. Год от года ширится география компаний, приезжающих на выставку, растет их число, НО! Потихоньку начинает высказываться недовольство ЗДАНИЕМ, в котором проходит выставка. То что было "вполне ничего" в 90-х, сейчас уже "не то"! Новый выставочный комплекс позволит не только удержать компании привыкшие к нашей ярмарке, но и привлечь новые, еще более крупные. Вот это мое предложение. Хотя все предложения, что здесь появляются видны почти любому новосибирцу.Все эти предложения сможет сформулировать один грамотный человек, проанализировав нынешний Новосибирск. Проблема не в предложениях, а в их реализации - кому и как, а вот здесь затык - или нет денег, или нет желания у власти! Недавно узнал, что только в этом году бюджет Сиба на пару десятков МЛН превысил бюджет Кырска! Это при том, что НСК в 1,5 раза больше! В частности и поэтому мы по динамике развития еще недавно сильно отставали от Кырска. Ну и про власть. Гнать там всех надо (болото, блин!) и найти группу МОЛОДЫХ и АМБИЦИОЗНЫХ людей (при этом чтоб еще не воровали! :ха-ха!:) Нам бы такую бригаду, как у Хлопонина, мы бы тогда напиарились и настроили тут такого! :ха-ха!: И метро бы уже третью ветку закладывали, и 3-й мост уже бы сдали, да и технопарк бы процветал! Неужели в Сибе таких нет?! Пусть меня возьмут, я бы за аэросъемку взялся! :ха-ха!: Да, fima.fr права. Пока не стоит завлекать народ в Сиб. Нужно инфраструктуру для уже живущих здесь развить, а потом и новеньких звать. :спок:
ambient
Спасибо за справку, ну а frolan как раз вроде "за наших"! :ха-ха!:
MindHunter
Цели формирования имиджа города?
Если рассматривать маркетинг города как инструмент бизнеса, имидж может способствовать продвижению городских марок на внешних рынках, если марка хорошая - это отразится и на имидже города (как с Авагардом и Газмясом в Омске), например.
Имидж важен для создания международных и тп связей, чтобы работать в едином информационном пространстве с партнерами, скажем, из Европы или Китая.
Имидж необходим для позиционирования на рынке городов - тогда возможно разделить деловые контакты на какие-то группы - интересные городу или те, которые в этот город не должны прийти. Например нефтедобыче в Новосибирске пока что делать нечего, да и приколы с урановыми трубками я бы вынес за пределы города.
AlexNSK12
офф: я понимаю, что фима собак куда популярнее шифрина)))
по поводу Сиб.ярмарки. у меня там тоже есть профильная выставка - Сибдом и Сибмебель. Ни одного здравомыслящего современного поставщика в экспозиции нет. Мало того, что здание ужасно и выставочное оборудование никакое, просто менеджмент не понимает, что итальянская мебель не выставляется на одной площадке с продукцией типа "золушка".
Имхо: Если говорить о реальных делах - формировании имиджа города - надо рассчитывать наверное на свои силы,
Товарищи держат площадку и недострой на набережной под Сибирскую ярмарку уже несколько лет. Кто его знает - может они цену на землю повышают, потом просто продадут. Тем более что на левом берегу Крокус анонсировали - там будет и итальянская мебель для дизайнеров и менеджмент, и девушки в бассейнах))
Иначе это все слова((
AlexNSK12
Новый комплекс Сибирской ярмарки вяленько но строится. К этому списку я бы добавил - строительство нового концертного зала, стадиона. На счет комплексной застройки левого берега Крокусом - тоже тема, да только боюсь опять общественность выть начнет, вот мол, гулять негде, зелени мало и прочее, по примеру застройки и сноса бурелома в Нарымском сквере. Вощем сценарий тот же. Кстате митингующих против перспективных строек бабок и мамаш с собачатниками - бублин спансирует))) :спок:
fima.fr
Если говорить о реальных делах - формировании имиджа города - надо рассчитывать, наверное, на свои силы
Вот именно. Не цепляйтесь за власть, за бизнес, которые почему-то должны помочь и не делают этого. Начинать надо своими силами, а после нас услышат. Если сообразим что-нибудь стоящее.
fima.fr
Цели формирования имиджа города?
Если рассматривать маркетинг города как инструмент бизнеса, имидж может способствовать продвижению городских марок на внешних рынках, если марка хорошая - это отразится и на имидже города (как с Авагардом и Газмясом в Омске), например.
Имидж важен для создания международных и тп связей, чтобы работать в едином информационном пространстве с партнерами, скажем, из Европы или Китая.
Имидж необходим для позиционирования на рынке городов - тогда возможно разделить деловые контакты на какие-то группы - интересные городу или те, которые в этот город не должны прийти. Например нефтедобыче в Новосибирске пока что делать нечего, да и приколы с урановыми трубками я бы вынес за пределы города.
Международные связи это само собой! Межрегиональные связи тоже очень важный инструмент! Внутренние инветиции выгоднее делать в "интересные" инвестору города. Вот возмем Новосибирск. Чем же мы интересны инвестору? 1. Население города - чем больше народу, тем больше купят. 2. Наука - есть базовые нароботки и не только, значит при умелом подходе с этого можно иметь неплохие дивиденды. 3. Экономико-географическое положение - ну тут все ясно, логистика. Что там еще у нас? Одним словом, нужно начать с таких очевидных и разумеющихся направлений. Что есть в Кырске? Ископаемые! Про СФО в Кырске - это шляпа и очень большой просчет правительства. Ни один вменяемый человек из городов где сложилась своя научная школа Томск, Иркутск, Новосиб. Туда учится непоедут (разве что аспиранты). Контингент этого заведения Абакан, Кызыл, Улан-Удэ и собсно сам Кырск. Томск - наука! Иркутск- байкал. Барнэо - алтай. Омск - х.б.з. чо там вообще.
fima.fr
офф: я понимаю, что фима собак куда популярнее шифрина)))
Прошу прощения, если ненамеренно причислил вас к слабому полу.:смущ:
Может на Сибдоме и Сибмебеле нет здравомыслящих, но на Геосибе все крупные московские компании, в том числе офиц. дистрибуторы таких международных компаний, как Leica, Trimble, Йена инструмент и т.п. :спок: К тому же много гостей из союза геодезистов (кажется так) Германии, международно ассоциации фотограмметрии, вообще были замечены канадцы, австралийцы, куча китайцев, голандцы, да много кого. В общем здесь мы на переднем крае и никто не сомневается, что такую выставку за уралом можно проводить только в Сибе. Что говорить, наша компания была образована в Кемерово, но шеф, будучи человеком здравомыслящим постепенно переводит производство сюда (пока здесь филиальный офис).
Товарищи держат площадку и недострой на набережной под Сибирскую ярмарку уже несколько лет.
А я и не знал про этот проект. Только про Крокус на левом берегу слышал.
MindHunter
Если господа на "верху" недоганяют положение вещей по имиджу города, предлагаю составить некую стратификацию по городам сибири (для начала) в которой бы отражались минусы и плюсы каждого города. С помощью этого анализа выявить то что нам недостает как городу (в плане имиджа) и проработать конкретный инструмент по устранению этих недочотов! Надо ж с чегото начинать!
ambient
О своей биографии он неоднократно признавался что родился в Нск, но в детстве был перевезён в Крск
и, судя по всему, имеет родственников в Н-ской области, ибо на зимних каникулах путешествовал в поезде Сибирская Нива, который жестоко облаял все на том же сайте (фотоотчет от 13.01.08), благодаря чему мы можем на одном из фото лицезреть туманное отражение в стекле, вполне вероятно что его собственное (я это фото уже как-то выкладывал, но оно вскоре было вырезано вместе с целой веткой про Бублина... что, собственно, ожидает и данный флуд, но кто успеет - смотрите: http://yarsknet.narod.ru/13ya.files/image002.jpg )
Прихлоп
Это уже готово. Конкретных инструментов правда нет. Вот это и надо обсуждать.
Manul
давайте закроем офф-топную тему про бублина уже. сделайте в конце концов сайт про него отдельный)))
про омск у него довольно справедливо написано, за исключением некоторых неточностей. и кстати, зафиксированы основные имиджевые пунктики - цветы, старая архитектура, набережная.
давайте к теме. Кроме анализа городов про нск можно собрать коллекцию путевых и деловых заметок (позитивных в том числе) и посмотреть что видят люди в городе.
Несколько лет назад возили группу голландских архитекторов по Сибири. Их фотоотчет более всего был похож на кадры из журнала Огонек или какой-то хроники 1980-х. Не только Нск там был, вообще от тюмени до иркутска.
Восприятие не столько города, сколько страны за 20 лет практически не изменилось. Это мы замечаем распространение сотовой связи, алюкобонда и стекла; дивиди и мп3. А иностранцы - носки и бюстгальтеры перед входом в банк белон на ул.Советской (за Сибирьтелекомом), белье в переходах рядом с детскими игрушками и видеопродукцией, сотни видов спиртного в круглосуточных магазинах. Это нашими силами не изменить, но создать качественный видеоряд о Новосибирске, например можно.
MindHunter
Интересно бы взглянуть! Хотя некоторые вещи итак очевидны. Но инфу надо как то преподнести и двинуть конкретные предложение.
Пы.Сы. Надеюсь на группу энтузиастов не посмотрят как на дурачков :tease:в "длинных коридорах власти". Эээх... молодого мэра нам надо, в смысле с новыми взглядами!
Manul
Судя по отражению в стекле, Бублин - форменное дитя с детской же прической "Молодежная" - той, что в 80-е стоила 40 копеек.:улыб:Сколько стоит сейчас - не знаю.:улыб:Но, видимо, в Красноярске она до сих пор в моде.:улыб:
fima.fr
носки и бюстгальтеры перед входом в банк белон на ул.Советской (за Сибирьтелекомом), белье в переходах рядом с детскими игрушками и видеопродукцией, сотни видов спиртного в круглосуточных магазинах
Тут часто по подобным поводам сокрушаются, но разве такого нет в Ньюй Йорке, Гонконге и многих других развитых городах? Как раз обилие всего и сразу в перемешку свойственно и неизбежно для мегаполисов.
А спиртное уже как пару лет у нас (как и например в Москве) запрещено продавать (и запрет выполняется) с 22 до 9 часов.
fima.fr
У иностранцев вообще другие преференции. Одного моего знакомого датчанина вообще больше всего интерсовало, где можно купить "риэл арми вальенки". Он их в итоге купил (вместе с "риэл арми шапка") и забил на всю прочую экзотику - ходил на Обски сии, смотрел на рашен гёлс. Форины, имхо, слегка туповаты в массе своей. Как астронавты из "Валли":улыб:
Телепузъ №5
Да любой человек приезжая в другую страну интересуется не тем что есть везде - макдональдс и филиалы банков, а экзотикой, реальной кондовой уличной народной жизнью-культурой. У нас только почему-то по этому поводу комплексуют. В любом городе это есть.
Другое дело в соотношении экзотики и цивилизации. Если уклон в одну сторону - имидж третьего мира, в другую - развитого города.
Хотя тоже очень относительно. Самый богатый город например имеет самое грязное метро и немало криминала грязи и люмпенства в целом.
MindHunter
Наблюдая Питер, я заметил, что петербуржцы гораздо более тормозные, чем новосибирцы. И какте-то аутичные слегка. В Новосибе темп более мегаполисный и более эмоциональный, это факт. А уж москвич среди питерцев вообще себя чувствует как на консигнационном складе Стамбульской манекеностроительной фабрики. Их,москвичей, питерцы просто бесят самобытностью темперамента (по крайней мере, так они сами говорят). Представляю, как московский темперамент вскипел бы в Мустомяэ каком-нибудь.:улыб:
"Звезда на эшафоте" - интересное шоу. :respect:Читал смеялсо. Я бы посмотрел. Собчак в роли Марии Стюарт, Ксюша Бородина в роли Элеоноры Галигай, Никита Джигурда в роли Стеньки Разина (он бы еще и бился за эту роль, с фирменным своим звериным рыком), Лера Новодворская в роли Жанны Д'Арк и т.д. :улыб::)
ambient
Об иностранцах пока говорить рано. У нас недостаточно развита инфраструктура для деловых посетителей.
Телепузъ №5
Представляю, как московский темперамент вскипел бы в Мустомяэ каком-нибудь. :
Я лично был свидетелем того, как новосибирец со скоростью пули продвигался по служебной лестнице в одном из черноморских городов, где жители, утомленные солнцем, живут ннуууу ооочееень меееедлееееннооо. Причем он постоянно расхваливал Новосибирск, сравнивая его с Кадаром. Казалось, что он подпитывается на расстоянии энергией Нска. Впрочем, известно, что кто пиарит систему (любую), получает ресурсы и поддержку этой системы. Но это уже метафизика.
интересуется не тем что есть везде - макдональдс
бугага... вот в новосибе экзотика - нет макдональдса! ребята, айда все сюда, тут такое!..
!ыцрош отэ
в Суздале и Листвянке этот слоган и работает))) Правда там есть Золотое кольцо и Байкал. А в Нске - обское море, обь и что?
да ничего, просто меня прикалывает, что у нас не ступала нога рональда макдональда. я бы даже сказал, что меня это поражает.
!ыцрош отэ
Есть много чего не хуже. Одна Мега весит сто макдональдсов.:улыб:
да ничего, просто меня прикалывает, что у нас не ступала нога рональда макдональда. я бы даже сказал, что меня это поражает.
----------------
еще ступит. :спок:Большой клоунский ботинок рональда в очередной раз занесен над нашим городом. Инсайлерская инфа. Просто Рональд уже много раз передумывал - у него нрав девичий - то захотел, то расхотел. :улыб:
Телепузъ №5
Я тут от бабок на лавочке слыхивал, что с производством полуфабрикатов заморочки какие то, вот и неидуть. :umnik:
AlexNSK12
Предложение № 2 по улучшению имиджа Новосибирска: наконец-таки сломать Анти Нск. Не понятно, за что его автор обиделся на Новосибирск так сильно, что не поленился создать целый сайт и старается регулярно пополнять его свеженьким г...ом. Наверное, вымещает на Новосибе свой детский комплекс неполноценности :dry:
Уважаемые н-ские хакеры, сделайте доброе дело, грохните этот убогий сайт!
fima.fr
Фима, про статью на Вике - дельная мысля. Будет свободная минута, займусь русским вариантом, там много есть чего добавить :yes.gif:
Наталь Я
Предложение № 2 по улучшению имиджа Новосибирска: наконец-таки сломать Анти-Нск. Не понятно, за что его автор обиделся на Новосибирск так сильно, что не поленился создать целый сайт и старается регулярно пополнять его свеженьким г...ом. Наверное, вымещает на Новосибе свой детский комплекс неполноценности
Не стоит терять время на таких. В борьбе они лишь укрепляются. Пусть копаются в грязи - они ее всегда найдут. Как написано: "Если око твое черно..."
Да и не навредят Новосибирску такие сильные ужасные Моськи. :злорадство:
AlexNSK12
Может на Сибдоме и Сибмебеле нет здравомыслящих, но на Геосибе все крупные московские компании, в том числе офиц. дистрибуторы таких международных компаний, как Leica, Trimble, Йена инструмент и т.п. :спок: К тому же много гостей из союза геодезистов (кажется так) Германии, международно ассоциации фотограмметрии, вообще были замечены канадцы, австралийцы, куча китайцев, голандцы, да много кого. В общем здесь мы на переднем крае и никто не сомневается, что такую выставку за уралом можно проводить только в Сибе. Что говорить, наша компания была образована в Кемерово, но шеф, будучи человеком здравомыслящим постепенно переводит производство сюда (пока здесь филиальный офис).
Товарищи держат площадку и недострой на набережной под Сибирскую ярмарку уже несколько лет.
А я и не знал про этот проект. Только про Крокус на левом берегу слышал.
Это вполне объяснимо: в стране две крупные геодезические школы : московская и новосибирская, два крупнейших профильных ВУЗА - МИГАИК И НИГАИК (или как оно там сечас называется). Мой дед, закончив Межевой институт (МИГАИК) в 30-х гг приехал в Н-ск налаживать дело аэрофотосъемки. Тогда появилось у нас важнейшее для страны предприятие Аэрогеодезия (точно не помню названия) - здание напротив цирка.

А вот в архитектуе и дизайне мы не в фаворе, хотя и имеем аж два вуза и целую армию архитекторов. Тут такой момент еще есть - народ и власти со вкусом и современными технологиями пока не дружат. Ну совсем. О чем и свидетельствует город и его окрестности.

Кстати, посмотрел бублинские выкладки современных красноярских зданий, в т.ч. строящихся. За редким исключением картина очень печальная.... Построить урода... а потом думать: взорвать сейчас или погодить....

Так что я даже иногда радуюсь, что стройки морозятся - может пройдет время, и как-то мы подтянемся хотя бы на треть мирового уровня....
А построенное уже ведь не снести...

Вчера с ужасом разглядываь щит на стройке у к-т Маяковского (за старой аптекой) - это же центр города, Красный пропект - проект очередного урода...
Это вполне объяснимо: в стране две крупные геодезические школы : московская и новосибирская, два крупнейших профильных ВУЗА - МИГАИК И НИГАИК (или как оно там сечас называется). Мой дед, закончив Межевой институт (МИГАИК) в 30-х гг приехал в Н-ск налаживать дело аэрофотосъемки. Тогда появилось у нас важнейшее для страны предприятие Аэрогеодезия (точно не помню названия) - здание напротив цирка.
Причинно-следственные связи вы правильно провели! :live: :)НИИГАиК сейчас зовется СГГА (Сибирская Государственная Геодезическая Академия). В 2002м успешно мною окончена. Кстати, всего в мире таких специализированных ВУЗов 3, третий в Канаде. А как вашего деда звать, я ведь тоже на а/ф/съемке специализировался? Я свою отрасль привел как положительный пример использования имеющегося потенциала. По-моему тоже самое со строительной индустрией - есть и ВУЗЫ и предприятия и необходимость новых строек. Получаем градостроительный форум - очень весомое мероприятие даже за пределами Сибири. :улыб: