Предложения по продвижению имиджа Новосибирска
14468
122
Обсуждение образа нашего города было неорганизованным, но очень информативным и конструктивным. Многие участники обсуждения - позитивно мыслящие, образованные люди :respect:
Предлагаю сформировать инициативную группу с целью продвижения имиджа, его коррекции и отслеживания результатов. Для всех желающих улучшить город: вносите предложения, желательно подкрепленные доводами и методами осуществления. Чтобы каждый мог сказать, что внес свою лепту в Новосибирск.
MindHunter
Предлагаю сформировать инициативную группу с целью продвижения имиджа
Куда двигать будем и для чего?:улыб:
vert
Для того, в первую очередь, чтобы нам здесь лучше жилось. Чтоб у бублинов не было ни малейшего повода что-нибудь бублить о Новосибирске. :beee:
MindHunter
Хотелось бы знать, а какой имидж у Новосибирска?
GMYK
Есть немало вариантов, читайте соответствующий топик http://forum.ngs.ru/showflat.php?table=0&Cat=&Board=nskforever&Number=1872985419&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1, но основное направление - Столица Сибири, причем необходимо, чтоб желаемый образ совпадал с внутренним содержанием. Наших соседей - Томск, Омск, Красноярск совершенно не устраивает лидерство Новосибирска. А надо, чтоб они его признали.
MindHunter
Для того, в первую очередь, чтобы нам здесь лучше жилось. Чтоб у бублинов не было ни малейшего повода что-нибудь бублить о Новосибирске. :beee:
Самовнушением будем заниматься (как ёжик в тумане - не пукну, не пукну. А потом ба-бах - это не я, это не я). Или всё из-за одного бублина? Не много ли ему чести?
Я вот как-то живу, и на качестве моей жизни никак не отражается имидж Н-ска.
vert
Я вот как-то живу, и на качестве моей жизни никак не отражается имидж Н-ска.
Если Вас все устраивает в городе, то можно только порадоваться такому оптимизму. Только для чего тогда Вы участвуете в дискуссии? Город хороший, но может стать еще лучше. Я - за это.
MindHunter
Я тоже за. Но моё убеждение, что реальное положение дел и имидж - это разные вещи. От раздутого имиджа лучше не станет. Как в восточной поговорке - хоть сто раз скажи "халва", во рту слаще не станет.
vert
Повторяю написанное: "...НЕОБХОДИМО, ЧТОБ СОЗДАВАЕМЫЙ ОБРАЗ СООТВЕТСТВОВАЛ ВНУТРЕННЕМУ СОДЕРЖАНИЮ". Это и есть основная цель.
MindHunter
нужно доступное жилье
и соотественно пиар в других городах о его наличии в нске

а имидж улучшать нужно постоянным участием в различных конференциях: как российских, так и зарубежных.
нужно показывать, что у нас город открыт для бизнеса ( это налоги и рабочие места), для науки (с этим нужно обращаться в китай, корею и японию - учится и работать многие захотят у нас)


это для начала.
MindHunter
Повторяю написанное: "...НЕОБХОДИМО, ЧТОБ СОЗДАВАЕМЫЙ ОБРАЗ СООТВЕТСТВОВАЛ ВНУТРЕННЕМУ СОДЕРЖАНИЮ". Это и есть основная цель. [/цитата/]
Мое мнение такое: имидж города, создается вкупе власть-население. Верхи не могут, низы нехотят. Вот Вы зайдите на те комментарии к новостям - сплошной негатив и сборище нытиков конкретно лажающих Новосиб!!! Иными словами, медиа среда уже пожпорчена (представляю что подумают наши соседи прочитав ТАКИЕ КОММЕНТАРИИ о нашем городе и людях его населяющих. :безум: Во вторых: достаточно послушать ГоряДеского, мол нам пиар не нужен - я плакаль. Другими словами на федеральном уровне, репутация то же неахти. Вот в этих двух основных факторах собака и зарыта! Как повернуть ситуацию в иную сторону - вопрос из вопросов! Но тем неменее конструктивные предложения выдвинуть, как говориться, "требуется их".
MindHunter
Наших соседей - Томск, Омск, Красноярск совершенно не устраивает лидерство Новосибирска. А надо, чтоб они его признали.
перед ними то как раз не нада пиаритсо - они и так понимают, что Нск лидер в сибири, вобщем то это и так видно по многим отраслям (не всем конечно, но...)
ГоряДетский правильно говорит, пиар особо не нужен - Нск уже не может переварить всех инвесторов, нужно сначала подготовить ифраструктуру, а уж потом рекламировать. А то глупо получется
MindHunter
Я вот не знаю как там на счет "Внутреннего содержания" ИМХО нехватает!! А вот чтобы поднять имидж Новосибирска в глазах жиелей близлежащих городов мне кажется нужно:
1. Проводить как можно больше региональных соревнований, по всевозможным видам спорта, причем различного уровня - детские, студенческие, профсоюзные, профессиональные команды!! С максимальным ПИАРОМ этих событий! В прессе на телевидении и т.д.
2. Проведение все возможных фестивалей: культурных, этнических и т.п. кинофестиваль, фестиваль детского творчества, танцевальные фестивали. Меня удивляет например что сейчас идет на ТНТ проект Танцы без правил!! Абсолютно не представлен зауральной частью России (ну собственно это и не удивительно :dry:). Так почему бы не подхватить НСКу эстафету и не провести региональный конкурс!!??
Еще неплохо было бы организовать в городе Сибирский открытый фестиваль фейерверков!! Вот это было бы круто!! Чтобы в ночь с субботы на воскресенье где-нибудь в июле!! Всю ночь до утра над рекой.... вот вам и туризм местный!!!
3. Проведение все возможных профессиональных научно-практических конференций!! Это окнечно есть но мне кажется не совсем на том уровне. Сибирская Ярмарка меня давно разочаровала с её вручением медалей всем кто попросит!!
elephant
Вот теперь не дает покоя мысль про межгалактический шахматный турнир..... :beee:
Angel_dust
Инвесторы лезут со страшной силой, это факт! Но! Наши ж "мэры-пэры" нимогут нифига тему дожать!!! Взять те же соревнования и прочие фестивали-карнавалы, в городе элементарно нет вменяемого стадиона, про прочие аквапарки вообще молчу, на моей памяти штук 15 уже должно быть! Гостиницы - вааще полный абзац!!! Нет инфраструктуры, негде гостей принимать и т.п. Была возможность гостей на затмение подтянуть, так никто палец о палец неударил! Вот тебе и попробуй тут пропиарится. А при грамотном, серьезном подходе, можно было бы пол рассеи матушки сюда стинуть, про иностранцев ваще молчу!
По моему первоочередное: дороги-метро-гостиницы. :спок:
как раз на дороги, метро, гостиницы, в общем-то, и так навалились. по мере возможностей. только это не имидж города, а сам город
!ыцрош отэ
Дак в том то и дело, что без этих необходимых вещей (самого города, с развитой инфраструктурой) поднимать тот самый имидж сложновато. Можно конечно, кто ж тут спорит. Но неплохо бы подкрепить основательно! Будем надеятся что в скором времени справяться. Вот только шевеления эти мне все, ммм... так сказать, предвыборные напоминают.
Прихлоп
Политика тут ни при чем. Голимый, пошло сказать, патриотизм. Хочется гордиться Новосибирском.:бебе:
я с вами полностью согласен в том, что самый надёжный пиар продукта - это улучшение его качества. и также считаю, что надо тупо побольше вкалывать, чтобы всё стало зашибись. и относиться к своей работе ответственно. такой вот дешёвый рецепт жутко дорогого пиара.

но эта ветка посвящена, как я понял, совсем другой теме (:
MindHunter
"...НЕОБХОДИМО, ЧТОБ СОЗДАВАЕМЫЙ ОБРАЗ СООТВЕТСТВОВАЛ ВНУТРЕННЕМУ СОДЕРЖАНИЮ"
То есть вы хотите ухудшить существующий имидж, приведя его в соответствие с реальностью?
из вопроса неясно, то ли вы считаете, что в реальности всё хуже, чем на самом деле, то ли полагаете, что у новосибирска блестящая репутация (:
MindHunter
MindHunter, спасибо вам за то, что подняли интересную и важную тему! Меня, как человека, любящего свой город и собирающегося прожить в нем всю жизнь, вопрос имиджа Новосибирска волнует не в последнюю очередь.
Не согласна с тем, что имидж города не влияет на качество жизни его жителей. Положительный имидж привлекает в город инвестициии, создает почву для развития бизнеса, в город приезжают люди. На качество жизни это не влиять не может.

Новосибирск - сравнительно молодой город. Вместо того, чтобы без конца комплексовать по этому поводу, можно сделать из этого фишку. Ключевые слова: новое, новинки, инновации, молодёжь, изобретения, новые разработки, авангард и далее по списку... Постоянное движение вперёд, к новому.
Динамичный, молодой город, дающий возможность развиваться молодым.
Делать упор на развитие сферы образования, проводить мероприятия для молодёжи в масштабах хотя бы СФО: олимпиады, соревнования, конкурсы (в которых приз, например, грант на учёбу в НГУ), фестивали и так далее.
А чтобы после окончания учебы студенты оставались в Новосибирске жить и работать, нужно привлекать в город бизнес, в том числе и международный, который будет создавать рабочие места. Соответственно, необходимо развивать имидж Новосибирска как делового центра Сибири. Думаю, в этом плане большую перспективу имеет наукоёмкий бизнес на базе нашего Академгородка, все возможности для этого есть.
Все знают, что наш город стоит на перекрестке транспортных и торговых путей из Европы в Азию. Это наше несомненное преимущество, можно извлечь немало пользы. И опять же плюс к имиджу делового центра.
Ту же идею молодого, динамичного города, открытого для всего нового, можно применить и в сфере культуры. Авангардные направления музыки и театра, какие-то оригинальные, необычные культурные события... Здесь полёт фантазии ничем не ограничен.
Считаю, что пока довольно слабо развита у нас сфера местного туризма и отдыха, но думаю, что потенциал этой сферы очень большой. Здесь стОит задействовать Новосибирскую область. Она обладает огромными рекреационными ресурсами, просто еще недостаточно разработанными. Одно только Обское море чего стоит. Единственный в Сибири достаточно большой и достаточно теплый водоем, чтобы на нем могло летом купаться, загорать и отдыхать большое количество народу. Ведь если не ошибаюсь, в озерах Ая и Телецкое вода летом холодная, и в Байкале тоже, и в водохранилищах на Ангаре и Енисее. На Обское море и сейчас приезжает много отдыхающих из соседних регионов.
А еще у нас есть Чаны, Карачи, соленые озера, горы (небольшие, но все же), водопады, дремучая тайга и сосновые боры... Иногда в прессе НСО называют "зеркалом Сибири": на своей территории она вместила все сибирские ландшафты. Это тоже может быть нашей фишкой.

Короче, если подойти к делу творчески, можно много всего интересного намыслить. Приятно, что в последние годы делаются шаги по развитию Новосибирска в нужном направлении, но, конечно, хочется больше, выше сильнее и быстрее:миг:
MindHunter
Нафиг надо чтобы другие города признавали лидерство Новосибирска? Дань что-ли платить?
ЗАЧЕМ И КОМУ это надо?
спрашиваю как регулярный житель Нска и Омска.
fima.fr
я бы уточнил
не нужно, чтобы города признавали
нужно, чтобы признавали их жители и ехали жить к нам:миг:
fima.fr
Нафиг надо чтобы другие города признавали лидерство Новосибирска? Дань что-ли платить?
ЗАЧЕМ И КОМУ это надо?
спрашиваю как регулярный житель Нска и Омска.
Затем, что это как бизнес. К тому же просто ради справедливости. Ведь и правда лидер.
MindHunter
Вы лучше объясните нафига нам такой огроменный город, если мировая тенденция - рассредоточение мегаполисов?
Может быть лучше подумать об экологии, норм развитии человека в норм среде, и пр. Или ждём пока пробки вообще перекроют движение по улицам?
Я лично предпочёл бы жить в городке типа Кольцово, однако пока это слишком сложно - коммуникаций нет, инфраструктура "большого Новосибрска" слабая.
E69
То есть вы хотите ухудшить существующий имидж, приведя его в соответствие с реальностью?
Однобоко. Других вариантов не замечаете? Или просто стиль мышления такой?
Наталь Я
Вот, се Человек! Наталь Я, выражаю искреннее уважение: сразу видно Специалиста и Личность. Ваши предложения невероятно конструктивны и актуальны. Хотелось бы, чтобы они нашли свое воплощение в реальности. Проблема, все же, остается открытой: как заинтересовать власть и инвесторов, какими путями заставить их поддерживать и финансировать такие проекты? Хотя, ответ уже готов: поскольку имидж - это капиталовложение, достаточно будет информировать эти круги об идеях, а они пусть их реализуют на благо себе, нам и Новосибирску. Осталось только наладить этот механизм информационного взаимодействия. Что не очень-то просто. :dnknow:
MindHunter
Может прежде чем формировать имидж надо перестать его портить? А то одни усилия будут направлены на его формирование, а другие на разрушение. Хочется получить ответ на вопрос - а кто имеет возможность, власть, влиять на имидж города? Как простые жители могут на него повлиять, если нет возможности элементарно правды по имеющимся житейским проблемам найти, куда уж тут до имиджа замахиваться. Если у меня нет штанов, я не буду думать с какой пряжкой мне ремень купить. Я думаю многие будут согласны не иметь фонтанов во дворе, но при этом не иметь шумных стоянок под окнами, стен напротив окон - последствий точечной застройки, наркош в подъездах и орущих алкашей под окнами. Вот это будет имидж. А то - башка в блохах, зато шапку по-шикарней примерить хотим...
Mod
А то - башка в блохах, зато шапку по-шикарней примерить хотим...
Трудно поспорить. Большинство, к сожалению, рассуждает с позиции иерархии потребностей Маслоу. И это нормально. Но дело в том, что перед тем, как надеть шапку пошикарней, надо морально настроиться на то, чтоб ее надеть, а иначе будешь себя чувствовать дискомфортно. А о том, что под шапкой блохи, можно всем подряд и не рассказывать. Для чего? Чтоб шарахались? :eek:
Постепенно, когда будем соответствовать шапке, скорее всего и от блох избавимся.
MindHunter
Кто хочет сначала от блох избавится, тот сможет и шапку достойно носить, а кому хочется в шапке пощеголять, оставаясь при этом с блохами, на том она криво и нелепо сидеть будет. Неужто с блохами, но в шапке - комфортней будет? :ха-ха!: Можно не рассказывать? А мы для кого об имидже тему мусолим? Для того чтобы окружающие смотрели и восхищались? Что можно сказать о хозяевах дома, если соседи восхищаются красотой отделки, а сами хозяева живут с тараканами да клопами? Я бы сказал что идиоты - не умеют расставлять приоритеты. А приди я к ним в гости - скажу что лицемеры, потому что снаружи все чисто и красиво, а внутри не прибрано и находиться там невозможно.
"А о том, что под шапкой блохи, можно всем подряд и не рассказывать. Для чего? Чтоб шарахались? " А мы что , просто идею поменять хотим и поболтать об этом или вопрос стоит о том что надо сделать чтобы жить стало лучше? Жителям города, которые в нем живут, а не соседям, которых волнует прежде всего ИХ комфорт. Я пока ничего не могу понять в призывах, может я чего-то не понял? Или мои мозги пытаются развернуть так чтобы я думал, что иметь блох и думать о шапке это нормально?
Mod
Я говорю о том, что нечего кричать о наших "блохах". Они везде есть. Думаете мало "блох" в других городах, в той же Мск? Но у Мск есть мощный образ, далеко не шапка - корона! А начальству, как говорится, в ж... не заглядывают. Так что важнее: "блохи" Мск или ее корона? Ответьте на этот вопрос, тогда, может быть, вы поймете мою линию.
MindHunter
Отдаленное понимание есть (потому что прямого ответа не последовало) но я этой линии не разделяю.
"Но у Мск есть мощный образ, далеко не шапка - корона!"
И чего? На мое нежелание там находится из-за дискомфорта это никак не влияет.
По мне так лучше благородный царь в простых одеждах, чем переодетый в роскошь бомж, не способный к тому же расставлять приоритеты. (я беру крайности, конечно, но контраст для большей понятности)
Mod
Mod, у меня и не будет определенного ответа, я не Бог, чтобы его дать, потому и обращаюсь к мнению других. Вы, несомненно, правы в оценке недостатков Новосибирска. Но лично я не в силах и не собираюсь бороться с преступностью, алкоголизмом, наркоманией - люмпенизмом, ибо это следствия, а не причины, не могу снести дома, которые мешают жителям соседних, не мое дело строить мосты и дороги...
Просто, когда создан и осознан положительный образ, приходится ему соответствовать. Ну вряд ли кто догадается в костюме-тройке по стадиону бегать, или в вечернем платье по скалам лазить. Вы ведете речь о том, что содержание влияет на образ. Согласен всецело. Но образ не меньше влияет на содержание и, поскольку изменить содержание - задача чересчур тяжелая для обычного человека, я предлагаю менять образ для того, чтобы власть и бизнес меняли под его влиянием реальность Новосибирска.
MindHunter
Извините, я претендую на то, что я Вас однозначно понимаю, приходится делать выводы только по тому что я читаю. Сложилось ощущение, что Вы какое-то влияние способны на все это оказать (извините, чисто по замашкам определял :улыб:) Это хорошо что Вы для Новосибирска что-то хорошее сделать хотите, я тоже люблю свой город, я здесь родился и вырос. Но я лично речь веду о приоритетах в действиях. И если на что-то направлять усилия (простому жителю тем более) то на более значимые действия, чем просто чтобы о нас хорошо думали. Может быть я Вас не понимаю, может я заблуждаюсь на данный момент в понимании Ваших призывов, но если Ваши усилия сделают город (не просто мнение о нем) лучше. то это хорошо.
MindHunter
я вас так и не понял, зачем город пиарить то?
население маленькое, кадровый дефицит большой, маленькая очередь из инвесторов т.д.? по моему этого не наблюдается...
Angel_dust
Гыыы... Звезды то наши тоже вон, каждая цобако ихние морды знает, ан нет! Все тудаже - ПИАРИЦЦА. То звезды на льду, ринге, цирке. Блин! Скора начнется: свиноферме, скотном двору, тюряге, эшафоте!
Mod
Я лишь верю в то, что удастся на что-то повлиять. Уверен также, что в одиночку с этим никому не справиться. Поэтому ищу единомышленников, ответы, пути реализации... Пока все на слишком аморфном, идейном уровне. Много хороших мыслей у участников обсуждения, но с чего начать, как действовать? Я думаю, в начале надо сформировать группу из специалистов в различных сферах, создать стратегию, затем наладить связи во всех возможных направлениях: власть, бизнес, общественность с целью озвучить наши предложения и найти поддержку в их реализации. Дальше будет проще: труднее всего правильно сделать первый ход.
Angel_dust
я вас так и не понял, зачем город пиарить то?
население маленькое, кадровый дефицит большой, маленькая очередь из инвесторов т.д.? по моему этого не наблюдается...
Официально население уменьшается. В то время как неофициально - ок. 3 млн. Это не очень хорошая тенденция. Кадровый дефицит - очень высокий. Квалифицированных специалистов критически не хватает. Очередь из инвесторов большой быть не может. А если бы и была, то не повредила бы. Вы, должно быть, недостаточно информированы.
Наталь Я
Ну вот, команда уже начинает формироваться! Нас уже двое. :agree:
MindHunter
я вас так и не понял, зачем город пиарить то?
население маленькое, кадровый дефицит большой, маленькая очередь из инвесторов т.д.? по моему этого не наблюдается...
Официально население уменьшается. В то время как неофициально - ок. 3 млн. Это не очень хорошая тенденция. Кадровый дефицит - очень высокий. Квалифицированных специалистов критически не хватает. Очередь из инвесторов большой быть не может. А если бы и была, то не повредила бы. Вы, должно быть, недостаточно информированы.
Про 3 млн. откуда информация? Хотя не вооруженным глазм видно что город переполнен. :безум:
Прихлоп
Про 3 млн. откуда информация? Хотя не вооруженным глазм видно что город переполнен. :безум:
Уверяю, не из пальца высосал.:смущ:
ну так скажите откуда, если не из пальца.
MindHunter
увы но просто пиаром квалифицированных кадров не завлечь, нужно оплату соответсвующую предлагать, а то на спецов одного уровня здесь и в мск з/п различается в разы... и с з/п в мск можно жить припеваючи снимая жилье, тогда как здесь все уходит на аренду...
скажу так процент з/п уходящий на съем здесь и в мск 50-70%, 30-50% соотв, хотя казалось бы, что в мск цены на жилье выше... то же касается и питания, в мск на него тратится стока же. Подводя итог, смысл задерживаться там, где уровень жизни ниже?

да и если честно, то дефицит хороших кадров здесь меньше, чем остальных городах сибири - есть чем гордится
MindHunter
Глядите, чего нагуглила: В Новосибирской области чаще всего темой для дискуссий становился проблемы формирования положительного имиджа региона в целом.
"... А совсем недавно было объявлено, что обладминистрация учредила Агентство регионального маркетинга, к созданию которого причастны маститые политтехнологи... агентство совместно с бизнесом будет в конечном итоге корректировать имидж Новосибирской области."

Неужели в верхах тоже озаботились вопросом имиджа Новосибирска?! :спок:
Angel_dust
я вас так и не понял, зачем город пиарить то?
население маленькое, кадровый дефицит большой, маленькая очередь из инвесторов т.д.? по моему этого не наблюдается...
Трудно здесь точно утверждать. Но думаю всем понятно что пиар города повышает его привлекательность и для инвесторов и для людей. Так что вполне логично, что какие-то инвесторы - как компании, так и люди, желающие например переехать с севера, предпочли нашему городу, скажем, Красноярск, который занимается пиаром и претендует на статус Столицы Сибири.
Прихлоп
Про 3 млн. откуда информация? Хотя не вооруженным глазм видно что город переполнен. :безум:
Это актуально для любого большого города т.к. официальное население - это люди с "пропиской", в то время как в больших городах немалое количество студентов, работающих и прочих (командировочных и т.д.) находящихся без прописки. Хотя может и не 3 млн, подсчитать это непросто.
Прихлоп
Про 3 млн. откуда информация? Хотя не вооруженным глазм видно что город переполнен. :безум:
Вот именно, уважаемый Прихлоп, невооруженным глазом видно. Для постоянного жителя, постоянно находящегося в городе, оценить количество жителей достаточно сложно. Все познается в сравнении и при хорошей интуиции ощущаешь энергии городов. А они совершенно разной интенсивности у городов до миллиона, от миллиона до двух, от двух и более. В городах первой и второй категорий многие наши жители заскучали бы от тишины, спокойствия, размеренности жизни, неторопливости жителей и удивляли бы аборигенов своей энергией и скоростью. Города, вроде Мск, давят нас самих, кажется, куда уж быстрее и суетнее жить? Но все-таки, для того чтобы правильно оценивать свой город, надо изучить немало других.
MindHunter
Вы что-то все слова замысловатые говорите...А можете просто по пунктам ответить? Каким родом деятельности сейчас занимаетесь, каким образом при этом собираетесь добиваться целей? И просто по пунктам
Цели...... они помогут таким-то образом решению такой-то проблемы.... от этого станет лучше тем-то и тем-то потому-то и потому-то. Может тогда все поймут какая классная у Вас идея и, все бросив, пойдут за Вами? А пока , честно говоря, я как ни пытался не могу понять чего Вы хотите сделать и как мне лично, жителю города Новосибирска который я люблю, станет от этого лучше. И, уж тем более, не могу понять какую и в чем и куда направленную посильную помощь я мог бы оказать.