Тема Лебедев написал, что он думает по поводу "управленческих талантов" нашего руководства ( за 2 дня проезда и то заметил). Ну и дискуссия там интересная...

web-страница
Condor22
Тоже думал куда бы это запостить, да топика соответствующего не было. Мэрии не хватает хорошего отделения по пиару и маркетингу (привлечению инвестиций и доходов).
С другой стороны и гостиниц не хватает (но это тоже связано с пунктом 1).
Впрочем это всё не новость и многократно обсуждалось. Развитие города идёт не благодаря а вопреки властям. Власти некачественные у нас просто на редкость. Нужно их менять. Привлекать хороших менеджеров и специалистов. Не жалеть на зарплату - окупится сторицей.
ambient
Особливо, когда Толя Конский пред Президентом, (еще Путиным) докладывает о том, что благосостояние людей в НСО постоянно растет.
ambient
Не жалеть на зарплату - окупится сторицей.
Думаете, эти мало хапают?
Condor22
Тёму некоторые люди могут считать чудаком на букву "М", но пишет он, зачастую, верно и правдиво.

и этот его пост - не исключение. Мэрии повезло, что на небе не было туч.
помимо этого мы недополучили тысячи туристов и задел на будущее нашего въездного туризма.
иностранцам Новосибирск понравился, несмотря на огромные неудобство и неадаптированность к приезжим.

понравилась ветка обсуждения:
http://tema.livejournal.com/147007.html?thread=55031871#t55031871
ambient
Сейчас областная власть создает "агентство регионального маркетинга" так что ситуация может выправиться.
khromov
Особливо, когда Толя Конский пред Президентом, (еще Путиным) докладывает о том, что благосостояние людей в НСО постоянно растет.
Ой, ну вот только не говорите что это не так. Правда это не заслуга Толоконского..
Condor22
Сухой остаток от его высказывания: "власть могла бы сделать всё классно, например, наврать про самолёты, разгоняющие тучи". Зачем врать про разгон туч - непонятно. "Великий мэтр" не осветил самой главной проблемы - гостиничной. В чём важность его высказывания и за что его вообще стоит цитировать - не понимаю. Может, за "п****ет в Бийск"?
RagazzoSiberiano
Факт что имея возможность распиарить Нск, мэрия эту возможность профукала.
Профессионализма управленческого в мэрии в принципе нет.
Кстати и в обладминистрации уж тем более. Это вообще рассадник маразма.
Сейчас департаментом здравоохранения в облуправе заведует некий Степанов (умудрившийся превратить облабольницу в заштатную дыру) - так вот этот кент мало того что позакрывал все дурки кроме Владимировской, распустив дуриков по домам, он ещё выгнал половину главврачей в городе, а на своих соперников (метивших на его место) спустил ОБЭП. Щас менты прессуют 34 больницу (и конкретно её гл.врача Ярохно), главного кардиолога области Мезенцеву - в отставку - безо всякой мотивации.
Condor22
положительный момент заключается в том, что Нск, вопреки власти, сам выдержал испытание гостями.
людям очень понравилось и они открыли для себя новый город на карте России. Третий, после Мск и Питера.

я горжусь нашим городишкой :pivo::бебе: :спок:
Stasyan
Не жалеть на зарплату - окупится сторицей.
Думаете, эти мало хапают?
В том и дело - хапают много. А нужно восстановить законность. У нахапавших - конфисковать, пригласить тех кто будет работать, а не хаапать, для чего использовать соотв. средства контроля.
Схема простая - хапает когда низкая оплата и слабый контроль + всеобщий блат и коррупция.
Преграда коррупции простейшая - достойная оплата для достойных специалистов + жёсткий контроль. Тогда будут там работать талантливые специалисты на благо себе и обществу.
RagazzoSiberiano
"Великий мэтр" не осветил самой главной проблемы - гостиничной
Во-первых при всей великомэтровости об этом он не знает и не думает. В Москве-то таких проблем нет. А москвичи мыслят рамками Москвы.
В чём важность его высказывания и за что его вообще стоит цитировать - не понимаю. Может, за "п****ет в Бийск"?
Конечно он увлёкся примитивным матоэпатажем. Видимо потому что в жизни чего-то не хватает, видимо наглости. Но человек довольно неплохой, помимо этого. не бездарный и необезличенный, так скажем. Хоть и баловень судьбы.
Владимир Ив
позакрывал все дурки кроме Владимировской, распустив дуриков по домам
Нет худа без добра. Может жить веселее будет. Больше прикольных типцов на улицах. Может это как раз и будет успешным пиаром Нска - "Город Наполеонов!"
ambient
Я ничего против него лично не имею, просто вес этого высказывания нулевой. Говорить "власти ничего не делают" - стало общим местом, а про самолёты не он придумал. В общем, вес мнению придаёт только его имя.

Кстати, в Москве проблемы с гостиницами такие же, как здесь.

Интересно, наши гостиницы и квартирники извлекут уроки из мероприятия? При том, что есть безлимитные тарифы на интернет, в квартирах нет ни кабеля, ни wifi.

С квартирами вообще позор - бюро "Уют" дало отвратительную однёшку кое-как отремонтированную, за 6000. "Без затмения" - 4000 в сутки. Я на прошлой неделе был в Красноярске, там двушку тоже совсем в центре за 1500 снимали.
RagazzoSiberiano
В городе строятся и на стадии начала строительства гостиницы крупнейших мировых гостиничных сетей. Навскидку - за Глобусом, слева от Оперного, справа от Маяковского, у Толмачёво и т.д.
Condor22
Я так смотрю тема скотилась в модное тут самопинание. :ухмылка: Ах да, простите, брюзжание на власть. :ухмылка:
И Тёма этот лишь брюзжит. Гостиниц мало, палаточные городки, тучи разогнать... Смешно... Да, гостиниц для такого события маловато. Но строить их надо было начинать минимум за два года до 1 августа. Тогда гостиниц вполне хватало, строили другое.
Палаточные городки? Ну мажет быть. Одна ко что то мне подсказывает, что тот кто хотел жить эти дни в палатке, тот нашёл для неё место.
Тучи разогнать? Это конечно можно было сделать. Насколько я понял, цена вопроса 200-300 тысяч доллоров. Плюс стоймость перегонки спец самолётов из Москвы.(чёто я не уверен что у нас есть такая техника). Дороговато будет, имхо, взять и запулить этак 5-8 лямов в это дело, бюджет празднования дня города, на 98% состоящий из спонсорских денег, едва ли был на много больше.
Vinipux
Дорогой друг, какие ещё спец самолёты из Москвы??? У нас что нет собственных вояк??? Тут нужны не самолёты а пара контейнеров азотнокислого серебра (кажется). А высотные самолёты базирующиеся в СибВО заказать не так уж и сложно. Оплати горючее и прочие техусловия и на взлёт. По такому поводу военные вряд ли откажут. Это же типа артиллерийского салюта.
Владимир Ив
Это вам так просто кажется, закажи самолеты и все - небо чистое.
А у военных авиаторов какой это гемморой. Во-первых, нужно у синоптиков взять прогноз откуда вынос идет и реально угадать направление переноса. Во-вторых, согласовать полеты с Запсибаэронавигацией именно в том квадрате, куда надо разбрасывать эту дождевызывальное вещество.
В третьих, вы думаете разбросал серебро и небо чистое? Да ничего подобного. Когда слоистая облачность из которой идут обложные осадки (это не слои облаков, а их вид), то представляете какую территорию нужно опылить?
Кстати, вы не в курсе какой бюджет у парада на Красной площади и какую долю занимает разгон туч?
В общем надо реально благодарить небесную канцелярию, что дала возможность посмотреть солнечное затмение.
hungar
Интересно, а бывало ли так, что затмение было не видно из-за туч? И всегда ли поднимается ветер перед ним?
Владимир Ив
Помница Горе так и сказал с голубых экранов: "НАМ ПиАр НЕ-НУ-ЖЕН"!!! Типичная позиция начальника ЖЭКа, несвититься чтоб не сняли!
Прихлоп
А еще нам не нужно ничего развивать, пробивать бюджетное финансирование для инфраструктурных объектов, да и вообще "Витя-10 пазиков" - вот и вся концепция развития области и города...
hungar
Зато прекрасная тактическая задача сродни манёврам и позволяет отработать взаимодействие с полётными службами в "боевой обстановке". Штабная "слётнанность" - великое дело.
Прихлоп
Вы слышали, Горе сказал "Нам пиар, не нужен!"? А я вам говорю, "Нам не нужен Горе"!
----------------
Так сказать, подражая Нагорной проповеди...

Знаете, у меня такое впечатление, что многие люди, особенно люди старшего поколения понимают под словом пиар вовсе не то чем пиар является на самом деле. Недавно жена расскзала, что видела вакансию в которой упоминалось что-то о пиаре, а затем шло перечисление должностных обязанностей. В обязанностях значилось только что что свойственно секретарю референту, и всякая мелочёвка типа - "кофе и т.д." Она резонно предположила что податель вакансии пиар спутал с интимом. )))

Похоже и у Горя раньше были такие проблемы, но судя по тому что твориться в городе с разной социальной рекламой - вроде администрацию города немного просветили, что пиар и интим - разные вещи... )))
Kindred
Интересно, а бывало ли так, что затмение было не видно из-за туч? И всегда ли поднимается ветер перед ним?
Собвственно в этот раз почти везде кроме Нска (да и у нас почти) так и было. А ветер - совпадение.
Владимир Ив
Во, во! Моя давече в такой же ситуации оказалась (маркетолог), хам сидел на собеседовании и после всех однотипных вопросов, стал травить непреличнве анекдоты про гениталии, рогатых мужей и т.п., моя возмутилась, мол, что за ересь??? Он в ответ, нам нужны раскрепощеные люди! Жена сделала вывод - под словом "Раскрепощеные", подразумевалось - "Ты будешь спать со мной переодически без угрезений совести"! Офф: хотел встретить его после работы и дать ему в репу, чёб неповадно было замужним женщинам да и нетолько, ТАКИЕ собеседования проводить! :спок:
Интересно, а бывало ли так, что затмение было не видно из-за туч?
в смысле? вы сомневаетесь, что солнце может быть скрыто облаками? нет, конечно вы бы увидели, что наступили сумерки, но дырку от бублика конечно же не было бы видать, кабы небо было затянуто тучами
И всегда ли поднимается ветер перед ним?
сперва поржал, а теперь задумался: вопрос-то вполне резонный. быстро и монотонно движущаяся глубокая тень наверняка должна вызывать ветер. хм... как бы оценить масштаб?
Прихлоп
Возьми и дай. Хорошая профилактика будет.
У меня была однажды подобная ситуация (не совсем такая конечно) - я с работы вылетел как пробка, но до сих пор чувствую что правильно шефа в репу угостил. И с ментами обошлось, потому что по такому поводу "пострадавшему" обращаться взападло.
Кстати запугивание и мордобой на небыдло действует вполне себе так ничего...
!ыцрош отэ
сперва поржал, а теперь задумался
:respect:
В том-то и дело. Это с виду вопрос глупый. Ведь может быть связь: тень - ветер - отсутствие туч? Я просто слабо разбираюсь в физике.
Kindred
Если только мистическая.
Kindred
Интересно, а бывало ли так, что затмение было не видно из-за туч? И всегда ли поднимается ветер перед ним?
Не знаю как насчёт "всегда", но я наблюдал затмения в 1981, 2006 и 2008. Погоду везде ловил хорошую (но я ж её ловил! изучал климатические особенности. И в этот раз был готов рвануть хоть в Барнаул, хоть в Бийск, хоть в Горно-Алтайск). Кучевая конвекционная облачность, которая интенсивно пошла после обеда, - действительно уходит, и затмение играет тут свою роль. Эта облачность идёт от местных испарений, интенсивность которых прямо зависит от солнечной радиации. Максимум приходится где-то на 15-16 часов, когда самая жара только-только начинает спадать. К 17-45 она бы и так уже уменьшилась, а тут ещё затмение (реально похолодало). А насчёт ветра... Я три раза наблюдал полное затмение, и на этот раз в Новосибирске он был самый СЛАБЫЙ из всех этих случаев. Круче всего был в 81-м в Казахстане, там вообще с ног сдувало. Хотя, в тех краях таким ветерком никого не удивишь. Но, я думаю, есть какой-то механизм. Кстати, каждый раз направление ветра было ОТ затмлённого Солнца. По крайней мере, в тех местах, где был я.

В эффективности "разгона облаков" я сомневаюсь. Это работает не всегда, и не с любым типом облачности. По-хорошему можно было бы приготовить несколько вариантов:

а) Самолёты с реагентом на тот случай, если разнон облаков потребуется и на самом деле будет эффективен (вероятность именно ТАКОЙ погоды ещё меньше, чем просто яной)

б) дополнительные поезда (электрички) и колонны автобусов, если надо то с милицейским экскортом для разгона пробок, ну, короче, всё необходимое для броска на юг в сторону Барнаула. Для богатых иностранцев можно было предложить вертолёт(ы) и самолёт(ы) чтобы подняться над облаками. Как в 1999 году в Англии на затмение полетели два "Конкорда", и летели над океаном, почти догоняя лунную тень, на высоте 17500... Затмение там длилось в несколько раз дольше, чем обычно. Це круто. СтОило это мероприятие... так, что, наверное, окупилось. Но желающие нашлись.

г) информационная поддержка: местный телеканал, радиоканал, интернет-сайт, на больших экранах (например, на вокзальной площади) можно было бы постоянно (или ежечасно) покаывать прогноз погоды, давать информацию, куда ехать, на чём и т.п.

То есть, МОЖНО было бы сделать так, что если бы даже с погодой не повезло, то можно бвло бы честно сказать: "МЫ СДЕЛАЛИ ВСЁ ЧТО МОГЛИ". И все гости бы поняли.

А с другой стороны... Можно-то можно, но ЗАЧЕМ? ЗА - ЧЕМ? В смысле, за каким хреном? Ну и что бы дальше собирались делать с этим "хреном", за которым всё это? Понятно, что пиар, всякие такие мероприятия - удовольствие не из дешёвых. Большинство гостей - приехали и уехали. Вряд ли бы они за эти несколько дней окупили бы все эти затраты. Тем более, они приехали конкретно смотреть затмение, а не разбрасываться деньгами. Ну а дальше-то - что. Понятно, что такое приезд гостей мог бы дать большой потенциальный ресурс в смысле завязать связи, открыть свой город для множества людей... Ну а дальше - что? Даже этот "потенциальный ресурс" надо суметь грамотно взять и оприходовать. Дальше-то с ним что делать? Ну, вот, положим, познакомились, телефончиками (или визитками) обменялись, наговорили много всяких-разных приятностей. Готов Новосибирск стать новой туристической Меккой? Теперь уже без всякого затмения... А деловой? А какой-нибудь ещё? Если да, то пиар, реклама, раскрутка - это очень хорошо. И затмение тому могло бы очень помочь. Но ежели как нет... На нет - и суда нет.
Condor22
Некоторые особо офигелые эклипс-хантеры тут до сих пор зависают. Только что видел на Красном их лопочущую толпу человек из 15-ти. все в эклипсных футболках, скандинавского вида. Созерцали они гостиницу "Октябрьская". Что они о ней говорили - "вау!" или свои англицкие "ужоснахи" - было не расслышать. Но чем-то она их заворожила. Загадочные зверьки. А приятель, живущий в Ленинском районе в дни перед эклипсом видел, как какой-то западный чел в магазине рабочей одежды покупал валенки. Явно как сувенир. Ну, или дома прикалыватсья - по крайней мере, он их примерял). Короче, забавно.
Телепузъ №5
Во! А чего тогда было тормрзить? Поставили бы ларьки на каждом углу как в Москве на Арбате, там дежурные матрёшки, сибирские валенки, шапки-ушанки, кирзовые сапоги с портянками и телогрейки с номерами. И почётной трафареткой "Zathmenie", "Siberia-2008". Пошло бы на ура. Но теперь остаётся только локти кусать.
Телепузъ №5
ага
до сих пор по городу бродят туристы
вчера вечером видел бразильцев или португальцев (скорее бразильцев) в ленте.
неужто город стал притягивать туристов? :бебе:
infest
ребзя в коем то веке вырвались в НашаРаша, да какое там, в СИБИРЬ!!! До сих пор наверно в шоке по городу шарохаются))) Как так нах??? Им втюхивали про медведей с гармошками наперевес, про снег летом, про чашечку водки с утреца вприкуску с пилименями и непременно с огурцом, а тут БАЦ!!! Обычный мегаполис! Вот они бедные поди кось и шатаются по городу в надежде отыскать представителей фольклера коих им тамошние туроператоры в избытке обещали :ха-ха!:
АндрРогг
>Поставили бы ларьки на каждом углу как в Москве на Арбате, там дежурные матрёшки, сибирские валенки, шапки-ушанки, кирзовые сапоги с портянками и телогрейки с номерами. И почётной трафареткой "Zathmenie", "Siberia-2008". Пошло бы на ура. Но теперь остаётся только локти кусать.
------------------------------
В Томске в канун 400-летия как раз понаставили именно таких киосков-теремков. "Томский сувенир". Внутри сувениров было дофига - печатных, галантерейных, рукодельных. Я, например, с удовольствием купил подруге берестяную фоторамку в стиле ар-нуво (копирующую фронтон старого Пассажа на Ушайке). Был и китч, рассчитанный явно на дальних туристов. Например, одному форину, которого в те дни возили в Томск на Кулагинском рынке купили белые валенки, вышитые бисером лиловым и с надписью на голенищах "Томск-400". Правда! Не гоню.:улыб:Я сам был пацталом, когда фотко увидел...
в общем, диапозон кретива огромен.
А у нас магнитики для холодильника - и те появились лишь в День Города да сгинули сразу после.
ни фига, давеча только видел эти самые магнитики. почему-то в отделе с сигаретами, презервативами и дорогим спиртным (:
!ыцрош отэ
Кстати - гости на затмение приезжали. Так магниты и не нашли, ограничились набором открыток:хммм:
!ыцрош отэ
эти самые магнитики. почему-то в отделе с сигаретами, презервативами и дорогим спиртным (:
---------------------
УУУУ!!!! :respect: ЙА ПШОЛ ВАЛЯЦЦО ПАЦТАЛОМ!!! :безум: :безум:
АндрРогг
Во! А чего тогда было тормрзить? Поставили бы ларьки на каждом углу как в Москве на Арбате, там дежурные матрёшки, сибирские валенки, шапки-ушанки, кирзовые сапоги с портянками и телогрейки с номерами. И почётной трафареткой "Zathmenie", "Siberia-2008". Пошло бы на ура. Но теперь остаётся только локти кусать.
Всё это было. У Оперного стояло штук тридцать палаток (как сейчас не знаю). На днях видел торговую точку в Первомайском сквере.
E69
Кстати - гости на затмение приезжали. Так магниты и не нашли, ограничились набором открыток:хммм:
Девчонки продавали во всю возле каждой площадки наблюдения затмения...
На фото - на пл.Калинина
Chuck_Norris
А мы в субботу ходили и не встретили.

Но значит всё-таки было оно. Это уже радует:улыб:
Chuck_Norris
сегодня выяснил, что месторождение сувенирных магнитиков, кружечек и маечек находится, как и полобает сокровищнице, под землей. А именно, в ТЦ "Бонанза". промежуточная площадка центральной лестницы.
-------------
"Вот оно чо, Михалыч! Вот оно чо!".
Condor22
Бублин в своем репертуаре (тоннель под Енисеем, надо полагать - канализационный коллектор)
ambient
Как, блин, такая мания называетя? :ха-ха!:
ambient
Смеялась долго.
По-моему по Бубличке плачет сексопатолог. Такая зацикленность на размерчиках-с :смущ:
Vinipux
Как, блин, такая мания называетя? :ха-ха!:
Транспортный тоннель действительно есть. Ведет к ГХК. Не для общественного пользования. Так что гордиться им в контексте городских построек более чем странно.. В Н-ске, в районе НЗХК тоже можно обнаружить удивительные вещи. Но это не тема городского благоустройства и уровня жизни. :спок:
Condor22
Семипалатинск. Стыдно, блин. Россия, получается, беднее Казахстана. По крайней мере в нашем городе такое впечатление.
Massya
>По-моему по Бубличке плачет сексопатолог. Такая зацикленность на размерчиках-с
------------------
:agree: Кстати, и сам тоннель - весьма прозрачный фрейдистский символ.:улыб:Да еще вкупе с манией размера-а-а... :злорадство:
-------
"У-у, больной! Какой у Вас гондурас... Чтож вы его так расчесали-то?" :tease:
Доктор Шац - это наш последний шанс!
ambient
Сейчас бублиниада здесь + омские бублины подтянулись, против омских казанский и т.д.