Новосибирские аббревиатуры
20175
78
Башенский
Была такая контора в районе лесоперевалки (если ничего не путаю):
ЗапСибЛесБумСтройСнабСбыт.
И еще
ЗапСибГипроВодХоз.
Вполне официальные названия.
Владимир Ив
Ну мы же с вами не на старом славянском разговариваем:хехе:В наше время значение слова "мудак" совершенно иное...
БомЖови
Совершенно верно! В наше время мудак - это чудак с буквой "Мэ" :спок:
Башенский
Кто работал или работает в существующих или бывших структурах ОАО Новосибирскэнерго, знакомы такие аббревиатуры как:
ОАО НСЭ
ЗАО НСЭ
АТП
РЭС
ЧОП Электра
НОУ Энергоцентр
ИТС
НЭСР (уже упоминался)
НЭСКО - Новосибирскэнергоспецкомплектоборудование
ЗАО ИЦ
ОАО ИЦ
ЭСМ - Энергоспецмонтаж
ПРП - Производственно-ремонтное предприятие.

ещё НИНХ - нов. институт народного хозяйства.

и сам НГС!!!
Из всех аббревиатур нравится одна - НПЗ - Новосибирский Просто Завод )))))).
kazik
Гы про Ниигаик:) НИИ Гаек:)
НИИГАиК = Новосибирский Институт Инженеров Гражданской Авиации и Космонавтики:улыб:
Башенский
НЗПП - Н-ский завод полупроводниковых приборов.
ПАТП - когда маленький читал это в автобусах всегда было интересно, что это за ПАТП такой.
РМЗ, МУПы, ДЮСШ.. и т.д и т.п.
НИИВТ - услышав первый раз это название думалось, что человек не правильно произносит НИИЖТ
ДКиТ - в советские времена не мог понять причем тут техника в клубе где показывают кино.
zero12
Не верно.
НИГАиК:
Новосибирский институт геодезии аэрофотосъемки и картографии.
Пал Саныч
Не верно.
НИГАиК:
Новосибирский институт геодезии аэрофотосъемки и картографии.
с ЧЮ (тоже аббревиатура:) ) проблемы?
К тому же сами не правы - не НИГАиК, а НИИГАиК
554
Оба не правы! С обоими не согласен. Это НИИ Гаек. Где-то должен быть и НИИ Болтов.
Башенский
в общественном транспорте висит инструкция по действия в случае обнаружения взрывного устройства

подписана так

1 ОБ ДПС ГИБДД ГУВД НСО
pitovnik
в общественном транспорте висит инструкция по действия в случае обнаружения взрывного устройства

подписана так

1 ОБ ДПС ГИБДД ГУВД НСО
Думаю так : Отдел Безопасности Дорожной Патрульной Службы Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения при Городском Управлении Внутренних Дел Новосибирской Области..... Где-то сто пудова ошибся )))
Башенский
Вот такую вывеску фирмы, вот такое имя фирмы я видел в Москве, на Ленинградке. Оказывается, вот что могут валенки. Валенок, оказывается, очень универсальная и почти магическая вещь. Как это лестно нам, сибирякам. :ха-ха!:
Башенский
Брат у меня работал:
ОБ ППС при ЛОВД УВД на Транспорте. Скорее всего могу ошибаться,
Но сечас не хуже
ОРМТ УВД при ГВД по НСО. Последнюю даже расшивровывать боюсь:улыб:
pitovnik
аббревиатура МО всегда означала Московский военный округ
и к тому же, есть возможность путаницы с Магаданом и Мурманском, как вы правильно заметили
Эти аббревиатуры есть везде, универсальные. Зависит от контекста. Если написано Мурманск и МО - понятно о какой области речь. Просто сокращение. Также как я уверен что норильцы и прочие н...цы называют свои города Нском. Кстати, Норильск забил себе код аэропорта NSK.
Воланд
а вообще аббревиатуры очень любят органы власти, и не только в России
Дело не в любви, просто их не избежать.

Близкий по смыслу топик для тех кто не видел.
БомЖови
А еще меня прикалывает аббревиатура Муниципального учреждения дошкольного (или дополнительного) образования - МУДО :ха-ха!:
Сегодня встретилось: МУДОД «СДЮШОР «Сибирь по хоккею» »
ambient
Также как я уверен что норильцы и прочие н...цы называют свои города Нском
По крайней мере, норильчане точно не называют :миг:

НИИГАиК наверно все же (Новосибирский Институт Инженеров - это ж ВУЗ). Кстати тема: был Научно-исследовательский институт гаек, а стал Сибирская Государственная гаечная академия (СГГА) :ха-ха!:

Недавно один товарисч (в возрасте кстати!) спрашивал меня, как расшифровывается ВАСХНИЛ :шок: Хотя это не н-ское конечно...

То, что у нас называется ПАТП, в других городах, бывает, называется ПОПАТ (предприятие общественного пассажирского автотранспорта). Не помню, в каких, но встречал.
Kato
Также как я уверен что норильцы и прочие н...цы называют свои города Нском
По крайней мере, норильчане точно не называют
Да нет, вот как раз один спорил в блоге Лебедева что мы дескать настоящий Нск т.к. у нас код аэропорта NSK, и в итоге последнее слово осталось за ним.
Да 100% так называют, и Новороссийск и прочие. Как ещё сокращать? К тому же слово N-ск классики популяризировали.
ambient
==Да 100% так называют, и Новороссийск и прочие. Как ещё сокращать?==

Интернет на эту тему говорит лучше всего: вряд ли найдутся сайты, где в адресе регионального раздела «nsk» используется для ссылки на раздел какого-либо другого города кроме Новосибирска %)
ambient
вот как раз один спорил в блоге Лебедева
Да не надо судить по единичным инет-маньякам! Я в Норильске и бывал неоднократно, и друзья/знакомые оттуда есть хорошие. Ни в 90-х, ни в 2000-х не называли они себя Н-ском. Если тока за 3 крайних года что-то поменялось.
Из региново с устоявшейся аббревиатурой - ХМАО однозначно.
Впрочем, оффтоп это...

Не заметил, упоминалась ли тут еще одна аббревиатура н-ская: НЖК :миг:
Kato
Еще не обнаружил среди упомянутых НЭВЗ, на территории которого СЯ :ха-ха!:
Еще завод - НВА (низковольтной аппаратуры).
МНТК Микрохирургия глаза.

...и конечно - ДубльГИС :спок:
ambient
...Да 100% так называют, и Новороссийск и прочие. Как ещё сокращать? К тому же слово N-ск классики популяризировали.
- Новосиб... :улыб:, а самое интересное сокращение, которое слышал: Нсирск :улыб:
Kato
Речь о инете. В реале и у нас редко говорят "Энск".
ambient
НСПБ РАО ЕЭС РФ - Новосибирская Специализированная Промышленная База Российского Акционерного Общества Единые Энергетические Системы Российской Федерации ))) Правда это название ( впрочем также как и название самого РАО ЕЭС) изменено на незнаю какое :улыб:
ambient
Постоянно говорю н-ск и в реале, и в инете для иногородних. Но у других чаще новосиб используется.
Телепузъ №5
А на Советской есть загадочный подвальчик с вывеской "УНР - 215". Мне при слове "Унр" почему-то представляется такой-то грустный зверек, похожий на выхухоль.
в этом загадочном месте сидят несколько загадочных зверьков, они очень дружат с государственными денежками и их защищает наша армия! строительная организация. основной заказчик гос.органы, по всей России строят для военных.