Спутниковая навигация
2024
28
http://news.ngs.ru/more/42314.php

это все конечно хорошо, но сегодня убедился, что она не работает

и будет ли возможность просматривать движение автобусов в интернет?
Angel_dust
На фото в статье видно, что программа отслеживания ТС интегрирована в Дубль Гис...
Вопрос заключается в том, будет ли доступным для всех этот дополнительный модуль?
Djeyson
Причём тут ДубльГис? Там не он.
Да и какая разница какая карта, дело в координатах.
Angel_dust
Работает в большинстве случаев. В интернет пока не планируется.
Tt002
ну это мы еще посмотрим, недельку поездим ))

а то, что в инете не будет - очень жаль... хорошо было бы дома посмотреть, где нужный тебе транспорт находится и выходить соответственно, наверняка и от машины частично можно было бы отказаться )
гораздо удобнее, если транспорт просто ходит по расписанию. можно здорово сэкономить на интернете. один раз скачал расписание, распечатал и повесил рядом с монитором. ну и от авто отказаться - тоже экономия (:
почему во всём мире может автобус по расписанию ходить, а у нас только аллах и гпс знает где находится автобус и сколько его ждать
!ыцрош отэ
Да не может он у нас по расписанию ходить, пробки. Метро только по расписанию, если только какой-нить шизик на рельсы не спрыгнет.
Angel_dust
Сегодня 8-ка на "Речной" пришла по графику. За остальными возможности следить не имел - 8-ка пришла первой, но впечатлило, что 2-ка была обещана через 1.5 часа.
!ыцрош отэ
почему во всём мире может автобус по расписанию ходить, а у нас только аллах и гпс знает где находится автобус и сколько его ждать
такие табло висят во многих городах Германии и Австрии, причем показывают с точностью до секунды )), что меня очень приятно удивило
Да не может он у нас по расписанию ходить, пробки.
везде может, а у нас не может. пробок, конечно, нигде нет больше
!ыцрош отэ
У Вас, вероятно, имеется очень большой опыт езды на автобусах в зарубежных мегаполисах, который позволяет Вам утверждать, что они везде ходят по расписанию?
нет, не очень. средний. с десяток городов. возможно, в мбабане и дарджилинге расписание не соблюдается
!ыцрош отэ
А там в "везде" другие водители пропускают автобус, особенно едущий по выделенной для автобусов полосе?
E69
ну ёптыть! там даже пешикам на зебре не дудят.
не надо всё валить на судьбу, на злых водятлов, на ещё бог знает что. каждый день у нас на дорогах известно что происходит. я прекрасно знаю сколько времени двигаться из пункта а в бункт б в будний день или в выходной, в 18:00 или в 12:00. всё понятно, есть затруднённое движение, кое-где даже почти пробки. всё это довольно неплохо повторяется, и может быть учтено. в конце концов, не уверен - добавь по 2 минуты на каждую остановку, бедешь ехать медленнее, если дорога внезапно опустела. главное - не скорость движения, главное - расписание. едет автобус 60км/ч или 40 - почти непринципиально, всё равно основная часть времени набирается не на ходу, а на остановках. ну, кроме поздневечерних длинных рейсов, конечно, типа 8-ки в 23:00
!ыцрош отэ
Вы как будто не от мира сего... К примеру в четыре часа дня от р.Иня до Речного автобус может ехать 20 мин, а может и 1,5 часа. И как это в расписании учитывать? Нет у пробок строгой зависимости от времени дня, есть только тенденции - утром и вечером однозначно медленнее, чем днём, но не более того.
Tt002
всем:
там же в статье написано, что время прихода выводится диспетчером с учетом пробки
!ыцрош отэ
нет, не очень. средний. с десяток городов. возможно, в мбабане и дарджилинге расписание не соблюдается
В Мбабане-то как раз оно, видимо, и соблюдается - городок-то небольшой (67 тыс.), всего лишь в 10 раз больше Мундыбаша.
Angel_dust
Сегодня на Речном вокзале был в 11.49, как раз в этот момент была обещана 8-ка. Когда она не пришла, предполагаемое время на табло сдвинулось на 2 минуты, потом еще на 2... Так продолжалось до 12.05, когда автобус все же пришел. Про остальные маршруты сказать ничего не могу - ближайший по времени рейс был анонсирован на 12.15.
Docent
Увы - оказывается, что прогнозировать время прибытия стоящего на стоянке в сотне метров от табло автобуса труднее всего (:
Вот для движущегося на Речной по Бердскому шоссе время прибытия, найдя по навигатору среднюю скорость, вычислить можно.
E69
Систему запустили несколько месяцев назад на нескольких автобусах, массово навигаторы стали ставить совсем недавно. Настроят, отладят за год и будет всё хорошо. Ну не могут такие системы работать чётко сразу после запуска, кто представляет как это устроено, тот поймёт.
!ыцрош отэ
почему во всём мире может автобус по расписанию ходить...
Где есть пробки там нет нормального движения транспорта.
Практически по всему миру - проблема. Только в некоторых странах вопрос решён нормально. Так что про "весь мир" шибко широкое обобщение.
Владимир Ив
Кстати говоря я видел в Англии маршруты, ходящие строго по расписанию, но это мелкие городки и между городами, где пробок не бывает.
Систему запустили несколько месяцев назад на нескольких автобусах, массово навигаторы стали ставить совсем недавно. Настроят, отладят за год и будет всё хорошо.
не будет. как раз эта система не может работать точно, и это принципиально: потому что она онлайн пытается по текущему состоянию предсказать скорость движения на ближайшее время. т.е., маленькая "пробочка", которая не пролазит за один цикл светофора, и вот все вычисления насмарку. типа того, как вы видите на экране монитора 99% done в течение 99% времени установки какого-нибудь софта.

а вот расписание - штука реальная. это накопленный статистический опыт, знание маршрута, траффика, и чё как меняется со временем. короче, научный подход (:
я вам задам простой вопрос: вы когда на работу приходите? как получится? часто ли вы опаздываете на встречу на 1.5часа-20минут= 70 минут? я почему-то никогда. пробки, шмобки - это всё туфта, нет у нас никаких пробок. у нас даже аварии все в одном и том же месте случаются, в одно и то же время. но машины, вроде, разные (: всё настолько предсказуемо... не вижу причин не ездить по расписанию. кроме того, что это не нужно транспорту.

docent, так чего вы меня спрашивали про опыт-то? давайте уж, валяйте, чего скисли? полезли в яндекс искать что за город такой я назвал, не ошибся ли в написании (:
!ыцрош отэ
Я с вами не согласен, свою точку зрения высказал, разъяснять подробнее нет желания. Вам с точки зрения обывателя может так и кажется, мне с точки зрения интегратора так не кажется. Через год и обсудим результаты.
результаты чего, простите?
я вам и так могу сказать, что будет через год: по расписанию никто ездить по-прежнему не попытается.
!ыцрош отэ
Результаты внедрения системы. Вроде как из контекста ясно.
ааа.. а что, должны ещё и результаты быть?
!ыцрош отэ
Пункт 7 правил форума по Вам плачет.
да пусть хоть зарыдается. по вам он плачет не меньше. чем ваши два последних поста содержательнее моих?

с системой этой всё абсолютно прозрачно, приятная штука, но для пользователя практической пользы (простите за тавтологию) очень мало. если человек на остановку уже припёрся, он так и так будет ждать своего автобуса. за редким исключением, когда, узнав, что автобус нескоро, можно перебежать на другую остановку на другой транспорт. другая редкая польза - узнать, что, например, последний рейс автобуса не выехал вовсе. то есть, для пассажира система просто развлекательная. для транспортников - не знаю, по-моему, тоже проку мало, но это уже их дело. о каких таких результатах вы тут многозначительно намекаете - загадка. а я подозреваю, что просто кокетство.
есть гораздо более интересная, слегка мистическая и одновременно практически полезная тема, на которую я пытался свернуть, но и её, к сожалению, тоже обсуждать на форуме не очень интересно, ввиду её эфемерности.