Каких архитектурных сооружений не хватает Нску?
10826
81
Уважаемые форумчане, каких архитектурных сооружений не хватает нашему городу? Мне, как человеку спорта приходят на ум дворец игровых видов спорта и суперсовременный футбольный стадион. А у вас какие мысли по этому поводу? :спок:
DinamitGK
Многоуровневые развязки это архитектурное сооружение?
DinamitGK
Мне почему-то тоже в первую очередь на ум приходят спортивные сооружения: современный ледовый дворец спорта и современный, большой бассейн, хотя бы с одной чашей в 50 метров (а лучше, чтобы это был комплекс бассейнов, горок и т. д. со спортивной и развлекательной составляющими). Кто еще что вспомнит?
DinamitGK
общественных сортиров. остро.
DinamitGK
Нормальных памятников (не "девочек на шаре", соболей и проч.)

Более или менее заметны памятники Ленину и Покрышкину. Кроме этих памятников можно вспомнить Богаткова, Глинку, бюсты Лаврентьева, Коптюга и Достоевского (местного значения, типа Юдина, в расчет не беру).

Где памятник основателям города, к-рый должен быть на привокзальной площади? Когда воздвигнут памятник Ермаку (инициативная группа создана, а дальше что?) У ГПНТБ следовало бы соорудить памятник Ломоносову или Пушкину и т.п.
egornsk
общественных сортиров. остро.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Архитектурное сооружение, блин... :ха-ха!:
Не надо превращать топик в "Чего не хватает Новосибирску"? А то сейчас вспомнят про таблички с номерами на домах и парковочные карманы... :безум:
Docent
Чем девочка на шаре не угодила? Уж лучше "мужиков" на пл.Ленина... извините, но по-другому это назвать язык не поворачивается, весь вид площади портят.
Tt002
Если отвлечься от идеологии, то скульптуры на площади Ленина (особенно красногвардеец, красноармеец и партизан) мне даже нравятся какой-то брутальной монументальностью.

А памятники типа "девочки" на одной из лучших площадей города, где можно было бы воздвигнуть, например, конную статую Ермака, косвенно способствуют превращению горожан в "иванов, не помнящих родства".
AlexNSK12
Кстати не хватает табличек с номерами архитектурных сооружений и карманов для парковки возле оных.:улыб:
Владимир Ив
Похоже все сооружения за исключением нескольких спорткомплексов уже построены в нашем славном городе!
AlexNSK12
Не хватает современного концертного зала, хотя это к архитектуре мало относится.
DinamitGK
С натяжкой на архитектурное сооружение, но "бродвея".
sibas
Может арбата? Будет.

Справа от административного здания от ул. Депутатской до ул. Щетинкина запроектирован пешеходный бульвар, предназначенный для прогулки жителей города от Театра оперы и балета до театра «Глобус». Все внимание при проектировании бульвара сосредоточено на создании красиво оформленной прогулочной аллеи и мест отдыха с подсветкой малых форм. Вдоль прогулочной части высаживаются гармоничные ландшафтные группы деревьев и кустарников из высокодекоративных пород, сочетающихся по форме и окраске хвои и листьев. Тротуар, выполненный из цветной декоративной бетонной плитки, оборудован элементами благоустройства, выполненными по индивидуальному заказу. Вдоль тротуара запроектированы цветочницы «Муза», в которые высаживаются летники, в фигурные цветники на бульваре высаживаются многолетники: розы, пионы, лилии, флоксы. Для вечернего освещения бульвара используются итальянские светильники «Лисбона».
Озеленение проектируемого участка разработано в соответствии с его архитектурно-планировочным решением. Ассортимент деревьев и кустарников подобран с учетом местных климатических условий. Газоны засеваются смесью семян газонных трав; овсяница красная — 40%, мятлик луговой и райграс пастбищный — по 30%.

А вообще не хватает всего.
Docent
можно было бы воздвигнуть, например, конную статую Ермака,
дался вам ермак. вы меня извините, но какое отношение он имеет к новосибирску? я бы понял памятник какому-нибудь гарину, или, там, михайловскому. или даже обоим сразу. можно на конях. крячкову, будкеру, румеру, мешалкину, кому угодно. но ермак-то, прости господи, за какого фига?
DinamitGK
А нахрена Новосибирску суперсовременный спортивный стадион? Кто на нем играть будет? Сибирь :злорадство:? А вот десяток футбольных площадок с современным газоном это да :yes.gif:
!ыцрош отэ
Так он до сюда дошёл, посмотрел какой тут бардак и рванул назад. Но не добежал. Сердце не выдержало. Инфакркт микарда. (С)
Уже тогда на месте Нска был бардачище. Аж из Ордынки, где он был, видать было.
Вообще если Нск претендует на столицу Сибири, то памятник Ермаку быть должен именно у нас. И похрен на всё.
egornsk
общественных сортиров. остро.
попалось по теме как раз http://life.ru/video/8666/
DinamitGK
Новосибирску не хватает своего Кремля.
Dogus
Для начала было бы неплохо избавиться от частного сектора, раскрасить хрущи, благоустройство минимальное сделать. А инае будет как бутик в деревне.
ambient
В Москве, Казани и других городах вокруг Кремля именно так и было - частные дома, скотные дворы...

Если серъезно - думаю не нужны нам мега архитектурные сооружения. Я бы не против видеть наоборот, малоэтажное строительство. Хватит уже кучковатся и трястись - когда же наши теплотрассы не выдержат и заморозят сразу пару тысяч квартир.
Dogus
Да, муровейники пора разгонять тем более что люди всё равно не умеют нормально друг с другом уживаться да ещё и при этом стоит это безумно дорого. Продвигать нужно идею "большого Нска" по типу того как есть "большой Лос-Анджелес". Работы в городе всё рано мало.
DinamitGK
у нас нету нормального прогулочного центра,
нет офисного района (это бы облегчило проблемы с траффиком)

не хватает монументальных, классических памятников, а не творческих отрыжек скульпторов-наркоманов
Так он до сюда дошёл, из Ордынки, где он был
какая нафиг ордынка? он дальше иртыша носу не совал, взял столицу сибирского ханства (кашлык), и, вроде, всё, особо дальше не продвинулся. кашлык этот где-то возле нынешнего тобольска был.

Вообще если Нск претендует на столицу Сибири, то памятник Ермаку быть должен именно у нас. И похрен на всё.
вообще, если на всё похрен, то давайте поставим памятник долгорукому, или петру алексеичу. всё-таки, оне столицы основывали, хоть какая-то логика.
!ыцрош отэ
он дальше иртыша носу не совал
Я, конечно, понимаю, что янки нам не указ, но напомню, что штат Вашингтон находится на тихоокеанском побережье, о присоединении которого янки при жизни Вашингтона и не мечтали.

Королева Виктория тоже, кажется, в Австралию не плавала, а вот, поди ж ты, есть там такой штат.
Docent
Да и Петр Алексеич всё больше в Европу ездил.
E69
касаемо того, чего нет в городе Новосибирске, так это пешеходной улицы - в Казани - ул. Баумана, в Екатеринбурге - Вайнера, в Нижнем Новгороде - Большая Покровская, то есть во всех городах-миллионниках России это есть и очень красиво и горожанам польза. В 70-80-е у нас был проект разработанный арх. Журавковой из проектного института Сибгипрошахт по созданию пешеходной улицы на участке от Красного факела до пл.Ленина. Но он естессно не реализован.
hungar
До сих пор не понимаю, почему.Огромной транспортной нагрузки этот участок не несет, перенос его трафика на параллельные улицы и Вокзалку прошел бы незаметно (имхо).
Пешеходной зоны реально не хватает с презентационно-туристической т.з., а этот участок как раз исторический.
Идея сделать пешеходной пр-т Маркса мне кажется совершенно бредовой, ибо этот проспект действительно серьезная транспортная артерия левобережья. А Ленина... :dnknow:
DinamitGK
Памятников Горбачеву и Ельцину... а так-же Путину и Медведеву. Желательно во весь рост и из бронзы!
Обязательно с вытянуной вперед рукой - как путь к Светлому Будущему.
Kato
Огромной транспортной нагрузки этот участок не несет, перенос его трафика на параллельные улицы и Вокзалку прошел бы незаметно (имхо).
А перпендикулярные Ленина - Советская, Урицкого, Революции тоже не несут трафика. Представляю что будет если только одну Советскую перекрыть и "перебросить" как Вы выразились на Красный (наверное, т.к. вариантов боле нет). С ними как быть если Ленина делать пешеходной? Рыть под них?
newmen
а вообще, я считаю, что нам нехватает хорошего и большого музея современного искусства.
newmen
Сделать пешеходной улицу надо Серебренниковскую - от Оперного до Кирова, 13 трамвай похерить, а парк за Оперным превратить в зелёную, а не в аварийную зону. Траффик с Мичуррина вполне возможно перевести на Шамшиных, а и саму Мичурина закрыть тоже до Стадиона. Но для всех этих перетасовок нужны грамотные спецы и креппкие неррвы, поскольку многим это не понрравится.
А улица Ленина куда ведёт? В дупу она ведёт... Ничё там нет на этой улице такого примечателльного и гулять особо негде.
Владимир Ив
ну щас ага, единственный нормально работающий маршрут и похерить, ага. есть уже планы по театральному бульвару, успокойтесь
Владимир Ив
Но для всех этих перетасовок нужны грамотные спецы и креппкие неррвы, поскольку многим это не понрравится.
и смысла в этом никакого нет.
да давайте красный проспект перекроем. от автовокзала до гоголя, все будут против. но ничего, несколько расстрелов и все будет нормально.
infest
И что же нормального в этом маршруте? Единственное что он очень дёшев и доступен для тех кто не ездит на коммтрансппорте, но однако нужно делать коммерческий транспорт доступнее (за счёт ликвидации звена посредников -перепродавцов маршрутов), а от дублирующего метро 13 трамвая на этом отрезке можно избавиться. Закольцевать его сразу за Речным вокзалом и всё будет в порядке. Тем более что новых трамваев не хватает, а парк всё время списывают.
Владимир Ив
Мне кажется оптимальным вариантом будет все-таки запешеходить проспект Маркса, т.к. это единственный проспект который по инфраструктуре будет представлять интерес как будущий бульвар - метро, кинотеатр, магазины, кофейни, столовые, супермаркет, салоны красоты и тп. В плане архитектуры там конечно не очень, но если прибраться, то вполне будет неплохо.
Трамвайный атавизм с Блюхера и Котовского однозначно при этом нужно будет убрать. Улицы соответственно станут шире на одну-две полосы.
Да и в целом район может станет менее гоповатым
newmen
В плане архитектуры там конечно не очень, но если прибраться, то вполне будет неплохо.
Там чтоб нормально прибраться снести все хрущевки и институты надо будет.:бебе:
DinamitGK
Однозначно нехватает современных, невысоких жилых зданий (4-6 этажей) в спальных районах.
DinamitGK
Опять про проблемы дорожного движения....(
Может все таки про архитектурные сооружения поговорим?
newmen
Трамвайный атавизм с Блюхера и Котовского однозначно при этом нужно будет убрать. Улицы соответственно станут шире на одну-две полосы.
Да и в целом район может станет менее гоповатым
Глупость за глупостью пишете. Чтобы гоповатость района снизить, надо общую культуру населения поднимать, а сейчас этим никто заниматься не будет. Это в ранние советские годы советская педагогика Макаренко из малолетних бандюг и беспризорников воспитала будущих защитников Родины и Героев Советского Союза. Кому вы сейчас функции Макаренко припишите - Ксюхе из Дома-2? Радио Шансон? Или Иосифу Кобзону с репетруаром советских песен? Государству - точнее нынешнему чиновничьему аппарату абсолютно все равно.

Про трамвайный атавизм я просто умолчу, потому что близорукость мыслительной деятельности иных участников форума мягко говоря умиляет.
hungar
Бытие определяет сознание. Слышали про такое?
Углубляться в Союз, педагогику и Макаренко с воспитанием не людей, а расходного материала для строительства коммунизма я не хочу.
Либо давайте, но не в этом топике. Впрочем, если вы прожженый идеологический коммунист, то спорить об этом априори бессмысленно.
hungar
Про трамвайный атавизм я просто умолчу, потому что близорукость мыслительной деятельности иных участников форума мягко говоря умиляет.
Давайте оперировать фактами, ok?
Вы видите будущее в нашем городе такого вида транспорта как трамвай? Я не вижу, что подтверждается на данный момент на практике.
Никогда этот вид транспорта у нас не приведут в порядок. Да и для чего это делать?
Есть более эффективная альтернатива этому транспорту по целому ряду параметров.
newmen
Давайте оперировать фактами, ok?
Вы видите будущее в нашем городе такого вида транспорта как трамвай? Я не вижу, что подтверждается на данный момент на практике.
Никогда этот вид транспорта у нас не приведут в порядок. Да и для чего это делать?
Есть более эффективная альтернатива этому транспорту по целому ряду параметров.
1. Если бы так рассуждал и мыслил почетный житель Новосибирска, экс-мэр (председатель горисполкома) Севастьянов, которого гнобили в прямом и переносном смысле столичные чиновники, то в нашем городе не было бы ни Димитровского моста, ни метро, ни многих других объектов. Ведь на практике, когда он мэрствовал их не было.
2. Я видимо что-то пропустил в этой жизни, так какую же альтернативу вы имеет ввиду?
newmen
Какая альтернатива? Именно что её нет. Трамвай необходимо развивать, как и весь рельсовый внеуличный транспорт (осваивать ж/д ветки). Это лучший вид городского транспорта т.к. не зависит от дорожной обстановки - обеспечивает гарантированно быстрое перемещение.
Владимир Ив
И что же нормального в этом маршруте? Единственное что он очень дёшев и доступен для тех кто не ездит на коммтрансппорте, но однако нужно делать коммерческий транспорт доступнее (за счёт ликвидации звена посредников -перепродавцов маршрутов), а от дублирующего метро 13 трамвая на этом отрезке можно избавиться. Закольцевать его сразу за Речным вокзалом и всё будет в порядке. Тем более что новых трамваев не хватает, а парк всё время списывают.
да там траффика в трамвае почти круглые сутки под завязку. Это один из немногих эффективных маршрутов, они может даже в плюс работают.
да к тому же, закопать в асфальт результаты многомиллионых реконструкций полотна по серебренниковской?
театральный бульвар -запланирован, там только лачуги снести и все.
Владимир Ив
И что же нормального в этом маршруте? Единственное что он очень дёшев и доступен для тех кто не ездит на коммтрансппорте, но однако нужно делать коммерческий транспорт доступнее (за счёт ликвидации звена посредников -перепродавцов маршрутов), а от дублирующего метро 13 трамвая на этом отрезке можно избавиться. Закольцевать его сразу за Речным вокзалом и всё будет в порядке. Тем более что новых трамваев не хватает, а парк всё время списывают.
Отличный маршрут, зря вы так.
Я как в центр переехал - так на машине практически не езжу благодаря этому маршруту.
Быстро и удобно добраться куда надо - до работы, до рынка центрального или октябрьского, до Восхода.
Местами где едет этот трамвай - нет альтернативного транспорта.
Трамвай - шикарный общественный транспорт. Едет себе по рельсам, никаких пробок... Если только какой-нибудь крутой на легковушке не решит потягатся с трамваем за приоритет на Серебренниковской.
Рельсы один раз положил - и трамвай потом годами ездит. А на обычных дорогах каждый год новые ямы и т.д.
Почему парк трамваев стареет и новые не покупаются - да потому что это муниципальный транспорт, а не коммерчесский. Администрации наплевать на трамваи - на нем много не своруешь.
newmen
С ними как быть если Ленина делать пешеходной? Рыть под них?
Да ну, ерунда какая. С тем трафиком, что на Советской и Урицкого они могут спокойно пересекать пешеходную зону. Оградить переходы и делов. В Е-бурге пешеходную Вайнера пересекает напряженнейшая Малышева - дублер главной улицы города, и ничего. Хотя там подземный переход вроде строят или построили уже... Но раньше его точно не было.
Трафик с пр-та Маркса перебросить нереально. А вот на одноименной площади сделать пешеходным все, что внутри квадрата Ватутина-Блюхера-Покрышкина-Новогодняя, - вероятно возможно было бы.
Про трамваи достойно тут уже ответили...

Если совсем по топику - не помешал бы отдельный и развернутый Музей природы Сибири (откровенный туробъект) и какой-нибудь а-ля океанариум, тока на речную обскую тему. А на дне - имитация затопленного старого Бердска :biggrin:
Приличный стадион и прочие спортсооружения - согласен полностью.
ambient
Трамвай необходимо развивать, как и весь рельсовый внеуличный транспорт (осваивать ж/д ветки).
Ключевое слово здесь - "необходимо". У нас в ближайшей пятилетке будет кто-нибудь заниматься этим? новыйстарый мэр?
newmen
Обещать точно продолжит. Как уже обещали скоростной трамвай и городскую электричку предыдущую пятилетку ))
Если совсем по топику - не помешал бы отдельный и развернутый Музей природы Сибири (откровенный туробъект)
Был один за ЦУМом, но как-то не очень популярен.
E69
Акцент на "отдельный и развернутый".
Довольно скромная экспозиция "за ЦУМом" на реальный туробъект вряд ли потянет.
Подразумеваю разницу как между прежним зоопарком (на Гоголя) и его теперешним видом и состоянием.
Docent
он дальше иртыша носу не совал
Я, конечно, понимаю, что янки нам не указ, но напомню, что штат Вашингтон находится на тихоокеанском побережье, о присоединении которого янки при жизни Вашингтона и не мечтали.

Королева Виктория тоже, кажется, в Австралию не плавала, а вот, поди ж ты, есть там такой штат.
не вполне понимаю аналогий, и, соответственно, юмора. ермак - это такой король, за время правления которого расцвёл новосибирск? была присоединена новосибирская область к россии? был построен жд мост через обь? какое отношение к новосибирску имеет казак ермак тимофеич? весьма опосредованное. точно так же можно поставить памятник ньютону, благодаря которому были открыты законы механики, позволившие развить теорию сопромата и построить мост через обь, ставший зародышем кристаллизации города. я за ньютона, лично. он мне больше импонирует, чем какой-то подозрительный бандюганообразный казак.