Fоg
Спасибо, обязательно наведаюсь..
ambient
эхх блин :cray-1: юбилейное, черный принц, смуглая леди, мартовское :nom:
Папик
Прочитала оба топика, очень интересно.
Заинтересовал сад "Альгамбра", интересное у него было название.
Кстати в первом топе была цитата
"В Новосибирске на территории бывшего сада «Альгамбра» началась подготовка к строительству первой очереди зооботанического сада. Строительство будет закончено в первом квартале 1935 г."
http://news.ngs.ru/more/14406.shtml

Кто-нибудь про это слышал? Проект-то по-ходу масштабный был. Что не срослось?
Читала отрывочные сведения про этот сад и вот нашла что
В «Альгамбре» уже нет сада с гуляниями, пивом и музыкой - там теперь Зоосад. Теперь музыка звучит в Саду имени Сталина (нынче Центральный парк) – к услугам отдыхающих буфет, ресторан, танцы, кино – и даже новомодный мюзик-холл.
Значит всё таки он был там, интересно почитать историю зоопарка, наверное, там есть сведения.

И ещё в первом топе много писали про зэков, которые строили на Вокзальной, так даже в произведениях Черненка об этом написано. И ещё интересно, Черненок упоминает местного сумасшедшего какого-то дедушку, который возил на верёвочке пластмассовую собачку, интересно это вымысел, или было это на самом деле? Кто-нибудь знает?
nada
Кстати вот ссылка из википедии про зоопарк
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новосибирский_зоопарк

Там как раз хорошо написано про историю и Альгамбру.
nada
...в известной книге-воспоминании новосибирцев написана интересная деталь про этот сад. Там раньше цирк был и он сгорел, а теперь на этом месте гостиница цирковая.
ambient
Подобный топик (весит много)
Классно! :respect:
ambient
Подобный топик (весит много)
там интересней даже чем здесь:улыб:
Папик
Ребята.
Хочу рассказать вам о сокровище Лесозавода.
Это мостовая. Она тянулась, как я понимаю к оперному театру. Маленьки кусочек оставался на против железной дороги и стройки напротив остановке школа. Вроде как ул. Кубановская. (школа №84).

Большой кусок шел напротив психбольницы на Владимировской, начиная с железной дороги. Ее ликвидировали при строительстве многоэтажных гаражей организация "Лауда".

Еще на улице Ленина видел, когда осфальт подняли, что под ним мостовая, если современные варвары, не дотянуться до него своими ручками, то может еще похраниться по асфальтом.
Придет время и люди захочят восстановить ее.

Очень жаль что не кому не оказался нужным памятник истории, культуры!
Александр__2
да на многих улицах мостовая.
на урицкого, на горького, на щетинкина
Александр__2
Еще на улице Ленина видел, когда осфальт подняли, что под ним мостовая, если современные варвары, не дотянуться до него своими ручками, то может еще похраниться по асфальтом.
Придет время и люди захочят восстановить ее
а кое-где под асфальтом и булыжником еще сохранилась та первобытная грязь, которую месили наши предки! Тоже надеетесь, что ее варварски не ликвидируют и захотят восстановить сей неповторимый памятник истории и тем более культуры?
554
Не надо сочинять про грязь. В Екатеринбурге, Москве на некоторых улицах она сохранилась и никаких проблем нет.
Tt002
Не надо сочинять про грязь. В Екатеринбурге, Москве на некоторых улицах она сохранилась и никаких проблем нет.
кто сохранилась? Грязь???
И еще - что я такого сочинил? Или под брусчаткой вместо глинозема какой-то другой слой лежит? Алюминиевые пластины, например?
Прочитайте мой прошлый посыл внимательнее и поймете, что я говорил о бреде по поводу "варварского" вытеснения в ходе эволюции одного вида покрытия другим. И что раз уж сохранять - так вообще утоптанную землю. Этот вид покрытия куда древнее, историчней и культурней.
infest
Да вся Базарная площадь ( площадь Ленина ) раньше была замощена ...
Очаков
и не только, ул. Жуковского, ул. Военная (помню в детстве занимался дзю-до в СКА и видел, как занимаются строевой солдаты - на плацу была брусчатка) и веь военнный городок был замощен, ул. Аэропорт, ул. Сухарная (я помню около мясокомбината была брусчатка). Это было в 1954-85 гг.
Санчес
Брусчатка органична на тесных старинных европейских улицах, но не на наших широких и новых
ambient
Можно присоединюсь к вашей чудной беседе? Всегда интересовалась историей Новосибирска, ну и, конечно, легендами тоже. Много чего интересного узнала из этих двух страниц топика, но чего-то не могу найти: легенда о доме с привидениями интересует на Каинской улице, где был глазной диспансер, интересен двор в этом здании, когда там нашли при каких-то строительных работах то склад оружия, то обезглавленные захоронения. 40 лет прожила в том районе, с детства облазили все закоулки в квадрате Автовокзал-Сибревком. Увидела несколько несоответствий: на Сибревкоме разбирали здание, какой-то старик остался, отказавшись выезжать. Если это про то здание, где сейчас Епархия, то, насколько я помню, он сгорело, а вот что там сторож сгорел, который не давал это здание рушить - это да. В тех деревянных бараках жили мои одноклассники и одношкольники, покопаться - так и фотки на их фоне можно найти, годов 70-х. В Каменку сами спускались по коллекторам к речке на 4 этажа под землю. Тогда сносили улицы вдоль трамвайных путей, мы по тем домам просто из любопытсва лазили школьниками, а вот кто постарше, так брошенную мебель уносили в эти коллекторы и ставили там в лестничных пролётах. Как-то всё не могу определться с забором Каменки в трубу, кто-то называл чуть ли не 80 год, это не может быть правдой, я даже настаиваю, что это было раньше 70-го. Опровергните меня, если есть документальное подтверждение. В ответ обязуюсь вспомнить ещё были и небылицы этого района, особенно связанные с родной 12 школой. :flowers:
училка
Вот ещё одна интересная статья о легендах нашего города.
http://novosibirsk.nightout.ru/article-631.html
училка
Как-то всё не могу определиться с забором Каменки в трубу, кто-то называл чуть ли не 80 год, это не может быть правдой, я даже настаиваю, что это было раньше 70-го.
- Ликвидация Каменки (домиков) и установка трубы началась после приезда в Новосибирск президента США Никсона.
:хехе:По одной из версий он назвал застройки в пойме Каменки "городком времён Ивана Великого", когда кортеж поворачивал с ул Большевистской на Красный проспект. После этого окончательно до всех дошло, что нельзя оставлять подобное образование как визитную карточку города.
Beobachter
У нас до сих пор таких визитных крточек хватает,если углубиться,и даже в ценре...
Изменился маршрут доставки подобных гостей города, а суть - та же.
Очаков
Изменился маршрут доставки подобных гостей города, а суть - та же.
- Насколько я понимаю, маршрут перемещения тел один и тот же: Толмачёво - Академгородок - центральная часть города (впрочем, их миграции интересуют меня только в плане возможных помех для городского транспорта - они что, мои "друзья или родственники"(с)?)
- Про "ту же суть" не понял. :dnknow:
- Если про "потёмкинские деревни" то видел, как перед приездом Помпиду в авральном порядке перекрашивали бараки на ул. Кирова, а прилагающиеся к ним сортиры прятали за наспех сколоченными заборами (это к вопросу о возможном изменении "маршрута следования")
Beobachter
Нет,Вы просто не поняли меня.
Я это сказал к тому, что ещё в центре города у нас есть интересные места,которые выглядят так же, как и 100 лет назад.
Сам живу в доме 1914 года постройки,в центре города.)
Очаков
:улыб:Много лет назад искал клад в бывшем офисе купца Маштакова (здание находилось тогда на реконструкции)
!ыцрош отэ
Судя по топику про "ТСЖ Нижегородское" клада хватило :ха-ха!: . Шутка.
Begemot
Судя по топику про "ТСЖ Нижегородское" клада хватило...
- Гы... Что Вы, что Вы... ничего никто не нашёл...
* озираясь и пересчитывая пиастры*

Я немного упоминал здесь , а фундамент здания выполнен по технологиям того времени: на лицевую часть шёл немного пережжёный кирпич (более устойчивый к атмосферным воздействиям) а в середину - обычный, толщина стен достигала одного метра, качество кладки очень высокое, на хорошем растворе. :хехе:
Очаков
Нет,Вы просто не поняли меня.
Я это сказал к тому, что ещё в центре города у нас есть интересные места,которые выглядят так же, как и 100 лет назад.
Сам живу в доме 1914 года постройки,в центре города.)
Это везде есть. В этом есть свой шарм. Старина и всё такое. Главное чтобы не было откровенной рухляди, было благоустроено и т.д.
Очаков
Вот ещё одна интересная статья о легендах нашего города.
http://novosibirsk.nightout.ru/article-631.html
Славно посмеялся почитав статью. Полный бред по всем пунктам. Даже комментировать эту глупость не хочется. Чего стоит только утверждение, что Дом Инвалидов задумывался не как офицерский клуб, а как приют жертв Первой мировой войны. Надо думать зверски искалеченных, да? :ха-ха!:

Надо бы автору знать, что слово "инвалид" в то время означало военнослужащего в отставке и никак не было связано с физическими увечьями. Выпускался даже журнал "Русский инвалид", предназначенный вполне здоровым физически бывшим военнослужащим.
Все остальное в статье- глупости подобного же уровня.
Папик
Вот ещё одна интересная статья о легендах нашего города.
http://novosibirsk.nightout.ru/article-631.html
Славно посмеялся почитав статью. Полный бред по всем пунктам. Даже комментировать эту глупость не хочется. Чего стоит только утверждение, что Дом Инвалидов задумывался не как офицерский клуб, а как приют жертв Первой мировой войны. Надо думать зверски искалеченных, да? :ха-ха!:

Надо бы автору знать, что слово "инвалид" в то время означало военнослужащего в отставке и никак не было связано с физическими увечьями. Выпускался даже журнал "Русский инвалид", предназначенный вполне здоровым физически бывшим военнослужащим.
Все остальное в статье- глупости подобного же уровня.
---------------------------------------------------------------------
Ага, забавная статейка. Ну, на то они и ЛЕГЕНДЫ ! :biggrin: :rofl:
Папик
Вот это открытие. А бичами наверное аристократов тогда называли
ambient
А бичами наверное аристократов тогда называли
Ваша шутка на самом деле недалека от истины. Слово появилось в шестидесятых годах прошлого века и изначально означало спившегося интеллигента. Так и расшифровывалось: Бывший Интеллигентный Человек.
Впрочем вряд ли это имеет отношение к теме топика.
Папик
Бывший Интеллигентный Человек
Ну, это, стоит признать, всего лишь притянутая за уши русская интерпретация,
как IMHO - имею мнение, хрен оспоришь,

по сути бич - это всего лишь человек, живущий на пляже
Папик
Так и расшифровывалось: Бывший Интеллигентный Человек.
Ну исчо БИЧами называли людей, после отсидки, которые не имели пмж (либо некуда, либо родня отказывалась). При СССР, не брали на работу, пока не пропишешься, а не прописывали, пока не устроишься на работу. Прям замкнутый круг получался. В Амурской области, где я служил, целые поселки такие были. Обычно в заброшенных деревнях. Ну чичас это БОМЖ. Только это - уже образ жизни.
khromov
Наиболее вероятная версия, что слово "бич" пришло из приморских городов как заимствование из ангийского морского фразеологизма "beach mariner" - моряк, списанный с судна. http://dic.academic.ru/dic.nsf/eng_rus_apresyan/8604/beach
Папик
Всю тему не одолел, старый топик о легендах не нашел. Может уже и писали об этом. Да и относится это к легендам или нет, не знаю.
Дело было 6ноября 1978 или 1979 года.
На улице Зорге, напротив тогда ещё строящегося кинотеатра «Рассвет» взорвался автобус, или взорвали. Остались только картинки из детства (было мне лет 5ть или 6ть) развороченный автобус (ЛиАЗ), особенно его задняя часть, толпа милиционеров и зевак, пожарка с прожектором, освещающая всё вокруг, напротив в домах выбитые стёкла. Наутро шли с родителями на демонстрацию, на месте взрыва лежали лоскутья от одежды, сложенные отдельно, вокруг ходили плачущие люди, перебирали лоскутья, опознавая одежду родных или знакомых…
Что было причиной взрыва, число погибших… Информацию ни где не встречал, в интеренте не находил.… Говорят, мужик вёз динамит рыбу глушить, он с детонировал и…
Den31
М-да...
Страшное дело...
Вот так едешь в автобусе, а рядом едет такой вот рыбачок...(
Den31
старый топик о легендах не нашел
А чего его искать- заходите на первую страницу, в первом же сообщении ссылка на старый топик.
Den31
По рассказам родителей рванул там баллон с газом для печей. Там вроде даже отец друга моего брата погиб...
Папик
Не то, чтобы это легенда, но написать больше некуда. В далёкое советское (1970-е) время в Новосибирске делали электрогитары. Живьём пока найти не удалось ни одного экземпляра, но факт установлен.
30
Кстати, а насколько сложное дело это смастерить электрогитару? Кто-нибудь из наших заводчан смог бы наладить такое производство? Например 105?
Владимир Ив
Кстати, а насколько сложное дело это смастерить электрогитару? Кто-нибудь из наших заводчан смог бы наладить такое производство? Например 105?
Да у нас же вроде целый Завод Музыкальных Инструментов есть? Или был :dnknow:
Владимир Ив
Кстати, а насколько сложное дело это смастерить электрогитару? Кто-нибудь из наших заводчан смог бы наладить такое производство? Например 105?
Смастерить - нефиг делать. Мальчишкой помню, как старшие пацаны мастерили сами, искали ценные породы дерева (бук, помню).
Другое дело, кому это сейчас надо - изобретать велосипед? Гибсон с Фендером далеко ушли от всех прочих. Ну, Джексон рядом болтается, ещё две-три марки помельче...
Там ведь так много нюансов в звучании. Тем не менее, Лес Пол проигрывал Федеру по бюджету (хоть звук и был лучше).
Так что, думаю, наши если возьмутся, получатся дрова. К тому же 105-й - в первую очередь оптика.

Здесь и здесь пара слов о двух советских гитарах (кстати, содранных с Фендера Стратокастера).
Владимир Ив
я в юности сам себе сделал гитару. бас. после того как завязал с музыкой продал. и еще долго ее потом видел на вооружении молодых команд)))
Владимир Ив
Наладить-то можно, хоть с нуля, но убыточно это будет, победить Китай уже нельзя. Хотя в Кунгуре (ха-ха) начали клепать электрогитары.
30
а мне вот интересны следующие моменты, относящиеся не только и не столько к Новосибирску, но к его округе.
Кто знает историю деревень, сел и выселков, которые СТАРШЕ нашего города в ближайшей округе?
Какие были и стерлись с лица земли, какие сгорели и перебрались на новое место, какие цвели и зачахли?
554
Дак у нас почти все в округе старше Н-ска :biggrin:
"Цвела и зачахла" - Колывань.
"Перебрался" - Бердск.
Поглощены ("стерлись" как нас.пункты) - Кривощековы и Вертки (или Вертково?).
Любое селение берите - в тему попадет :миг:
Kato
Дак у нас почти все в округе старше Н-ска
"Цвела и зачахла" - Колывань.
"Перебрался" - Бердск.
Поглощены ("стерлись" как нас.пункты) - Кривощековы и Вертки (или Вертково?).
Любое селение берите - в тему попадет
Ну совсем за дурака-то держать тоже не надо :а\?:
И далеееко не любое селение попадет. более 30% селений (не считая хозяйств) не попадет в нужный период.
опережая вопросы - отвечу. Очень давно вынашивал мысль создать карту нашего края разных временных отрезков с первых острогов.
Соответственно, и интересует и дата рождения, и дата сметри пациента и причины и местнохождения. Попутные факты, легенды и сказки тоже приветствуются.
Вот как в качестве примера: ищу причину, время и вообще подтверждение факта переезда деревни Кремлевка (Коченевский район) на новое место со сменой название на "Новокремлевка"
Насколько старое место, где осталось кладбище и урочище Кремлевка, соответствует картам и т.д.
554
О-о-о-о, вона как! Интересное дело :live:
Тогда путь Вам в городские музеи и архивы наверно. Ибо инфа отсюда может быть как ограниченной, так и не вполне достоверной.
Это ж просто чьи-то личные знания...