Rox
Так я тоже "раньше" целыми днями на речке торчал))) а вот сейчас не получается к сожалению, но это не значит, что лето хуже.
Если не верите субъективным ощущениям, почитайте отчеты синоптиков по годам. Зачем спорить с очевидными фактами, что этот и предыдущий год одни из самых холодных?
NatalyB
Девушка, я уже писал как я к этому отношусь. Погоду мы изменить не можем, место жительство наверное тоже не стоит так сразу менять из за погоды. Я прошлое лето и это лето очень хорошо отдыхал и загорал. И думаю еще в сентябре в отпуск с супругой съездим. Но можно конечно плакаться как все плохо.... дело каждого. ЗЫ зима была жесть не спорю, хотя всю прошлую я проходил в кроссовках не зимних.
Rox
да мы не плачимся, просто климат действительно в новом веке стал хуже.
Rox
Читали название топика? Здесь не плачутся, а пишут тем, кто хочет в Нск о его недостатках и достоинствах, в т.ч. о его климате.
Кстати, я тоже прошлое лето хорошо отдыхала... в Турции.
Rox
про кроссовки не поверю или "ходил" подразумевает ездил на машине. В кроссовках в сугробе утонете - мало не покажется, даже в ботинках некомфортно
Uka
Австрия - тоже восточная?
Или вы видите только то, что хотите видеть?
Uka
зачем лезть в сугробы - ничего не понимаю....
Я много и на общ. транспорте этой зимой ездил, и ногами много ходил... В сугробы может разве что когда с детьми играл - залазил.... не помню... Помимо этого - точно нигде их не искал и не находил. Зачем?
Разве что если в частном секторе жить...
pitovnik
родственники живут в европе, не сильно изнывали от жары. Несколько дней была жара, но не смертельно.
Uka
не смертельно
----------------------
а про резкий рост смертности в Австрии вы тоже не прочитали?
смысла продолжать не вижу, вертитесь как уж на сковородке
Uka
да мы не плачимся, просто климат действительно в новом веке стал хуже.
ёклмн... климат - это не температура на градуснике в 8 утра. климат - это усреднённое состояние по многолетним наблюдениям. учитывая, что температурные, скажем, флуктуации в наших краях с амплитудой ~15 градусов, понятно же, что по 10 годам усреднение - некорректное. мало статистики! да ни в одной самой безумной модели нет изменений, которые бы вы могли почувствовать, в течение десятилетия. всё это из разряда разговоров бабок на лавочке у подъезда.
лёд-9
Ну есть же показатель-среднегодовая температура, среднемесячная. Они считаются каждый год, а не раз в десятилетие.
лёд-9
скорее всего глобальные процессы. Где-то пусто, где-то густо. В позапрошлом году зимы в европейской части долго не было. Во Франции люди даже купались. Ту же Австрию, Чехию затапливало в этом году, а где-то засуха была. Резкий перекос
pitovnik
когда жара начинается, смертность всегда повышается, сердечникам, гипертоникам некомфортно. Жара и раньше в Европе бывала. В Москве все морги затарены, некуда покойников девать
Наш холод тоже для сельского хозяйства вреден.
Uka
Спор выродился в противостояние трех "ветвей власти":
1. Погода в Новосибе говно.
2. Погода в Новосибе говно, вот 3-5-10 лет назад было терпимо.
3. Погода в Новосибе терпимая, а при некоторой привычке так и вовсе хорошая. А вот в ваших Европах-Москвах - погода-говно. Вот и валите туда.

Кто-нибудь видит смысл продолжать дискуссию? Ясно же что это чисто субъективное мнение каждого.
"Кому арбуз, а кому и свиной хрящик."

Неужели погода - единственное достоинство-недостаток Новосиба? Предлагаю недовольным погодой рассказать про одно достоинство Новосиба, а хвалителям ея - об одном недостатке. Тогда выйдет некая уравновешенная оценка.
Parsec
Лично для меня главный минус Нска-климат, особенно погода последние годы. Нск-один из самых крупных и развитых городов страны. Это его главный плюс. (Москву и Питер в сравнение не берем, это отдельная статья). Есть еще правда один большой минус Нска-удаленность от Европы, и как следствие дороговизна загран путешествий, тряпок и пр.
NatalyB
Ну есть же показатель-среднегодовая температура, среднемесячная. Они считаются каждый год, а не раз в десятилетие.
да мало ли есть показателей. среднемесячные показатели тоже здорово флуктуируют. ну, что делать, сложная штука эта аэродинамика, то оттуда циклон притащит, то отсюда.. нельзя делать выводы о климате по наблюдениям за год-два-пять. то есть, можно, но только грубые. а когда, говорится, скажем, о глобальном потеплении, речь идёт о десятых долях градуса.
Uka
скорее всего глобальные процессы.
да, чувствуется серьёзная аргументация.
глобальные процессы - это таяние ледников. вот это реальный глобальный процесс, ледники отступают по всему миру. глобальное потепление - тоже наблюдаемый эффект, но для обывателя этот эффект вообще незаметен, температура на планете повысилась на крохи. все другие процессы планетарного масштаба, вроде, не связаны напрямую с климатом.
лёд-9
Не пойму с чем вы спорите. С тем, что нынешний год был аномально холодным (и зима, и весна, и лето), с тем, что прошлогоднее лето было холодным? Зачем спорить с очевидными вещами?
ambient
Родину-Россию люблю, поэтому вынуждена терпеть несолнечный и серый Новосибирск. :улыб:

Хотя в Европе пропиской шпынять не будут в отличие от долбаных уроженцев здесь... :миг:
Рэя
в европе желтую карту получите сначала. ее на 5 лет дают, а то могут и вытурить
Рэя
А какие проблемы с пропиской? Вообще-то по конституции свободное передвижение так что можно требовать исполнения конституции просто (главный закон любимой вами страны между прочим).
NatalyB
Не пойму с чем вы спорите. С тем, что нынешний год был аномально холодным (и зима, и весна, и лето)
нет, не спорю. хотя по моим субъективным ощущениям зима как зима, и лето как лето, а весна - очень поздняя. но я же слышал официальные метеоданные, спорить с экспериментом - не в моих правилах.
с тем, что прошлогоднее лето было холодным?
нет, с этим не порю. по-моему лето как лето было, но не помню деталей.

спорю я с тем выводом который вы делаете , что, де, изменился КЛИМАТ. не климат изменился, а произошла флуктуация. делов-то, осспидя. следующее лето жаркое будет. или через одно. или через два.
Зачем спорить с очевидными вещами?
не нужно, вы совершенно правы.
лёд-9
спорю я с тем выводом который вы делаете , что, де, изменился КЛИМАТ.
Я? Вы меня с кем-то путаете. Выводов таких делать я не могу, тут вы совершенно правы, рано говорить об изменении климата. В теорию глобального потепления тоже не особо не верю. Надеюсь, что эти холодные годы будут не правилом, а исключением.
Но все равно, по сравнению с Краснодаром, Новороссийском и Европой наш климат холодный.
NatalyB
Я? Вы меня с кем-то путаете.
спорил я с "uka" (вот как неудачно выбран ник), а вы подхватили знамя из её слабеющих рук.. и так вот получилось..
Uka
Приятель поехал в Грецию отдыхать, да что-то понравилось ему там, решил тормознуть там, ну т.е. пожить немного.

Спрашивала его как он все проблемы с документами решает, так он говорит, что по сравнению с Новосибирском в Греции просто рай для оформления документов. :улыб:
ambient
Ага.

Я много про Конституцию рассказать могу, как никак юрфак окончила.

Но ты попробуй завтра пришагать в ту же поликлинику и послушать как сисястая регистраторша тебе будет вещать о лечении "по праву рождения".
Вот ей Богу, такой перл отмочили однажды в поликлинике № 27.
Рэя
Греция - не Европа, Греция - это разгильдяйская страна.:улыб:

Подобное продление визы во Франции происходит куда как зануднее, чем в Н-ске по одной простой причине - там взятку дать сложно.
NatalyB
Но все равно, по сравнению с Краснодаром, Новороссийском и Европой наш климат холодный.
Очевидно есть что-то в Нске хорошее, что перевешивает "плохой" климат. Иначе почему вы еще не там? Не хочется верить что только из-за душевной лени.
Parsec
У меня здесь все друзья и родственники. Если бы я родилась в другом городе, возможно, тоже приросла бы там и не могла бы оторваться. Но по сути в России даже не знаю куда бы можно было уехать жить. Везде свои минусы и плюсы, идеала нет. Видимо, поэтому еще и сижу и не рыпаюсь. :улыб:
kosta
А что же это позвольте спросить? Я кажется в отпуске что-то пропустила. :улыб:

А касаемо Франции, то думаю, что и очередей с хамским отношением персонала там нет. А уж выдержать бюрократические процедуры любой россиян (или гость ближнего зарубежья), который на Родине имел счастье переезжать, точно сможет. :улыб:
NatalyB
У меня здесь все друзья и родственники. Если бы я родилась в другом городе, возможно, тоже приросла бы там и не могла бы оторваться. Но по сути в России даже не знаю куда бы можно было уехать жить. Везде свои минусы и плюсы, идеала нет. Видимо, поэтому еще и сижу и не рыпаюсь. :улыб:
Я в свое время изучал вопрос более широко и самый лучший климат в мире обнаружил в Эквадоре, только не приморском (тропики), а в столице, в предгорьях. Вот только экономика там латиноамериканская, хотя русская диаспора весьма сильна и составляет реальную экономическую силу и успешно конкурирует с той же Голландии на цветочном рынке, да и гражданство там получить несложно.
В Европе мой выбор климата пал на Испанию, опять же не на самой приморье, а просто на южную часть. Но там баски, земля вся принадлежит Короне, экономика то растет, то срывается в штопор.
Хорошо там где нас нет. Это банально, но для осознания этого надо пожить в 2-3 разных местах и понять что счастливым можно стать везде. Климат на это не влияет. Многим это не удается по чисто бытовым причинам, кому-то просто духа не хватает, и вот уже "там" всё хорошо, а "у нас" все плохо (к вам данное обобщение не относится).
А друзья у хорошего человека появятся везде. а у плохого их и дома-то нет :).
Parsec
Кстати, знакомые надавно уехали на юг Испании.
А насчет экономики, то она и у нас "то растет, то срывается в штопор".