Хочу переехать из Германии в Новосибирск. Хотелось бы узнать, как обстоят дела в городе и стоит ли это делать?
wlad1974
Где в России родился и вырос ?
Почему именно Новосибирск ?
Dimich
Родился в Павлодаре,по-этому и Новосиб,ближе к родне.
wlad1974
вам тут жить (или не жить)
как может кто-то вам сказать, стОит или не стОит это делать :dnknow:
если есть желание - конечно переезжайте!
секс-шопы в наличии, немецкие машины тоже..
всё есть, почти как в Германии :улыб:
wlad1974
лучше из Германии куда-нить в Бразилию или Голландию (там кстати безработица самая низкая в Европе), у нас ща самим делать нечего
Санчес
Да ладно вам, кто ищет и хочет работать тот всегда найдет.

Если по теме, то город очень на достойном уровне.
Есть конечно и минусы, это дорогие квартиры и пробки по утрам и вечерам.
С советских времен, когда перестали работать многие заводы, воздух стал чище. А вода водопроводная является одной из самых чистых среди остальных городовов РФ.
Работу, как я написал выше, можно всегда найти, в большом городе всегда больше возможностей.
wlad1974 сказали бы какое образование имеете, тогда могли бы и посоветовать с работой
wlad1974
Ни в коем случае в ближайшем будущем не возвращаться в Россию! Тем более из Германии.
А если Вы там прожили достаточно долго, то просто потеряете время и деньги на переезд сюда, потом обратно.
wlad1974
Вы можете с кем-то из новосибирцев поменяться местом жительства, поверьте, от желающих отбоя не будет :ха-ха!:
wlad1974
Никто не решит за Вас, переезжать сюда или нет. Лично мне город нравится, хотя и много в нем минусов. Как тут писалось, лично я, из Новосиба не хочу уезжать. Самое правильное для Вас приехать на пару недель просто в гости и самому на все посмотреть. Тогда и выбор сделаете правильный.
wlad1974
*** стоит ли это делать

Ой, не стоит. Я конечно не знаю, что у вас там за жизнь в германии. Но в России она лучше вряд ли будет. Социальная напряженность в стране растет, государство решает только свои проблемы, очень далекие от народа. Производства в стране больше нет, медицины доступной обычным людям нет, образования все меньше, дороги все хуже и т.д. Тут еще и кризис, еще и цены на нефть рухнули... совсем государство уйдет в свои проблемы. Пилите Шура, пилите... (с)

Так что ну его.. живите спокойно в Германии и не узнавайте как дела в России. А если восвем на Родину тянет, в таком случае приедьте на месяцок, оглядитесь.

ЗЫ огромная часть населения мечтает уехать наоборот в Германию...:миг:
Pearler
ЗЫ огромная часть населения мечтает уехать наоборот в Германию...
Или хотя бы в Москву, как некоторые :not_i:
Pearler
Вы так говорите, будто в Европе все довольны правительством и там сохранилось производство :))
Социальная сфера там лучше, общая культура. А так, идеализировать запад тоже не стоит.
Tt002
там хотя бы медвепуты по улицам не ходят...
Pearler
*** стоит ли это делать

Ой, не стоит. Я конечно не знаю, что у вас там за жизнь в германии.
Вот именно НЕ ЗНАЕТЕ! у мня знакомые уехали в германию 8 лет назад. за это врема приезжали в Новосиб 2 раза и уезжая рыдали!. Хотели бы вернутся , но как? Жильё здесь продали , а деньги там все проели.В германии жизнь не лучше чем у нас. Когда они приехали то понарассказывали всякой жути. Люди там другие, женщины некрасивые, законы чересчур строгие, с работой плохо. Жильё купить вобще нереально.
Так что всё познаётся в сравнении. Мнение не мое , а моих знакомых -Россия лучшая страна , а Новосибирск лучший город в ней!!!
женщины некрасивые
Там щас стока наших мигрантов, что проблемы по идее быть не должно.
законы чересчур строгие
Вот этот "минус", честно говоря, выбивает. :eek:
Они там не строгие, скорее они там соблюдаются. А не так, как у нас - захотел, вывалил мусор на улицу, захотел, сел за руль пьяным, а потом дал гаишнику взятку.
с работой плохо
Если язык не изучать, то конечно.
Хотя там и в работе то смысла нет.
Знакомая тоже уехала. Говорит - пособия хватает вполне, никакого стимула искать работу нет. Живет в районе, где все такие же "понаехавшие", все общение по-русски, т.е. язык тоже не учит. Так и живут паразитически.
Жильё купить вобще нереально
Неужели там ставки по ипотеке выше наших?:миг:
Змей Зелёный
Они там не строгие, скорее они там соблюдаются. А не так, как у нас - захотел, вывалил мусор на улицу, захотел, сел за руль пьяным, а потом дал гаишнику взятку.
Плюсмильён.
Так и живут паразитически.
Плюсмильярд:улыб:
Неужели там ставки по ипотеке выше наших?
Ну, цены с московскими вполне сравнимы, я думаю (ИМХО). Для меня это и есть нереальность покупки:хммм:
Злыдень
***Люди там другие, женщины некрасивые, законы чересчур строгие, с работой плохо. Жильё купить вобще нереально.


Полно разных примеров. Могу привести много противоположных случаев.
Интересует только ситуация со строгими законами? В смысле, так не получится? Ну да, это "достижние" нашего государства. :help.gif:
554
Я и тут не видел на улицах ни одного медвепута :ха-ха!:. И даже медведа не видел. Не свезло. :ха-ха!: Очень хочу увидеть медвепута - где их дают? :ха-ха!:
ПЕЛЕВИН
ЛАДНО ! для примера ( как вам такое) если вы собрались приводить гостей то должны взять у соседей письменное разрешение и после 23 выпроводить гостей, иначе добропорядочные немцы вызывают полицию . в результате штраф. или собрались выехать на природу - купите право вьезда в лес(ОЧЕНЬ ДОРОГО!). Собрались на рыбалку- закончите курсы , получите лицензию, а поймав рыбку- отпустите. ибо рыбу надо покупать в магазине. Сашка ( так зовут моего знакомого) первоклассный сварщик. с трудом нашёл работу по специальности в бригаду с турками. турки получают больше - хотя сами признают его , более высокую квалификацию.
Вы привыкли щедро открывать кран с водой на кухне ? В герм. люди вынуждены стиратся ( за денюжку!) в прачечных. так как вода - очень дорого.
Да зарплата намного выше чем у нас , но халявы там нет ВАЩЕ! платить надо за всё. кстати изобилие на полках в магазинах... ГЫ! Помню когда приехали с Сашкой в Гигант он выпал в осадок увидев 12 разновидностей маслин :ха-ха!:.
по поводу законности - да полиция ( кстати там её тоже не любят:улыб:) работает невпример лучше нашей. Сашкин сын загремел на нары ( опять тяки немецкие:улыб:) за то , что компания в которой он был решили поприставать к какому то бюргеру. Сынок его стоял от них в пяти метрах и по глупости достал нож. кстати он им не угрожал . достал и спрятал в карман. суд и 3 года за угрозу холодным оружием. правда тюрьма санаторного типа:улыб:. можно учится , получать специальнось, есть интернет. да еще и отпуска дают.
ну и напоследок прикол полиция проверила багажник одного русского - там в пакете лежала вяленная рыбка присланная из из России. первый вопрос полицейского - ЗАЧЕМ У ВАС В МАШИНЕ МЁРТВАЯ РЫБА? :ха-ха!: ответ - у нас традиция пить пиво с вяленной рыбой! на что полицейский ответил - ЭТО ПЛОХАЯ ТРАДИЦИЯ! и отвезя русака в участок выписал штраф за нарушение санитарных норм . хотели впаять статью за жестокое обращение с животными, но его удалось убедить , что рыба была умервщлена самым гуманным способом под специальным наркозом. и это не анекдот - реальная история. вот такая законность граничущая с дурдомом.
Я видел медведа в центральном парке и пута на площади Ленина мельком. А вот вместе их не видел.
:dnknow: Или у Вас (544) есть очки, безошибочно определяюшие медвепутов (как в фильме "они живы" - инопланетян). :1:
PalychForever2
Или у Вас (544) есть очки, безошибочно определяюшие медвепутов (как в фильме "они живы" - инопланетян).
не, что Вы! Меня с такими очками сразу на проект Сахалин-2 отправят просеки просекать! Это ж расценивается как контредерастическая деятельность!
Я просто их чуйствую - аллергия, знаете...
Злыдень
ЛАДНО ! для примера
Ппц.... Все Ваши примеры говорят лишь о том, что этим людям едва ли будет комфортно в любом нормальном обществе, кроме откровенно нездорового, которое (увы) сейчас в нашей стране.
Халявы нет, ночью не побухать, не поорать, на природе не поср@ть, ножик при людях не достать из кармана, не помахать им, вечерком гоп-стопом не позаниматься... :шок:
Первоклассный сварщик работу найти не может? Слабо верится, куда более вероятно: обламывает работать с турками, которым еще и платят больше.
Разве что история с вяленой рыбой....но и то более на юмореску тянет :ха-ха!:
Поговорку про устав и монастырь забывать не стоит, когда едешь на ПМЖ в страну чужую.
"Я бы всех вас отправлял назад с запиской "Здесь не райские кущи!" (ц) Р.Хайнлайн. Речь правда шла о "переселении" во времени - в будущее, с надеждой на лучшую жизнь там :улыб:
...
Топикстартеру: а Вам чем фатерляндия не угодила? Расскажите уж, не томите, сильно интересно.
wlad1974
"Хочу в Новосибирск")))
Не, ну ладно бы из Абакана, Читы или Иркутска.
Из Германии!
Господа давайте хоть дружно поржем что ли, Вы не поняли?
Я уверен, что это 100% шутка)
dost27
я думаю, что там просто скучно... особенно русскому
нужно родиться в Германии, чтобы понимать её
А зря ржете... У меня знакомый ездит (сейчас уже считай на ПМЖ) и по разговорам с ним квалифицированный специалист в России (и в Новосибирске) может устроиться не хуже чем в Германии, да и в Штатах тоже. Так что...
Черный кот
Устроиться - это не только сумма в чеке каждые две недели (или месяц, как в Германии), это еще и окружающая среда во всех ее проявлениях. Каждый сам решает, в какой именно стране его окружение будет для него наиболее подходящим. Вполне допускаю, что чьим-то сознательным выбором могут быть грязь, хамство на дорогах, и сотрудники ГИБДД.
Givi
эка вы тут всех припечатали! :спок:
ну дак если ВСЕ из России уедут туда где чисто и нет ГИБДД, то вам там мало не покажется! :миг:
Так что живите ужо, куда мигрировали и радуйтесь, что нас там нет :ухмылка:
Злыдень
для примера ( как вам такое) если вы собрались приводить гостей то должны взять у соседей письменное разрешение и после 23 выпроводить гостей, иначе добропорядочные немцы вызывают полицию . в результате штраф. или собрались выехать на природу - купите право вьезда в лес(ОЧЕНЬ ДОРОГО!). Собрались на рыбалку- закончите курсы , получите лицензию, а поймав рыбку- отпустите. ибо рыбу надо покупать в магазине.
Ну и у нас так скоро будет. Вот помню, лет ...цать назад я узнал, что в США алкоголь носят в бумажных пакетах. Якобы с просто с алкоголем нельзя, а в бумажном пакете не видно и .. поэтому можно. "Ну тупые!" - радовался я еще до того, как эта фраза стала популярна благодаря Задорнову. "У них на каждую фигню надо страховку, в машину без страховки даже не сядешь" - пело мне сердце. "Платная и при этом очень дорогая медицина" - удивлялся я прямо на улицах. "Люди живут на помойках" - пытался представить себе я. "Все капиталы сосредоточены в руках нескольких семей (неназванной национальности)" - вздыхал я. "Всего две политические партии, никакой свободы, одна видимость, шоу" - подсказывал мне разум.
Ну и что из этого еще не появилось у нас? Причем, как водится, у нас все это приняло наиболее уродливые формы из всех возможных. По-крайней мере, у них богатеи научились благотворительствовать, а наши пока только яхты строят да футболистов прикупают.
ПЕЛЕВИН
Те, которые "наши", оне вроде кагбе уже и не наши вовсе, которые футболистов покупают. :tease:
А те наши, которые тут остались - еще мало наворовали слишком, чтобы свои кровные "копейки" тратить на народ, народ пока терпит - ну и пусть терпит, кончится терпение - кинут кость - снова замолчит.
А вообще, мне кажется, что наше правительство играет с нами в некую игру - засунули непойми куда, прикрыли заботливо крышкой и теперь потихоньку притягивают ее гайками - испытывают запас прочности народа, интересно, что они будут делать, когда давление в "сосуде" станет критическим - наверняка их аналитики уже просчитали такой вариант.
Дайте срок - будет как в Пендостане... хотя, нет - будет намного хуже. :tease:
Ругивлад
оне вроде кагбе уже и не наши вовсе
Прохоров вроде побогаче Абрамовича стал. Хотя и про его яхты не слышно - все больше про загулы в Куршавелях да на "Аврорах"...
интересно, что они будут делать, когда давление в "сосуде" станет критическим - наверняка их аналитики уже просчитали такой вариант.
Организуют новую "наноидею", а всех несогласных - в тюрьмы и психбольницы. В первый раз, что ли?
хотя, нет - будет намного хуже.
Для этого надо не просто "верхи не могут, низы не хотят", а чтобы противоречия достигли фундаментальной точки. Уже не 1905 год, противоречия не столь выражены, да им и не дают оформиться - чуть что, так либо наши в хоккей выиграют, либо кризис [заморский] случится, либо эпидемия телячьей волчанки, etc...
wlad1974
живите в Германии, вам же лучше будет, в том смысле что делать в Новосибе нечего. :death:
Вполне допускаю, что чьим-то сознательным выбором могут быть грязь, хамство на дорогах, и сотрудники ГИБДД.
А что при въезде в Германию спрашивают хамски ли ты водишь машину? А что до ГИБДД... за четыре года меня ни разу не остановили... тьфу, тьфу тьфу....
Кстати, шутки шутками, а с ужесточением штрафов хамов на дороге поубавилось... А может этому способствует увеличение сроков обучения вождению....
Дык скатертью дорожка. В путь уважаемый!
wlad1974
Я всегда считала и буду считать,что Новосиб получше всяких Германий, и лучший в России. Туда можно просто отдохнуть в отпуск съездить, а жить ТУТ :respect:
Lelchik
Сходу напрашивается вопрос - а где, помимо Новосибирска, Вы жили?:миг:
Tancer
живите в Германии, вам же лучше буде
Кино «Колбасные эмигранты - 2».
«Они возвращаются, но им не рады».
Злыдень
В германии жизнь не лучше чем у нас. Когда они приехали то понарассказывали всякой жути. Люди там другие, женщины некрасивые, законы чересчур строгие, с работой плохо. Жильё купить вобще нереально.
_______________________________________
Женщину брать отсюда : ) а в отношении жилья, во всех отношениях лучше не покупать, а вступать в ЖСК.
Если язык не изучать, то конечно.
_____________________________________
Каким образом можно получить хотя бы вид на жительство в Германии (не говоря уже о гражданстве), не сдав тест на знание языка, честно говоря, не представляю... Или я чего-то не знаю?
Ундина
Честно говоря - хз. :dnknow:
Я не вдавался в подробности статуса моей знакомой девушки (вид на жительство у нее или чего).
Но она уже живет там и только учит немецкий. При этом жаловалась, что как же его выучить, когда кругом одни такие же русские имигранты - практики разговорной на немецком ноль. Да и стимула нет - зачем, если и так можно жить. :biggrin:
Kato
Ппц.... Все Ваши примеры говорят лишь о том, что этим людям едва ли будет комфортно в любом нормальном обществе, кроме откровенно нездорового
Серьёзно считаете здоровыми законы когда надо отчитываться за приглашение к себе гостей и платить за выезд на природу? Все отмечают что немцы чемпионы по абсурдной лишней бюрократии.

Кстати знаю тоже людей которые уезжали в Германию и пожив несколько лет вернулись. Правда из Казахстана, но невелика разница.
ambient
Серьёзно считаете здоровыми законы когда надо отчитываться за приглашение к себе гостей и платить за выезд на природу?
Судя по всему, скоро и у нас за выезд на природу придется платить, только не государству, а дяде. Почти все озера уже куплены. :безум:
ambient
Серьёзно считаете здоровыми законы когда надо отчитываться за приглашение к себе гостей и платить за выезд на природу? Все отмечают что немцы чемпионы по абсурдной лишней бюрократии.
Имхо описание бюрократии, которое дает БСЭ, идеально отображает картину не где-то, а в нынешней России. Сомневаюсь, что в Германии абсурдность "оторванности" и "прослоек" круче.
А нащот нелепых законов - чемпионы американские штаты, там много веселого :ха-ха!:
Что до запрета на гостей и оплаты за природу, то второе у нас уже нередко случается по факту и без всяких законов. А первое - думаю, там все сильно зависит от условий (куда гости, где живешь - свой дом, многоквартирный или вообще хостел-общага). Сказано было в ответ на то, что гостей после 23-х надо выпроводить, на что наши бывшие соотечественники откровенно забили. " в результате штраф" (ц)
Едешь в страну на ПМЖ - ознакомься заранее с особенностями жизни в ней, а не хули потом, обломавшись со своим уставом в чужом монастыре.
Только и всего.
Kato
Имхо описание бюрократии, которое дает БСЭ, идеально отображает картину не где-то, а в нынешней России.
Да, было такое, где-то ещё и есть. Но всё равно у нас проще. Это отмечали люди знающие оба государства, то что в Германии ту же условную бюрократическую процедуру зачастую делать намного дольше и сложнее.
А нащот нелепых законов - чемпионы американские штаты, там много веселого
Это известно, но там отдельные анекдоты с которыми 99% людей по жизни не пересекаются в отличие от Германии.
Что до запрета на гостей и оплаты за природу, то второе у нас уже нередко случается по факту и без всяких законов.
Неправда. Я вообще не встречал такого.
А первое - думаю, там все сильно зависит от условий (куда гости, где живешь - свой дом, многоквартирный или вообще хостел-общага). Сказано было в ответ на то, что гостей после 23-х надо выпроводить
Не катит. И кстати это проявление тоталитаризма в чистейшем виде. Даже в Северной Корее такого нет. Да и попросту глупый и снижающий качество жизни. Внимание надо обращать когда есть проблема, а когда просто кто-то тихо пришёл и никому не мешает - это личное дело того к кому пришли.
ambient
Неправда. Я вообще не встречал такого
Если Вы чего-то не встречали, это еще не означает, что это неправда.
Хотя бы соседний топик прочитайте.
Даже в Северной Корее такого нет
Вы и в Северной Корее были? :umnik: И знаете все их законы?
Змей Зелёный
Неправда что это "нередко". На сколько % территории скажем Новосибирского района у нас въезд платный? И 0,1% не наберётся.

Про Корею это для красного словца т.к. реально это пример тоталитаризма.
ambient
Неправда что это "нередко".
Ну, человек же не сказал "часто". Пляжей частных уже порядком в Нске. И на каждый въезд платный. Дальше больше. "Всё только начинается".
Про Корею это для красного словца т.к. реально это пример тоталитаризма
Тоталитаризм понятно. Но кто его знает, какие там законы. :dnknow: Мож там всё еще строже, чем в Германии.
ambient
Неправда. Я вообще не встречал такого.
Вот те здрасти - а это что такое? И таких "предпринимателей" вдоль моря пруд пруди.
ПЕЛЕВИН
А комендантский час для гостей как оцените?