Запуск сирен гражданской обороны и вежливость МЧС
4128
26
.. в свете последних техногенных катастроф. Сегодня выхожу в 10 утра из дома, и слышу как включилась сирена и воет на весь район. Возле подьезда три перепуганных соседки, все уже в преклонном возрасте первая фраза ЧТО СЛУЧИЛОСЬ - Плотину прорвало? :смущ:вижу тетки реально в панике. Беру телефон набираю 010 и комментирую бабулькам что мол щас позвоню в МЧС и все выясним, начинают идти гудки включаю на телефоне громкий режим, взяли трубку наверное через минуту, как бабульки не обкакались за это время я не знаю, одна даже успела кинуть фразу типа, ну вот уже и МЧС не отвечает. Наконец в МЧС сняли трубку, бабки аж подпрыгнули, ан нет сначала берет автоответчик, и только после него оператор: МЧС слушаю! Спрашиваю? Тут в Ленинском районе сирена воет... Оператор перебивая (как собственно всем показалось) и очень недовольным голосом: Учения идут, по телевизору передавали. Бросает трубку. В общем пока я возле машины возился минут 5 бабульки у подьезда целую демонстрацию собрали. Возмущению не было предела.
Остается пожелать местным сотрудникам МЧС в таких случаях быть немного вежливее.
Бабульки меня просили еще раз позвонить и спросить по какому каналу обычно показывают подобные предупреждения но я как то не решился снова набирать, чтобы так сказать не накалять ситуацию..
elephant
тему бы следует называть как положено. а то ХЗ что у вас в голове сейчас крутится, о чем вы можете сказать "казалось бы...".
Вы с этими бабками что, первый раз сирены слышите?
Испокон веков раз в полгода для профилактики запускают системы оповещения. И везде об этом пишут и кудахчут. Ну ладно Вы можете не смотреть телек и не слушать радивоточку (в отличие от бабок, которые все про всех всегда знают), но интернет-то просматриваете - а не далее как вчера на том же НГСе было предупреждение о том, что сегодня в 10 утра запустят сирены, не поддавайтесь панике и все такое.
554
ДА речь то не о том что пропустил я, а ведь и телевизор смотрю и в интернет выхожу. А в реакции сотрудников МЧС, честно скажу даже меня она покоробила. Ну а что касается бабулек, то вышла одна мол чего кудахчете тренировка вчерась передавали.
elephant
Чего напустились-то на бабудек. Он, скорее всего, реальной войной пуганные, в от личие от вашего поколения, которое выбирало банки из под "Пепси Колы"
Kazanova
А сейчас Вы глюкнули, скажите причем тут Бабульки и бабки от пепси-колы нашего с Вами поколения?
554
Вы с этими бабками что, первый раз сирены слышите?
Испокон веков раз в полгода для профилактики запускают системы оповещения. И везде об этом пишут и кудахчут. Ну ладно Вы можете не смотреть телек и не слушать радивоточку (в отличие от бабок, которые все про всех всегда знают), но интернет-то просматриваете - а не далее как вчера на том же НГСе было предупреждение о том, что сегодня в 10 утра запустят сирены, не поддавайтесь панике и все такое.
блин, и я не в курсе... и сирены ни разу не слышала.... :((
alone
Их, фактический только в центре и слышно. Они установлены, помоему, ещё при Сталине, тогда всё это было обязательным, бомбоубежища, сирены... Уже при Никите их прекратили тыкать так густо, как раньше. Вот и воют они на Богдашке, на Маркса, в центре, там где есть то бишь. А дальше к окраинам их и нету вовсе. Разве что на предприятиях где стоят.
Vinipux
Ну это ошибочное мнение. Гражданской обороне уделялось внимание всегда. Недавно только профилактика сирен была.
elephant
но я как то не решился снова набирать, чтобы так сказать не накалять ситуацию..
Это только на форуме ты такой решительный, а в жизни скромненький и смирненький. Диспетчера забоялся...
ambient
Вот как раз о профилактике сирен и идёт речь в этом топике. :ухмылка:
Vinipux
Да? Где? Наверное пролистал. Их видать теперь каждые полгода профилактируют. Саакашвили испугались?
elephant
я другого понять не могу - их проверяют чуть ли не по пять раз в год....
вопрос... КТООООО поверит в реальную тревогу, если что-то случится и их включат ?!?!?!
ДА НИКТО!!! :зло:
!!!NickeL!!!
КТООООО поверит в реальную тревогу, если что-то случится и их включат ?!?!?!
ДА НИКТО!!! :зло:
Дык - в росиии живем.
Байка вспоминается - сидят на хим. заводе русский и немец, мирно пьют.
Вдруг сирена. Немец заметался, наш его успокаивает- мол,учебная тревога.
Немец- "а вдруг настоящая"?
Наш- "газ приходит бесшумно"
rata
У вас - байка, а у меня - реальная история. Работаю на НЗХК. Рабочее место находится в галереях над основным производством, отдельная комната. Обычно нашу сирену от нас не слышно, хотя дверь к нам не закрывается (хотя общегородской ревун слышно в окно). Плановые проверки и учения - тот еще цирк. Заранее, за сутки-двое всех предупреждают о "внезапной" сработке в 11-00, допустим. И вот мы заранее, по плану эвакуации, не торопясь спускаемся к аварийным выходам, которые так же внезапно оказываются открыты - обычно ключ хрен пойми у кого, табличкам на дверях давно не соответствует, да и где бегать искать этих ключников по аварийному (а следовательно, радиоактивному) цеху? И шествуем не торопясь в убежище, которое тоже открыто, помыто, аварийная вентиляция работает и все такое. Ну, кто служил в армии, или работал на подобных предприятиях, прекрасно меня поймут:улыб:
Однажды сижу, значит, дежурю, никого не трогаю. Звонит телефон (заявка с технологии), и я слышу по телефону сирену. Выскочил в коридор, прислушался - и так услыхал. Возвращаюсь, переглядываюсь с товарищем - ну что, надо бежать, походу и на нашей улице перевернулся камаз с ураном... Говорю в трубку "Авария же, валите оттуда", а мне в ответ "Да какая авария, _наверное_ (!!! заметьте это слово !!!) опять проверка". Я говорю - "А если не проверка? Щас дозу-то хапнете", а мне ответ "Да все нормально, тут _никто_никуда_не_побежал_, все работают". Ну, плюнул я на них - хотят мучительно и долго помирать от рака - их личное дело, а своя рубашка ближе к телу.
Короче, спустились мы быстренько к аварийному выходу. Выход закрыт. Никого. Вот чо делать? Написано - "ответственный такой-то, телефон (внутренний, четырехзначный) такой-то". А позвонить по нему я не могу, т.к. с города на эти номера не позвонишь, а ближайший телефон на участке, на котором, возможно, уже ПДК зашкаливают в тысячи раз. Ну, постояли минут десять, никто не появился, и пошли к себе обратно.
Какой вывод? Конечно, оказалось, что нас забыли предупредить. Но ведь и в случае реальной сработки все будет точно так же. И люди хватанут дозы, кто-то помрет, а родственники будут просить не по миллиону, а по пять за каждого. На СШГЭС ведь тоже сигналка сработала. И в Чернобыле начали покидать рабочие места, когда было уже поздно.
Короче, как в песне: а город подумал - ученья идут! То есть народ у нас совершенно не приучен чуть что - бежать нафиг, спасать жизни. Как надеялись на авось 200 лет назад, так и сейчас ничего не изменилось. Может, отдельную тему замутить на "Основном"?
elephant
А ведь сам не ожидал, что тема топика будет на столько животрепещущей....
554
Вы с этими бабками что, первый раз сирены слышите?
Испокон веков раз в полгода для профилактики запускают системы оповещения. И везде об этом пишут и кудахчут.
Сирены слышу постоянно. Но вот про то, что это "ПРОВЕРКА", обычно узнаю уже постфактум (посмотрев в том-же инете, радио нет, ТВ видно не попадается тот канал).
Ту ведь как в сказке - если постоянно орать "Волки!", то когда будет настоящая опасность - никто не поверит.
И собственно кто знает в городе кроме самих МЧС, что надо делать, услышав сирены в боевой обстановке?
В школе я реально знал, что в подвале есть бомбоубежище и там на всех припасены противогазы. А сейчас? Подвалы в аренде, бомбоубежища где есть? Да и в них ли надо укрываться - никакой профилактики аварийных ситуаций. Того-же НЗХК (т-т-т) каснись - все тут и останемся (не Припять ведь, да и времена уже не Советские, когда о гражданах заботились).
Cel
Это точно. Слышишь сирену - как положено включаешь радио - там обычный базар. Вывод? - Те, кто так часто включают сирену без оповещения - диверсанты. А можно сказать и враги народа.
Cel
Того-же НЗХК (т-т-т) каснись - все тут и останемся
При радиационной аварии на НЗХК выброс будет куда меньше, чем в Чернобыле, потому что при переработке ЯДМ нет необходимости держать большое количество этих самых ЯДМ вместе. Поэтому дозовые нагрузки, полученные населением, будут куда меньше, как и остальные последствия такой аварии, чем в Чернобыле. А иски - больше, если уж за ГЭСовцев по миллиону дают (а может, и все пять выйдет).
да и времена уже не Советские
Но это же прекрасно! Значит, никто в преддверии Первомая не заставит колонны репетировать демонстрацию на зараженных улицах, а СМИ - замалчивать информацию.
Cel
(не Припять ведь, да и времена уже не Советские, когда о гражданах заботились).
Славная была забота о гражданах в советские времена, Вы абсолютно правы - под радиоактивным дождиком на первомайскую демонстрацию всех погнать.
elephant
Вот сижу читаю и умиляюсь:миг:Про запуск электросирен за пару дней начинают говорить во всех новостях, причем как по телеку, так и по всем FM радиостанциям в выпусках новостей. Кроме того в новостях на НГСе постоянно дают инфу о запуске электросирен с указанием конкретного времени. Не ужели вы ничего не видите, не слышите и не читаете??? Это к вопросу об оповещении... К вопросу о самих запусках сирен. А как еще проверить ее работоспособность? А в случае реальной угрозы, не волнуйтесь, вы все быстро узнаете. Во-первых: инфа с указаниями, что делать будет передаваться по всем телеканалам и радиостанциям; во-вторых: по улицам будут ездить машины МЧС и милиции, по громкоговорителю объявлять о необходимых действиях с вашей стороны. Так что, просто смотрите/слушайте/читайте иногда МЕСТНЫЕ новости.
Krepost
нет ну так бы и сказали что это была реклама местных новостных программ.. :beee:
Krepost
Так что, просто смотрите/слушайте/читайте иногда МЕСТНЫЕ новости.
Вы хотите подарить мне телевизор?
rata
Нет, не хочу. У вас его нет? А что Вам мешает знакомиться с новостями в интернете?
elephant
А раньше о проверках предупреждали на сотовые через СВ. Сейчас нет такого?
Cel
что надо делать, услышав сирены в боевой обстановке?
В школе я реально знал, что в подвале есть бомбоубежище и там на всех припасены противогазы. А сейчас? Подвалы в аренде, бомбоубежища где есть?
Если будет объявлена "Военная опасность" с угрозоя применения ЯО, то по всем телеканалам и по всем радиостанциям будут постоянно круглосуточно крутить ролики о том где в вашем районе ближайшие убежища и как вам надо действовать.
А в случае ядерного нападения, кроме сирен будет еще работать на улицах милиция, мчс и добровольцы - которые будут махать палочками и флажками и показывать куда вам идти.

Это все я в каком то учебном фильме видел....Так что убежище найдется, надеюсь.
Дима553
Это все я в каком то учебном фильме видел....
Подняли с утра настроение, спасибо :-)