Cосновый Бор - начинаем вырубать ?
7607
73
В западной части Соснового Бора, недалеко от озера и ТЦ Большая Медведица недавно вырублено большое количество деревьев и уже вырыт котлован, причем землю не стали увозить далеко а просто свалили на бывшее футбольное поле... Похоже мерия начала продавать участки после того как прошло обсуждение перспектив развития данного района...
только непонятно, почему просто не блаугостроить данную территорию для отдыха горожан :dnknow: , кстати, стихийную свалку там же не ликвидировали, просто завалили дорогу, которая идет между заводом экран и озером и туда же сгребли бульдозером часть мусора...

Фото 1. Общий вид
Chuck_Norris
Фото 2. Высота этой кучи около 3 метров и естественно все вокруг укатано бульдозерами :хммм:
Chuck_Norris
Да и вот нашел фотографию у себя, когда только начали огораживать территорию...
Chuck_Norris
Ну, Филлипыч обратил на него свой взор :спок: Ждем беды. :tantrum:
Chuck_Norris
А в чём проблема? 99% горожан в этой части бора не было и не будет. И в чём проблема что-то построить в парках/лесах? Всё хорошо в меру. Это их только оживит, плюс будет происходить обустройство, вот тогда-то люди туда и потянутся и будут с удовльствием отдыхать.

Вот в первомайском воткнули кафешки, что, хуже стало? Хуже стало бы если бы полпарка застроили, а так только лучше - какая-то жизнь, цивилизация. Кому этого не надо пусть уезжает из города или ездит в парки вне центра. Та же Берёзовая роща - большая часть парка глухой лес, и по линии метро - всем удобно доехать.
ambient
Нда... :спок: воткнуть кафешку... :злорадство: Да без проблем. Но это легкие нска, и когда их начинают гнобить стройками.... дышать становится труднее :зло: Если кафешки (алкоголь) - цивилизация.... Гуляйте по кладбищу (т.е. в Березовой роще).
Удачи. :спок:
А Сосновый бор пусть останется для других людей. :безум: Без кафешек.... и т.п.
ambient
А в чём проблема? 99% горожан в этой части бора не было и не будет. И в чём проблема что-то построить в парках/лесах? Всё хорошо в меру. Это их только оживит, плюс будет происходить обустройство, вот тогда-то люди туда и потянутся и будут с удовльствием отдыхать.
В 200м от этой стройки озеро если что и если бы его облагородили, то всем бы было хорошо, на месте футбольного поля тоже можно было бы чтонибудь придумать... думаю, эта стройка - первая ласточка
ambient
Вот в первомайском воткнули кафешки, что, хуже стало?
а кому лучше то ? понимаю, если бы были детские кафе-мороженые или кондитерские в настоящем смысле этого слова а не кофейни с дикими ценами на позавчерашнюю кондитерку... а то только все для пьющего контингента...
недостроенный каркас уже сколько стОит В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ? :dnknow: Но это уже тема не этого топика...
Chuck_Norris
боги..
очередная истерия псевдоборца за справедливость..
ну шли бы сразу да Богдашку собой перекрывали.. чё фотки постить-то..
:безум:
newmen
боги.. очередная истерия псевдоборца за справедливость.. ну шли бы сразу да Богдашку собой перекрывали.. чё фотки постить-то.. :безум:
Лишь бы пукнуть без повода, заняться нечем на ночь глядя ? :спок:
Chuck_Norris
громко и не стесняясь пукнули здесь Вы. не один раз причем..
прежде чем делать такие громкие выпады и постить ничем не обоснованные заявления, подогревая (видимо) общественность, могли бы сначала разобраться что за земля и кому принадлежит.
наша "общественность" напоминает собаку на сене. "сам не ам и другим не дам".
где все эти умники-борцы за Нарымский? В итоге стоит сейчас огороженный никому ненужный пустырь с краном полуразобранном состоянии.
кому-то эту душу греет?
newmen
прежде чем делать такие громкие выпады и постить ничем не обоснованные заявления, подогревая (видимо) общественность, могли бы сначала разобраться что за земля и кому принадлежит.
наша "общественность" напоминает собаку на сене. "сам не ам и другим не дам".
Советую вернуться на начало топика и перечитать все что там написано... если не поймете, еще раз и еще раз... надеюсь тогда дойдет, что описан только факт вырубки :спок:
Chuck_Norris
у Вас склероз? или просто уже сами забыли, что написали утром?
Советую вспомнить свои слова начиная с этих:
Похоже мерия начала продавать ...
затем снова и снова мое предыдущее сообщение..
пока не дойдет:улыб:
Chuck_Norris
В 200м от этой стройки озеро если что и если бы его облагородили, то всем бы было хорошо, на месте футбольного поля тоже можно было бы чтонибудь придумать... думаю, эта стройка - первая ласточка
А вы уверены что озеро, стадион и лесной массив не облагородят? Хороший пример - улица Холодильная. Пришёл застройщик и сделал улицу лучшей в городе, даже лучше чем в Европе.
sojuz
Нда... :спок: воткнуть кафешку... :злорадство: Да без проблем. Но это легкие нска, и когда их начинают гнобить стройками.... дышать становится труднее :зло: Если кафешки (алкоголь) - цивилизация.... Гуляйте по кладбищу (т.е. в Березовой роще).
Удачи. :спок:
А Сосновый бор пусть останется для других людей. :безум: Без кафешек.... и т.п.
1. Уменьшение зелёной территории на 0,0001% роли не играет. Можно кстати и без выруби обойтись - есть промежутки между деревьями. Важнее что вместо дикого места будет цивилизация - приятно находится. А дикими эти парки итак останутся на 99,9%. Вообще надо высаживать крупномерные деревья в городе. Зелени много где не хватает. А что касается гулять по кладбищу, и что? Весь мир кладбище.
Chuck_Norris
В 200м от этой стройки озеро...
Где вы там озеро нашли? А, вы про грязную заболоченую лужу, с живописными свалками по берегам. Вот честно, даже не представляю, что нужно сделать чтоб его облагородить, вообще не понимаю людей которые ходят туда купатся. :шок:
По мне так его проще засыпать...
ambient
А дикими эти парки итак останутся на 99,9%. Вообще надо высаживать крупномерные деревья в городе.
инюшенский бор на картах гугола назван инюшенским парком, да и по размеру... скорее садик :хммм:, через который предполагается дорога от кирова до академа.
ура, товарищи? сотрем все леса с лица новосибирска
Vinipux
Вини, безумно вас уважаю... но блин за слова - засыпать озеро... хочется дать вам тазиком по голове :зло: Это что еще за разговорчики в строю? Вы кстати помните, что за гуанолужа была за зоопарком? Дядька Шило может и м... @к в каком то смысле, но блин сделал же.. теперь там лебеди плавают, живые))) Просто всем на все пох, всем бы вот так засыпать и капец... на новом поселке тоже водоем какой то - можно ведь возродить.. можно.. на 5-м микрорайоне.. лужа есть.. взялись бы люди... ан нет.. всем все до.......... звезды, скажем так.. Сегодня вывезла из леса очережные б;:*?:(З?дь мешки с мусором..
никто не в курсе, когда лицензию на отстрел быдла выдавать начнут? Может, елси пару тройку сотен положить, так мусора меньше станет7 озера не будут засираться? Винни вот не захочет засыпать то, что от водоема осталось,.:хммм:
Neakriss
На Снегирях, кстати, озеро малость облагородили. Сидоренко там пляж насыпал и раков туда запустил. Прижились, говорят!
Но Спартак, озеро это самое, на Снегирях, оно хоть как то на природе, плюс к тому вода там постоянно обновляется.Уж не знаю, родники там или чего, но купатся там можно!
А вот с лужей в Сосновом бору соовсем другое дело. Оно же почти на територии завода "Экран"! Плюс рядом гаражи, плюс ЖДветка, плюс в овраге неподалёку традиционныи и законный снегоотвал. :шок:
Neakriss
С "завалить" я, конечно, погорячился, согласен, и облагородить его при желании можно, вот только... Зачем?
На зону отдыха это место всё равно не тянет ни каким боком, разве что просто буферная зона, между заводом и собственно зоной отдыха. Не знаю, что было с озером в Ботаническом саду, но в этой луже лебеди будут гнездится ещё очень и очень не скоро.
Да чего я рассказываю, просто прокатитесь туда как нибудь, и вам всё сразу станет ясно. Только не проедте мимо, озеро с дороги не видно, его теплотрасса закрывает. :ухмылка:
Vinipux
В 200м от этой стройки озеро...
Где вы там озеро нашли? А, вы про грязную заболоченую лужу, с живописными свалками по берегам. Вот честно, даже не представляю, что нужно сделать чтоб его облагородить, вообще не понимаю людей которые ходят туда купатся. :шок:
По мне так его проще засыпать...
Нда... В чём загадочность русской души? Да загадили тут всё. Может пора очищать?
yugus
инюшенский бор на картах гугола назван инюшенским парком, да и по размеру... скорее садик :хммм:, через который предполагается дорога от кирова до академа.
ура, товарищи? сотрем все леса с лица новосибирска
Это город. Для его развития приходится иногда немного вырубать. Повторюсь: кому не нравится - едте в деревню.
Хуже было бы если бы дорогу не построили (хотя строить её будут очень нескоро, если будут) - машины бы стояли в пробках, мотали лишние километры - больше дымили.
Vinipux
На Снегирях, кстати, озеро малость облагородили. Сидоренко там пляж насыпал и раков туда запустил. Прижились, говорят!
Но Спартак, озеро это самое, на Снегирях, оно хоть как то на природе, плюс к тому вода там постоянно обновляется.Уж не знаю, родники там или чего, но купатся там можно!
А вот с лужей в Сосновом бору соовсем другое дело. Оно же почти на територии завода "Экран"! Плюс рядом гаражи, плюс ЖДветка, плюс в овраге неподалёку традиционныи и законный снегоотвал. :шок:
Гы! Прикол в том что там тоже есть раки.:улыб:
Vinipux
? А, вы про грязную заболоченую лужу, с живописными свалками по берегам. Вот честно, даже не представляю, что нужно сделать чтоб его облагородить, вообще не понимаю людей которые ходят туда купатся. :шок:По мне так его проще засыпать...
Вообще-то в этой луже живут караси уже лет так 30,
последние года три в этом озере гнездятся утки...
ambient
Это город. Для его развития приходится иногда немного вырубать. Повторюсь: кому не нравится - едте в деревню
Но город тоже может быть зеленый, с садами, парками и озерами. Интересно, есть ли градостроительные нормативы на озеленение городов? Каковы они, и выдерживаются ли они в Новосибирске? По моим впечатлениям Омск гораздо зеленее Новосибирска, там намного больше парков и скверов, чем у нас.
2424241
Потому я и предлагаю высадку крупномерных деревьев и прочее. С парками у нас очень плохо. 70% жителей города не имеют парков в пешеходной доступности.
2424241
Нормативы есть. Насколько помню, у нас в городе зелени сильно меньше, чем по нормативам
ambient
Потому я и предлагаю высадку крупномерных деревьев
Чтобы это имело какой-то полезный эффект, деревьев должно быть высажено много. Но... куда? Сколько нужно места для жизни нормальному взрослому дереву, учитывая корневую систему и главное - крону? 4 кв.м? Вдоль центральных улиц газоны пришлось урезатть и сократить ради стоянок. Некуда там сажать крупномеры. В нашем дворе в центре города найдется место для двух-трех таких крупномеров, не больше. Ведь нужно место для проезда, для детской игровой площадки, для парковок. И надо учитывать, что дерево должно быть так расположено, чтобы сильно не затенять окон первых этажей. А то жильцы жалуются на нехватку инсоляции, вызывают СЭС, составляют акты и заставляют ЖЭК срубать деревья под окнами.

Поэтому, слышал, что у Новосиба другая концепция озеленения - не множество маленьких жиденьких сквериков внутри районов, а мощные "зеленые легкие" вокруг города и на окраинах города в виде больших лесных зон. Вот поэтому лично меня всегда тревожит вырубка в таких местах как Заельцовский бор или Сосновый бор.
Михаил_1
Нормативы есть. Насколько помню, у нас в городе зелени сильно меньше, чем по нормативам
ну тогда тем более не вырубать надо запущенные лесные места, а расчищать и ухаживать за нимим.
ambient
Это город. Для его развития приходится иногда немного вырубать.
инюшенский весь вырубили. раньше по размерам соперничал с сосновым. одно легкое городу ампутировали
yugus
Такие вещи однозначно преступление, если это так.
yugus
Сосновый бор это самое любимое место отдыха от городского шума всех моих друзей, знакомых, я почти каждый день езжу на это озеро на велосипеде, там очень красиво, и ТИХОООО.... Рыбаки рыбу ловят, и самое интересное ведь там вода не цветет...... значит не лужа это как многие считают....... Если и это место застроят, то все больше уже такой красоты в городе не найти. Вы только представьте сидишь на берегу , свежий воздух, тишина, на мой взгляд очень жаль, очень жаль..... :dnknow: :dnknow: :dnknow:
ambient
а в каком именно месте холодильная лучше европы, или какой тогда европы :безум: :безум: :безум:
тусялапуся
Сходите и посмотрите. По благоустройству лучше подобных районов европейских городов. Район-то сам - полный отстой и отшиб. А благоустройство такое, какого у нас и в центре нигде нет. Да и в Москве той же например тока на элитной Остоженке можно встретить что-то подобное.
Chuck_Norris
Кстати, а кто нибудь помнит про ситуацию, когда вырубили сосны в августе 2007 года на краю леса за домами по ул.Б.Хмельницкого 13 и 15 ? фото
тогда еще приостановили стройку, так на той стройплощадке активизировались строители, за последнюю неделю протянули (вкопали в землю) два силовых кабеля, лица кавказкой национальности выкопали в земле "кабель-канал" длиной около 400метров, уложили два кабеля и быстро зарыли...
Elena10
Это всё для того, чтобы воздух был чище....
Elena10
Мангалы рядом с детскими каруселями и "тропой здоровья" очень украшают бор и тоже делают воздух чище
Elena10
Дети, катаясь на карусели, будут дышать очень свежим воздухом
Elena10
Вырубили не только подлесок...
Elena10
Для чего всё это?????????

Чтобы на прогулке люди и дети дышали дымом и гарью????

Чтобы стало меньше зелени????

Уже ушли белки... я их не вижу :хммм:

Неужели люди не могут поесть дома????

ЗАЧЕМ УНИЧТОЖАЮТ ЛЕС?????? :cray-1:
Elena10
Знаете жаль что Вы не сфотали еще в догонку постоянно пьяных со жбанами пива родителей на детской площадке и вокруг её на лавках, вот это тоже реально напрягает..... а вообще мне тоже очень жаль наш бор ... но сами посмотрите что можно сделать с быдлом которое пришло пожрать и тут же посрать оно со своими друзьями не понимает сколько бы не делали им замечаний и детки с ними рядом так же воспитываются.. вот поэтому мы и живем так в помойке.. и самое страшное что ведь никто не делает замечаний :help.gif:
Милли
что можно сделать с быдлом которое пришло пожрать и тут же посрать
НО ЗАЧЕМ НАШ БОР ПОДСТРАИВАЮТ ПОД ЭТО БЫДЛО???
Кто это придумал?
Неужели в нашем городе так много зелени, что её уже нужно уничтожать?
Эти мангалы и деревянные квадраты - это как раз для этого быдла, чтобы им было удобно!
Теперь везде дым и костры!

Ведь наоборот же, НУЖНО ЗАПРЕТИТЬ КОСТРЫ В ЛЕСУ!!!
ГДЕ ЗЕЛЕНЫЕ??? Почему их нет там, где они нужны?

У МЕНЯ ПРОСТО СЛОВ НЕТ!!!
:death:
ДАВАЙТЕ БУДЕМ С ЭТИМ КАК-ТО БОРОТЬСЯ!!!
ну зачем в лесу разводить такое безобразие?!!!
Elena10
Знаете но вот как раз в этих домиках всегда чисто так как там следит за этим администрация парка, я говорю о других местах которые по лесу расставили плакатов навешали и не убирают ... вот это обидно!!!
А вокруг стадиона что творят ... все кусты завалены мусором... Конечно на все это должен быть закон, а где он у нас..... сами знаете! :bad:
Эти домики с мангалами всё таки цивилизованное кучкование народа и они за это еще и деньги платят, в принципе пикник на природе никто не отменял ....
А вот эти деревянные квадраты в самом лесу это конечно бедствие для леса, вы бы побывали там около 23-00 вот это контингент тусуется :eek: