Всем привет!
наткнулась на пару фоток нашего прекрасного города, фото непонятно какого времени))
Че т меня так сильно это дело захватило, что решил продемонстрировать всем это дело)
http://siron-bunet.narod.ru/2008/09_05_08-p1/006.jpg.jpg
http://siron-bunet.narod.ru/2008/09_05_08-p1/005.jpg
Прикол! это набережная ведь! где сейчас речной вокзал и корабли стоят) отель там еще Ривер Парк то)))
а кто бы думал, что там трамваи то ходили и все так смешно даже что ли казалось..
Qerf
было время трамваи по коммунальному мосту ходили, и троллейбусы в первомайский район
Qerf
посмотрите вот тут фотки, смотрела оторваться не могла
http://siron-bunet.narod.ru/2008/09_05_08-p2.htm
nataliaheinz
это точно)))) прям небо и земля)
а я вчера как раз была на набережной. прям не сравнить. сцена, куча аттракционов, кафешки везде, а отель. особенно вечером, от него такой свет, такая анимация! "и неужели когда-то всего этого не было?!" - кажется порой))))
по мне так речной вокзал, корабль какой-нить "Москва" и отель River Park там всю историю человечества стояли)))))))
flopic
интересно..а вот теплоход тоже как маршрутное средство юзали?))
Qerf
фото непонятно какого времени))

Прикол! это набережная ведь! где сейчас речной вокзал и корабли стоят) отель там еще Ривер Парк то)))
а кто бы думал, что там трамваи то ходили и все так смешно даже что ли казалось..
Это таки троллейбус, а не трамвай. Судя по всему ЗИУ-5 (вряд ли - 9). Т.е. 60е или начало 70х. :спок:
Да нет, смешным та ситуация не казалась..... На 5м трамвае можно было доехать с Богданки до оперного театра, на 7м тролляйбусе от Учительской до Башни. Номеров было мало, но они ездили. 27й пл.Калинина - Пашино и т.д.
nataliaheinz
:respect: тоже получили удовольствие:улыб:
flopic
было время трамваи по коммунальному мосту ходили, и троллейбусы в первомайский район
Троллейбусы в Первомайский район не ходили, они ходили до остановки "Карьер Борок", а это Октябрьский район...
Прозрачный
А лунапарк забыли?
лунапарк?
Malvar
так никто и не ответил!про пароход. их тоже использовали как транспорт или нет?до того же академа вот сейчас, старый речной вокзал разбирают, который прям около гостиницы Ривер Парк стоит. разбирают, то есть он дееспособным то был))))
кто в курсе?
Qerf
кстати, вот еще фотку нашла. здесь старая гостиница Обь. но дело даже не в ней. на фото можно разглядеть старый речной вокзал!
http://metkere.com/images/nsk-1983-04.jpg
Qerf
Нельзя. Старый речной вокзал был несколько ближе к автовокзалу, где и есть Пристань Октябрьская. Как-то вот так.... :спок:
Matiss
Приятно удивило малое количество проводов на улице.
Фотографы меня поймут :-)
sojuz
Старый речной вокзал был несколько ближе к автовокзалу, где и есть Пристань Октябрьская. Как-то вот так.... :спок:
Это была пристатнь "Октябрьская", где приставали только теплоходы местных линий, нечто вроде пригородных маршрутов, теплоходы дальнего следования - ниже по течению, где-то у Чернышевского спуска...
Qerf
кстати, вот еще фотку нашла. здесь старая гостиница Обь. но дело даже не в ней. на фото можно разглядеть старый речной вокзал!
http://metkere.com/images/nsk-1983-04.jpg
Это вторая половина 70-х: там просматривается понтонный мост с левого берега Оби на остров Отдыха.
Qerf
Всем привет! Наткнулась на пару фоток нашего прекрасного города, фото непонятно какого времени))
Первый снимок, по-моему более ранний: начало 60-х годов, тогда по ул. Большевистской из электротранспорта ходили только трамваи, а троллейбусы пока нет, второй - начало 70-х...
Qerf
А это Вы меня спросите. Мне ещё довелось на колёсных пароходах добираться до Завьялово. Один раз пароход назывался - Бийск, а другой - Владивосток. Кстати, уходили они, действительно, от дебаркадера в районе Чернышевского спуска. А уж позже, на более современных теплоходах - от Октябрьской почти до Камня-на-Оби. А вот от нового речного вокзала(для меня нового - крайний раз был в Новосибирске в 1976 году) - только в круизы. На Марии Ульяновой и Михаиле Калинине. Такие вот были названия.
Qerf
вот тут еще интересных материалов полно:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=801374
Qerf
Всем привет!наткнулась на пару фоток нашего прекрасного города, фото непонятно какого времени))
Че т меня так сильно это дело захватило, что решил продемонстрировать всем это дело)
http://siron-bunet.narod.ru/2008/09_05_08-p1/006.jpg.jpg
http://siron-bunet.narod.ru/2008/09_05_08-p1/005.jpg
Нехорошо давать ссылку на страницу, автор которой наворовал чужих фотографий и выложил у себя :спок:
Chuck_Norris
Нехорошо давать ссылку на страницу, автор которой наворовал чужих фотографий и выложил у себя :спок:

вы про что? я фотку смотрю, конкретной местности. разбираться кто и что наворовал и у кого)) извините, но мне оно зачем?
уверяю вас, вы заблуждаетесь
Qerf
вы про что? я фотку смотрю, конкретной местности. разбираться кто и что наворовал и у кого)) извините, но мне оно зачем? уверяю вас, вы заблуждаетесь
Теперь Вы знаете об этом :миг:
Chuck_Norris
а можно я лучше просто на фотки гляну, не разбираясь в тонкостях из приобретения? :миг:
Qerf
вот они)) маршрутные транспортные средства :безум:

http://artchance.ru/fotos/hotel3.jpg
Qerf
а можно я лучше просто на фотки гляну, не разбираясь в тонкостях из приобретения? :миг:
смотрите сколько хотите.. просто давать ссылку на них - способствовать пиратству...
Malvar
Это была пристатнь "Октябрьская", где приставали только теплоходы местных линий, нечто вроде пригородных маршрутов, теплоходы дальнего следования - ниже по течению, где-то у Чернышевского спуска...
Как быстро всё забывается, всего-то лет 5 прошло, как на месте пристани построили банк. Тот, что рядом с памятником старому мосту в виде пролета. Построили методом надстройки поверх.
gruss
Прошло больше пяти лет, точно.
По поводу теплоходов. Поковырявшись в собственной памяти, вспоминаю что движение по Оби в советские времена було огого! Правда, пишут, рентабельность пассажирских перевозок и тогда была отрицательной, но кого тогда волновали такие мелочи?
Попользоватся местными линиями речного флота мне не доводилось ни разу, но вот "пляжными" линиями пользовался неоднократно.:улыб:Тогда прямо таки массово вывозили трудящихся на различные естесственые пляжи реки и прочие зоны отдыха, теплоходы постоянно заказывались различными предприятиями, в школе, где я учился, хотя бы раз в летнеи каникулы организовывался массовый выезд на Обь.
И вот, как помню, почти все эти круизы отпровлялись в путь именно от пристани "Октябырьской", а собственно "Речной Вокзал", надо думать, был занят регулярными линиями. Но, повторюсь, точно я этого знать не могу. Мал я тогда был.
Ну а с развитием перестройки подорожало горючие, выросла цена билетов, активизизировались конкуренты в виде коммерческих автобусов и личных авто, пассажиропаоток, на данный момент, упал фактический до нуля...
Ходит непонятно кому нужный теплоход до Седовой Заимки, ходит прогулочный рейс на остров "Кораблик", вот собственно и все регулярные рейсы.
Инфа не из первых рук, просто я всё лето провёл на этом самом Речном Вокзале, вот и насмотрелся. Остальное собственные воспоминания и то, что когда то, где то читал.
В атаче фото с Речного трёхнедельной давности.
Vinipux
а что на данном месте будет строиться? кстати, кто строит то?Мэрия или отель? Не нашла информации, кому принадлежит данная земля..
Qerf
http://www.......
если хотите приводить ссылки, то, плиз, прочитайте правила их размещения, уж извиняйте за совет
Alippa
может вы знаете, или читали где, что на месте речного вокзала будет? про ссылки то немудрено прочесть, а вот как узнать инфу по моему вопросу?
Qerf
Судя по всему ко мне вопрос.
Только точного ответа пока нет, проект ещё на стадии проработки, насколько мне известно.
В общих чертах, как я писал выше, на первом этапе снесли всё не нужное, затем архитектор промерили и проверили всё что осталось и исходя из этих данных состовляют проект.
Заказчик хочет на цоколь надстроить три этажа офисов, фасадную, со стороны Большевички, и торцевую, со стороны набережной, стены собираются использовать при строительстве, по этому их не снесли.
Вот собственно и всё. Будет больше, напишу.
Vinipux
спасибо за инфу, добрый человек)))
Chuck_Norris
Нехорошо давать ссылку на страницу, автор которой наворовал чужих фотографий и выложил у себя :спок:
А почему это должно кого-то беспокоить? Искусство должно принадлежать народу. Ещё у нас есть такой Тимыч - бегает везде и кричит "украли, украли, копирайт!, сволочи".

Копирайт на фотке надо ставить, если за него дрожишь.
Vinipux
Ходит непонятно кому нужный теплоход до Седовой Заимки
На нём дачники ездят. А что касается нерентабельности общественного транспорта - так везде в мире.
deos54
А это Вы меня спросите. Мне ещё довелось на колёсных пароходах добираться до Завьялово. Один раз пароход назывался - Бийск, а другой - Владивосток. Кстати, уходили они, действительно, от дебаркадера в районе Чернышевского спуска. А уж позже, на более современных теплоходах - от Октябрьской почти до Камня-на-Оби. А вот от нового речного вокзала(для меня нового - крайний раз был в Новосибирске в 1976 году) - только в круизы. На Марии Ульяновой и Михаиле Калинине. Такие вот были названия.
Всё верно. Пара колёсных теплоходов стояла около нефтебазы Красный Яр - "Говоров" и "Симферопль". Про это есть сайт, только щас закрыт что-то http://riverfleet.ru/
ambient
О! Сибирские дачники экстремалы достойны отдельной песни. Ну да реч не о них.
Вот вы сами как предпочтёте добиратся, за час на маршрутке или за 2 с половиной на параходе? Воот! И другие предпочитают маршрутку. Это те процентов 20-30, что ещё не обзавелись автомобилями.
Vinipux
У меня знакомая например думала-решала как ей ехать. Так что не всё так однозначно. На теплоходе ведь путешествие.:улыб:
ambient
С этим согласен. Вот только дачники только на словах дачники.:улыб:а так то они огородники. :ха-ха!: Им не до красот.
Vinipux
Разные есть. Вообще я удивился когда узнал что народ поскупал дома в деревнях за сотни километров, куда не каждый джип проедет и ездят на выходные побухать. Правда на красивом берегу Оби. Ну и недорого, несколько десятков тысяч, причём цена выросла. Но имхо экстремальненько.
ambient
Я тоже очень удивился этому факту. В 2000 родители купили дом в деревне, есле повезёт, за три часа можно доехать. На Уазе. Раз 6 часов ехал.
Так вот, в прошлом году оди из домов в этой же деревне продали за 250 тыс. И всё ничего, но родители то купили гораздо лучший дом и за 15(пятнадцать) тысяч! Но в 2000г.
ambient
С участком в 25 соток, и чтоб в лесу и грибы и чирника и орех и охота а на озёрах рыбалка? Ну-ну!:улыб:
Vinipux
Ну вообще да, разные варианты бывают.
ambient
я согласна с тем, что в теплоходе что-то есть свое! человек привык все куда-то бежать,сломя голову) но у каждого момент бывает, когда хочется "прогулочным шагом вышагивать", а не скачками на всех порах!
Дачники, дачники..а вот до Томска того же, можно на машине, автобусе. Но некоторые приятные мне безумцы пиликают туда на теплоходе! ))) есть круиз такой, до Томска! так что, каждому свое, эт факт)
Qerf
на последний пост-.


товарищи, у кого-нибудь есть фотографии большевички с трамваями, коммунального моста с ними же?

жуть как интересно посмотреть те места, как там они развязывались..
infest
На Комунальном мосту разязывался просто, рельсы шли от имеющихся по сей день путей на ул Зыряновской, шли через мост, перед Маркса уходили вправо, (кстати, их выдрали и закатали всего пару лет назад) где и соеденялись с так же до сих пор имеющимися путями.
Про Большевичку не помню.
А фотки вот здесь хорошие. Выложившему :respect:
Vinipux
А начинались они там же, где и сейчас - на Серебренниковской. Вот только далее не уходили на Зыряновскую, а под мостиком(путепроводом) по Мостовой выходили на Большевистскую, а потом уж и на Гурьяновскую и далее, почти до Плющихи

http://fotki.yandex.ru/users/siron-bunet/view/134120/?page=6
deos54
Попалось в сети. Маршрут №1 от Главного на Большевичку. Сам не помню, не из этих мест. Карта не совсем детально отражает маршруты движения. Сужу по 5му. Который из моего детства. Мелкая карта. По логике получается, что с Серебряниковского трамваи должны были выезжать на Красный в районе автовокзала..... Чисто визуально, не помню, редко там бывал, да и мелок был зело.