Вечный спор о столичности
2898
43
На НГС Красноярска не прекращаются разборки:
Столица - Новосиб или Красик?
Скажите, а еще кому-нить это важно?
Мне, в принципе. без разницы, всё равно это только для местного обсасывания, и Москва или Питер, наверное, здорово ржут, читая такие темы на 60 страниц.
Был в Красике не раз. Там симпатично - на недельку погостить. Но после этого приезжаешь домой и понимаешь, что тут всё-таки круче. Шире, просторнее, масштабнее.
Сравнивать по историческим памятникам- а как насчёт исторического возраста? Надо таки делать скидку на возраст города.
Ну а сравнивать по фонтанам - ваще красноярская приколюха! :ха-ха!:
Anton82
Заметьте, это только у них спор. :ухмылка:
Anton82
А не пох ли?? Или понты спать не дают?
БомЖови
Мне - пох. :хехе:Какие понты? Я какбе вообще не заморачивался никогда по этому поводу. Официального статуса "Столицы Сибири" нет и вряд ли когда будет, а смысл тогда в подобных прениях?
Мне сама тема там понравилась, причем именно настроем УФ: новосибирцы там в основном стебутся, а красноярцы - на полном серьёзе доказывают "столичность" своего города, приводят жОсткие аргументы. :хехе:В общем, рад за адекватность "наших". :live:
А вообще, каждый выбирает для жизни то место, где ему удобней. Например, предки моей супруги живут в деревне и ни в какую не хотят в город - как ни уговаривай. "Нам там тесно, душно и от земли далеко".
Anton82
Нск - адм.центр СФО и по всем параметрам лидер региона (а по многим и в стране третий-четвёртый). Так что говорить просто особо не о чем.
Anton82
[цитата ]Например, предки моей супруги живут в деревне и ни в какую не хотят в город - как ни уговаривай. "Нам там тесно, душно и от земли далеко". Молодцы! Завидую им белой завистью...
Anton82
давненько тут не закуривали эту траву)))
Anton82
Здоровые амбиции и дух соревнования - это всегда хорошо :live:
Anton82
Если ориентироваться на историю, то первый российский город в Сибири - это Тюмень (основан в 1586г.). Если же надо еще посибиристее (все-таки Тюмень - это больше Урал) - то Томск (1604 г.). Последний мне как-то больше симпатизирует, чем Нск и Красноярск вместе взятые. Столица - это не обязательно масштабы.
Tasha
Столица - это не обязательно масштабы.
Еще раз замечу - "столица" - это только дешевые понты, и ничего больше.....
Anton82
МЕТРО

ещё вопросы есть?

метро - это такой вид подземного транспорта.
whiplash
Кстати да. МЕТРОполия.:улыб:
ambient
Столица - это центр/лидер. Либо андимистративный, либо экономический, либо и то и другое. Нск по всем параметрам.
История вообще роли не играет.
ambient
ну не по всем. дороги, ситуация на дорогах и общественный транспорт у нас в полной жопе. но за это спасибо понятно кому. а так да - столица, понты, все дела.
Tasha
Томск (1604 г.). Последний мне как-то больше симпатизирует, чем Нск и Красноярск вместе взятые.
Что и требовалось доказать. Дело вкуса. Мне, наоборот, Томск кажется ужасно скучным и провинциальным. По сравнению с ним Красноярск мне кажется куда как интереснее.
Но, повторюсь, возвращаясь в Сиб, всегда чувствую ну очень большую разницу. В положительном смысле для Сиба (по моим ощущениям, естесственно).
А так, вообще, дело, понятно, не в масштабах. И не в возрасте. Просто города все разные. И люди тоже. Я, например, города Золотого кольца тоже люблю. Однако жить там не хотел бы.
А если брать из зауральских городов, кроме Сиба мог бы жить как раз в Красноярске или Ебурге. И всё, пожалуй. Как-то Иркутск, Томск, Омск, Кемерово и Барнаул не привлекли в этом плане. Хотя в гости - да, с радостью! :bottle: :nom:
whiplash
МЕТРО

ещё вопросы есть?

метро - это такой вид подземного транспорта.
Метро в Красике тож строится. Минимум две станции видел (строящиеся) - у вокзала и у администрации.
whiplash
ну не по всем. дороги, ситуация на дорогах и общественный транспорт у нас в полной жопе. но за это спасибо понятно кому. а так да - столица, понты, все дела.
Ну здесь нам, кстати, не повезло исторически. Нск более чем кто-либо обделён построенными в советские годы магистралями и развязками, да и просто дорогами. И в целом планировка города очень неудачная.
Единственное - трассировка метро у нас лучшая. Оно третье в стране по перевозкам. В то время как в Самаре, например, с этим очень плохо.
Anton82
Метро в Красике тож строится. Минимум две станции видел (строящиеся) - у вокзала и у администрации.
Строится - не считается. У нас оно уже 25 лет. К тому же у них очень большие проблемы со строительстом. В Омске тоже кстати строят. И там оно откроется раньше. Но в остальном Омск уступает Красу (Омск бедный, Крас богатый. (Тюмень кстати очень жирует, но мелковата)).
ambient
Кстати, в Омске часто бываю, по делам службы, промышленность там на порядок круче Н-ской и тачки посолидней по улицам перемещаются.... ЗЫ И проезд на транспорте - автобусы (любой формы собственности 9 руб., маршрутки - 11) .. Это к вопросу столичности.....
БомЖови
тачки посолидней по улицам перемещаются
Это не так. Этого не может быть в принципе.
Нск живёт больше не за счёт промышленности, вот в чём фишка, в этом и доказательство - не имея ничего процветать может только центр.

Транспорт да. Опять же в Москве тоже транспорт дороже :злорадство:
Anton82
Это не так. Этого не может быть в принципе.
Нск живёт больше не за счёт промышленности, вот в чём фишка, в этом и доказательство - не имея ничего процветать может только центр.
ну, началось. давайте, ЖГИТЕ, а я завтра с утра почитаю за кофейком.

/просьба модераторам - не удаляйте топик пожалуйста.
ambient
А че, задел гордость столичную??? Ну правда, в Омске Бентлей больше... Кстати, общался с мальчиком по продажам из Н-ского Порше-центра, он сообщил, что Поршей больше берут покупатели из Алтайского края и Кемеровской области....
БомЖови
Это всё неправдоподобно.
ambient
Бля, ну как неправдоподобно, когда своими глазами услышано и своими ушами увидено... ЗЫ В Омске бываю два раза в месяц, если что...
БомЖови
Итак, Омск. Уровень жизни - ниже. Зарплата - ниже. Население - меньше. Оф. дилеров - меньше. Япония - дальше. Тольятти - ближе.
ambient
Население - ниже
Ростом, что-ли? :ха-ха!:
Оф. дилеров - меньше
Смотря чего. Знаю области рынка, в которых больше на порядок, чем в Н-ске.....
Япония - дальше.
От, например, Лондона, Япония вообще на другом конце света..
БомЖови
Оф. дилеров - меньше
Смотря чего. Знаю области рынка, в которых больше на порядок, чем в Н-ске.....
Назовёте?
От, например, Лондона, Япония вообще на другом конце света..
Ну вот они и обламываются на всяких роверах.
ambient
Нц вот они и обламываются на всяких роверах
А также Ягуарах, Ролсах и тому подобных лотусах.....
Назовёте?
Например, промышленного инструмента и оборудования....
БомЖови
Ягуарах, Ролсах и тому подобных лотусах
Которые куплены иностранцами. Позор любимой мной Британии...:улыб:
ambient
Вам, что-либо доказывать бесполезно..... Сразу вспоминаю общение с сектантами всяких церквей Христа, Белых братств и же с ними.... Вы не оттуда??
Anton82
Официального статуса "Столицы Сибири" нет и вряд ли когда будет, а смысл тогда в подобных прениях?
В июне 1921 г. Новониколаевск становится центром вновь образованной Новониколаевской губернии и одновременно объявляется административным центром Сибири. Сибревком , Сиббюро РКП (б) и другие центральные учреждения переезжают из Омска в Новониколаевск.

В 1921-25 гг. постепенно упраздняются губернии и уезды. Образуется Сибирский край в составе 16-ти округов (территория Алтайской, Омской, Новониколаевской, Томской и Енисейской губерний, Ойротской автономной области).
ПЕЛЕВИН
да какой же это бублин? жалкое подобие... вот раньше тут бывало бурлило и клокотало! а щас... так, вялый, пожилой перепихон.
БомЖови
общался с мальчиком по продажам из Н-ского Порше-центра, он сообщил, что Поршей больше берут покупатели из Алтайского края и Кемеровской области....
В том-то и дело. Они вынуждены ехать сюда - у самих нет премиальных дилеров.
Anton82
Столица - Новосиб или Красик?
Настоящую Столицу - Красиком не назовут
Manul
Настоящую Столицу - Красиком не назовут
Ага. :ухмылка:
Исключительно Новосибом или Энском. Иначе, что это за столица такая. :ухмылка:
Manul
Настоящая Столица у нас одна (ну, пусть "полторы").

Всё остальное - местечковые потуги.
Anton82
Мы были в Красноярске в гостях. Встречал человечек на ооочень крутой машинке. А зряплата у него афицияльно 6 тыр.)))
Обратили внимание, что машин крутых там действительно много. В любом захудалом дворике такие тачки стоят, что у мужа глаза на лоб лезли.
Набережная Енисея - очень красиво, река, сопки, коммунальный мост (мост примерно как у нас) но... Набережная превращена в харчевню. Стоят в ряды СОТНИ кафешек, шашлычных, ресторанчиков и девочки-мальчики-зазывалы из них пристают к тебе через каждые три шага, умоляют зайти пообедать, рекламируют самое свежее пиво и самый вкусный шашлык (шашлык, кстати, действительно вкусный и порции вполне нажирательные). Но это приставание и хватание за рукав так бесило, что мы попытались ходить, так сказать, ярусом выше, не спускаясь на собственно набережную. Правда, здесь обнаружился другой минус - СОТНИ же заветных синих кабинок, а из них определенные био-ароматы :bad: Так что в результате на набережную мы ходили только утром, когда всё это дело прикрыто, и там просто обалденно красиво и можно гулять и дышать!
В принципе, Красноярск нам почти понравился. А именно понравились набережные Енисея и Качи, улица Мира, Краеведческий музей, усадьба Сурикова, Караульная гора и неплох, в общем, Роев ручей. Не понравилась общая грязь, масса граффити где можно и где нельзя, множество пьяных, неудобные пешеходные переходы - "зебры" без светофоров, где никто не пропускал пешеходов. Всё интересное, проще говоря - исторический центр, а это две-три параллельных улицы, ну и площадь у памятника Резанову. Остальные районы - спальные, они грязные, безликие. Здания филармонии, академии театра и музыки, ещё какие-то театральные ужаснули - нагромождение параллелепипедов, которые только портят впечатление от города.
Не, не столица однозначно. Но погулять три-четыре дня есть где. А потом уже охота домой, в наш неисторический нецентр Новосибирск!
Anton82
После трех поездок в Красноярск я понял, что эта тема - пиление опилок. которые уже одиножды распилили, потом сожгли, потом спрессовали в углепластик и снова распилили. То есть, тема 25-й свежести. Да, возможно, больше хамеров там по улицам ездит. Клубы пафоснее оформлены. Но через неделю в этом городе становится скучно. Через две - тоскливо. Через три - начинаешь его тихо ненавидеть. Это никакая не столица ничего. Это просто относительно большой, относительно богатый периферийный город. Обаятельный местами. Но не столичный. Причем, реальные красноряцы, в реальном общении этой темой даже не заморачиваются. Их штырит МЕГА, метро (и МЕТРО), широта нских улиц (в Красе три главных проспекта по 4 полосы, причем 2 крайние заняты стихийной быдло-парковкой). Метро они, кс лову, уже и не ждут - их "Ловатт" куда-то закопался-заблудился и живет собственной жизнью. Наверное, уже детишек завел с грабоидами. :ха-ха!: А над своими пальмами они реально ржут уже, с сарказмом. Мэр их утомил своими фонтанами-карнавалами не хуже чем нас Баритоша своим пением в сквере. Так что, вот как-то так... :спок:
Docent
Настоящая Столица у нас одна (ну, пусть "полторы").

Всё остальное - местечковые потуги.
Ебург - де факто столица Урала. Нск - де факто столица Сибири. Дело не в административной составляющей - это формальность. Главное - реальное положение дел.
Anton82
Столица - Новосиб или Красик?
Позор, блин. В тот топик прибежали наши флудеры из мусорки и зафлудили с 23 стреницы..
Anton82
Давайте посчитаем. Сколько появилось в Новосибирске и выросло до федеральных компаний?
Урса, Сибирь (S7), БКС, Инмарко, Сибирский берег, Топ-Книга, Чистая вода.

Относиться к ним можно по разному, но это реальные лидеры на своем рынке (или входят в топ)

И это далеко не полный список (есть немало специализированных компаний, которые лидеры в своей узкой нише - тот же "Новосибирскпродмаш")

Сколько таких компаний можно назвать сейчас в Красноярске? Я, честно говоря, ни одной не смог вспомнить.

Сколько красноярских торговых сетей и ресторанных компаний открыли свои филиалы в Новосибирске?
Однак Алпи и та на ладан дышет с полутора магазинчиками.
А сколько новосибирцев в Красноярске неплохо себя чувствуют? С пяток наберется точно.
cambrioleur
На этой жирной точке, поставленной cambrioleur, предлагаю спор закончить.
Хочется кому-то или нет - Новосиб столица.
Давайте посчитаем. Сколько появилось в Новосибирске и выросло до федеральных компаний?
Урса, Сибирь (S7), БКС, Инмарко, Сибирский берег, Топ-Книга, Чистая вода.

Относиться к ним можно по разному, но это реальные лидеры на своем рынке (или входят в топ)

И это далеко не полный список (есть немало специализированных компаний, которые лидеры в своей узкой нише - тот же "Новосибирскпродмаш")

Сколько таких компаний можно назвать сейчас в Красноярске? Я, честно говоря, ни одной не смог вспомнить.

Сколько красноярских торговых сетей и ресторанных компаний открыли свои филиалы в Новосибирске?
Однак Алпи и та на ладан дышет с полутора магазинчиками.
А сколько новосибирцев в Красноярске неплохо себя чувствуют? С пяток наберется точно.