Как у нас открыто торгуют наркотиками
50541
324
Летом этого года Главный санитарный врач России Г. Онищенко в своем докладе затронул проблему распространения в РФ так называемых "легальных наркотиков" - курительных смесей на основе растительного сырья тропического происхождения (голубой лотос, гавайская роза, шалфей прорицателей и т.д.). По странному стечению обстоятельств эти ингредиенты до сих пор, будучи отнесенными Минздравом к сильнодействующим галлюциногенам, не внесены в соответствующий список постановлением Правительства, относящий те или иные вещества к наркотикам. Таким образом, распространение и хранение этих веществ на сегодняшний день не является уголовно наказуемым деянием. Данное обстоятельство привело к тому, что эти смеси продаются на улицах Новосибирска совершенно открыто. Лично я наблюдал бойкую торговлю зельем на площади Калинина, напротив "Вилки-Ложки". К а/м Тойота Витц белого цвета с красными аппликациями и спортивным глушителем каждые несколько минут подходили ссутуленные молодые люди, совали в окно деньги и получали взамен пакет.
VVSector
Также летом я наблюдал аналогичную картину на парковке напротив ТЦ "Мегас" на Ипподромской, торговля велась из а/м Мицубиси Паджеро темно-серого цвета без номеров. Мне известно, что дурью торгует один из магазинов по адресу Нарымская, 11. Недавно я увидел объявление с надписью "Spice" (это одна из рецептур зелья, наряду с "Fresh", "Арктикой" и т.д.) над дверью своего подъезда. То же самое, только написанное краской из баллончика, красуется на стене дома на углу Немировича и Троллейной. В интернете свободно можно заказать любое количество этой дряни с доставкой в квартиру. Думаю, пришло время обратить на это внимание.
VVSector
По странному стечению обстоятельств эти ингредиенты до сих пор, будучи отнесенными Минздравом к сильнодействующим галлюциногенам, не внесены в соответствующий список постановлением Правительства, относящий те или иные вещества к [/b]наркотикам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Наркотик
Наркотик:1: (от греч. narkotikós — приводящий в оцепенение, одурманивающий) — экзогенная (внешняя) по отношению к обмену веществ субстанция, способная вызывать физическую и психологическую зависимость (наркоманию) путём воздействия на центральную нервную систему

Медицинский критерий — вещество, лекарственное средство, оказывает специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.) действие на ЦНС, что может являться причиной его немедицинского потребления, а также обладает потенциалом к формированию пристрастия и/или болезненной зависимости (т. н. «аддиктивным потенциалом»).
В каком месте Вы усматриваете в этих смесях наркотики? Зависимости - нет, опасности для здоровья ярковыраженной - тоже не выявлено.
или Вас просто зло берет. что человек может законным образом вызвать себе кратковременные глюки и другие эффекты - будь до подъем настроения ("хи-хи") или "грузняк" ? :спок:
!!!NickeL!!!
А что будете говорить когда на вас машина поедет с таким весёлым водителем?
!!!NickeL!!!
Ознакомьтесь для общего развития: http://www.litprom.ru/text.phtml?storycode=8054 и прикиньте, реально ли избежать последствий для психики после употребления этих психоделиков. Если какое-то явление еще не изучено, это не означает, что его нет. Свеженький сюжетец на тему только что показали в "Вестях": в Н. Новгороде трое школьников попали в больницу прямо с уроков, один из них тупо сиганул по накурке с третьего этажа. Траву купили в киоске недалеко от школы (skunk).
VVSector
Не знаю, являются ли эти средства наркотой, да, собственно, и знать не хочу. Скажу о другом, о причинах.
Можно конечно запретить, только наркомания от этого не исчезнет.
Воспитанием нужно заниматься прежде всего. Главные виновники наркомании - нерадивые родители, и только они. Все эти кивания на влияние улицы, бедность, безработицу, плохую работу учителей и прочее, мешающее "танцорам" - попытка снять ответственность за главное в жизни каждого родителя.
Парень или девушка, хорошо понимающие, что такое дурь, не будут её приобретать и потреблять, даже если этим будут торговать в гипермаркетах или в коридоре школы на переменке.
Что касается ссутуленных молодых людей, ошибок воспитания - что ж, они с "помощью" родителей выбрали свой путь. Им вряд ли помогут запреты. Это, конечно, не значит, что нужно им "помогать" удовлетворять грешную страсть. Однако смерть свою они найдут независимо от запретов.
Я бы за наркоманию наказывал не только распространителей и самих наркоманов, но также и их родителей, введя за это уголовное наказание.
gruss
Я бы за наркоманию наказывал не только распространителей и самих наркоманов, но также и их родителей, введя за это уголовное наказание
Пардон, по вашей логике выходит так, что нужно наказывать родителей всех преступников?
Убик
Я лишь высказал своё мнение и свой взгляд на проблему.
А обсуждать нюансы можно до посинения, как в случае с погибшим парнем. И довести до абсурда, как это умеете Вы, к примеру.:улыб:
А ведь не мешало бы ввести наказание родителей преступников. Хорошая идея.:миг:Глядишь, под страхом возможного наказания воспитывать будут тщательнее. :ха-ха!:
gruss
а у вас дети есть? просто так спросила.
gruss
Можно конечно запретить, только наркомания от этого не исчезнет.
Воспитанием нужно заниматься прежде всего. Главные виновники наркомании - нерадивые родители, и только они.
Вопрос спорный. Например Ф. Энгельс в свое время объяснял распространение алкоголизма двумя причинами: тяжелыми условиями трудящихся при капитализме и общедоступностью спиртных «напитков» (Маркс и Энгельс, собр. соч., изд.2, т.1, стр. 336-337, 445-456, 40).

Если первую причину можно охарактеризовать как "тенденциозную", то вторая носит, на мой взгяд, вполне объективный характер. Ведь, что ни говори, в советское время масшабы наркомании были несравнимы с нынешними, поскольку наркотики (особенно покруче местных "травок") были труднодоступны.
gruss
Абсолютно согласна- основная причина- воспитание. :agree:
Docent
Ну это основа любого маркетинга. Кока-кола лидер продаж не потому, что она дивно хороша. Просто она продается в максимальном колличестве мест.

Но наркота товар специфический. Тотальный запрет действует на этот рынок стимулирующе. Чем сильнее контроль - тем выше маржа.

По мне так лучше было бы создать для наркоманов центры и выписывать им (за минимальную плату) дозы как лекарство. С попыткой лечения, разумеется, постановкой на учет и т.д. (возможно, поражение в правах).

А то получается замкнутый круг - чем сильнее преследования наркодилеров, тем больше они могут заработать.

А СССР что сейчас вспоминать. Тогда за торговлю джинсами (я имею ввиду не одной парой:улыб:)можно было сесть. Какие уж там наркотики...
svetlashka
а у вас дети есть? просто так спросила.
Просто так ничего не спрашивают.:улыб:Есть. И уже немаленькие.
Docent
Вопрос спорный. Например Ф. Энгельс в свое время объяснял распространение алкоголизма двумя причинами: тяжелыми условиями трудящихся при капитализме и общедоступностью спиртных «напитков» (Маркс и Энгельс, собр. соч., изд.2, т.1, стр. 336-337, 445-456, 40).
Ведь, что ни говори, в советское время масшабы наркомании были несравнимы с нынешними, поскольку наркотики (особенно покруче местных "травок") были труднодоступны.
Есть такая хорошая русская поговорка "свинья грязи найдет".
Применительно к воспитанию в семье: если человек не воспитан в духе разумного ограничения низменных страстей и понимания того, что самоуничтожение - не просто грех, а еще и простая глупость - он найдет грязь, независимо от запретов. Кроме наркотиков есть еще масса другой дури.
Если человек воспитан и социализирован - его не канает доступность дерьма. Ему пофигу, есть оно или нет его.
А кто воспитывает? Семья и только семья. Всё остальное лишь корректирует, в том числе человек сам себя. В очень ограниченных рамках.
gruss
этеогены не наркотики.
большая часть психоделиков - тоже.
Убик
этеогены не наркотики.
большая часть психоделиков - тоже.
Пока. Можно же их внести в список наркотиков.
VVSector
Друзья, напомню: тема называется не "Как много у нас наркоманов", а "Как у нас открыто торгуют наркотиками". Субъектный состав другой, улавливаете? Социологические корни наркомании - тема столь же острая, сколь и способная затмить тему настоящего топика. Не хотелось бы ее замылить.
gruss
Есть. И уже немаленькие.
_________________
Т.е. росли, когда этой дури не распространялось так открыто?
А внуки ожидаются?
ambient
к сведению: курение табака намного вреднее для организма чем, например употребление мдма.
Одно разрешено, другое нет. где грань?
Убик
по поводу вреда - смешной вопрос.
Ибо, какой вред будет для здоровья реципиентов и окружающих если мдма будут потреблять в количествах хотя бы приблизительно близких к потреблению никотина.
Хотя табак по здоровью сильно бьет. Не спорю.

А грань называется "социально допустимые наркотики". У нас - спирт и табак.
В Голландии и в мусульманских странах - по другому:улыб:
Запад медленно, но настойчиво идет к полному запрещению табака. Будут нам продавать и в Китай :). Как англичане в 19 веке опиум.

Вообще, я считаю, что потребление ЛЮБЫХ средств вызывающих изменение состояния сознанания и-или вызывающих зависимость д.б. жестко регламентировано.
Но социально допустимые наркотики нельзя "взять и запретить". Бунты будут:улыб:
Кстати, история и даже совсем недавняя знает примеры.
Галинка
Есть. И уже немаленькие.
_________________
Т.е. росли, когда этой дури не распространялось так открыто?
А внуки ожидаются?
Немаленькие - это 16 лет. Какие еще будут вопросы?:миг:
gruss
Рада, что вы так уверены в своих детях и своем воспитании. :улыб:
svetlashka
Это совсем нетрудно. Просто нужно иметь человеческие установки у себя в голове и, главное, не лениться и не сваливать всё на школу и иных "воспитателей".
VVSector
Крайне самонадеянно уповать на правильное воспитание в семье как панацею от наркомании при таких цифрах http://www.vz.ru/news/2009/10/22/340542.html . Это - опаснейшее заблуждение, что становится очевидно, если ознакомиться с мнением наркологов и психиатров на этот счет. Применительно к теме настоящего топика - употребление курительных смесей является первым шагом на пути формирования наркотизированной личности. Можно ли сомневаться в том, что в отсутствие фреша или спайса такой человек не откажется нюхнуть героина?
VVSector
Крайне самонадеянно уповать на правильное воспитание в семье как панацею от наркомании при таких цифрах .......... Можно ли сомневаться в том, что в отсутствие фреша или спайса такой человек не откажется нюхнуть героина?
крайне неразумно доверять без оглядки vz.ру. Воспитание в семье - это единственно возможный способ дать понимание о любом предмете в жизни ребенка.
Такой же вопрос - а если алкашу в отсутствие с2н5он предложить курнуть фреша - что будет?
2992421
крайне неразумно доверять без оглядки vz.ру. Воспитание в семье - это единственно возможный способ дать понимание о любом предмете в жизни ребенка.
Такой же вопрос - а если алкашу в отсутствие с2н5он предложить курнуть фреша - что будет?
1) если у Вас есть доказательства лживости профильной комиссии ООН (а не "Взгляда") - представьте их или приведите другую статистику; 2) если я правильно понял, Вы уверены в том, что хорошее (что это значит, кстати?) воспитание в семье начисто отменяет влияние улицы, школы, института, армии и т.д.? Если так, то Вы очень опасно заблуждаетесь. 3) Сделать из алкоголика наркомана гораздо проще, чем Вы думаете. Другое дело, что нельзя смешивать социальные группы: рискну утверждать, что алкашу-маргиналу никто и никогда не предложит вместо дешевой султыги дорогостоящий спайс. А вот в студенческой среде замена спайса на "белого" более чем вероятна.
VVSector
Семейное воспитание, естественно, не отметает начисто влияние улицы, школы, друзей, армии и прочего. Однако оно дает иммунитет от восприятия плохого. В вышеуказанных местах ведь не только плохое присутствует.
Жизненные ориениры и установки - мощнейшая вещь, их отсутствие делает человека полностью беззащитным от негатива. Из таких и вырастают наркоманы и убийцы.
Кстати, смею заметить, что родительское воспитание может с таким же успехом наградить ребенка как позитивными, так и негативными ориентирами.
VVSector
Мы снова ушли от конкретики в область теоретизирования. Согласитесь, научить родителей правильно воспитывать своих детей - дело архисложное и длительное. А наркотическая волна накрывает нас уже сегодня. Именно на этом, я предлагаю сосредоточить наше обсуждение. Мне лично непонятна позиция органов внутренних дел в этом вопросе.
VVSector
Именно на этом, я предлагаю сосредоточить наше обсуждение. Мне лично непонятна позиция органов внутренних дел в этом вопросе.
А мне понятна. Все эти вещества не входят в перечень контролируемых наркотических средств на территории РФ, то есть де-юре наркотиками не являются.
gruss
не зра говорилось - сын за отца не отвечает. А вот отец за сына - пожалуйста. Предлагаете какую ответственность родителей ввести? Штраф, кутузка, расстрел вместе с отпрыском? Или наркоман - это больной и его лечить за счет родителей (продав родительское жилье, например).
А почему государство не отвечает? Почему не выведут из паленого белого Витца торговца и не шлепнут прилюдно на площади Калинина (есть вариант еще вздернуть на рее)? Вот когда протухшее тело "наркокрупье" будет напоминать окружающим о вреде наркотиков своим запахом, тогда я поверю в непредвзятость закона, правосудия и власти. А сейчас можно и прабабушек юных наркоманов чем-нибудь тоже пожурить....До кучи. :tease:
П.с.
-Давайте отрежем Сусанину ногу!
-Спокойно, ребята! Я вспомнил дорогу! (с)
gruss
Какие еще будут вопросы?
__________________
Такие: Родителю будет легче от осознания того что его некурящего и непьющего ребёнка в сумерках наркоманы стукнут по голове, отпинают и отберут сотовый телефон со стипендией, как это было с благополучным ребёнком моих соседей?
Откуда знаю, что наркоманы стукнули - их по сотовому нашли - из Искитима товарищи в Академ приезжали...
Убик
А мне понятна. Все эти вещества не входят в перечень контролируемых наркотических средств на территории РФ, то есть де-юре наркотиками не являются.
С юридической точки зрения Вы совершенно правы. Но на мой взгляд, исполнительная власть обязана инициировать внесение соответствующих изменений в указанный Перечень. И потом, разве у нас отменили уголовное преследование за незаконное предпринимательство?
VVSector
Но на мой взгляд, исполнительная власть обязана инициировать внесение соответствующих изменений в указанный Перечень.
вот здесь рассуждение о госполитики в области наркотиков зашло в тупик.
скажите прямо - чем алкаш отличается от нарка?
2992421
скажите прямо - чем алкаш отличается от нарка?
Вы пытаетесь увести разговор в сторону? Уже дважды я просил не делать этого.
Убик
к сведению: курение табака намного вреднее для организма чем, например употребление мдма.
Одно разрешено, другое нет. где грань?
Там где например при употреблении за рулём может привести к ДТП.
VVSector
Вы пытаетесь увести разговор в сторону?
в сторону от чего?
от того, что такой же наркотик - алкоголь и никотин свободно продается, и гос-во получает с этого деньги?
вы о тех же людях переживаете, которые ваксу пьют? или о каких-то других?
2992421
За водку за рулём наказывают, и это многих сдерживает. А если вещество не считается наркотиком будут ездить угашенные, и ездят собственно уже.
ambient
За водку за рулём наказывают, и это многих сдерживает. А если вещество не считается наркотиком будут ездить угашенные, и ездят собственно уже.
про за рулем - отдельная тема.
так же плохо попасть на операцию к пьяному\накуренному врачу, например. не про это щас
2992421
в сторону от чего?
от того, что такой же наркотик - алкоголь и никотин свободно продается, и гос-во получает с этого деньги?
вы о тех же людях переживаете, которые ваксу пьют? или о каких-то других?
Простите, но Ваши аргументы очень поверхностны. Вижу, что Вы понятия не имеете о наркологии. Алкогольная, никотиновая и наркотическая зависимости лечатся совершенно по-разному, их биохимия различна. Ставить их на одну доску есть бытовое упрощенчество, а проще говоря - дилетантство. Переживаю я о людях, которые еще не попробовали т.н. курительные смеси, но у которых стараниями тех самых торговцев на "Витцах" таких возможностей появляется все больше. Скажите честно - как Вы отнеслись бы к тому, если бы Ваш ребенок начал употреблять эти вещества? Вопрос, понимаю, немного ниже пояса, и все же?
Галинка
Такие: Родителю будет легче от осознания того что его некурящего и непьющего ребёнка в сумерках наркоманы стукнут по голове, отпинают и отберут сотовый телефон со стипендией, как это было с благополучным ребёнком моих соседей?
Откуда знаю, что наркоманы стукнули - их по сотовому нашли - из Искитима товарищи в Академ приезжали...
Вот именно поэтому я бы хотел увидеть в УК РФ наказание за плохое воспитание детей.
У моего тоже отбирали сотовый. Сейчас уже повзрослее, постоять за себя может.
VVSector
Алкогольная, никотиновая и наркотическая зависимости лечатся совершенно по-разному, их биохимия различна.

Скажите честно - как Вы отнеслись бы к тому, если бы Ваш ребенок начал употреблять эти вещества?
Ага, биохимия различна, зато результат одинаков - ЗАВИСИМОСТЬ.
Это как дать выбор в том, чем тебя казнят - разные способы предполагают разный процесс умирания. Вы про это щас говорите?
Вопрос только в отношении самого употребляющего к изменению сознания впринципе. А чем достигнуто это изменение - не суть важно. Важнее - ЗАЧЕМ человек употребляет.
И как не все выпивающие становятся алкашами, так и не все курящие становятся нарками. Это касается тех, кто понимает, зачем они употребляют.
для тех же, кто не понимает, все призывы, анологичные вашим - это полный 0. Еще и посмеются.

Насчет ребенка - ему еще рано, позже я постараюсь ему доходчиво объяснить, что есть в этом мире и алкоголь, и наркотики, и что крайне необходимо выработать определенную позицию по отношению к этим в-вам. Выбор мой ребенок сделает сам.

Тогда и вы скажите - сами то как? Выпиваете?
И если выпиваете, алкашом себя считаете?
Если выпиваете, то Зачем?
2992421
И как не все выпивающие становятся алкашами, так и не все курящие становятся нарками. Это касается тех, кто понимает, зачем они употребляют.
для тех же, кто не понимает, все призывы, анологичные вашим - это полный 0. Еще и посмеются
Вот, опередили меня. золотые слова
2992421
А если ребенок сделает выбор в пользу наркотиков? Если Ваши аргументы будут не сладше запретного плода?
PalychForever2
А если ребенок сделает выбор в пользу наркотиков? Если Ваши аргументы будут не сладше запретного плода?
Вы как бы не поняли, про что я.
Слово "наркотик" вселяет в вас вселенский ужас чтоли?
Если ребенок начинает выпивать, почему никто не бьет тревогу такую, как если бы ребенок начал курить травку? - потому что сами родители пьют. Чаще, реже - не суть важно, важнее - что пьют.
Как вы будете объяснять ребенку, что наркотик - зло, но при этом сами не прочь? :хехе:
Водка - тот же наркотик, но усилиями гос-ва это не воспринимается его рядовыми гражданами.

Ребенку же я постараюсь объяснить то, что это ВСЕ НАРКОТИК, и отношение стоит вырабатывать не к определенному его представителю, а к своему ИЗМЕНЕННОМУ СОСТОЯНИЮ.
PalychForever2
А если ребенок сделает выбор в пользу наркотиков? Если Ваши аргументы будут не сладше запретного плода?
Не знаю, как у других, с моим проблем не было. Аргументы тут просты - хочешь жить долго и счастливо, не употребляй дурь. Не хочешь - пожалуйста, вперед и с песней к быстрой смерти. Тем более, всё это на конкретных примерах.
2992421
[Выбор мой ребенок сделает сам.
Я к тому, чтобы альтернативы для выбора небыло.
Естественно, все зависит от воспитания, восприятия "измененного состояния" и т.д. Запретный плод уж очень сладок. Посему, хотябы наркотики, которые имеют статус запрещенных - необходимо сделать практически недоступными для употребления. А дискутировать на тему водка и табак - это легальная наркота или нет - можно сколько угодно. Давайте уж степ бай степ - с основной проблемой нужно разобраться.
PalychForever2
Я к тому, чтобы альтернативы для выбора небыло.
Запретный плод уж очень сладок.
Посему, хотябы наркотики, - необходимо сделать практически недоступными
Сами то поняли, что написали?
Запретный плод УЖ ОЧЕНЬ СЛАДОК.
и тут же - А давайте сделаем наркотики запретными. :biggrin:
Когда нет альтернативы - это из СССР что-то?
Все уже давно решено на пленуме КПСС, и нех думать? :biggrin:
PalychForever2
вы поймите, что мир изменился, и вы живет здесь.
если у вас нет возможности изменить окружающую действительность, логично измениться самому, что бы жить наиболее комфортно в том, что есть.
раньше не было наркотиков, не было проблем, связанных с ними.
Сейчас они есть. И проблемы тоже. Так научите ребенка видеть эти проблемы, объясните пути решения.
и все получится :улыб: