О названии жителей Новосибирска
23458
84
Новосибиряк
>окружающие должны ласкать Ваш слух.
, директор -- директоркой,
а чо, нормальный полонизм, пани директорка так сказать
Новосибиряк
ну с футболом вы хватанули - ногомет... это даже близко не равно и это видно даже мне, человеку далекому и от лингвистики в частности и от филологии в целом....

а верным считаю действительно для официальных сми и журналистов говорить - житель, жители, жительница города Новосибирска....
то что предлагаете вы это не название жителей, это либо кличка, либо погоняло:улыб:извиняюсь... а уж как вы кого запомните на память за 10 минут общения, по какому признаку - это не важно... кому-то омичка, кому-то девка, а кому-то рыжая (не хочу вас обидеть, это просто мой пример на основе вашего)...
Новосибиряк
>Яя - яйки и яйцы.
Вы обижаете яйчан своим утверждением. Я уже здесь ранее писал: "Жители города Яя -- яйчане: яйчанин и яйчанка."
почему-то городская радиосеть Яи так не считает.
Доброе утро, яйки и яйцы
ulloi07
>наименования жителей городов никогда не подчинялись общему правилу в славянских языках.
Я уже писал, что "Вообще, при самоназвании в нашем языке используют принцип благозвучности на основе нескольких правил, а не следование 1-ому единому правилу."
Сложилось ощущение, что Вы прочли только первую и последнюю страницу обсуждения, не утрудив себя пролистать промежутки. И для возражения Вам приходится самому листать, чтобы сослаться на свои же слова. Любите других напрягать? Возразить по делу приятно, правда, хоть и не в первый раз.

>И пытаться придумать "ведь есть же пример" странно, мессианство какое-то.
Про проповедничество. Слова нам не боги придумывают, и не чужие дяди и тёти, а мы с вами, народ т.е. Т.к. единого правила с редкими исключениями нет, то благозвучность и примеры с некими подобиями и будут первым руководством для вариантов. Я их предложил. Тем более, что существующий вариант "новосибирка" отдаёт с "биркой", как и неправильные "карасучка" с "сучкой" (здесь не ругательство, но которое многими рассм. именно как таковое), "орка" с "орком", менее благозвучное "пензячка", на которое уже ответили более балгозвучным "пензенчанка". Так что, всё от нас, новосибирцев и новосибирячек зависит.

>Использование по аналогии суффиксов -чанин, -чанка - это лишь свидетельство полуграмотности журналистов или кого-то еще.
Где-то да, где-то нет, Вы же сами писали, что общего (т.е. единого) правила здесь нет. Но я уже показал, где -(ч)анка успешно применяется. И в "иркутянка" (здесь -ч- исчезающее, -а- в -я- переходит). И не ополчайтесь на суффикс -чанк-, иначе Бердск -- бердянка (или берданка:улыб:, бердичка) получилось бы.

>Томич, томичка, омич, омичка, брянец, брянка - никаких брянчан и томчан!
Отдайте это на откуп самим томичам, омичам, брянцам. Решать им, мы им можем только советовать.
ulloi07
>нормальный полонизм, пани директорка так сказать
Вот именно, что полонизм, здесь у нас русский язык (но опять-таки, здесь отдельная тема возможна). Попробуйте назвать женщину-директора директоркой. А потом оправдывайтесь полонизмами.
Новосибиряк
можно же директоршей назвать и оправдываться не придется:улыб:
ДимычК
>ну с футболом вы хватанули - ногомет... это даже близко не равно и это видно даже мне
Так и я далёк от языковедчества. Но это не должно мне мешать на своём уровне копошиться по поводу родного языка. Ногомет это понятно: от слов "нога" и "метать". Словенцы славяне всё же, так ведь? И они, кстати, не стали бездумно перенимать иноязычное слово транслитерацией, а ввели в своё время своё слово. Вот это пример для подражания, считаю. Над украинцами смеются? И сам смеялся, пока чуть больше не узнал и не понял. Т.е. народ меньше нашего не побоялся кому-то не понравиться, быть так сказать "непонятым" и ввёл своё слово, а мы бездумно взяли так, как услышали, будто это нарицательное название какое-то. Это показательно. Здесь я никого не призываю к чему-либо. Напрашивающийся призыв -- это отдельная тема, здесь не надо.

>а верным считаю действительно для официальных сми и журналистов говорить - житель, жители, жительница города Новосибирска....
В Корее, кажется, какой-то так и делают. У них правило такое. Ещё где-то так делают. А у нас, у индоевропейцев, по другому. Возьмите тех же немцев (в меньшей степени), испанцев (в большей степени). И это показатель развитости языка без дальнейших последствий.

>это не название жителей, это либо кличка, либо погоняло
Погоняло это кого-то погонять. Вы с этим связаны? Если нет, то выражайтесь по-другому.
Это не кличка, это самоназвание. Точно так же как Вы себя, напр., зовёте человеком, мужчиной, работником, русским (если так), россиянином (то же кликуха? ведь это самоназвание от места), и автовладельцем и т.д.

>кому-то девка, а кому-то рыжая
У каждого свой повод запоминать встречных людей. У Вас вот такой вот повод был.
ulloi07
>Доброе утро, яйки и яйцы
Не слышал, естественно. Надо лично у кого-нибудь из яйчан (пока буду так считать правильным) спросить. А в Вашем примере может иметь место шутка, может у яйчан такое чувство шутки, у ведущего в частности? И было 1-ожды, напр.
ДимычК
>можно же директоршей назвать
Можно, но это уже будет др.по смыслу слово: жена директора. Генерал -- генеральша, капитан -- капитанша. Но если уйти от смысла, то директорша получше звучит, чем директорка, по моему.
ulloi07
>почему-то городская радиосеть Яи так не считает.
Доброе утро, яйки и яйцы
Либо ослышались, либо была шутка. Я только что спросил у яйчанки:
-- Ты из Яи. Как жители Яи самоназываются 1-им словом, не подскажешь?
-- Яйчане не яйцы

Исчерпывающе. Неблагозвучно самоназываться никто не хочет. Это только чужие дяди и тёти могут неблагозвучно кого-то назвать.
Новосибиряк
>наименования жителей городов никогда не подчинялись общему правилу в славянских языках.
Я уже писал, что "Вообще, при самоназвании в нашем языке используют принцип благозвучности на основе нескольких правил, а не следование 1-ому единому правилу."
Сложилось ощущение, что Вы прочли только первую и последнюю страницу обсуждения, не утрудив себя пролистать промежутки. И для возражения Вам приходится самому листать, чтобы сослаться на свои же слова. Любите других напрягать? Возразить по делу приятно, правда, хоть и не в первый раз.

>Томич, томичка, омич, омичка, брянец, брянка - никаких брянчан и томчан!
Отдайте это на откуп самим томичам, омичам, брянцам. Решать им, мы им можем только советовать.
да нет, я все прочитал - не так уж и много.
И попытаюсь все же сказать более нудно но ту же самую мысль, что уже высказали Ваши оппоненты.
Язык создается всеми нами. Но, к счастью, от каждого из нас (или даже от мнения большинства) не зависит. Ибо есть факт внешний по отношению к отдельному сознанию человека. Социальный факт - который мы можем изучать и препарировать, но корректировать не можем.
Новосибиряк
кстати, не сомневаюсь, что для многих сам Ваш ник - провокационное заявление. Мы - новосибирцы, и Ваше самоназывание - избыточная ирония.
Новосибиряк
>Я только что спросил у яйчанки
-Вы спросили всего у одного жителя и сделали вывод??!! жесть.. вроде как социологи пытаются опрашивать людей разного пола, возраста, социального статуса чтобы получить какую-то более точную картину.. а вы всего по одному человеку делаете вывод.. опрометчиво...

россиянин - это всеже не самоназвание, а гражданство.

ну и что касается придумывания своих слов для названия чего либо - уж лучше или подобрать из того что есть или , если такового не нашлось, принять слово уже применяемое... вы же предлогаете изобретать велосипед, а зачем?...
бороться за кристальную чистоту языка поздновато, да и бесполезно...
ДимычК
>-Вы спросили всего у одного жителя и сделали вывод??!! жесть.. вроде как социологи пытаются опрашивать людей разного пола, возраста, социального статуса чтобы получить какую-то более точную картину.. а вы всего по одному человеку делаете вывод.. опрометчиво...
Беру своё слово "Исчерпывающе" назад. Но не более. Почему же Вы не возразили ulloi07-ому? Вы избирательны. А с другой стороны, Вы хотели бы называться яйцами? Я -- яец! Ещё ничего. Мы -- яйцы! Гордо? Ну, как и карасучка, пензюк. Или: я -- яйка! "Уважаемая яйка! Отвечая на Ваш вопрос не могли удержаться от смеха..." Не зря тут написали, что пензенцев, пензяков называли пензюками, издевались так. Хотя, Вы, конечно, можете считать, что людям хоть и не нравится, но они смирились, что они яйцы, ведь так написано в словаре и проч., проч.

>россиянин - это всеже не самоназвание, а гражданство.
А как Вы назовёте жителя России? Так и будете называть -- "житель России"? Являются ли все россияне гражданами РФ? Являются ли все граждане РФ россиянами? Выводы ответов на 2 последних вопроса будут противоречить Вашему утверждению. Есть разница между россиянином и гражданином РФ.

>принять слово уже применяемое...
Собственно, это Ваш ответ на вопрос темы.

>ну и что касается придумывания своих слов для названия чего либо - уж лучше или подобрать из того что есть
В поисковике наберите "новосибирячка". Всё же я не 1-ок в своих вопросах.

>бороться за кристальную чистоту языка поздновато, да и бесполезно...
Поищите данные в прошлом, вопросы чистоты языка поднимались и ранее и не только у нас. И каждый раз на подобное поднятие вопроса всегда кричали, что это поздно и бесполезно. Так когда же не поздно, когда же не бесполезно? Когда зарождался первоязык? Вопрос языка это вопрос самосознания народа. Но Вы подняли отдельную большую тему, которую надо заводить отдельно. Здесь частный вопрос. И с чистотой языка он не связан. Суть этой темы не эта борьба.
Новосибиряк
А я вот считаю, что россиянин - это гражданин России, а не человек, живущий на ее территории. Как-то не поворачивается язык назвать какого-нибудь узбекского гастарбайтера - россиянином. И наоборот, - какого-нибудь гражданина РФ, уехавшего, скажем, в Германию на учебу и, соответственно, проживающего там, вполне можно назвать россиянином.
Новосибиряк
>А как Вы назовёте жителя России? Так и будете называть -- "житель России"? Являются ли все россияне гражданами РФ? Являются ли все граждане РФ россиянами? Выводы ответов на 2 последних вопроса будут противоречить Вашему утверждению.

-Несомненно все россияне - это граждане РФ, и так же несомненно что все граждане РФ имеющие российское гражданство - россияне...
вот не все россияне русские - это да, с этим не спорю, так же как и с обратным... не путайте гражданство и национальность..

>Не зря тут написали, что пензенцев, пензяков называли пензюками, издевались так.
-Вы знаете, вот это точно вопрос совершенно другой темы.. оскорбить можно любого человека, тем более если это делать специально.. и именно потому что он поймет что вы извратили какое-то понятие специально...
а в остальном, благозвучно или нет, это как говорится "каждый поймет в меру своей испорченности"...

>Почему же Вы не возразили ulloi07-ому? Вы избирательны.
-в чем я должен был ему возразить?
ulloi07
>и Ваше самоназывание - избыточная ирония.
И не собирался иронизировать. Мой псевдоним это знамя борьбы за слово "новосибирячка". Псевдоним "новосибирячка" по понятным причинам я не стал брать.
Хотя, конечно, я понимаю, что борься за своё мнение т.о. это по меньшей мере смешно. Это сразу вызовет (и уже вызвало) возмущение окружающих, это естественный отказ человека на попытку явно ему сказать: "Сделай то-то и то-то". Человек это сделает, если видит выгоды самому ему, или надо показать эти выгоды. Слова, что это благозвучно, что должна быть гордость, что надо любить малую родину, разбиваются как волны о камень. Выгоды должны быть повесомее, а любовь к Родине как и к малой родине сейчас вообще несильны и даже высмеиваются. Топорные способы у меня, да. Но других у меня за пазухой нет, я гол как сокол, за мной нет команды. Исподволь, не в лоб, не так явно и навязчиво, с течением определённого времени и руками многих подобной цели можно было бы достичь. И никто бы не возмущался, чужое мнение было бы принято как своё. Мне всё это недоступно, но и сидеть так просто не хочется. Конечно, рыпаться как-то по-другому я, наверно, и не буду (ну, не с объявлением же мне стоять на Площади Ленина? нет, не пойду). А узнать мнение ограниченной части земляков это возможно. Что, собственно, и делаю. Кстати, наберите в поисковике "новосибирячка", может увидите, что я не так 1-ок: может, пара ещё таких же есть, кто вопросы задаёт (самому себе прежде всего).

Кстати, по поводу втолковывания своей точки зрения. Даже по поводу отдельного слова было такое, напр., введение слова "кругозор" (но здесь всё было с открытым забралом). Не знаю, было ли в прошлом втолковывание чего-либо посерьёзнее. А вот в нынешнее время, за последние полтора века втюхивание, внедрение в сознание чего-то своего большому количеству людей, кажется, происходит. Изменение прошлого, напр. Вторая Мировая война -- яркий тому пример. Менее яркий для всех, но яркий для нас, кто в курсе: выворачивание прошлого наизнанку в отношениях России и окружающих её стран, входящих сейчас и ранее в неё народов. У молодого поколения соседей создаётся образ России-захватчика, с которой у них постоянно велась освободительная борьба. Вырастет такое поколение у соседей и им уже не доказать никак, что было всё наоборот. Они уже с молоком матери впитывают, что Россия это зло. Это о способах влияния не в лоб, а исподволь, и не с внедрением 1-ого слова, а когда используются вещи куда более существенные.
ДимычК
>и так же несомненно что все граждане РФ имеющие российское гражданство - россияне...
Ошиблись. В Абхазии есть граждане РФ, которые россиянами не являются. Это яркий, но не единственный пример.

>-Несомненно все россияне - это граждане РФ
Не все. Здесь не так ярки примеры, как чуть выше. Есть кемеровчанин без гражданства РФ, уехал из Казахстана, служил в армии РФ (как без гражданства РФ -- вопрос отдельный, чиновничья работа), пролил кровь за Россию в Чечне, живёт в России. Он -- россиянин. Подобных примеров мало, конечно, но они есть.

>не путайте гражданство и национальность..
О, это я никогда не спутаю. Не путайте и Вы гражданство и самоназвание от места проживания.

>-в чем я должен был ему возразить?
ulloi07: "почему-то городская радиосеть Яи так не считает.
Доброе утро, яйки и яйцы".
Tech
На Ваши возражения я ответил в ответе др.пользователю: [Re: ДимычК] N1876167599 - 03.12.09 11:47.
Новосибиряк
>-в чем я должен был ему возразить?
ulloi07: "почему-то городская радиосеть Яи так не считает.
Доброе утро, яйки и яйцы".

-Я не слушаю городскую сеть Яи, что я тут могу возразить? а про то что аудитория может быть разной я писал выше, вполне возможно что среди тинейджеров это звучит вполне нормально...

>Ошиблись. В Абхазии есть граждане РФ, которые россиянами не являются.
-Согласно последней переписи у нас и хоббиты были в стране, так что ваш пример не показателен...
Паспорт ГРАЖДАНИНА РФ - это оприори документ подтверждающий российское гражданство!

>Не все. Здесь не так ярки примеры, как чуть выше. Есть кемеровчанин без гражданства РФ, уехал из Казахстана
-причем тут переселенцы и беглые жители других стран? может он и русский, но не россиянин, а может и просто в бумагах что-то по напутали... это тоже не пример..
ulloi07
>Но, к счастью, от каждого из нас (или даже от мнения большинства) не зависит.
Ваш язык Вам не принадлежит и это счастье? Вы носитель языка или пользователь? Мне тут ответили: "критерий нормативности варианта – фиксация в нормативных словарях русского языка". Получается, что условие обычности варианта определяет кучка людей, которые обычный вариант заносят в словари. Но этот обычный вариант как определяется как обычный? Мнением этой кучки или эта кучка только лишь отражает сущесвующее положение дел -- проводятся опросы местного населения? Я ничего не знаю о подобных опросах. Потому и спрашиваю здесь. Но о благозвучности "новосибирки" здесь высказался только 1, признав, что этот вариант что-то не то. Остальные о благозвучности своего восприятия ничего не написали, даже те, кто за вариант "новосибирка".

>Социальный факт - который мы можем изучать и препарировать, но корректировать не можем.
А кто может? Ну, хорошо, языковеды взяли на себя ответственность быть беспристрастными, быть только исследователями. А остальные? Живут по правилам словарей? Тогда язык развиваться не будет, он закостенеет, не будет живым.
ДимычК
>-Я не слушаю городскую сеть Яи, что я тут могу возразить?
Ну, так и ответьте мне также, что Вы не спрашивали у яйчанки и Вам нечего возразить. Вы избирательны, а не последовательны.

>-Согласно последней переписи у нас и хоббиты были в стране, так что ваш пример не показателен...
Как это не показателен? Я Вам шутки шучу, что ли? Есть абхазы, которые живут и всегда жили в Абхазии, получившие гражданство РФ. Они -- россияне? Нет. Они абхазы, т.к. в России они может быть даже и не бывали. Но в то же время они граждане РФ. Есть ещё др. примеры с 2-ойным гражданством.
"Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей". В законе ничего не сказано о месте привязки.

>Паспорт ГРАЖДАНИНА РФ - это оприори документ подтверждающий российское гражданство!
Никто не спорит. И у подавляющей части абхахов есть российский паспорт. При этом они россиянами не стали, население Абхазии не уменьшилось, а Абхазия не входит в РФ.

>может он и русский, но не россиянин, а может и просто в бумагах что-то по напутали... это тоже не пример..
Редкий, но пример. Как это не пример, если это есть? За Вас, кстати, кровь пролил, в вооружённых силах РФ служил, где служить могут только граждане РФ. Это скорее даже исключение, ведь все россияне это граждане РФ, но не все граждане РФ это россияне. Вот в этом и различие. Но прими мы др.законодательство в области гражданства, россиян больше не будет? Нет, потому что россиянин этот тот, кто родился в России. А то, что всякому, кто родился в России ещё и гражданство вручают, это уже добавка юристов. В общем, давайте, если хотите отдельно пообсуждать вопрос гражданства и россиянства, заветите новую тему, с удовольствием там поспорим.
Новосибиряк
>Паспорт ГРАЖДАНИНА РФ - это оприори документ подтверждающий российское гражданство!
Никто не спорит. И у подавляющей части абхахов есть российский паспорт. При этом они россиянами не стали, население Абхазии не уменьшилось, а Абхазия не входит в РФ.

-Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос - двойное гражданство!!! как хочет Абхаз, так себя и называет... как в анекдоте: давайте назовем ребенка Изяслав!- зачем?- Где надо Изя, где надо Слава...
А житель Башкирии он кто? россиянин или башкир?..
по такой логике россиян нет вообще!! только в паспорте... отождествлять себя с Россией и одновременно с Сибирью, а так же Новосибирском - это ведь не вызывает противоречий?...
Все таки вы путаете гражданство и национальность...

>За Вас, кстати, кровь пролил, в вооружённых силах РФ служил
-Я за себя сам все долги Родине раздал, да и многие другие тоже так поступили... и у него выбор был... знаю подобный пример с негражданином, когда предложили сначала отслужить а потом паспорт выдать... это все же бюрократия, которая к нормам языка отношения не имеет...

Что касаемо темы:
вот вы как представляетесь людям в другом регионе страны, если хотите сослаться на местность из которой вы приехали?
Новосибиряк
А так ли не принято жительницу называть «Новосибирячкой»? Мне кажется это слово на слуху…
И вообще, к чему такая тема, очень много слов, где множественное число не совпадает с единственным числом. Это все особенности языка, и не только русского.
Если уж равнять все под одно в Новосибирске, то тогда и все города нужно разобрать и все правила русского языка тоже перелопатить заодно.
ДимычК
>как хочет Абхаз, так себя и называет...
Ну, да, может и казахстанцем назвать себя. Кто ж запрещает? Можно назвать россиянином человека, рождённого в России как РСФСР, при этом гражданство у него будет советским. Или заключится союз РФ и Белоруссии, будет новое гражданство этого союза, а россиянин как был таковым так им и останется, хотя гражданство у него будет другое.

>Где надо Изя, где надо Слава...
Или по другому: где надо русский, где надо русский. Масло маслянное. Изяслав -- добывший, взявший славу, исконно и чисто славянское имя. Шутку измените, вставив имя Сарасвета или Светосара.

>А житель Башкирии он кто? россиянин или башкир?..
Неправильная постановка последнего вопроса. Вы ещё задайте вопрос: кто я, мужчина или человек?

>по такой логике россиян нет вообще!!
По Вашей. Вы упорно отказываетесь признавать самоназываться россиянином по месту рождения на просторах России. Давайте так (уже чуть с Вами не согласился), Вы основываетесь на современных словарях, где так и прописано. В уже "старых" словарях, напр. Ожегова, написано "россияне -- общее название населения России". Всё просто и без гражданства. Отсюда и следует, что абхазцы (население Абхазии) не россияне. И если хотите оспаривать разные точки зрения словарей, заведите новую тему. Пожалуй, здесь не буду обсуждать это, а то жаркий спор получается, а написать можно много. Т.е. от спора не отказываюсь, а прошу перенести его на др.площадку. В др.месте кроме наших будут ещё и мнения других людей, что более ценно, т.к. приведутся новые доводы.

>Все таки вы путаете гражданство и национальность...
Россиянине это не народ. Это население РФ. А российское гражданство это другое.

>это все же бюрократия, которая к нормам языка отношения не имеет...
Так мы и не обсуждаем правильность написания того или иного слова, хотя тема как раз по этому и по 1-ому именному слову. Я считаю, что человек, о котором я вёл речь, является россиянином, хотя у него и нет гражданства РФ: он отдал долг нашей Родине, он здесь живёт и работает (пытается, т.к. он инвалид да ещё и нет гражданства РФ). Выносите Ваши возражения в новую тему, там другие дадут свои пояснения.

>вы как представляетесь людям в другом регионе страны, если хотите сослаться на местность из которой вы приехали?
Из Новосибирска, новосибирец (напишу новосибиряк и забросаете ещё камнями, давайте новосибирячек обсуждать: так и быть, буду новосибирцем).
Новосибиряк
А вот, что говорит Википедия о Россиянах :
Россияне — слово, обозначающее граждан России вне зависимости от их этнической принадлежности. Переводу на большинство иностранных языков в одно слово, отличному от перевода слова «русские», не поддаётся (однако существует малоупотребляемое нем. Russländer, образованное от названия России — Russland, в то время как «русский» — Russe).
Tech
>А вот, что говорит Википедия о Россиянах :
Это полуправда. Более полные данные об этом см. в моём предыдущем сообщении. И вообще, заводите по этому вопросу новую тему, я уже не1-ократно об этом здесь писал. Там всё и обсудим. А так Вы неправы.
Новосибиряк
Уважаемый Новосибиряк, почему вы так упорно всех отправляете в другие темы? это не комильфо!...
или вам нужно в первом посте сделать поправку: тема только для согласных со мной!...
ДимычК
>почему вы так упорно всех отправляете в другие темы?
Я объяснял, что "жаркий спор получается, а написать можно много", а поднятый тобой вопрос не относится напрямую к этой теме. Мы уже достаточно сломали копий по твоему вопросу, есть промежуточный итог, который я попытался подвести и предложил дальнейшее обсуждение твоего вопроса перенести в новую тему, именно для этого и предназначенную. Что в этом такого возмутительного? Я ж не сразу отметаю то, что не по этой теме, а обсуждаю, спорю, возражаю. И, если обсуждение не по теме уже вырастает в нечто большое, то, может, логичнее вывести это в отдельную тему, не находишь? Указал тут кто-то о чистоте языка. И что, развернуть здесь жаркое обсуждение об этом (а по этому вопросу можно ого-го чего написать!)? Это неправильно ещё и по др.причине. Интересующиеся темой о чистоте языка не найдут её здесь, не будет соответствующего заголовка. Так же и с др.чуть сторонними темами. В общем, если ты до сих пор не согласен, предлагаю тебе обратиться к управляющему форумом, этого раздела форума, и пожаловаться на меня, что я тебе затыкаю рот, не уважаю, сбиваю с мыслей, одёргиваю. Обсудим это уже под наблюдением стороннего наблюдателя, судьи. Твои доводы против моих на счёт предложения об открытии новой темы по твоему вопросу.

>или вам нужно в первом посте сделать поправку: тема только для согласных со мной!...
Я же написал в своём первом сообщении этой темы, что меня интересуют мнения посетителей форума. Без предварительных условий. И я этому следую. В общем, не обвиняй ложно.
Новосибиряк
>Вы бы лучше задумались о суровой доле жительниц славного города Кривой Рог
А чего за них, за криворожан, задумываться? Криворожане своих ненаглядных называют в том числе и криворожанками, как впрочем, и сами криворожанки так себя называют. Но суть этой темы не как называть жительниц того или иного места, а только Новосибирска.

>Сибиряки со своими девушками и без вас отлично справятся.
А новосибирцы, которые своих ненаглядных называют как угодно, благозвучнее "новосибирки" или "жительницы Новосибирска" придумать не могут. Как впрочем и сами новосибирячки (позвольте уж мне так называть, мой выбор в пользу именно этого варианта) не могут себя более благозвучнее назвать. Вот Вы, напр., никак себя по отношению к Новосибирску, ещё не назвали.
НОВОСИБИРДЧАНКА (НОВОСИБИРЯЧКА)- НОВОСИБИРЕЦ - НОВОСИБИРЦЫ
fensterbau
>НОВОСИБИРДЧАНКА
Лучше другое уже предложенное: новосибирчанка, если рассм. именно этот вариант (ведь город у нас называется Новосибирск, а не Новосибирдск, откуда и производная, предложенная Вами -- сравните: Бердск -- бердчанка).
Новосибиряк
Ну так и и не Новосибирь у нас город называется, вроде как...
Mod
>Ну так и и не Новосибирь у нас город называется
Новосибирск это от слов "новая Сибирь". Суффикс -ск- от прилагательного, Новосибирск это урезанное прилагательное, поэтому и те производные, на которые я указывал в начале, логичны. Да, со слов на -ск существует производная на -ец, но когда производная содержит немного неприглядные слова (-бирка, орка, яйка, бердка), то, думаю, надо брать др.производные.

До Новониколаевска был посёлок Новониколаевский. Окончание -ий убрали, получилось обычное название города на -ск. Так что Новосибирск это слово от слов "новая Сибирь" и производные от "Сибирь" в сочетании с "новая", естественно, возможны. Как и новосибирчанка (уже писал выше, по подобию др.городов Сибири на -ск). Единого правила построения нет, повторюсь. Если 1-о правило не работает (ну, не звучит, орка, напр.), то прибегают к др.названию.
Новосибиряк
Кстати, до революции жители нашего города наверняка назывались новониколаевцы, поэтому при изменении корня-названия сохранился привычный суффикс.
Docent
>новониколаевцы, поэтому при изменении корня-названия сохранился привычный суффикс.
Не поэтому, а по правилам построения производных. Т.е. новосибирцы не от новониколаевцы. Кстатки, считаю, что новониколаевка звучит лучше на слух, чем новосибирка, хотя и отдаёт это название названием какой-нибудь деревни.