Ещё раз про герб Новосибирска
7881
28
Как и большинство нормальных новосибирцев, никогда не обращал внимания на герб нашего города. Ну герб и герб — что-то там на нём нарисовано, а что нарисовано — городскому начальству и городским спецам по геральдике видней.
А тут на днях, замёрзла моя машинка и поехал я на общественном муниципальном транспорте. Еду, значит, никого не трогаю и от нечего делать разглядываю герб нашего доблестного города на объявлении, типа «Вас обслуживает...»
И вот в результате такого внимательного разглядывания нашего герба, возникли у меня определённые вопросы. Они во вложении.
У кого отключены картинки, поясню так.
Начнём с центральной части герба, там где изображён мост через реку (надо понимать через Обь?). Всё правильно — на левом берегу Оби в районе Новосибирска раскинулись степи (они обозначены белым цветом), на правом леса, закрашенные зелёным цветом. Но это если смотреть по-человечески, т.е. если Север условно бы находился вверху герба, а не как сейчас через ж....
Далее, что это за башенки вверху герба? Не было в Новониколаевске никаких каменных крепостей. Если разработчики имели ввиду наличие вокруг Новосибирска в своё время острогов, типа Бердского или Чауского, то уместней было бы изобразить частокол из сосновых брёвен, а не пошловатый «а-ля Новгород»...
Далее, внизу лук и стрелы... Блин, тоже непонятна больная фантазия авторов. Никогда Новониколаевск не был охотничьим промысловым центром. Новониколаевск, вообще-то в своё время стал заселять всякий пьяный сброд, согнанный сюда со всей России для строительства железнодорожного моста. Не,.. конечно и охотники среди строителей попадались, правда это уже давно было время ружей, а не допотопных луков со стрелами...
Далее, что это за хвостатые твари, поддерживающие вышеописанную корявую «топографическую схему»? Если авторы подразумевали сибирских котов, то откуда у нарисованных «матроскиных» такая грация. Сибирские коты де-факто толстые и ленивые...
Не... наверное заумные дядьки-учёные в толстых очках, сразу «разобьют мои заблуждения». Но, что увидел — то увидел.

С этими мыслями я подошёл к дверям автобуса для выхода. А «водила» как раз резко затормозил и я налетел на стоящую рядом толстую тётку. Блин, чё тут началось. И хоть я извинялся и оправдывался что не успел удержаться за поручень, пощады мне не было никакой. Тут и «ху...м в следующий раз держись!» и «мудак недоделанный!». И бабки рядом почему-то поддерживали тётку, хотя я зачем-то и перед ними извинялся...
В общем, какие люди — такой и герб. Или наоборот.
Gansales
"Современный герб Новосибирска: Щит скошен голубой перевязью с серебряными волнами слева направо. Правое поле - зеленое, левое - серебряное. Щит пересекает тонкий пояс: в зеленом поле - серебряный, в серебряном - черный, проходящий по золотому мосту в центре щита. Щит герба дополняет стилизованное изображение моста через Обь. Щит увенчан золотой короной, с пятью трехконечными зубцами. Щитодержатели — черные соболя. В подножии щита — волнисто пересеченная лента, цвета которой соответствуют флагу города. Посередине на подножии — червленый лук поверх двух черных опрокинутых стрел. Черно-серебристый тонкий пояс на щите герба символизирует транссибирскую железнодорожную магистраль. Количество зубцов на короне определят статус населенного пункта, подчеркивая, что Новосибирск — областной центр. Соболя, лук и стрелы заимствованы с исторического герба Сибири.

Герб Новосибирска доработан в 2004 г. в соответствии с рекомендациями Геральдического Совета при Президенте РФ. Изначальный вариант герба, принятый в 1993 г., был следующим: "Щит скошен голубой перевязью с серебряными волнами слева направо. Правое поле - зеленое, левое - серебряное. Щит пересекает тонкий пояс: в зеленом поле - серебряный, в серебряном - черный, проходящий по золотому мосту в центре щита. Щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами. Щитодержатели - два черных соболя. Под щитом перекрещенные червленый лук, черные стрелы перевитые бело-сине-красной лентой. Слева, справа и снизу герб окаймляет трехцветная Российская лента. На ленте золотом надпись - "Новосибирск". Этот вариант герб Новосибирска утвержден Малым советом городского Совета народных депутатов 12 января 1993 г.

Бело-зеленая цветовая гамма имеет давнюю историческую традицию для Сибири. Зеленый цвет - здоровье, природные богатства Сибири, а серебро - чистота помыслов, снег, покрывающий город в течение длительного периода. Голубая перевязь с серебряными волнами символизирует реку Обь, а черно-серебряный тонкий пояс - транссибирскую железнодорожную магистраль. В месте пересечения перевязи и пояса размещено стилизованное изображение моста через реку - сооружения, которое стало основой для возникновения и развития города. Количество зубцов на короне определяет статус населенного пункта, как города областного центра. Соболя, лук и стрелы заимствованы с исторического герба Сибири. Лента цветов Государственного флага России. Авторы герба - члены Союза дизайнеров России Григорий Кужелев, Сергей Моржаков и Валерий Смирнов." Источник
Docent
Так и знал, что тут пахнет абстрактными высокими материями, к реальной жизни и истории Новосиба не имеющие никакого отношения.
Неудивительно, что такая темнота как я, ничего сразу не понял.
Впрочем... когда стоял возле мэрии Новокузнецка, между делом спросил у одного высокопоставленного чиновника из этой самой мэрии Новокузнецка: "А почему на Вашем гербе лошадь изображена?" Тот поднял голову на герб своего города. Смотрел, смотрел, пожал плечами: "А хрен её знает"...
Docent
Правое поле - зеленое, левое - серебряное
я, может, чего не понимаю, может руки у меня не оттуда растут, правая - из левого плеча? почему на гербе зелёное поле слева? или герб надо описывать, зайдя к нему сзади?
остальные замечания автора темы мне непонятны, но вот почему поля перепутаны - действительно странно, нелогично. думаю, это связано с эстатическим восприятием: есть разница, какой из 4 углов тёмный

к слову, герб наш мне нравится, даже весьма. я, довольно давно, где-то встретил сборную таблицу с разными гербами, и понял, что у нас зашибатый герб (:
Gansales
Всё логично. Убогий герб отражает убогую историю.
Ну, речка... Ну, мост через неё... Ну, зверушки...
А сколько на земле рек, мостов, городов?

А описать-то любую фигню так красиво можно, что не каждому трезвому человеку и в голову придёт. За это же деньги платят поди.

Меня вот другое интересует. Нигде пока ответа не нашёл (правда, не сильно-то и убивался в поисках).:улыб:
Почему из множества "канонических" для герба выбран именно французский щит? Есть какой-то сокровенный смысл, тайная связь?
vert
А можно пример "неубогого" городского герба?
vert
Меня вот другое интересует. Нигде пока ответа не нашёл (правда, не сильно-то и убивался в поисках).:улыб:Почему из множества "канонических" для герба выбран именно французский щит? Есть какой-то сокровенный смысл, тайная связь?
традиция
Французский щит был типичным для всех городов Российской империи XIX века. Французские щиты остались у гербов Российской Федерации.
из википедии
vert
Почему из множества "канонических" для герба выбран именно французский щит?
да потому что все российские гербы с такой формой щита. навряд ли это закреплено законодательно. просто традиционная форма для россии с давних пор
ынырга
ну вот, и михаил с википедией подоспели, пока я "любовался" иногородними гербами..
Gansales
А что собственно плохого в гербе Новосибирска? В него хоть какой-то смысл заложен... Кроме того он весьма красиво смотрится. Посмотрите на гербы других городов и, как говорится почувствуйте разницу...
Docent
... Щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами. Щитодержатели - два черных соболя...(цы)
- Точно - соболи? :а\?: У них как-то плохо выражен половой диморфизм.:миг:
Beobachter
а чё, типа, у соболя шланг полметровый торчать должен? вы соболя-то видели живого? мелкий он, да ещё и шерсть повсюду (:
ынырга
... мелкий он, да ещё и шерсть повсюду
- Я, конечно, понимаю, что соболь - это не пресловутый "мальчик с рыбой" и всё-же... :улыб:Кстати, возникла идея насчёт герба Республики Алтай. :миг:
Beobachter
Я Вам по секрету скажу: медведь со старинного герба Ярославля тоже лишен первичных половых признаков.:улыб:
Docent
Более того - внимательно посмотрим на герб России
Мало того, что на "французском":улыб:щите, так и не факт, что орёл, а не орлица. Да и пол того, кто там на коне (а на коне ли?) сидит - определить проблематично. Про змея/змею уж и говорить нечего... :хехе:
vlvlvl
http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=46023675&postcount=251
очень неубедительно. например, после слов "Вот как выглядел герб исторической столицы Сибири много много лет назад :" приведено изображение монеты сибирского монетного двора ( вот она ), якобы изображающее герб тобольска начала 17-го века. а где был расположен единственный в мире сибирский (он же сузунский) монетный двор? правильно, на территории нынешней новосибирской области, в селе нижний сузун. и двор заработал в конце 18-го века. в это время у тобольска уже точно был совершенно левый герб. поэтому версия, что новосибирцы стырили герб у тобольска, мягко говоря, не ахти.
ынырга
Я давно заметил, что наши соседи относятся к Новосибирску и новосибирцам, как провинциалы - к Москве и москвичам.:улыб:
Docent
Я давно заметил, что наши соседи относятся к Новосибирску и новосибирцам, как провинциалы - к Москве и москвичам.:улыб:
По-моему, так относятся к Новосибирску только некоторые томичи и один небезызвестный здесь красноярец (который, собственно тут уже и отметился). :biggrin:
Среди жителей других городов (Кузбасс, Алтайский край, Хакасия, Иркутская область и т.п.) ничего подобного ни разу не замечал, хотя общался неоднократно и лично и на форуме.
Mitya_K
(который, собственно тут уже и отметился)
ааа... так это был он. а я -то всерьёз прочитал эту заметку... тьфу-ты, нуты
Gansales
Как и большинство нормальных новосибирцев, никогда не обращал внимания на герб нашего города.
Ну зачем же так нормальных опускать?:улыб:
Никогда Новониколаевск не был охотничьим промысловым центром. Новониколаевск, вообще-то в своё время стал заселять всякий пьяный сброд, согнанный сюда со всей России для строительства железнодорожного моста
Тогда Новониколаевска не было. Были пара деревень. А Новониколаевск был изначально торговым городом, как раз из-за моста.

Герб действительно классный. Клавное чтобы выглядел хорошо. Другие посмотрите. Наш реально имперский, простой и стильный, в традиях гербов. А у многих других миллионников там просто животное на каком-то фоне, ужас.
ambient
Ну, тут уж надо быть объективным: казанский Змей или ярославский Медведь несут куда больший заряд исторической памяти ввиду своей глубокой древности, но для новодельного герба наш действительно очень неплох.
Docent
а вы всё-таки можете как-то прокомментировать на счёт праволевых разногласий изображения герба и его же словесного описания?
vlvlvl
ну да ... ну да.. особенно если взять во внимание когда появился герб Тюменской области и когда появился ( внимание! не усовершенствован, а появился!!) Новосибирский
про Тюмень и про Новосибирск читаем
Консуэло
Не обращайте внимания, это тролль и энскофоб.:улыб:
ынырга
ынырга, насчет гербов есть правило - правая и левая сторона определяются не так, как мы привыкли со всеми фотками и картинками, а по "рыцарю, который держит щит" :шок:

цитата с Геральдика.ру:
в геральдике правую и левую стороны определяют относительно рыцаря, который закрывается гербовым щитом от вражеских ударов (и относительно самого щита). Поэтому правая сторона щита (и всего герба) находится слева от зрителя, а левая — справа.
Прокопчанка
спасибо, чего-то в этом духе я ожидал, но не нашёл сходу на сайте
ынырга
нпп
согласен с тем, что существующий герб Новосибирска довольно изящен, и содержит единственную значимую легенду (которая и есть правда наверное) о возникновении города, и сибирскость в полный рост.
Но все равно вспомню и советскую традицию геральдики -
с шестеренками, колосьями, символическими атомами. Тот герб Новосибирска был на редкость хорош, уступая в элегантности может быть Павлодару да Севастополю.
ulloi07
Там факел подкачал - слишком идеологизированный символ.