Что посмотреть в Новосибирске
7881
33
На днях буду в Новосибирске. Утром приезжаю, вечером уезжаю.
День хочу посвятить прогулкам по Новосибирску. Предпочту пешие прогулки, или небольшие переезды на общественном транспорте. Поэтому удастся посмотреть центр города. Отправная и конечная точка прогулок - вокзал.
Поэтому, новосибирцы, обращаюсь к вам с просьбой. Порекомендуйте, что посмотреть, по каким улицам пройтись, что пофотографировать, чтоб почуствовать дух вашего города? Люблю и старинную и современную архитектуру.
Спасибо!
lele
1. Собор св. Александра Невского.
2. Оперный театр.
3. Старый торговый корпус напртив Оперного (в нем сейчас краеведческий музей).
4. Остатки старого города (отдельные старинные здания на Горького, Чаплыгина и Октябрьской между Красным проспектом и ул.Революции).
lele
Если тепло одеты и любите гулять по сосновому лесу, то можно зайти в Зоопарк (это на троллейбусе №2 от Вокзала 15 минут ехать).

Можно в кино зайти (ст.Метро пл. Ленина, к-т Победа. Там сеансы есть в формате 3-Д. Прикольно.)

Можно погулять по Красному Проспекту от пл. Ленина (выход к краеведческому музею) вниз (то есть на юг, в сторону солнца так как Кр.проспект расположен строго с Севера на Юг) к Часовне Центр России, далее к Художественному музею (напротив него арх.памятники Здание Обл.Администрации и 100-квартирный дом и Дом под часами).

Далее вниз - панорама города и выход к набрежной реки Оби.

На набережной в районе метро "Речной вокзал" можно перекусить с столовой Вилка-ложка (горячее, недорого и съедобно/бюджетный вариант).
Столовая расположена под мостом через Объ со стороны Оби.

Удачи Вам. :роза:
lele
Настоящие индейцы знают, что главная "достопримечательность" Новосибирска - это Расточка. Туда из Германии ажно журналисты приезжали снимать быт тамошних аборигенов
Убик
Спасибо! Уже складывается маршрут.
А что такое Расточка и где находится?
lele
Пожалста телега о Расточке и её обитателях от московской гламурной журналистки.
Туда столько прессы по этому поводу каталось: все центральные каналы, Новая гпазета, московский комсомолец, немцы, англичане с BBC. НТВ даже отдельную передачу забабахало. Дух города ощутите в полной мере.
lele
Только планируйте маршрут так, чтобы возвращаться на метро. Понадеявшись на «удобный» маршрут наземного транспорта, можно добираться до места несколько часов.


А Роттена лучше не слушайте. Он хорошему не научит!

Хотя, если честно, мне тоже интересно, что такое «Расточка»? :dnknow:
барнаулец
А Роттена лучше не слушайте.
Человек хочет почувствовать дух Новосибирска. В концентрированном виде его можно ощутить именно там. Расточка - это район улицы Бурденко.
Убик
Прям уж дух Новосибирска. Душок там.
Прозрачный
Прям уж дух Новосибирска. Душок там.
Ну как сказать, скорее концентрат всего, что есть в городе. Его лицо, я бы сказал.
Убик
Ну как сказать, скорее концентрат всего, что есть в городе. Его лицо, я бы сказал.
Спасибо на добром слове :роза: добрый человек! (я серьезно)
Убик
Его лицо, я бы сказал.
Ну скорее другая часть тела.
Прозрачный
можно пройтись по красному не только в сторону собора Невского, но и в обратную сторону - много интересных зданий...
а вообще, можно посмотреть эти фотографии и составить маршрут прогулки. Удачи
lele
Расточка-это район рядом с площадью сибиряков-гвардейцев.от вокзала очень далеко. там интересная архитектура-Сибирская Венеция,но никаких культурных заведений, и, по сути, злачный район.все здания в ужасном состоянии.
Просто Ира
Между прочим, жители "Расточки" на мой взгляд единственные, кто переходя дорогу (каждый день езжу по Мира) не бросается под автомобиль даже на пешеходном переходе, в отличие от того же Троллейного (каждый день езжу по Новосибирской) - культурнее на дороге что-ли :смущ:
Просто Ира
там интересная архитектура-Сибирская Венеция,
ИМХО ничего интересного (в плане архитектуры)
построенна фашистскими военнопленными..
Skipper
Ну уж всяко интереснее, чем хрущевки и 9-этажки в более новых мкр-нах. Но специально ехать смотреть - смысла нет.
Skipper
Ну не скажите. Самая архитектура там на Бурденко, правда запущена. Не хуже Богдашки, и оригинальнее. Там действительно приятное место. Но это конечно больше подходит для местных, а не гостей города. Это вообще проблема нашего города - красивые дома разбросаны по окраинам.

Ближе к теме же, я разработал несколько пешеходных маршрутов. Первая картинка - Станиславского, вторая ОбъГЭС, последняя Академ (правда это больше для лета). Остальные места понятны web-страница.
lele
Ну и обязательно на Монумент Славы. И по улице Богдана Хмельницкого можно с фотоаппаратом прогуляться.
lele
Весь топик смахивает на попытку слепить из гавна конфетку.. :злорадство:
elephant
Правильно, ТС проездом, на неск. часов, нечего заморачиваться, прогуляться по Вокзальной до пл. Ленина, ну по Кр.просп. и на метро прокатиться - и хватит. Не мотаться же по всему городу, в самом деле. "Ой, в Академгородок..!" ИМХО - что там смотреть-то - хрущевские 4-этажки в лесу?
Rysochka
Здесь, кстати, еще должен быть вопрос, из какого города человек приехал, отсюда и плясать, что его впечатлит. Я уже приводил пример, что например, что после убойнейшего сюжета на немецком ТВ, все немцы начинают знакомство с городом с расточки
elephant
у нашей семьи совершенно обратное мнение о том, как люди Расточки под колеса бросаются\не бросаются. двух случаев хватило, что бы забыть дорогу по Мира.
lele
ННП

Если не были в зарубежных зоопарках, то в наш зоопарк однозначно. Это займёт от 4 - 5 часов времени, на меньшее рассчитывать не стоит - не получится.
Интерсной архитектуры у нас немного, можно чуть погулять по центру в треугольнике Красный проспект - Ленина, но в целом в сравнении с другими сибирскими городами (Томск, Иркутск, Красноярск) Новосибирск выглядит блекло. Можно ещё посмотреть памятник светофору на перекрёстке Серебреннековской и Сибревкома.
Mitya_K
Если не были в зарубежных зоопарках, то в наш зоопарк однозначно.
Кстати, очень верное замечание.
Новосибирск выглядит блекло
У центра Новосибирска все же есть одно достоинство - это почти единственный город (второй крупный - Тель-Авив), у которого в центре преобладают здания решенные в стилистике конструктивизма.
Можно ещё посмотреть памятник светофору на перекрёстке Серебреннековской и Сибревкома
А вот это позорище, кстати
Rysochka
"Ой, в Академгородок..!" ИМХО - что там смотреть-то - хрущевские 4-этажки в лесу?
Это уникальное место с уникальной атмосферой по мировым меркам. Ну и скажите тогда заодно где ещё можно увидеть город построенный _прямо внутри_ соснового леса, с максимальным сохранением того леса. Хотя конечно туда лучше ехать не зимой.
ambient
Хотя конечно туда лучше ехать не зимой.
Зимой как раз и нужно ехать, приезжих особенно из малоснежных регионов сильно вставляет :tease: :улыб:Так сказать, личные наблюдения.
А вот весной ни в коем случае, ибо всё, что зимой прячется под снегом, весной всплывает :ха-ха!:
Mitya_K
Про весну само-собой понятно. А снег можно и в городе посмотреть.

С другой стороны действительно что там смотреть.. мне Академ интересен, а многие наверное не просекут фишку.
ambient
А снег можно и в городе посмотреть.
не-не, через неделю после последнего снегопада заметна огромная разница в цвете )
Landfahrer
Отходить просто надо от дорог. В эту зиму не только аномальных холод кстати был, но и очень долгое отсутствие снегопадов. Стало наглядно видно как пропитана ядом земля вдоль дорог. Особенно здесь эффектноо...
ambient
ТС уже уехал а вы все обсуждаете, чем ему глаза помозолить.
Пусть в крематорий сходит - впечатлений хватит.
Прозрачный
А между прочим наш крематорий реально тянет на достопримечательность http://nskstreets.narod.ru/allhtml/Krematory.html
ambient
П. 9.
Да - дстопримечательность. Сама на экскрсии н была, н рассказывали что там очень даже необычные вещи рассказывают и показывают. В общем впечатлений хватает. просто крематорий - явление новое в христианстве. И поэтому то, что там предлагают, многим чуждо)
Почти вся Европа - католическая, если Вы не в курсе - христианская.
. Там кремируют издавна, не знаю с какого времени, и церковь одобряет.