Символы Новосибирска.
5861
47
Речь не о Лебедеве. Но натолкнул Лебедев. Наконец-то линчевали символы Новосибирска: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2010/03/26/
И почему-то здесь я с ним согласен на все 100%. Это какая-то невообразимая хренотень. Символами города являются 2 урода, которые отлично бы смотрелись где-нибудь в Мурзилке в 80-х. Чудовища с непропорциональными телами, огромными головами, в идиотской одежде. Впрочем, может так нам и надо?
Lennon
О! а про Обинушку - (ну, и ругательство, если честно))) - в первый раз узнала...
Да, уж..
Lennon
Впрочем, может так нам и надо?
Конечно. Тем кто парится по этому поводу видимо надо париться (и комментировать новости на НГС в известном стиле). А остальные нормально себя чувствуют.
Lennon
Такое чувство, что в Новосибе кончились талантливые художники. А где же хваленый Лоскутов? Как всякой херней заниматься (это я про монстрацию), лучше бы потратил один-два вечерка, чтобы нарисовать новые, современные символы нашего города.
DoK113
нарисовать новые, современные символы нашего города.
Это типа дорог из быстрорастворимого асфальта? :ухмылка:
DoK113
В других городах ни символов, ни монстраций. А нашим всегда надо поплакать какие обиженные и обделённые.

Хотя понимаю, суровому левобережному парню в спортивном костюме как-то не по себе от таких символов. Вот для них кстати тут недавно художники новый креатив делали, аж топик отдельный чуть ниже что-то там про оперный и купола в виде наколки.
ambient
Хотя понимаю, суровому левобережному парню в спортивном костюме как-то не по себе от таких символов.
Конечно. Все суровые левобережные парни в спортивных костюмах знают кто такой Джон Леннон и штудируют имортный интернет с целью прочитать на английском языке что же думают современные рекламщики о состоянии российского рынка рекламы. Хотя ваш сарказм понятен. Вам нравятся символы нашего города.
Lennon
Я б не сказал что прям сильно нравятся. Но нравится что хоть какие-то есть. И что они насыщены параллелями с городом, что отмечено в тексте. В нарисованном виде не очень, а если их хорошие актёры сыграют так это же может быть очень супер. Да и нарисованные можно отрестайлить, что понемногу и делают.
ambient
про обинушку - первый раз услышал... а описание Городовичка - очень даже подходит
Lennon
Я бы эти символы журналу Ералаш подарил для титров, забесплатно.
Lennon
Где-то когда-то проскакивало очень меткое описание нашего символа города: "рыжий гидроцефал с дефектным зрением". С тех пор как-то по-другому и не воспринимается.
Такое чувство, что в Новосибе кончились талантливые художники. А где же хваленый Лоскутов? Как всякой херней заниматься (это я про монстрацию), лучше бы потратил один-два вечерка, чтобы нарисовать новые, современные символы нашего города.
А это ничего не решит. Все подобные государственные конкурсы выигрывает не тот, кто лучший, а тот, кто нужно. Талантов-то много, да только кто ж отдаст призовые деньги без попила? Есть такой (баян, правда) мультик Новое российское евангелие. Вот так и живём.:хммм:
Washburn
Я бы эти символы журналу Ералаш подарил для титров, забесплатно.
Детей кошмарить?
Уж лучше повесить изображение на холодильник, чтобы дети не лазали за вареньем. :ухмылка:
Городовичком детей сейчас не испугаешь, у них любимые герои: Арнольд, да губка Боб похлеще наших символов будут.
Lennon
Про Обинушку я слышал ранее, но увидел вообще в первый раз. Совершенно не понял как то, что на рисунке намалевано, вяжется с описанием: "Обинушка — сказочная дева, символизирующая реку Обь, на которой стоит город".
У Лебедева там еще про Новосибирск есть несколько метких высказываний, если в поиске поковыряться.
Lennon
первый субъект обругал пару картинок (ну да, недизайнеры нарисовали), второй за весь город решил, что два матерных термина, по ассоциативному ряду адресованные всем новосибирцам - "наверное нам так и надо". :nea.gif: НЕ НАДО. любой мультяшный персонаж, вырванный из контекста, покажется недоделком - так что ни оправдываться, ни согласно скалить зубы - ни к чему :улыб:
antecessor
любой мультяшный персонаж, вырванный из контекста
проблема в том, что нет никакого контекста. по решению местной власти, абсолютно искусственно, был вымучен "весёлый и озорной" символ города. вокруг него был сооружён некий искусственный контекст-легенда на полстранички. вот, собственно, и всё. вот если бы символом города был взят ослик иа-иа или микки-маус, можно было бы говорить о контексте, а тут - поле ровное.
лёд-9
по решению местной власти, абсолютно искусственно и т.д.
согласен, нелегитимненько как-то получилось. и конкурс поди не объявили как положено. и тему дальше не развили как следует - так, баннеры ко дню города напечатали, а полнометражного мультфильма не сняли...
antecessor
Нет господа, я как-то не могу взять в толк какие именно притензии у вас к этим символам. На мой взгляд миленько и не напряжно. И видок у них для праздника подходящий, и детишек не испугают и взрослым приятно посмотреть. А вот по поводу конкурса у меня серьёзные сомнения- запросто можно было бы получить непонятно кого.
Weles
ах, Weles, дайте-ка я Вас немедленно расцелую :friends: я ж про то и толкую! а на слова про конкурс внимания не обращайте - это типа сарказм по поводу реплики предыдущего оратора
antecessor
я, кстати, вашего сарказма не оценил. я, вроде, не про легитимность, а про контекст толковал.
символы - говно. за детишек не скажу, у них, по моему наблюдению, довольно странный юмор. а взрослым смотреть неприятно.
тем не менее, я не против этих символов, поскольку не знаю что на замену взять.
лёд-9
Ещё раз повторю, всё решается рестайлингом.
ambient
Гидроцефала на рахита или ещё какого-нибудь выкидыша ходячего? :ухмылка:
vert
если через призму вашего восприятия взглянуть, например, на символы летних олимпиад, то мы просто галерею монстров увидим - сплошные гидро-, микро-, ана- и прочие цефалы и ходячие выкидыши. А на самом деле - милые создания... для жителей соответствующих стран - так и вдвойне. Новосибирский Городовичок - точно такой же симпатичный персонаж... для тех, кто любит свой город - особенно)
antecessor
(Нарушение п. 9 Правил. Оверквотинг)
Полностью с вами согласен.
Lennon
Кстати а чего они все рыжие то? Это тоже что то значит?
ambient
У левого берега есть свой неплохой символ - гостиница "Турист" на площади Маркса)
antecessor
Вы лучше своим восприятием пользуйтесь, не оглядывайтесь на других. :ухмылка:
vert
а я пользуюсь, пользуюсь) ух как я бывает пользуюсь-то! а вы? не хотите попользоваться?..
Lennon
нп
ну а если конструктивно - я ж не квасной патриот - некоторый рестайлинг не помешает... Городовичок-то ничего парнишка, а вот Обинушке макияж и новый прикид нужен. Где у нас тут художники и дизайнеры тусуются? На рекламном форуме?
Lennon
А где комментарии Лебедева?.. По ссылке нет...
Символы кошмарные. Два жутких урода. Они даже на мультяшные не тянут.
Крыска
А где комментарии Лебедева?.. По ссылке нет...
а вы тыкните в линк "с комментариями", и они появятся.
Они даже на мультяшные не тянут.
что значит не тянут? они и есть мультяшные, т.е. нарисованные, выражаясь по-русски. однако мультик мультику рознь, телепузики и ёжик в тумане - две большие разницы.
свой неплохой символ - гостиница "Турист"
Раньше в этом смысле как-то чаще гостиница "Новосибирск" упоминалась.
Крошка енота
Символы кошмарные. Два жутких урода. Они даже на мультяшные не тянут.
Городовичок еще ничего так. А сказочная дева :ха-ха!: - ну, просто ни в какие ворота...
plims
Надо не забывать что одна из составляющих образа - актёры, их изображающие на день города. А там они не копируют этот стиль. Плюс ещё рестайлинг сделать, под панков модных и всё ок.
Lennon
Городовичог и Обдолбушка ужасны тем, что они дико старомодны по графическому решению - как будто и- Мурзилки 70-х. Может быть моего папу в его октябрятском детстве такое бы прикололо. Но сейчас же не 1972-й. Скулы от них сводит, от этих гомункулов.
Lennon
Городовичок-это понятно, от чьей фамилии произошел. (Что-то правда, не очень похож на него). А Обинушка-это что еще за слово? Надо же так Обь обидеть. :biggrin:
NatalyB
Городовичка еще при Индинке родили. Когда паренька из Брянска никто и не знал. Кроме родных первомайских. :ха-ха!: :ха-ха!:
мисс Бингли
Ну надо же! Как предвидели. Как вы лодку назовете-так она и поплывет. :biggrin:
Lennon
Недавно прочитал, что Инвестиционный Городской Банк будет называться БАНК "ПОЙДЁМ!".
не подъем, а именно ПОЙДЁМ! Я в экстазе. Но есть в этом и сермяжная логика - если возможен ГОРОДОВИЧОГ, почему бы не быть банку ПОЙДЁМ! :безум:
Телепузъ №5
Угу...
А дочерние структуры - "Зайдём", "Уйдём"...
Вышестоящая с контролирующими функциями - "Пройдёмте"...
vert
кредитный кооператив "Пройдёмте, гражданин". :ха-ха!:
Эрик Картман
Городовичог и Обдолбушка ужасны тем, что они дико старомодны по графическому решению - как будто и- Мурзилки 70-х. Может быть моего папу в его октябрятском детстве такое бы прикололо. Но сейчас же не 1972-й. Скулы от них сводит, от этих гомункулов.
Лунтик современнее? :eek: :безум:

Городовичог и Обдолбушка ужасны тем, что Вы их так кличите. Не более того :миг:
PalychForever
На самом деле, чем хуже Городовичок Лунтиков и Микки-маусов? :dnknow:
Символы города должны быть изображены в классических каннонах символизма!
Вот канал Бибигон просто слизал образ Городовичка и под анимэшное исполнение причесали, и что? Да ужас, что получилось! :1:
Давайте "не путать божий дар с яичницей". Лунтик и Микки-Маус - продукт очень локального назначения. Они меня не раздражают, поскольку 10 лет мне давно миновало и оценивать их меня никто не зовет. Их дети оценивают, а у них свои пристрастия. Например, им "тетя Аня" нравится, а "тетя Оксана" не особо. Зато у пап оных детей совсем противоположный выбор. А символические уродцы навязаны НАМ ВСЕМ. Именно навязаны. Как символы города. Как талисманы провинциального десткого журнала они были бы вне критики. Но их расчетная функция изначально шире и пафоснее. И при этом они халтурны. Ну не будете же вы отрицать, что они халтурно нарисованы? Я шапочно был знаком с их отцом-художником - он таких перснонажиков пачками печет. Для НГТУ, например, сваял такого же уродца. Отличатеся только фасоном кепочки. В очочках, кедиках, те же пропорции. Мастер творит быстро. У него куча заказов на человечков-талисманов. Впрочем, они такого отторжения, как Городовик, не вызывают - они локальны. Хотя, НГТУ-шники от своего "НГТУвичка" не то что бы в большом восторге. Городовичок - это из той же серии, что фибергласовые соболя у Дома под строкой. То есть, китч, банальщина, дешевка. Плюс необаятельный инфантилизм и графическая старомодность. :спок: :спок:
Как видите, Вы все-таки склонны оценивать Городовичка и стиль его исполнения. Лично на мой взыскательный взгляд художника с опытом, это хорошо отрисованный символ в классических каннонах анимированной графики.
И, смею заявлять, выбрали этот символ и его автора не просто так, наверное, так что это тоже дополнительный плюс в пользу Городовичка.
Про Нэтинского Никошу...была возможность лицезреть его. Нормальный мультяшный студент. А довольную чем-то молодежь можно найти в пятницу в баре/клубе или на скамейке в парке с пивом :biggrin:
И, кстати, детям Городовичок по нраву, как минимум мое дите и весь его класс от рыжего очкарика в восторге :secret: :миг: