Безнаказанность водителей маршрутного транспорта
3872
22
На маршрутном транспорте мне приходится ездить не часто, ибо есть машина. Но вот сегодня довелось... Не буду говорить, что я в шоке, или удивлён, или так далее.
просто расскажу, как было.
В начале 4-го я сел в автобус маршрута 1060 на остановке Новая. И поехал в сторону Затулинки. Автобус большой, не пазик... Поскольку езжу редко, то всё разглядываю внимательно, потому как "в новинку". Первое, что бросилось в глаза - это пресловутое; "При аварии разбей стекло молотком"
Рядом место для молотка. Пустое ...
Думаю, что тех осмотр без молотка автобус бы не прошел.. А вот при отправлении на маршрут это почемуне проверяют?
Но самое "интересное" началось на остановке "Сов. Сибирь". Конкуренция в этом мире заставляет проявлять чудеса изобретательности, которые в этот раз вылились в объезде стоящего на остановке троллейбуса, резком его подрезании и блокировании для дальнейшего отъезда. Хотя троллейбус уже мигал левым поворотом.
Сигналы со стороны троллейбуса эффект не возымели.
Уже на следующей остановке троллейбус реабилитировался, аналогичным образом блокировав автобус на пл. Сибиряков гвардейцев.

В общем эта беспредельная гонка с блокированием, агрессивным выруливанием и подрезанием продолжалась до пл. Кирова. Выруливая (предварительно сдав задом) автобус откровенно подставлял свой левый борт под идущие по второму ряду машины, создавая аварийную и опасную для жизни и здоровья пассажиров ситуацию.

Гос Номер автобуса тт625
Маршрут троллейбуса №4. борот 2302

Сохранил билет на всякий случай.

Очень хочу дать продолжение этому безобразию.

Вопрос - "как?"
Углоб
ХА!!!! Это вы один раз проехали, а большинство в городе каждый день да не по одному разу ездят. :ха-ха!:
Углоб
Кто-то из доморощенных либерастов называет это эффективностью частника...
Углоб
Обратитесь к юристам они подскажут.
Углоб
К сожалению, вы правы.... :спок: Есть много приколов нашего городка. Новый. Транспорт отслеживается на трассе. Это не меняет поведение его водителей в части подрезания и иже с ним.:миг:Но когда он приходит на контрольную точку (в моем случае пл. Калинина) он стоит до полной одури. Слабонервные уходят из пепелаца не понимая что происходит, поскольку объяв нету и кондуктор утаптывает молчаливого Штирлица не наклоняясь.... Т.е. молчит с каменным лицом. Но, поимев опыт я более не сяду в этот дебильный гроб под номером 1113. Чего и другим желаю. :спок:
vert
Кто-то из доморощенных либерастов называет это эффективностью частника...
Нет, это полная профнепригодность департамента транспорта мэрии г. Новосибирска.
Stasyan
П. 9.
Ну или как минимум другие приоритеты: мы ведь не знаем, КАКИЕ ИМЕННО у НИХ ЦЕЛИ?!
А то ведь может именно в достижении СВОИХ целей они максимальные профессионалы.

Ну и, пардон, что коснулся, ГАИ... У ГАИ (Пардон, ГИБДД или как их сейчас там?) видимо тоже СВОИ цели...
Weles
Обратитесь к юристам они подскажут.
В надежде, что и тут бывают юристы, и просто опытные люди
Stasyan
А почему Вы противопоставляете эти два суждения?:улыб:
Они вполне вписываются в один ряд. :ухмылка:
vert
А почему Вы противопоставляете эти два суждения?
Потому что частнику надо задавать нормы и элементарно его организовывать и контроллировать.
Я, когда каждый день ездил с конечной академовской маршрутки видел, что ими не мэрия рулит, а криминал какой-то.
Ну и плюс факт, что полмаршрутов -это собственность родственничков мэрских транспортников.
Stasyan
Углоб, надо было еще при разглядывании всяких на стенках автобусов вывесок сфотать или записать какому ИП или ООО принадлежит данный автобус.

А теперь внимание алгоритм твоих дальнейших действий.
1. В бумажном виде это распечатываешь, что здесь в первом сообщении написал, только не так, а переработай, типа: водитель нарушал ПДД, совершая такие то действия, можешь приврать, типа проехал остановку, где мне надо было выходить, и в заключении прошу примерно наказать водителя и обязательно помимо гос номера автобуса еще укажи точное время.
2. Покупаешь конверт, на котором пишешь:
630099, Новосибирск, Красный проспект, 34, 6 этаж
Руководителю Департамента транспорта и дорожно-благоустроительных работ Николаю ДИДЕНКО.
3. Отправляешь в почтовый ящик.
Диденко через две недели тебе должен ответить по закону. Если не отвечает, снова пишешь ему.

Но я предвижу, что первоначальный пыл у тебя уже остывает, и тебе скоро будет глубоко фиолетово, как и большинству новосибирцев, пользующихся автобусами. А в это время водилы с частных маршрутов будут продолжать творить беспредел на улицах города. Се ля ви.
hungar
Спасибо за конкретную информацию.
И поскольку я езжу на автобусах оччень редко, то и пыл у меня остывать будет довольно долго! ;-)
hungar
можешь приврать, типа проехал остановку
Круто! А можно сказать, что портмоне спёр водитель, и всенародно ругал лично господина Николая ДИДЕНКО нецензурными словами......
А что? Врать, так врать....
hungar
Т.е. лгать борясь.... :безум: теперь уже не понимаю за что.... :спок:
*достал и вписал камрада в книжечку в ряд лютых неадекватов :шок:
hungar
Писал однажды, когда с родственников дважды деньги взяли в автобусе, при этом билеты не выдавались.
Ноль реакции оттуда.
Углоб
возите с собой молоток и при малейшем подозрении на катастрофу- смело бей в стекло!!!! А потом в табло водителю и беги.
п.с. не забыть прихватить выручку :миг:
JustMan
А что? Врать, так врать....
Уважаеый правдолюб, расскажу тебе такую историю. В 1993 году, когда во главе департамента транспорта стоял Глебов, в наш город точнее в ПАТП-10, которое обслуживало мой район, пришли 50 автобусов ЛИАЗ-677. И что самое интересное -все без форточек в окнах. Можешь представить, каково в них. было летом в салоне ездить каждый день с работы и обратно, при этм водители часто еще летом не выключают отопление. Представил?
Так вот, я написал на имя Глебова письмо, что я - ветеран войны и перенес три инфаркта и попросил его вставить форточки во все новые автобусы, иначе меня хватит кондратий с четвертым инфарктом в его подведомственном автобусе. Реакция была молниеносной. Через две недели получаю ответ за подписью главного инженера департамента, но самое главное через две недели во всех ЛИАЗах, которые уже в прошлом году списали (заметь я сотворил добро для пассажиров аж на целых 16 лет!!!) появились спасительные в летнюю жару дырочки в окнах. Я пошел сознательно на враньё, потому только так можно наших чинарей расшевлить.

Ну пусть для остроты наш герой напишет что высаживася со второй полосы подвергался опасности, что,товарищ праволюб, ни разу н видели такое на улицах города?
Углоб
Смысл ездить на шушпайщиках этих? Я давно уже не ездил на маршрутке: метро и троллейбусы оказаывают транспортные услуги намного качественнее, а именно обслуживают по картам, не стоят по 5 минут на остановках, соблюдают элементарную культуру по отношению к потребителям.
А когда видите, что пазики/фуфлазики нарушают чего-то, есть телефон ГИБДД НСО. Можно еще в мэрию и ЦУГНАЭТ написать для профилактики.
•Телефон доверия отдельного батальона ДПС (только по нарушениям ПДД водителями маршрутных транспортных средств): 8 913 787 8595
soldier1005
Коллега, в твоем посте есть один изъян. Дело в том, что муниципальный электротранспорт имеет сеть не во все районы города, есть ряд массивов где нет его сети и тогда в такой район можно добраться только на частной газели и фуфлазике.
Washburn
Чтобы с вас не взяли два раза деньги - берите сразу билет. Частники, конечно билеты как правило не выдают сразу, но мне всегда давали билет по первому требованию без всяких возражений. Конечно, так быть не должно, но тем не менее - имеет место быть. Единственный способ борьбы с этим - индивидуальная сознательность каждого пассажира.
Ругивлад
Каждый день езжу на 1060. То, что вы описали, происходит почти каждый день. на л/а порой от затулинки до маркса приезжаешь позже автобуса,который выехал вместе с тобой. Как у них это получается? крайняя левая. то,что они на маркса стоят по 5-10 минут,обсуждвать уже не в новинку.
hungar
А теперь внимание алгоритм твоих дальнейших действий.
1. В бумажном виде...
2. Покупаешь конверт, ...
3. Отправляешь в почтовый ящик.
Диденко через две недели тебе должен ответить по закону.

Если не отвечает, снова пишешь ему.
ключевая фраза в этом послании - последняя.
писали. и не раз. ответ или 0. или: "с водителем проведена профилактическая беседа, спасибо за сигнал"
+ по городу заказное с уведомлением о вручении стоит ок. 60-80 рублей (в зависимости от веса) и идёт от 10 до 30 дней.
так что по степени эффективности ваш без сомнения добрый совет стремится к нулю.
Углоб
Первое, что бросилось в глаза - это пресловутое; "При аварии разбей стекло молотком"
Рядом место для молотка. Пустое ...
Но самое "интересное" началось на остановке "Сов. Сибирь". Конкуренция в этом мире заставляет проявлять чудеса изобретательности, которые в этот раз вылились в объезде стоящего на остановке троллейбуса, резком его подрезании и блокировании для дальнейшего отъезда. Хотя троллейбус уже мигал левым поворотом.
Сигналы со стороны троллейбуса эффект не возымели.
Уже на следующей остановке троллейбус реабилитировался, аналогичным образом блокировав автобус на пл. Сибиряков гвардейцев.
Эх, уже прошло 8 лет, а ничего не меняется. :спок: