Еще раз про дороги.
2783
29
Народ начинает активизироваться:
"Здравствуйте, новосибирцы!
Вам нравятся городские дороги этой весной? Мне нет. И я знаю, что всем моим друзьям-автомобилистам и просто сочувствующим тоже не нравятся. Проезжая в очередной раз по абсолютно разбитому кольцу на пл.Маркса, я поняла, что больше это терпеть невозможно. Моя гражданская позиция наконец проснулась и теперь требует мести за разбитую ходовку. Сегодня утром я отнесла в общественную приемную мэра (Красный проспект, 34) письмо на имя начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Н.В.Диденко с просьбой предоставить информацию по ремонту отдельных участков дорог."
Продолжение тут: http://community.livejournal.com/novosibirsk/2756849.html
Особенно нравится видео:
Lennon
Это правильно!
С этим нужно бороться, любое терпение рано или поздно заканчивается.
Некоторые говорят, что с этим бесполезно бороться, коррупцию не победить и т.п.
Конечно, коррупцию так же как и преступность искоренить невозможно. Однако, что вы будете делать если увидите, что какие-нибудь уроды скручивают колесо вашей машины или домушник пытается вскрыть вашу дверь?
Будете стоять и смотреть?
Вот и тут так же!
Дать им всем п...ы! Для начала с помощью административных рычагов.
В местных СМИ регулярно появляются статьи о каких-то астрономических суммах денег засвеченных у тех или иных чиновников, огромные суммы выводятся зарубеж.
Наши чиновники уже давно стали нашим самым опасным врагом, который действует по классической схеме подрывной деятельности: уничтожает инфраструктуру и живую силу противника!
Накипело!!! Очень сильно накипело....
Lennon
Надо этих товарищей заставить отчитаться за каждую копейку, планируемых в этом году 8,7 млрд. руб. на ремонт дорог в НСО. А то как всегда. 3 млрд. потратим, 2 выкинем, а на остальные накупим дач-машин-пароходов-сумок от дольче-габана. И типа успокойтесь народ. Дороги ремонтируем и строим.
Lennon
Надо этих товарищей заставить отчитаться за каждую копейку
Скажите, а как заставлять будете? Я без издевки, серьезно.
Lennon
Приезжайте к нам на Западный ж/м, вам ипподромская покажется немецким автобаном))))

А если серьезно, надоело уже по таким дорогам ездить... Сколько можно? Ограничение скорости в 40 км/ч уже кажется издевкой, потому как больше 10 ехать невозможно.
Lennon
Моя гражданская позиция наконец проснулась и теперь требует мести за разбитую ходовку. Сегодня утром я отнесла в общественную приемную мэра

Единичные случаи - маргиналы тк скзть:улыб:Но что удивляет.
Ладно, "физики", те, которые пользуются дорогами "эпизодически".
Но вот что "юрики"-то молчат - владельцы автобусных и таксопарков. Убытки же несут - поломки, ремонт.
Они-то уж могли бы объединиться (как в случае повышения цен за проезд-монолитом выступают), да уж пригрозить мэрии забастовкой....
Можь тогда бы где-нить что-нить кто-нить в мэрии и почесал.
А так реакция - "ну сумасшедший, что возьмешь" (С)
Му-му
Но вот что "юрики"-то молчат - владельцы автобусных и таксопарков. Убытки же несут - поломки, ремонт.
С властью дружить надо. А убытки будут возмещены за счет очередного повышения цен на проезд. За счет пассажиров, от и всё.
Lennon
Видео можно было и поудачней снять: На Советском шоссе например в сторону города есть такой участок дороги, что чтобы проехать нормально, приходится выезжать на встречную полосу. Площадь К.Маркса на всем протяжении возле метро и кольцо в сторону Титова. Северный проезд, впрочем, тут уже "Прецедент" подсуетился, но будет ли эффект - хз. Ватутина - между Новогодней и Немировича.
SAMAEL97
С властью дружить надо.

:улыб:Спасибо, напомнили про сращивание власти и капитала.
В том числе и в организации пассажирских перевозок :миг:
Сакура
Надо этих товарищей заставить отчитаться за каждую копейку
Скажите, а как заставлять будете? Я без издевки, серьезно.
Да не заставишь их конечно, но хорошо бы было, чтобы отчет появился в СМИ. Что, мол, столько-то и столько-то потрачено на то-то и то-то. Сделано это и это. А компетентный народ быстро расставит точки над i. Надо каким-то образом добиваться прозрачности.
Belt17
Приезжайте к нам на Западный ж/м, вам ипподромская покажется немецким автобаном))
Мы с вами соседи по микрорайоном, так что мне далеко ездить не нужно.
Ругивлад
Ребята, айда к нам! На любых дорогах Бердска, включая центральные, даже у БТРов подвеска летит. Полчаса такого катания и всю следующую неделю дороги Нска вам будут казаться евросоюзовским автобаном :хехе:

P.S. Как говорилось где-то в новостях, в 2010 году на дороги НСО планируется израсходовать 8 МИЛЛИАРДОВ (!!!) рублей. Внимание вопрос: какие дороги будут ремонтировать, по какой цене, кто будет контролировать этот процесс и стряхивать гарантийные обязательства со строителей? Может к черту 3-й мост и метро? Может сначала дороги приведем в порядок?
Му-му
Моя гражданская позиция наконец проснулась и теперь требует мести за разбитую ходовку. Сегодня утром я отнесла в общественную приемную мэра

Единичные случаи - маргиналы тк скзть:улыб:Но что удивляет.
Ладно, "физики", те, которые пользуются дорогами "эпизодически".
Но вот что "юрики"-то молчат - владельцы автобусных и таксопарков. Убытки же несут - поломки, ремонт.
Они-то уж могли бы объединиться (как в случае повышения цен за проезд-монолитом выступают), да уж пригрозить мэрии забастовкой....
Можь тогда бы где-нить что-нить кто-нить в мэрии и почесал.
А так реакция - "ну сумасшедший, что возьмешь" (С)
Не знаю. Я девченку поддержал. Как мог. Отправил в электронную приемную письмо с вопросом. Все равно, чем больше таких писем придет, тем больше будут нервничать. А это хорошо.
Tasha
Да был я у вас в Бердске недельки две назад, весь изъездил вдоль и поперек, поверьте, у нас в Новосибе страшней дороги есть, и их больше.:миг:
Lennon
Не знаю. Я девченку поддержал. Как мог. Отправил в электронную приемную письмо с вопросом. Все равно, чем больше таких писем придет, тем больше будут нервничать. А это хорошо.
Да не будут они нервничать, Леннон! ))) У них всё и так шоколадно, ну подумаешь, идет какая-то мышиная возня со стороны народа )) Я не ратую за то, чтобы молчать в тряпочку, просто не те это меры, которые могут подействовать. А какие могут?.. Да фиг его знает, в голове только силовые крутятся ))
Ну или может, если и отправлять письма, то не мэру и губеру, а выше. Тогда главному блоггеру страны, глядишь, и донесут про недовольство в Нске.
Lennon
Мы обречены ездить по ямам по ряду причин:

1) На ремонт уходит 2/3 выделенных на дороги средств.
+ Контролировать качество и количество сложнее, чем при строительстве. Что выгоднее?

2) Ямочный ремонт, в том виде как он проводится - заплатка до следующей осени, в лучшем случае - весны. Потому как производится замена разрушенного покрытия, а причина разрушения не выявляется и не устраняется. А 90% осенне-весеннего разрушения происходит вследствии морозного пучения к которому приводит
- не качественные материалы земляного полотна и дорожной одежды
- не достаточное уплотнение основания под покрытие
- переувлажнение основания.

Пока на дорогах будут лужи и ямочный ремонт будет заключаться в фрезеровке и укладке асфальтобетона, процесс ремонта будет бесконечным...

Согласно ГОСТу Р 50597-93 каждой весной у нас исчезают дороги, то что мы имеем, ими называться не может...
dost27
присоединяйтесь к акции, раз накипело. если лень идти в приемную ногами, шлите запрос в электронной форме вот сюда: http://novo-sibirsk.ru/partition/community/feedback/
Ругивлад
Видео можно было и поудачней снять: На Советском шоссе например в сторону города есть такой участок дороги, что чтобы проехать нормально, приходится выезжать на встречную полосу. Площадь К.Маркса на всем протяжении возле метро и кольцо в сторону Титова. Северный проезд, впрочем, тут уже "Прецедент" подсуетился, но будет ли эффект - хз. Ватутина - между Новогодней и Немировича.
я отнесла письмо в мэрию как раз с запросами по кольцу на Маркса и пл.Энергетиков, например. призываю Вас сделать то же самое:yes.gif:
Napka
В местной администрации дело замнут и спустят на тормозах, ну сделают ямочно-канавочный ремонт накрайняк. Если уж писать, то лично Путину иди Медведеву. Вот тогда, думаю, что-то сдвинется с места, если народа много писать будет.
Ругивлад
Практика показывает, что Путин и Медведев, тчнее, специально-обученные люди, отписывают все в администрацию Новосибирской области и мэрию Нска. так что по адресу вполне обращаемся.
Napka
А в президентском блоге флудить не пробовали? Скиньте в личку ссылочку на голосовалку, если такая там будет. С удовольствием подпишусь под коллективной петицией.
Lennon
Я девченку поддержал. Как мог. Отправил в электронную приемную письмо с вопросом.
(:
Lennon
Тема уже перекочевала из Авто в Основной?
Дальше бум плодить топики про Новосибирские дороги? Ну сошел асфальт вместе со снегом. Первый год? Сколь денег не воруй. Ежели раствор для стройки делать на одном песке, сколь дом простоит?
Люди уже взяли инициативу в руки.
Присоединяйтесь! А то число топиков зашкалит скоро. :смущ:Была здравая мысль где-то... Собраться, выбрать самую большую яму, закидать деньгами и закатать! А вообще, правильно ведущий "ликбеза" на авторадио говорит. Пора вже объединяться самим. :agree:
Обращение к Президенту Прям как прошение Царю - Батюшке. Толку только...
Тогда вже блог в ЖЖ с обращением :ха-ха!:
Ругивлад
В местной администрации дело замнут и спустят на тормозах, ну сделают ямочно-канавочный ремонт накрайняк. Если уж писать, то лично Путину иди Медведеву. Вот тогда, думаю, что-то сдвинется с места, если народа много писать будет.
На эту тему всё уже написано 180 лет назад, притом об этом читал каждый, кто в неполной средней школе учился, а не гонял собак (т.е. наверняка читали ВВП и ДАМ - на юрфак сочинение ведь сдавали), но там же написано и про "сроки":

"Когда благому просвещенью
Отдвинем более границ,
Со временем (по расчисленью
Философических таблиц,
Лет чрез пятьсот) дороги, верно,
У нас изменятся безмерно..."
Belt17
Приезжайте к нам на Западный ж/м, вам ипподромская покажется немецким автобаном))))
Дааа..., вчера "плыли" по Фасадной. Красота..., машина красная, лужа бурая..., края не видно. Венеция с ее каналами "отдыхает".:смущ:
Сакура
Скажите, а как заставлять будете? Я без издевки, серьезно.
а не надо никого заставлять. Не хочешь исполнять обязанности - скатертью дорога. С конфискацией. :спок: Можно например создать организацию автолюбителей, налоги за дороги платить ей, а не "государству"(читай - в карман чиновникам), которая непосредственно будет заниматься контролем за состоянием дорог (ремонт и строительство), ведь для себя же грех не сделать на совесть. Чем не вариант ? :спок:
Baal
Да,вариант то хороший,только как властям сказать,что я буду сам ремонтировать дорогу без откатов и по рыночным расценкам,а вам покажу куда идти!Боюсь поймут неправильно(уклонение от уплаты налогов).
Ей богу Вашу идею поддерживаю целиком и полностью.
седов
дааа, власть у нас передовик по способам сравнительно честного отъема денег у населения :ха-ха!:
Вопрос на самом деле очень сложный и однозначного ответа я здесь не вижу, однако весьма непросто наказать, например, целый город за неуплату дорожных налогов.

P.S. Никто кстате не замечал возрастающую в прогресии (не суть важно в какой) разницу между интересами власти и народа ? Я просто вижу все больше и больше высказываний касаемо хотя бы тех же дорог, заканчивающихся словом "накипело" :dnknow:
Lennon
Мне пришел письменный ответ на вопрос когда вы отремонтируете нижеупомянутые участки дорог:

Уважаемый .....!
На ваше обращение в мэрию города Новосибирска о предоставлении информации о сроках последнего проведенного ремонта участков дорог департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска сообщает:
Участок ул. Титова от пл. Маркса до ул. Римского-Корсакова построен в 1990 году после строительства станции метро "пл. Маркса". В 2003 году на перекрестке ул. Римского-Корсакова выполнялось исправление продольного профиля для обеспечения водоотвода.
Участок ул. Титова от ул. Римского-Корсакова до пл. Станиславского построен в 1976 году, с тех пор капитально не ремонтировался.
Участок ул. Титова от пл. Станиславского до ул. Троллейной построен в 1978 году ( в нижнем слое асфальта). В 1995 году на отдельных участках укладывался выравнивающий слой асфальта.
Улица Пархоменко ремонтировалась администрацией Ленинского района. Информацией о сроках работ, объемах работ и подрядной организации департамент не располагает.
Ремонт ул. Широкой в течение последних 20 лет не производился. В связи с давностью лет информацией о сроках последнего ремонта ул. Широкой департамент не располагает.
В соответствии с нормами документация об объектах капитального строительства хранится 10 лет. В связи с истечением срока хранения департамент не располагает остальной запрашиваемой вами информацией. (Напомним, что вопрос был: Когда вы сделает такие-то и такие-то улицы).
Ямочный ремонт на указанных улицах производится каждый год силами муниципальных дорожно-эксплуатационных учреждений.
В план работ 2010 года включен ремонт участка ул. Титова от ул. Блюхера до ул. Римского-Корсакова.


Что я узнал из данного письма:
1. Небольшой экскурс в историю строительства дорог Левобережья. Спасибо. Очень нужно и познавательно.
2. Ленинский район - не Новосибирск. Он сам по себе. Самостоятельно принимает решения где и чего строить и ремонтировать. Что настораживает.
3. Левый берег нафиг никому не нужен, потому как по этим улицам ни дядя Витя, ни дядя Володя не ездят. (Станционная не в счет.) Но планируется их появление на участке от ул. Блюхера до ул. Римского-Корсакова.
4. Тел. некого Губера с прикольной закорючкой. Можно, наверное, позвонить: 2240829.
5. Можно смело открывать СТО на всем протяжении ул. Титова. Будет приносить неплохой доход. )))
6. Департамент не располагает.