грязный город - чистый город
2836
23
субботник прошел )) на улицах тут и там мели, скребли, сгребали мусор. Вчера катались с ребенком на роликах на набережной - тоже подчищают... Будет чище )) но ненадолго...
Сама, я честно, никогда не выходила на субботник (только в школьные годы). Но и не мусорила тоже никогда. И ребенок мой тоже понимает, что к чему и рука не тянется выбросить мимо урны или просто по дороге фантик, билетик или палочку из-под мороженого. (в майском номере Смешарики как раз о чистоте и экологии тема была - читала увлеченно про неразлагающиеся в земле пластик, стекло и пр.)
К чему все это я вспомнила.... Ездили сегодня на пляж Обского моря (на море еще лед))), но на солнышке просто прелесть... Недалеко от нас мальчишка лет 6 выпил сок и швырнул пакет из-под него, причем ногой еще подбежал и дальше пнул. Я его за руку схватила мягко объяснив, что если так каждый сделает, то в след. раз отдыхать он будет на куче мусора, и попросила поднять и выбросить в контейнер, что на берегу. Он послушно отнес мусор, а потом побежал к родителям, где бабушка ему вытерла лицо и выбросила подальше от себя салфетку.... Короче какой пример со стороны родителей..., так что моя попытка объяснить, что это нехорошо вряд ли послужит ему уроком... Ну почему вокруг так много "свиней"???
alone
Про "почему свиней много" ответить не смогу, вопрос ведь по сути - риторический?
Наблюдением вчерашним хочу поделиться тоже...
Гуляли по набережной, посмотрел на реку вниз, через перила - ужас! (но это и так понятно)
А вот момент - что плавает? Непосредственно плавник (веточки, трава, листья прошлогодние) и упаковка. Вот тут, интереснее - перечислим: бутылки пластиковые, банки жестяные, тетрапаки, целлофановые пакеты, (извиняюсь) кондомы.
А именно - вещи, которых лет десять назад просто в природе на территории России не существовало.
Свиньи в человеческом облике были всегда, я помню, как пацаном мы ходили в лес и там были остатки "туристов" - металлические консервные банки, оберточная бумага и стеклянные бутылки.
Все это, что то медленнее, что то быстрее природой перерабатывалось, а вот пластиковая бутылка - штука вечная...
Может, проще чем менять сознание людей на планете, поменять технологии упаковки? Ну и черт с ними, с долгохранимыми продуктами - мы же их все равно не покупаем? Я вот если вижу срок годности более недели предпочитаю это не брать, понимаю - химия там и всякая дрянь, которую бактерии не жрут.
Може проще перейти к какой то таре бумажной, картонной что ли?
Не знаю, вот такие вобщем мысли на тему мусора...
alone
Жаль, что у нас слабо развитая система "уличной" милиции.
Штрафовали бы за это безбожно, так люди бы быстро поняли, что мусорить на улице "нииизя". Мне кажется, что по другому у нас просто не поймут.

У меня есть знакомый, весь такой цивильный дядька с научной степенью. Был оштрафован всего один раз в жизни, в городе Рига. Именно за то что бросил бумажку на улице.

Ещё тётка знакомая рассказывала, как ей удалось вырваться в Швейцарию. Это было в начале 90- х, т.е. только недавно был разрешён "свободный" выезд зарубеж.
Её тоже местный полицейский окликнул и спросил почему она бросила обёртку от мороженого на тротуар. И попросил поднять обёртку и отнести до урны.
Она говорила, что ей было очень стыдно. Но не за то что бросила бумажку за границей, где по одному человеку могут судить о целой стране, а за то, что он её окликнул и указал на нарушение при всех...

В этом и проблема. Люди даже не понимают ЧТО в этом такого...
alone
Ну почему вокруг так много "свиней"???
потому что "есть такое понятие - родина".
я на пляж не ходил, на набережной не был, смотрел из окна собственного дома: мусора под окном огромное количество. окна выходят на, условно говоря, газон, мимо которого никто не ходит, не ездит. т.е. весь мусор - выброшен из окон за зиму. во множестве валяются: тетрапаки от кефира, упаковки от таблеток, cd-диски. ну про пакеты, бутылки, бычки я не говорю. воображения не хватает додумать: как это человек выпил литр кефира, думает: "куда же деть коробку, а выкину-ка в окно". как вот это приходит в голову? ну, я понимаю, нажрался водки, в состоянии интоксикации, помутнения рассудка швырнул бутылку в окно. но вот чтоб так, выпил горсть валидола, потом полез в форточку упаковку выкидывать... крэйзи рашнз!
лёд-9
по поводу крэйзи рашн...
еще один случай из жизни: отдыхали 2 года назад в Тайланде. На пляже недалеко от нас расположилась компания итальянцев. Они загорали, купались, пили, отдыхали и откровенно вели себя по-свински: швыряли бутылки из-под пива в сторону лужайки, пачки от сигарет скомкав, выкидывали тут же... понятно, что на курортах персонал отеля все почисти - уберет, но.... поведение их тоже на "крэйзи " смахивает. Наверно у себя на родине они ведут себя почище и приличней, ведь всегда нам приводят в пример их аккуратность..., а на чужой территории можно и помусорить, ведь не у себя же дома?
alone
Ну, про итальянские свалки не слышал только слепоглухонемой (ленивый и то слышал).
Один из примеров -

В рамках проводимой главой итальянского правительства Сильвио Берлускони борьбы с мусором полиция обнаружила на границе Казерты и Неаполя восемь контролируемых неаполитанской мафией нелегальных свалок.

Земли, которые мафия использовала под свалки, принадлежали частным лицам и ранее использовались как сельскохозяйственные территории. Ядовитые отходы и другой мусор уничтожались и были закопаны под землю без соблюдения требований безопасности, предусмотренных законом. На эти территории свозились отходы из операционных залов больниц и даже эксгумированные трупы с кладбищ, ссобщает РИА Новости.

Сотрудники экологической службы Италии, которые провели необходимые исследования на этих землях, сообщили о плачевных результатах этой незаконной деятельности. На территории свалок не растет трава, нет даже крыс и насекомых.

web-страница
alone
опять же к теме...
не хватает в городе урн. Даже на центр. улицах их мало, а если говорить про ответвления - вообще не найдешь....
В нашем дворе дворнику надоело видимо бороться с мусором - он поставил возле лавочек обыкновенные картон. коробки - эффект есть! мусорить сидящие компании на лавочках стали меньше - ведь перед глазами "тара" для мусора. Так в чем же проблема - почему не натыкать их почаще на улицах города, парках и дворах...
Вспомнила ))) была в возрасте 5 лет в Абакане. Ничего не помню... но запомнилось одно - урны для мусора в виде пингвинов, при чем через каждые 5 метров возле какого-то учреждения и встречаюшиеся намного чаще чем у нас на улицах....
alone
В Москве вообще урн на улице нет. Но город чистый. куда прохожие мусор выкидывают, ума не приложу?
zanuda
В Москве вообще урн на улице нет.
это чё за москва такая? в штате вайоминг? а то в той, что столичка нашей родинки - с урнами проблем нет. проверял.
лёд-9
а я вот поддержу Зануду - урн в Москве фиг найдешь!!!
zanuda
В Москве вообще урн на улице нет. Но город чистый. куда прохожие мусор выкидывают, ума не приложу?
ночная смена дворников подчищает??? )))
лёд-9
Не, эта другая Москва, столица России.
Нет там урн! В апреле месяце точно не было, если уж совсем занудствовать :миг:
Оббежал вокруг казахское посольство, искал куда жвачку выкинуть -нет урн. Думал у Мака есть, и там нет. И в метро нет, кроме как сразу после турникета, и то за ней милиционер бдит.
Сначала удивлялся, потом люди добрые объяснили, чтобы соблазна у нехороших людей не было.
alone
Может, а может москвичи знают, что урн нет, и с собой еще пакет носят для мусора.
zanuda
Не, эта другая Москва, столица России.
Нет там урн! В апреле месяце точно не было, если уж совсем занудствовать ;)
тьфу-ты, нуты! вот чудеса. стоило только перестать появляться в москве полгода - урны все потырили.
лёд-9
Мож они того, из снега были сделаны? :улыб:

Если серьезно, думаю, что после взрывов в метро их поубирали.
alone
Да...Субботник прошел. Многочисленные призывы к горожанам, в виде тех же листовок на подъездах, призывали народ "сделать город чище". И на самом деле, город стал почище.:yes.gif: Что ж, хорошая ежегодная традиция. Но... вновь собранный мусор в мешках стоит на Немировича-Данченко. Мешки в основном завязаны. А вот собранные кучи веток/листьев постепенно возвращаются в первобытное состояние. Жалко труд людей. :cray-1:
ясена
город убирают постоянно, а вот в ночь после 9 мая и дня города будет аврал:улыб:и к утру следы гуляния исчезнут:улыб:
alone
В чём загадочность русской души? Да загадили всё кругом.
ясена
...вновь собранный мусор в мешках стоит на Немировича-Данченко.
По верху улицы мешки убрали уже больше недели назад. А по низу, (к Станиславскому ж/ву), все еще стоят. Точнее... лежат. Ждут следующего субботника? :dnknow:
ясена
ну ждут своей очереди:улыб:на вывоз:улыб:
Andreynsk
Тогда понятно. :улыб: Значит есть где-то такое расписание/списки, где все очередные мешки отмечены. Только бы непогода их раньше в "первобытное" состояние не привела. :миг:
ясена
Расписания как такового нету просто у тех кто организовал там субботник либо нет времени отправить туда машину либо что то еще, если мешки завязаны и не порваны с ними нечего не случится
Andreynsk
А вот те, кто мешков вобще не ждал, поступили проще... С центральных улиц свезли на окраины и... разгрузились. К примеру: улица Саратовская, 62.
Железнодорожный. И до сей поры валят. И Администрация в курсе, но иссякла силушка, бороться не могёт...