митинг 15 мая
2163
22
Митинг 15 мая.
Первомайский сквер
(напротив Новосибирской Государственной Филармонии).
время проведения 17 00 - 18 30.
реформа среднего образования
Вся информация здесь :http://vkontakte.ru/club17005397
Taina
сама по себе реформа мне не известна, и поэтому митинг неинтересен, но зачем давать ссылку на закрытый ресурс? кто так митинги организовывает... :biggrin:
Volodya
Гражданская инициатива за бесплатное образование

Дорогие сограждане! Государственной думой принят и уже через год-два вступит в силу законопроект о переводе большинства бюджетных учреждений на самообеспечение. Это значит, что они больше не получат финансирования от государства в необходимом объеме и будут вынуждены брать деньги с населения. В школах это может вылиться в то, что бесплатным будет лишь самый базовый набор предметов (русский язык, математика, физкультура), а обучение по остальным предметам (физика, химия, биология) станет платным.
Правительство в очередной раз хочет обмануть и ограбить свой народ!

К тому же это является нарушением Конституции РФ, ч.2 ст.43 которой гласит: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.»
То есть государство напрямую отказывается от своих обязательств.

Сегодня вы возмущаетесь, что с вас взяли на родительском собрании в школе то ли 200 руб., то ли 1000. После реформы вы будете из своего кармана платить за все. И это не тысяча рублей раз в полгода.
Ведь речь идет о наших детях. Вы уверены, что после вступления закона в силу сможете обеспечить своему ребенку полноценное школьное образование?

Грядущая реформа является безнравственной и грабительской по своей сути. Мы, организаторы гражданской инициативы за бесплатное образование, выступаем принципиально против подобных преобразований и приглашаем вас на митинг 15 мая (в Первомайском сквере, у фонтана в 17:00).

Скажем «Нет!» грабительским преобразованиям!

Информация:

http://nsk.rksm.ru

http://akmnsk.su
Taina
Платить школе каждый месяц по 7000 за одного ребенка - не каждая семья сможет. А это означает, что детям будет закрыта дорога в нормальное будущее. Но кроме школы платными станут и все колледжи и ВУЗы. Полностью платными. У нас лишь чуть-чуть улучшилась ситуация с демографической обстановкой. Так теперь нас решили окончательно добить. Интересно, по чьей инициативе протащили этот закон? Может, Обама присоветовал?
Victor-885
ну так капитализм на дворе или мы хотим социальную защищенность из СССР и рыночные возможности из нынешней России? - не будет этого. Сейчас все от налогов откашивают - на какие шиши делать бесплатное? Тут приходится выбирать или Севастополь или бесплатное образование.
alladin
я от налогов не откашиваю, мой ребенок получит общедоступное и бесплатное т.с. образование?
compsib
получит то образование и в том объеме, которое определит власть. Думаю, что финансово будут поддерживать только особо одаренных - их и сейчас поддерживают - фсех остальных предложат растить и учить на свои. Плохо? Конечно не есть хорошо. Но и сегодняшнее латентное платное только развращает, т.к. коррупция всегда хуже открытой конкуренции.
Taina
Программа ликвидации грамотности уже запущена, и вы своими митингами ничего не добьетесь.
Victor-885
Может, Обама присоветовал?
---------------------------------------------
был до него советчик
который считал, что славянам достаточно уметь написать свое имя
pitovnik
Я вот почитал разные выступления Обамы, до президентства, сложилось такое впечатление (может я и не прав), что он по убеждениям - коммунист, как бы это не смешно звучало.:улыб:
alladin
ну так капитализм на дворе или мы хотим социальную защищенность из СССР и рыночные возможности из нынешней России? - не будет этого. Сейчас все от налогов откашивают - на какие шиши делать бесплатное? Тут приходится выбирать или Севастополь или бесплатное образование.
О как, а французы значит изобрели х.з. что- 50 процентов платных вузов , а остальных государство оплачивает. Судя по промышленности и новаторству самые лучшая начальная школа в Германии и Японии, так что тупо копировать Сша не имеет смысла, они привыкли покупать ученых в странах с гособразованием, значит готовится Россия на все сто процентов стать ТРЕТИМ миром. Печально :pivo:
Taina
Гражданская инициатива за бесплатное образование
Чёт Вы размечтались...сказано: "ликвидация грамотности", значит так и будет, а вы тут колобродите по- пустому...Тьфу!
Kazanova
Я вот почитал разные выступления Обамы, до президентства, сложилось такое впечатление (может я и не прав), что он по убеждениям - коммунист, как бы это не смешно звучало.:улыб:
Скорее социал-демократ :спок:
PalychForever
Скорее социал-демократ
Не-е-е, коммуняка он, это точно!
Kazanova
Боже ж мой, как обычно - из мухи слона делают. Типа правительство спит и видит - как сделать население неграмотным, как заставить всех платить по 7 тыр в месяц за школу, как всех в рабство обратить и вернуться к феодализму.
Taina
А чего? Нормально. Давно пора оставить из школьных предметов только труд, физкультуру и православие. Ну и алхимию с Петриком во главе. Остальное запретить.

Да, согласно этому закону не только школы, но и остальные бюджетные учреждения - больницы, музеи, библиотеки и тд переводятся частично на самообеспечение. Вот любопытно, пипл и это схавает или будут бунты?
Типа правительство спит и видит - ..как всех в рабство обратить и вернуться к феодализму.
А разве нет? Я бы так на их месте и сделал.
Landfahrer
Судя по коментариям.....будем прогибаться.... печально...
Taina
А это стремление государства сбросить все тяжелые ноши выражается не только в переводе учебных заведений на самообеспечение, будут переводиться на самообеспечение и многие другие бюджетные организации. Наша мэрия уже практикует эти меры. Вопрос в другом, с кого потом спрашивать деньги на школы и дет.сады, если прожиточный минимум в стране и детские пособия нещадно низки?
Увы, и ах, боюсь никакие митинги тут не помогут...
Taina
Сегодня в программе "Утро России" выступал некий товарищ комиссии по вопросам образования (похоже что один из разработчиков или кураторов этого закона). Имя Ефим, фамилию запамятовала, каюсь.

Перед этим в программе показали сюжет, отражающий суть данной темы.
Так этот господин очень иронично о нём (сюжете) отозвался и сказал, мол будьте спокойны граждане, всё будет также как и было, ничего не изменится.
Знаете, даже ведущие программы (на мой взгляд) ему не поверили и как-то быстро попрощались с ним, т.к. уж очень неубедителен он был.
Taina
А я приду. Надо же хоть как-то систему попугать. Если митинги/пикеты/монстрации добровольные и при это массовые - она пугается)))
Taina
Василий Бубнов : Активист движения родителей объявил ультиматум городу Новосибирску

Активист движения родителей "Российским детям – доступное дошкольное образование" в ультимативной форме потребовал от граждан г. Новосибирска прийти в количестве 30 000 человек на митинг против закона об изменении статуса бюджетных учреждений, который состоится 15 мая в 17:00 в Первомайском сквере. Закон был принят Госдумой 23 апреля 2010 г. Он приведёт, по мнению движения, к дальнейшей коммерциализации детских садов, школ, поликлиник, больниц, ВУЗов, библиотек и музеев.

Бубнов Василий 5 мая объявил голодовку против нежелания новосибирцев участвовать в митингах по проблемам, которые напрямую касаются их. Он будет голодать до 15 мая, и если на митинг 15 мая соберётся 30 000 человек, то он прекратит голодовку. Если соберётся меньше 30 000 человек, то активист продолжит голодовку до следующего митинга по этой проблеме, который состоится в первых числах июня. Если и на второй митинг придёт меньше 30 000 человек, то голодовка продолжится до потери 25% от массы тела. По состоянию на 5 мая вес тела Бубнова составлял 78 кг.

По мнению активиста, мы все своим молчанием уже привели страну на первое место в мире по употреблению героина, по абсолютной убыли населения, по количеству разводов и брошенных детей, по количеству абортов. Если мы и дальше будем молчать, то в какое общество придут наши дети? В общество, которое занимает первое место в мире по уровню умышленных убийств и потреблению спирта? Предстоящая реформа бюджетных учреждений только усугубит ситуацию в социальной сфере. Ради наших детей нужно преодолеть свой страх и ложный стыд и начать объединяться и выражать свой протест.

Контакты: Василий Бубнов, тел. 8-923-240-86-55
Taina
А 30 000 в этот сквер войдут? Кто будет подсчет участников вести - ослабленный голодовкой организатор?
irena_vb
Теоретически - войдут. Площадь Первомайского сквера - примерно 3.5 га, это 35000 человек при плотности размещения 1 человек/1 кв.м. Но как показывает практика, все массовые акции проходят на пятаке у фонтана, а там поместится не больше 5000 человек.

Подсчет участников проведут журналисты и воины правопорядка.