Погода в Новосибирске - теперь так будет всегда?
4619
25
После непривычно свирепой зимы, началось не менее удивляющее лето. На дворе июнь - а настоящего тепла еще не было. Судя по прогнозу НГС, в ближайшую неделю температура не поднимется даже до 20С. Грустно говорить, но правильно я понимаю, что Н-ск из сибирского городка стал северным? (5 лет жил в Сургуте, в Новосибирске - 2 года). На севере климат примерно такой.
Trole
А Иркутск - южным? Последняя неделя мая - стабильно под тридцатник.
Trole
Прошлое "лето": июнь- холодный, июль-дождливый, август - нормальный, как обычно. Итог - один месяц лета, 6 месяцев зимы, пять месяцев- межсезонье. Вывод, глобальное потепление уже наступило.
Trole
Если районный коэффициент поднимут, я согласен, чтобы так было всегда. :спок:
Trole
Ренад Ягудин так не считает. http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/3899396
Все-таки в Сибири живем. Да и май, по моему мнению, был относительно теплым. Выше нормы
Без комментариев.
Kazanova
По "Дискавери" дядька один говорил, что 2 года будет небольшое похолодание, а потом природа начнёт "догонять" и вот тогда можно будет сказать: "Да здравствует всемирное потепление!"

Неужели он был прав?

У меня брат здесь в армии служил, так всё время службы писал мне и говорил, что мол в Читу хочу, холодно здесь у вас.:улыб:
Рэя
а потом природа начнёт "догонять"
А если не теплом, а холодом начнёт "догонять"? (не дай Бог). Лучше бы уж не "догоняоа". а то как с выпивкой может получиться.
Trole
Да, пугает уже погода-то. Неужели опять лета не будет. :шок:
Сейчас как никогда бесят разговоры о "глобальном потеплении".
NatalyB
Чем пугает-то? Июнь всегда был холодным.
Trole
После непривычно свирепой зимы, началось не менее удивляющее лето. На дворе июнь - а настоящего тепла еще не было.
Простите, но вы где живёте?! Я в Академгородке, у нас уже 2 недели жара стоит. Купаюсь, загораю по вечерам чуть ли не через день - вода в Обской луже уже вполне теплая. Ну был дождик в минувшую пятницу, ну вчера что-то прохладно было, но в остальное время температура за 20 стабильно.
Mitya_K
Вчера жара была? В районе площади Ленина в полдесятого утра +6! Это жара?
Tech
Ну май таким холодным был не всегда. Обычно довольно жаркий бывает.
В прошлом году так же было. Весна холодная, июнь холодный, а потом и июль с августом. Вот что пугает.
Kazanova
Нет, дядька говорил именно о "догоне" в сторону потепления.:улыб:
Mitya_K
Для меня жара это не меньше 28 градусов и без ветра, в пятницу 20 пасмурно, суббота 22 ветренно, воскресенье ужасный ветрищще, понедельник выше 16 кажется даже не поднималась температура, вторник вообще были заморозки, я конечно понимаю что для кого-то такая температура хорошая, но ЭТО НЕ ЖАРА!!!
После такой лютой зимы охота оооочень жаркой погоды...ИМХО...да и деткам солнышко побольше нужно, витамин D всё таки как никак)))
kranva1
Для меня жара это не меньше 28 градусов
Для меня 28 градусов - это уже тяжело. Голова не варит, работа не идёт, появляется стойкое и сильное желание срочно ехать отдыхать куда-нибудь в горы или на северо-восток, где прохладней.

А солнца в последние недели вполне достаточно. Чуть дольше позагараешь - и уже кожа слазит.
NatalyB
Ну май таким холодным был не всегда. Обычно довольно жаркий бывает.
По-разному бывает. Вот фотографии Новосибирска во 2-й половине мая 1980 года. Обратите внимание, как одеты люди - судя по всему дубак был намного сильнее, чем в этом году.
Зима в этом году, конечно, была аномально морозная, да и весна опоздала почти на месяц (не помню года, когда до середины апреля можно было на лыжах или борде кататься), но май вполне в норме.
Mitya_K
в середине апреля было несколько аномально жарких дней, когда температура днем поднималась до +30

т.е. нельзя сказать, что имеет место глобальное похолодание или, наоборот, - глобальное потепление, то что мы сейчас ощущаем - это скорее климатическая нестабильность, когда в любое время года возможны температурные аномалии, нехарактерные для нашего климатического пояса, вроде +30 в апреле или +2 и снег в мае, как пару недель назад
pitovnik
... снег в мае, как пару недель назад
Деревья зеленые в снегу... Проходила через парк... Красота...:улыб:
Mitya_K
но май вполне в норме.
Ну уже даже Ягудин признал, что температура мая была ниже нормы. Что вы спорите с очевидными вещами.
Везет вам, что жару не любите, а я холод не выношу.
А вообще в Сибири раньше всегда были холодные зимы, но жаркое лето. Резкоконтинентальный климат. А сейчас вообще непонятно что творится, как-то даже страшновато становится, что лета теперь вообще не будет. С каждым годом все дождливее и холоднее. Теперь 2 сезона в Сибири-зима и осень (с мая по ноябрь). :хммм:
Trole
Нормальная температура сейчас, комфортрная. Когда жара (для меня выше 25 град) уже некомфортно. Зачем на выше, моря у нас нет, купаться негде)))
А вот зима, последние два года, действительно невыносимо холодная.
А на главный вопрос топика - есть одна теория, неозвучиваемая в массы, что теперь а нас так будет...
Причина тому - изменения преимущественного направления переноса воздушных масс. Теперь у нас преимущественно северное направление (северный или северо-западный ветер) , а раньше было юго-западное, западное.
Причина - смещение северо-атланитических течений из-за таяния ледников.
NatalyB
Сегодня наконец тепло. Могла себе позволить пройтись без ветровки.

Красота! Как мало человеку надо для счастья.
dost27
я тоже слыхал эту версию, пока ледники не растаят окончательно, такой климат будет, потом потеплее станет, лет через 20
dost27
Теперь у нас преимущественно северное направление (северный или северо-западный ветер) , а раньше было юго-западное, западное.
действительно, в мае долго держался северный ветер, из-за чего до нас из-за урала не доходило никак тепло. но делать из этого глубокомысленный вывод, что "теперь у нас" сменилась роза ветров - это, как бы помягче сказать, довольно смело.

у нас теперь, как и все предыдущие 100лет метеонаблюдений до этого, преимущественно - юго-западные ветра, но периодически они сменяются на устойчивый северный ветер, который всегда, и летом и зимой, приносит похолодание. обычно такой ветер держится 2-3-5 дней, но аэродинамика - наука тёмная, и раз на раз не приходится, иногда задерживается. вот и всего делов.
Санчес
я тоже слыхал эту версию, пока ледники не растаят окончательно, такой климат будет, потом потеплее станет, лет через 20
ледники тают медленно, вы не доживёте до полной растайки, не волнуйтесь. с другой стороны, вынужден вас огорчить: сам по себе факт наличия или отсутствия ледников - ничего не меняет, поэтому для изменений климата "окончательность" не играет никакой роли.
лёд-9
Так и зимой дул северный ветер почти всю зиму. Поэтому такой холод был.