Укурки за рулём рейсовых автобусов.
7981
80
Сегодня имел сомнительное удовольствие проехать на маршруте 1208. Сначала не врубился что происходит - автобус постоянно дёргает, то мчит, то плетётся еле-еле. Затем обратил внимание на кондуктора - какой-то кумарной парниша - во первых не по делу борзый, а во вторых шары реально нездорово блестят. Я не так часто встречал в жизни наркоманов под кайфом, да и уже позабыл какие они бывают, но тут без сомнения брателло пыхнул выходя на линию. Похоже и водила тоже был под этим делом. Может быть я не так часто езжу автобусами и забыл что это такое?
Тем не менее возникло сразу пара вопросов.
1) Кто и каким образом может проверить адекватность водилы? ДПС, транспортная милиция и кто их выпускает в рейс?
2) Сталкивался ли кто-то с подобными фактами раньше? Бывали ли такие вот подозрительные водилы/кондуктора?
Как я говорил маршрут 1208, бортовой номер КО 134.
Владимир Ив
ну, по регламенту перед выходом на трассу медосмотр обязателен вроде.
Убик
Дык пыхнуть после медосмотра можно. Равно и на грудь принять...
Любопытно, а статистика по ДТП с участием рейсового транспорта часто выявляет бухих или обдолбанных, есть интересно какая-то статистика?
надо звонить и жаловаться хозяину маршрута и есть какая-то еще организация... туда тоже надо звонить со всеми претензиями. Все контактные телефоны находятся в салоне автобуса.
principium
Лоханулся, честно признаюсь. Давненько не катался, как-то даже в голову не пришло посмотреть контактные телефоны.
Мне вот непонтяна позиция собственника - неужели сложно найти на такую ответственную работу нормочелов и платить им достойные деньги. Или это очень раззорительно? Лучше набрать люмпена и вот так ждать пока этот люмпен угробит автобус (который всё ещё в лизинге наверняка), а то и собъет кого-нибудь или совершить что-то другое.
Владимир Ив
Сами хозяева - люмпены. Видел на Молодёжной как в маршрутку "въехали" пацаны на девятке. Ну как въехали.. прикоснулись. Так эти суки парализовали всё движение. Два раза приезжали гаишники и в непонимании чего от них хотят уезжали. Но ничего, приехал владелец и пригласил пацанов в маршрутку "для разбора".

А больше всего что бесит - маршрутки на конечных набирают пассажиров а далее едут мимо остановок. Их владельцы просто дебилы. Не понимают даже как денег заработать. О городских властях уже и говорить не приходится...
Владимир Ив
Буквально на днях наблюдала такую картину, маршрут 1239, отъехали от остановки и вижу водитель резко тормозит и начинает разговаривать с мужичком который его тормозил, сначала не обратила внимание, да и не преслушивалась...а пока стояли вижу автобус на противоположной стороне пустой стоит и слышу обрывок вразы мужичка с обочины типа"я уже третий день не пью, дайте денег заработать"!!!! :безум:
Как я поняла тот водитель всё же выехал в рейс но его кто-то заметил и не дал дальше продолжить работу!!!
Выясняется что никто их перед рейсом не проверяет, я и раньше то сомневалась, а сейчас уверенна.
Ну и самое интересное, я так поняла что он не первый раз любитель уходить в запой(это я по внешнему виду определила)видимо его коллеги об этом знают, но почему то не уволняют... Да и то что они не дают ему "работать" видимо они сомневаются что он трезвый???
Водитель нашего автобуса сказал ему идти домой :шок:
ambient
А самый ад это пазики. Так они дёргают при помощи их водил это пипец.
Можно только порадоваться что этих сельских повозок почти не осталось у нас. Хотя остальные тоже норовят подёргать или ползти со скоростью 20.
Владимир Ив
Хуже когда наркоман-хирург. или командир лайнера, к этому всё идёт, наше общество быстро разлагается и уже начало вонять.
Понятно. что "демократы" колбасой соевой закидают, но то, что мы деградируем это- очевидно. Малыш приходя в школу сталкивается с таким насилием со стороны старших, что просто боится сообщить об этом родителям (а если сообщит. то толку- ноль). Молчел попадающий в "непобедимую и легендарную" сталкивается с насилием над личностью, с попранием всех мыслимых нравственных установок. Что из него получится? Варианта два, либо труп, либо чел с искорёженной психикой (имхо). Может я и ошибаюсь, но вот...
ambient
как в маршрутку "въехали" пацаны на девятке
На "девятке"? Это мелкая гопота, а не "пацаны", пацаны та ТАЗах не катаются, за исключением акций по устрашению.
Kazanova
Хуже когда наркоман-хирург. или командир лайнера, к этому всё идёт, наше общество быстро разлагается и уже начало вонять.
Когда есть зона некроза её нужно иссечь. Или червячков запустить - тоже метод.
Если системообразующие основы общества не затронуты - то шансы ещё есть. А эти основы, это семья, язык, ядро культуры.
Семьи нормальные ещё есть, язык хоть и искорёжненный - тоже никуда от нас не денется, культурное ядро - вот тут проблемы - утраченный уклад жизни не восстановить.

Итак нужно резать - отделяя живые такни от разлагающихся.
Думаю, что правильно будет каждый такой случай - потенциально опасных водителей или превышения власти ментами, неисполнения своих обязанностей администрацией - предавать огласке и требовать наказания. Попробовать идти до конца.
Я такое решение принял.
Кроме прочего - работяг которые просятся на работу сегодня достаточное количество - буду увольнять любого кто будет гробить природу, не убирая за собой мусор. А каждый пикник будем начинать с уборки территории вокруг в разумном радиусе, допустим 20м.
Владимир Ив
Мне вот непонтяна позиция собственника - неужели сложно найти на такую ответственную работу нормочелов и платить им достойные деньги.
Видимо, рассчитано (как у страховщиков - распределение рисков по времени и пространству). Так дешевле...:хммм:
ambient
Сами хозяева - люмпены.
Не сказал бы...
Лично знаком с людьми, которые много лет назад начинали свой бизнес с фототоваров и фототехники. Успешно внедрили в городе полароиды, параллельно подсадив народ, как на иглу, на эти материалы. Потом, разрастаясь и ощущая некоторые рамки (потолок, если угодно), в числе первых, если не первые, занялись пассажирскими перевозками...
У кондукторов бывают весьма длительные смены, а если еще молодые пацаны, то им надо время погулять, потом тупят от недосыпа. Несколько раз просто разговоры их слышал с друзьями.
Владимир Ив
е. Затем обратил внимание на кондуктора - какой-то кумарной парниша - во первых не по делу борзый, а во вторых шары реально нездорово блестят. Я не так часто встречал в жизни наркоманов под кайфом, да и уже позабыл какие они бывают, но тут без сомнения брателло пыхнул выходя на линию.
нашли курилок! симптомы явно уколотых, не вводите людей в дезу.
зы:у нас во дворе много таких ваши описания под 100 % гераиньшиков подходят.
Kazanova

На "девятке"? Это мелкая гопота, а не "пацаны", пацаны та ТАЗах не катаются, за исключением акций по устрашению.
заблуждаетесь , бывают и в пятерках уважаемые люди. По вашему рецедивисты. Вы правда им не интересны, что с вас взять.
Владимир Ив
В пятницу вечером уезжали отдохнуть, за город по М53. Пятница вечер, тащиться в многокилометровой пробке со скоростью 20 км\ч мало приятного. И вот не доезжая до Мошково я догоняю большой белый междугородний автобус ( к сожалению единственное что запомнил большие буквы Волжанин) перед ним медленно ползет длиномер с включенной аварийкой, подъезжаем к довольно затяжному подъему на встречке редкие автомобили, обогнать можно, но у меня машина полная 5 человек + багажник полный, "боливарчик" конечно тянет, но не так легко поэтому решил дождаться конца подъеме, и вдруг я вижу, что в самом начале подъема автобус включает поворотку и идет на обгон :eek: а на встречке семерка, единственное, что вырвалось у меня "идиот!!!! куда ты на своем сарае лезешь!!" Ну не мог водила автобуса не видеть машину на встречке, на что он надеялся :dnknow: что ТАЗик ему уступит, он ему прям в лоб шел? В результате с визгом тормозов и паленой резиной, автобус вылетает на встречную обочину, мотает его так, что буквально чудом не выбрасывает с дороги, и вроде взрослый водила в автобусе сидел, не пацан. В "междугородники" же не каждого возьмут, у него же 50 человек с собой :зло:
А я прям за автобусом ехал, адреналину мы все хапнули тоже и к сожалению никто не запомнил номер. Вернувшись сегодня в город я позвонил по телефону автовокзала 223-25-00, трубку взяла дама по фамилии "Первая". ТАк и так говорю, вот был свидетелем такой эпидерсии. - Мне в ответ, а мы тут при чем? Автобус рейсовый? ВЫ номер можете сказать. У нас от пассажиров жалоб - НЕТ!!! Автобус не наш!
Я попытался её объяснить, что вот мол буквально вчера по радио слушал, что в Новосибирске сейчас идет суд над водителем рейса Томск-Яровое, который ровно год назад 8 человек погубил!!! И как бы такие вещи просто нельзя оставлять без внимания, и все равно стоит на мой взгляд посмотреть, проверить. Я же даже время примерное назвал.
В ответ услышал в довольно резкой форме: Ну Томск-Яровое это вообще не к нам! И просто - БРОСИЛА ТРУБКУ!!!
А Вы спрашиваете! ТУт надо проверять на АДЕКВАТНОСТЬ не только водил. Всю их гнилостную систему - на адекватность надо проверять.
Владимир Ив
Отвечу, что знаю - никто этих водил не проверяет. Даже если проверяют - они после медосмотра закидываются кто чем горазд.
У кондукторов бывают весьма длительные смены, а если еще молодые пацаны, то им надо время погулять, потом тупят от недосыпа. Несколько раз просто разговоры их слышал с друзьями.
Это я могу понять, но от если такие расклады создают опасность для участников движения и для пассажиров? А если он заснёт за рулём и направит свою колымагу с Коммунального моста?
Однако вот этот конкретный явно не спал за рулём, а его глючило. Ехать так как он - нужно ещё постараться - то рывки, то медленно, то быстро.
Утюг
нашли курилок! симптомы явно уколотых, не вводите людей в дезу.
зы:у нас во дворе много таких ваши описания под 100 % гераиньшиков подходят.
Ну тут ещё нужно разобраться курили они или вмазывались. Может быть просто "кузьмича" отведали "со специями". Да и не суть важно.
elephant
Разнородные отвечальщицы на телефонах это тоже конечно показатель. Звоню на Вокзал-Главный в билетную кассу узнать что там изменилось в правилах сдачи билетов. Трубку берёт девушка и чётко вежливо мне излагает суть того, что я должен делать. Хорошо вышколена, профессиональна, само собой хочется ей сказать спасибо. Но есь вопрос на который она отвечать не уполнамочена и перенаправляет к администратору билетных касс. Уж не знаю то ли от того что администратор это "большой пост", или может быть дело в ПМС, но администратор разговаривает голосом измученного нарзаном и пассажирами человека, словно делает мне одолжение. Когда я вынужден её переспросить где я могу ознакомиться с правилами перевозки пассажиров прямо чувствую что она там заламывает руки и вопрошает "Доколе?" Насколько приятнее всё-таки общаться с "авиабилетёршами".
Но вот вопрос - почему рядовой диспетчер на телефоне допуская такое в своей работе получает по шапке, а человек постом чуть повыше уже может себе позволить чуть ли не хамство?
Владимир Ив
Да не переживайте не пострадает ваш рейтинг, зачем вы оправдываетеся. Укурки бы слушали Боба Марли, в салоне было бы чисто, висели на окнах зеленые шторки и вам мило бы улыбались. Я просто уверен с большой долей вероятности это УКОЛОШИ ОПИЙНОГО РЯДА.
Владимир Ив
Есть такая проблема, сам как-то с год назад оказался в неровно едущем автобусе, с водителем, едущим несколько странно, кондуктором, теряющим катушки билетов...:хммм:99%, что не устали, а именно что "вмазались".
И, главное, я понимал, что сделать практически ничего не возможно - либо ехать дальше, "авось пронесёт", либо выйти. Доехал. А звонить - куда, кому, сообщать об опасности - непонятно.
Единственный выход, имхо - только в контроле, если контроль не могут обеспечить те, кто на маршрут выпускает, значит, государственные органы должны его проводить.
Алексий
либо ехать дальше, "авось пронесёт", либо выйти. Доехал.
Это и есть тот гумус, на котором буйным цветом произрастает неуважение к Вам лично и к другим доехавшим.
JustMan
Ваши предложения?
Я вот думаю, что правильным было бы выйти и вызвать ДПС. Пусть дармоеды свою работу делают. Чёт сразу не догадался, наверное втупил.
Я вот думаю, что правильным было бы выйти и вызвать ДПС.
Самый простой и правильный вариант!
Из человеколюбия можно было бы предложить другим гражданам-попутчикам задуматься о ценности их жизни для их кредиторов и оценки достаточности текущих семейных активов для оплаты похоронных церемоний или длительного лечения в травмотологии.
Утюг
Укурки бы слушали Боба Марли, в салоне было бы чисто, висели на окнах зеленые шторки...
Шторки были бы зелено-желто-красными в полосочку :biggrin:.
Я помню приличное количество лет назад в электричке машинист (тогда еще не было записей с объявлениями станций) объявлял остановки, будучи явно под действием как минимум алкоголя. Он тянул слова, декламировал какие-то прибаутки, хихикал в микрофон, вся электричка была очень рада :ухмылка:.
Владимир Ив
Ваши предложения?
Я вот думаю, что правильным было бы выйти и вызвать ДПС. Пусть дармоеды свою работу делают. Чёт сразу не догадался, наверное втупил.
В ответ услышите "Что мы его ловить будем. Звоните когда собьет кого нибудь" Случай в июле 2008.
doctor
Тогда я просто запишу номер жетона и позвоню его непосредственному начальнику. И всё: нет мозгов - нет погон.
Сегодня имел сомнительное удовольствие проехать на маршруте 1208. Сначала не врубился что происходит - автобус постоянно дёргает, то мчит, то плетётся еле-еле. Затем обратил внимание на кондуктора - какой-то кумарной парниша - во первых не по делу борзый, а во вторых шары реально нездорово блестят. Я не так часто встречал в жизни наркоманов под кайфом, да и уже позабыл какие они бывают, но тут без сомнения брателло пыхнул выходя на линию. Похоже и водила тоже был под этим делом. Может быть я не так часто езжу автобусами и забыл что это такое?
Тем не менее возникло сразу пара вопросов.
1) Кто и каким образом может проверить адекватность водилы? ДПС, транспортная милиция и кто их выпускает в рейс?
2) Сталкивался ли кто-то с подобными фактами раньше? Бывали ли такие вот подозрительные водилы/кондуктора?
Как я говорил маршрут 1208, бортовой номер КО 134.
Соблюдает интервал между автобусами.Все водилы созваниваются друг с другом,определяют интервал движения.Будешь отставать,задний упрется в Тебя,будешь гнать,догонишь впередиидущего.Бывают еще пробки.Кто то плпал в неё,кто то проскочил.А дергается-бензонасос недокачивает :ха-ха!: :ха-ха!:
Altayskiy777
Все водилы созваниваются друг с другом,определяют интервал движения.Будешь отставать,задний упрется в Тебя,будешь гнать,догонишь впередиидущего.
это наверное по своему маршруту...
а если взять направление на 5,6 микрорайон с Калинина... туда идет автобусов 10.... и вот один встал, другой встал, третий ... и получаеться давка
Altayskiy777
А дергается-бензонасос недокачивает
Т.о. мы втыкаемся в ситуацию что в рейс выходит не вполне исправный автобус с обдолбанным кондуктором (или и его кумарило из-за приёма полезных здоровью препаратов, прописанных айболитом?). И садясь в автобус мы легко можем не доехать до точки назначения - ведь если бензонасос не работает не факт что в нужный момент сработают тормоза.
Прикол ещё в том, что когда едешь и всё нормалёк и нет никаких пробок автобус всё равно может встать где-нить на пл. Маркса и постоять так минут десять. Какой нафиг интервал движения, созванивания. Дело объясняется тем, что водила желает собрать побольше пассажиров и не надо выдумывать лишнего.
Поэтому и водилы гоняют наперегонки, а не потому что от графика отстали.
Владимир Ив
Сегодня имел честь ехать на автобусе.
Сел на восходе в 1239 три четыре такта светофора автобус стоял.
Водитель сослался на график. После звонка в БелМарс диспетчеру по телефону, указанному на табличке в салоне, автобус волшебным образом вошел в график и проехал пл. Маркса без отстоя.
пилот
да-да! с отстаиваниями на Маркса, Речном вокзале и пл. Калинина нужно бороться!
вчера автобус 1113 маршрута стоял на Речном в сторону пединститута 10 минут! На возмущение кондуктор ответила хамством, мол выходите и поезжайте на такси и вообще будем стоять сколько нужно.
Позвонила в приемную мэрии, назвала время, маршрут и номер автобуса. Сегодня отзвонились из самого ПАТП 6))))) Извинились и сказали, что водителя оштрафовали. Оказывается их по навигатору отслеживают. А водитель говорил, что он не стоял 10 минут! о как!
Они имеют право стоять на промежуточных остановках 1,5-2 минуты всего!
1979
Завтра с 16 до 17 по телефону 227-41-91 будет прямая линия по работе пассажирского транспорта, бомбите руководителей Управления пассажирских перевозок мэрии с этой проблемой - иначе как стояли так и будут стоять по 10 минут на ключевых остановках!!!
1979
еще бы кондукторов штрафовали за хамство, проводников в поезде штрафуют
Uka
занято поди все время будет на этой линии... Но попробуем конечно!
1979
особенно бесят - вываливают свою мелочь на сдачу. Это их проблемы, куда ее девать.
Uka
особенно бесят - вываливают свою мелочь на сдачу.
Да, мелочь, (особенно 10-50 копейками), это неудобственно.
Но, с другой стороны, вряд ли кондуктора ее из дома "сбыть" приносят.
Пассажиры и "набрасывают".
Uka
особенно бесят - вываливают свою мелочь на сдачу. Это их проблемы, куда ее девать.
Вот они эту проблему и решают. Мы же им ссыпаем когда мелочь накопится. Круговорот.

Здесь вопрос государственный. Давно надо было выводить из широкого оборота монеты меньше 50 копеек.
ambient
ННП
урра! очередное "бесящее явление" :улыб:
ambient
т.е. цены сделать, кратные 50 коп?
ясена
ага, даешь 100 рублей и 1 рубль, а кондукторша спецом рубль не берет, а всю мелочь вываливает. На, радуйся 90 р мелочи, распихивай по карманам
Uka
Так предыдущие одной мелочью надавали.

Кстати не поняла: чем отличается 89 руб. мелочью от 90 руб. ... тож мелочью ? :dnknow:
А вообще проще иметь транспортную карту.
Или ту же мелочь на проезд... (Например, 10-у бумажную и рупь железом/медью).
ясена
зачем мне транспортная карта. Когда надо, я пользуюсь транспортом, но нечасто. К тому же я сажусь в то, что подъезжает к остановке -маршрутка или автобус, мне все равно. Карта не оправдает себя
Мелочь бывает разная. Или вам 10-ми дадут, или монетами?
hungar
Завтра с 16 до 17 по телефону 227-41-91 будет прямая линия по работе пассажирского транспорта, бомбите руководителей Управления пассажирских перевозок мэрии
Т.е., мэрия один час в год (или четыре года, перед выборами?) занимается проблемами пассажирских перевозок? И мы должны успеть в этот счастливый час под названием "аттракцион неслыханной щедрости"? :ухмылка:
Uka
т.е. цены сделать, кратные 50 коп?
Да. Недалёкие менеджеры от ритейла вредят некруглыми ценами и себе (лишняя работа для персонала) и народ напрягают.
Михаил_1
Эт не Вам.
Эт "ННП".
Вот я и хотел узнать о чём речь. Или это в целом про название топика? Я думал может новость какая подразумевалась.