Kotofey
как чел с Юга сразу скажу, что болезни ЛОР будут преследовать пока обратно не уедете
плюс долбанный энцефалитный клещ из-за которого летом вылазки на природу весьма и весьма рискованное предприятие
Alippa
Там скучнее - зимы нет. Также зимой можно одеться а летом никак на улице не охладишься. Также говорят кондеры вредны.
типичное рассуждение сибиряка:)))) прям мороз дюже полезен для здоровья. как же! всякие простаты и мочевые пузыри им страшно рады. ну или ходить в панталонах с начесом по полгода.
и обогреватели с центральным отоплением и перегретые в кальсонах яйца... ну-ну

курортные впечатления не в счет

как чел с Юга сразу скажу, что болезни ЛОР будут преследовать пока обратно не уедете
плюс долбанный энцефалитный клещ из-за которого летом вылазки на природу весьма и весьма рискованное предприятие
во-во. +100. когда ж, блин, я тут с бюрократией рассчитаюсь и свалю? надоело на чемоданах жить 2-й год...
mishari
Да вообще ум за разум заходит, это вообще ненормально ехать с юга в сибирь. Работать ездить еще понятно, а жить нет. Ну или приехал работать и затянуло. А, так , взвешивать плюсы и минусы и выбрать сибирь, не укладывается.
Лямер
У меня как раз обратные планы, из Новосибирска как раз в Новороссийск.
ТС пару лет полюбуется на сугробы в мае и изменит свое мнение о нашем климате)
Kotofey
сколько раз была в жарких странах - ни разу не простыла, здесь в -40 мало приятного Каждый раз осенью с тоской думаешь, что придется как капуста одеваться
mishari
потеешь там сильно, но что мешает облиться прохладным душем 2 раза, а то 3 раза в день.
Cindy
Жара тоже не сахар. Сердечникам плохо. Но есть-же наверное средние варианты с умеренным климатом, что-бы не страдать от крайностей? Хотя где они я не знаю., но не в сибири пока,это точно.
Cindy
...что мешает облиться прохладным душем 2 раза, а то 3 раза в день.
иногда - лимитирование воды по времени, а иногда - банальное её отсутствие в водопроводе. В качестве примера приведу даже не югА, - Борисоглебск (восток воронежской области).
Лето там - просто непереносимо.
В саратовской области, помницца, не лучше дело обстоит.
Лямер
на экваторе никаких стрессов, темнеет всегда примерно в одео время и температура одинаковая
Kelmann
тогда спасут водоемы - море, река, пруд А в холод, когда нет отопления, надо спать в одежде и носках и из крана течет холодная вода, еще хуже :yes.gif:
Cindy
Да есть там река, даже две; огибают город с запада и юга. Только вот много в ней высидишь, когда работать надо? И на огород не навозишься её, когда с неба ни капли, порой месяца по два-три.
Так что... Главное - все-таки её наличие. А уж холодная она там или ещё какая - не критично.
Cindy
потеешь там сильно, но что мешает облиться прохладным душем 2 раза, а то 3 раза в день.
во-во, я приезжим и друзьям-одноклассникам, кто тут не был ни разу. объясняю как могу. И ногда словарного запаса не хватет.
дело не в цензуре... Но как объяснить человеку, что мы на себя надеваем зимой? ну нашла аналог. теперь спрашиваю: "А помните как герой Леонида Филатова в фильме "Экипаж" одевался перед выходом в "открытый космос" хвост самолета чинить?"
они сразу: "АААА, вон оно как, Михалич!"
и что время на часах посмотреть не можешь - рука в свитерах, джемперах глубоко в шубе\пуховике, хрен достанешь
телефон разряжает
ресницы приклеиваются
морда обветренная

и вообще: или 2 сарафана купить + босоножки или шубу да сапоги зимние?

у них жара 3 мес, а у нас холодрыга полгода

Хотя.... пущай едут. Пока сальдо полоительное. можно квартиры задорого продавать!
В общем, ласкаво просымо!
mishari
хм, а что тогда мешает южным гражданам и у себя на юге пользоваться благами цивилизации, не контактировать бренным телом с открытой жаркой атмосферой и не интересоваться показаниями термометра?
понятия не имею. современный человек на улице редко появляется. я так подозреваю, что ключевым поводом для переезда в нск отнюдь не климат становится.
Лямер
Жара тоже не сахар. Сердечникам плохо.
:agree: Сибирь в этом случае не лекарство
увы, лучше стабильная жара чем наши перепады в 20 градусов в течение полу суток и 300 дней солнце в туче тоже не прибавляет здоровья

если конечно брать в отдельности зиму, да если в доме стабильно тепло, да если на работу не на 3-х и ещё 5 если, то наше белое лето уделывает слякоть со снегом в Европе
Kotofey
сажусь в авто, простоявшей на солнце. Внутри где-то градусов под 70 может и больше. Однажды так вот выпили с женой кофейку перед дорогой из Краснодара и сели в авто. Думали будет последняя поездка - сердце чуть не выскочило. А никуда не денешься, ехать надо.
ну так это.. самое... беречь себя надо. купить авто с кондеем. а вы как думаете, в -40С вы типа, сели в свой древний жигуль и поехали с комфортом? заведите его сперва... с ломом, кувалдой, паяльной лампой и такой-то матерью.
кроме того, не хочу вас расстраивать, но сибирь - это не такое место, где всегда мороз, а такое место, где зимой холодно, а летом - жара. авто разогревается и в сибири, если солнышко зарядит.
Alippa
долбанный энцефалитный клещ из-за которого летом вылазки на природу весьма и весьма рискованное предприятие
а вы не долбайтесь с клещами, а вакцинируйтесь. и всех делов. с этой бедой решение как раз таки тривиальное.
Cindy
что мешает облиться прохладным душем 2 раза, а то 3 раза в день.
ну, как бы, потеешь-то весь день, если жарко, а не три раза за день.
mishari
как объяснить человеку, что мы на себя надеваем зимой?
да, вроде, несложно. я одеваю зимой трусы, носки, штаны, майку, ботинки, свитер, куртку и шапку. летом то же самое, кроме трёх последних позиций. вроде, немудрёное объяснение.
теперь спрашиваю: "А помните как герой Леонида Филатова в фильме "Экипаж" одевался перед выходом в "открытый космос" хвост самолета чинить?"
они сразу: "АААА, вон оно как, Михалич!"
видите ли... вы отвечаете для того чтобы получить в ответ восхищённое "АААА", а мне кажется это кокетство пошлым, и я отвечаю по существу.
и вообще: или 2 сарафана купить + босоножки или шубу да сапоги зимние?
смеялся. загляните в свой шкаф. вы же женщина. там, в шкафу, сотни две позиций. не потому что вам без этого никак не жить, а потому что вас хлебом не корми, дай только понаряжаться. у меня двое штанов, у моей жены полшкафа. а она ещё и платья носит, и юбки (:
у них жара 3 мес, а у нас холодрыга полгода
эт точно.
лёд-9
что мешает облиться прохладным душем 2 раза, а то 3 раза в день.
ну, как бы, потеешь-то весь день, если жарко, а не три раза за день.
а типа зимой в многослойном скафандре мы все розами пахнем?
особливо мужицкие ноги в носках шерстяных, только что из доккерсов вынутые.
буэээ...
mishari
Когда хлопок то не потеют.
Лямер
потеют все
и нет никакой зависимости, -- от хлопка или не хлопка
вы путаете гигроскопические свойства хлопкового волокна и способность человека к потоотделению
это первое.
второе - где хлопок-то?
только майка-трусы
а шерстяные колготки?
а брюки на флисе? (кто-то вообще в горнолыжке ходит)
свитер хлопковый и шапка вас тоже сильно согрели?
шуба тоже из хлопка?
бред какой-то, прости господи, несете
тогда и на юге никто не потеет. все в хлопке же
Dimka2010
Еще расход - два, у некоторых и три комплекта шин :yes.gif:, автопрогрев или всякие подогреватели, все это жрет бензин и в холод намного больше сокращается ресурс, железо хрупче на морозе
А теперь попробуйте дождаться автобус в дубак, если машина замерзла. Еще теплый гараж нужен А не то, что вышли из дома, сели в свое ведро и поехали
Alippa
наши перепады в 20 градусов в течение полу суток
Кстати, я обратил внимание, что в этом году температура менялась по нескольку градусов в день и весной и осенью в основном постепенно теплело и холодало. Только в апреле резко потеплело и сейчас колебания , а так мне этот год очень понравился. И осень хорошая была-прямо Пушкина вспомнил.
Cindy
Еще расход - два, у некоторых и три комплекта шин :yes.gif:, автопрогрев или всякие подогреватели, все это жрет бензин и в холод намного больше сокращается ресурс, железо хрупче на морозе
А теперь попробуйте дождаться автобус в дубак, если машина замерзла. Еще теплый гараж нужен А не то, что вышли из дома, сели в свое ведро и поехали
а теплый гараж тут иногда стоит как однокомнатная квартира
только тс!
пусть едет
спрос на недвигу поддержит:))))
mishari
а типа зимой в многослойном скафандре мы все розами пахнем?
дык.. я ещё раз вам советую.. скиньте свой скафандр, одевайтесь по-людски.
потоотделение происходит тогда, когда жарко. это у организма такой механизм терморегуляции. если вы оделись по погоде и по роду деятельности, то всё будет хорошо. если оденетесь плохо - замёрзнете, чрезмерно - употеете. сами себя и других застращаете, оденетесь в три свитера, а потом буээ.
Лямер
И осень хорошая была-прямо Пушкина вспомнил.
только такие "осеня" раз в 25-30 лет
до следующей можем не дожить:)))))
mishari
а теплый гараж тут иногда стоит как однокомнатная квартира
та ладно брехать-то.. где вы такие квартиры видели, что как гараж стоят? экстремальные случаи, конечно не берём, гараж абрамовича на 7 кадиллаков, инкрустированный изумрудами и всё такое..
лёд-9
а типа зимой в многослойном скафандре мы все розами пахнем?
дык.. я ещё раз вам советую.. скиньте свой скафандр, одевайтесь по-людски.
потоотделение происходит тогда, когда жарко. это у организма такой механизм терморегуляции. если вы оделись по погоде и по роду деятельности, то всё будет хорошо. если оденетесь плохо - замёрзнете, чрезмерно - употеете. сами себя и других застращаете, оденетесь в три свитера, а потом буээ.
1. ага, процентов 80 жителей города - такие придурки, ваши советы не читают и ходят как в книге Гришковца "Как я съел собаку", где он описывает сибирское детство (сам-то, кстати, свалил поближе к Европам, а не стал патриотично мерзнуть)
2. теромрегуляция с какой радости произойдет? где приток воздуха для вентиляции? дырок в шубе-пуховике наделать?
mishari
Да это у меня идея фикс, на счет носков из хлопка. Покупаеш носки, написано с хлопком...а , они опять на одной синтетеке. В общем охочусь за хлопком, а то действительно ноги мокрые.В хлопке важен гигроскопический эффект как Вы сказали.
лёд-9
а теплый гараж тут иногда стоит как однокомнатная квартира
та ладно брехать-то.. где вы такие квартиры видели, что как гараж стоят? экстремальные случаи, конечно не берём, гараж абрамовича на 7 кадиллаков, инкрустированный изумрудами и всё такое..
вы точно не про ржавую шелезяку говорили?

"900 тыс.
Расположение
Капитальный гараж на Горском жилмассиве. МЭДЖ-2. 2й этаж, сделан ремонт с утеплением стен, на полу плитка. Круглосуточная охрана, видеонаблюдение. Оформляется в собственность. "

"850 тыс.руб.
Расположение
ост. Автопарк
Новосибирск, Дзержинский район, ул. Бориса Богаткова"

и заметьте - не топовые места. в центре и до 2 млн доходит.
лёд-9
гараж обычно 400-700 или больше стоит Еще его надо чистить. Где не чистить, еще дороже. Какая-нибуль подземная парковка миллион стоит
mishari
в 2009 году тоже осень ниче была, снег выпал во 2 половине ноября. Осень часто бывает хорошей
Cindy
в 2010 хотела сказать. в 2009 снег рано лег
mishari
Счас какая-то штука есть, тысяч 20-30 стоит. Микропеч на бензине, подогревает двигатель, то-есть движок не работает но теплый.
Лямер
Да это у меня идея фикс, на счет носков из хлопка. Покупаеш носки, написано с хлопком...а , они опять на одной синтетеке. В общем охочусь за хлопком, а то действительно ноги мокрые.В хлопке важен гигроскопический эффект как Вы сказали.
да они мокрые не потому, что хлопок-не хлопок
а потому что по полдня ноги в зимних сапогах
не дышат
поэтому в сибири эпидситуация с грибковыми заболеваниями - на самом прекрасном уровне. Грибам раздолье в этой "бане". Не мои домыслы. См. отчеты росздравнадзора.
и вообще - каждый выбирает для себя.
я на югах прожила 18 лет, тут 15
и вывод давно сделан: вторую половину жизни я тут проводить не желаю
и тем более быть похороненной тут и разлагаться по 60-80 лет (тоже не домыслы. См. отчеты СЭС о среднем сроке полного разложения тел при традиционном погребении в НСО).

а товарищ с юга хочет попробовать. ну пусть пробует
я тоже первые годы думала: "Это эта зима такая холодная, потом привыкну"
Ага, щас!
Лямер
Счас какая-то штука есть, тысяч 20-30 стоит. Микропеч на бензине, подогревает двигатель, то-есть движок не работает но теплый.
то теплая одежда, то гараж отапливаемый, то вот одеяло на двигатель, да стеклопакеты 5-камерные. И пр, и пр....
и вот вы мне ответьте: все эти мелкие суетные телодвижения и траты достойны того, чтобы тут жить???????
Cindy
Я в Минск лыжи намыливаю и второй год слежу за тамошней погодой. Так температура до градусов совпадает. У них похолодание и у нас , у них тепло и у нас. Даже июнь тут теплее был, там 15 градусо пол июня было.
Лямер
ой да ладно вам! прям в Минске сибирская погода!
и -40 было весь январь?

на севере европы тоже на лето жалуются. у них там +15 летом и +10 зимой. Но все ж не -40.

Опять же - что-то как ссылку придумали, то ссылали не на южный берег Крыма, а в Сибирь
хотя нет, в Крым тоже ссылали, но только развращенные римляне. для них это была ужасная кара:)

А по большей части всё в Сибирь, в Сибирь. А не в Минск, Кавминводы или "Солнечную Узбекию".
А! Еще Пушкину с Лермонтовым повезло. Их на Кавказ сослали. Но если бы ввязались в серьезный заговор, то как Достоевского отправили бы сюда. Я бы почитала тогда, что они бы в этом случае писали.
Лямер
Куда ехать?
как в анекдоте: хоть чучелом, хоть тушкой - главное отсюда:)
mishari
Серьезно! Ну может крайние температуры в декабре отличались слегка, но колебания совпадают! Я сам в шоке. А, весна, лето, осень ничуть не хуже! Я все на гольфстрим грешил.
Cindy
гараж обычно 400-700 или больше стоит Еще его надо чистить.
чего вы мне рассказываете... что такое гараж я знаю не понаслышке, и цену его знаю с точностью до фонарного столба. тыщ 150. а те, которые по 700 тыщ... это как в известном фильме: "стоить-то оно стоит, да кто ж его купит"
Лямер
Серьезно! Ну может крайние температуры в декабре отличались слегка, но колебания совпадают! Я сам в шоке. А, весна, лето, осень ничуть не хуже! Я все на гольфстрим грешил.
слегка???
а что сейчас у них +3...+5 всю неделю и дождик? а не -20 с диким ветром?:)
я хочу такие "колебания"

Не боитесь, что пока лыжи вострите, батьку свергнут и всё будет как в Египте?
mishari
в Крым тоже ссылали, но только развращенные римляне. для них это была ужасная кара:)
Тогда в Крыму было холоднее чем сейчас. Там поэта какого-то сослали, он писал, что вода замерзла в реках и вообще сибирь описывал. Хотя может она и сейчас замерзает?:улыб:
mishari
ага, процентов 80 жителей города - такие придурки
заметьте.. это не я сказал.

ваши советы не читают и ходят как в книге Гришковца "Как я съел собаку",
фигня всё это. вы присмотритесь позорче. я в последние годы вообще фигею: по улицам барышни без шапок всю зиму ходят. а вы говорите, гришковец... чё сравнивать детство гришковца в 70-е годы с сегодняшним днём. мужики в костюме из дому выходят, в авто садятся прогретое с брелка (привет, гаражи по 700тыр, заметённые сугробом), и на работу. девчонки в ажурных колготках, и как сказано уже, без шапок, в туфлях на коблах.. ну и так далее. только дети мелкие ещё нормально одеваются, и то не все. ну и я, конечно (: мало нас, нормальных людей осталось (:

2. теромрегуляция с какой радости произойдет? где приток воздуха для вентиляции? дырок в шубе-пуховике наделать?
эхехех... ну что ж вы сами-то подумать не хочете... терморегуляция включается ПОСЛЕ того как человеку стало жарко. если вы оделись по погоде, никакого потоотделения нет, вот и всего делов. если плохо оделись - включается другой механизм терморегуляции - дрожь. какое уж тут употеть..

это ж старый заезженный бренд сибиряков: "сибиряк - не тот, кто не мёрзнет на морозе, а тот, кто хорошо одевается".
mishari
сибирская погода!
и -40 было весь январь?
а может напомните, когда это в новосибирске такие погоды стояли?
слушайте, ну перед нами-то чего бахвалиться своим стоицизмом. это вы своим европейским друзьям впаривайте, как тут выживают одни дважды герои соцтруда.
Лямер
в Крым тоже ссылали, но только развращенные римляне. для них это была ужасная кара:)
Тогда в Крыму было холоднее чем сейчас. Там поэта какого-то сослали, он писал, что вода замерзла в реках и вообще сибирь описывал. Хотя может она и сейчас замерзает?:улыб:
Овидия и сослали
нам так смешно было читать на древнегреческой\древнеримской литературе, как он на черноморском побережье мерз:))) И приговаривали: шоб я так жил!
лёд-9
девчонки без шапок и раздетые - дур всегда хватает, а потом лечат пожизненно циститы и от гинекологов не вылазят
mishari
Вот сейчас действительно видно, что их гольфстрим греет. Но все равно , что то сломалось, то, что я говорил тоже было.
На счет холодов, в принципе нет разницы -20 или -30, меня больше волнует продолжительность теплого периода. Я сам из Томска, замечаю, что уже сдесь слегка теплее. В Томске этот май 15-17, тут 18-22. Я уже ощущаю.
лёд-9
приезжали из европы гости, как раз в самый дубак в 2009 году, больше не хотят :eek: :eek: :eek: