Cindy
приезжали из европы гости, как раз в самый дубак в 2009 году, больше не хотят :eek: :eek: :eek:
приезжали гости с югов в конце июня, когда было +35
до сих пор удивляются: "Почему нас все пугают холодной Сибирью? У вас так жарко!"
ага, целую неделю, нет - даже 10 дней:)
mishari
я в эту жару купалась в пруду, так он даже не прогрелся нормально, потом купаться уже нельзя было - жара кончилась
Cindy
пора на Новороссийск меняться
это еще Россия или уже рiдна Украйна?
mishari
новороссийск вроде россия, но там зимой ветра, тогда уж в анапу
Cindy
Краснодар, сибиряки едут в краснодар и питер.
лёд-9
а вы не долбайтесь с клещами, а вакцинируйтесь. и всех делов. с этой бедой решение как раз таки тривиальное.
зачем клещей обижать, у них задача определенная - популяцию идиотофф прореживать
что касаемо прививок, то...как вы думаете почему врачи ни своим детям ни себе никогда лишних, а некоторые и никаких, прививок не ставят? да и супротив клеща наивно думать, что будет именно энцефалит там цельный букет разных радостей. Тогда уж ЭК и мелки-пугалки
Cindy
Еще расход - два, у некоторых и три комплекта шин :yes.gif:, автопрогрев или всякие подогреватели, все это жрет бензин и в холод намного больше сокращается ресурс, железо хрупче на морозе
А теперь попробуйте дождаться автобус в дубак, если машина замерзла. Еще теплый гараж нужен А не то, что вышли из дома, сели в свое ведро и поехали
И скафандр-комбинезон еще нужен. Зимой постоянно -50, без этого никак. А он дорогой. Все-таки это из космической тематики.

Обычных курток штуки три четыре за зиму снашивается. Не выдерживают мороза - разлагаются. Мозг также перестает соображать у человека на холоде. Что мы видим по здешним коментам.
ambient
в мороз вообще все мысли - попасть в тепло
Cindy
Это если долго на холоде тусить. А если нет - хорошо, свежо.
ambient
скоро долбанет, тогда вообще вылазить на улицу неохота будет Комфортно - когда без рукавиц можно ходить
ambient
да ежели б вся зима как сегодня - то лучше и не надо
Alippa
Да какая же это зима? Это только осень.
Однако, по факту (температура, снег и пр.) зима здесь занимает пол-года. Другие пол-года приходятся на оставшиеся три времени года.
А так да, зима не намного холоднее, чем, скажем, в некоторых регионах Казахстана (где, правда, она короче на 2 месяца).
Oberman_brother
ну у нас хоть не так ветрено как в Казахии
я в командировках в том же Актюбинске задубевал больше чем у нас
кстати не так страшен холод за окном если в доме тепло
в том же Киеве в феврале тоже не сахар ибо влажно и холодно и на улицах и в квартирах
Alippa
>ну у нас хоть не так ветрено как в Казахии
=======================================
Не факт, что это плюс, скорее минус - загазованность и пр. гадство

>я в командировках в том же Актюбинске задубевал больше чем у нас
=======================================================
Что есть, то есть. Парадокс Казахстана в том, что в засушливых летом местах зимой повышенная влажность, отсюда - невыносимый дубак зимой.

>в том же Киеве в феврале тоже не сахар ибо влажно и холодно и на улицах и в квартирах
====================================================================
А вот в Киеве в январе-феврале в конце 80-х я спокойно фланировал в кожаном плаще и осенних "саламандрах". Голове хватало кепки. И только изредка утеплялся.


А вообще-то я говорил не про абсолютные температуры, а про сезоны. Много лет назад мои друзья убеждали меня (обсуждая регионы исторической родины, наиболее пригодные для жительства вдруг ставшим второго сорта гражданам бывших союзных республик), что в Новосибирске практически не холоднее, чем там, где мы раньше жили.

Да, не намного холоднее. Однако, лето на месяц-полтора короче, а зима на 2 месяца длиннее.
Alippa
Да, кстати... Мороз в солнечную погоду (согласитесь, в Казахстане всё-таки солнца больше, чем здесь) переносится легче, чем в вечно хмурую погоду, которая угнетает и не только в мороз...
Oberman_brother
конечно, жара и мороз легче переносится в сухих районах
в том же Фрунзе или Ленинске при 40 в тени жить было мона, а в Феодосии когда на пару-тройку часов зашкаливало за 30 - народ впадал в спячку вплоть до вечернего бриза

В Киеве в 80-х, в феврале на улице мне было намного теплее, чем в квартире
такое опупение, что уже тогда мы им газа не додавали, батареи еле теплились
Cindy
у меня в москве дождик. меня устраивает. велком сюда
mishari
пусть едет
спрос на недвигу поддержит:))))
Эммм, не получится. Недвига уже есть, так что покупать не придется :миг:
Насчет душа 2-3 раза в день. У всех ли на работе есть душевые кабины? У нас нет. В течении дня ты обречен. Стоит в помещении 2 кондея и когда солнце в окно - не справляются. Вот и сидишь целый день - стекая постепенно. Я конечно понимаю что климат и у вас не сахар. Краснодар тоже рассматривается в качестве второго варианта. Но очень не хочется туда. Я не знаю, насколько вы представляете себе здешний менталитет. Кубаноиды они и в Африке кубаноиды. Если не соприкасаться с ними - иметь спокойно свой бизнес - это одно. А если работать где-то - то постоянно сталкиваться с оными представителями - это просто выносит мосг. В час пик Краснодар стоИт в пробках также как и другие большие города нашей страны. Ну а в остальном город конечно развитый. Если кто хочет в Новороссиск - не советую. Порт и цементный завод сделают свое дело. У меня там родственники живут. Периодически с кустов сбивают затвердевшую цементную пыль. Хотите жизнь похожую на Гаваи - Геленджик, Анапа милое дело. Только там работы нет, кроме как иметь недвижимость и сдавать летом отдыхающим. Но на этом можно сделать приличный доход. Ну и ближе к Сочи тоже можно - Лазаревское там и прочие, только опять же - жить придется исключительно за счет отдыхаек.
mishari
приезжали гости с югов в конце июня, когда было +35
до сих пор удивляются: "Почему нас все пугают холодной Сибирью? У вас так жарко!"
ага, целую неделю, нет - даже 10 дней:)
ну, не знаю. ко мне из америки товарищи приезжали, было это уже в конце июля, и тоже жаловались, что жарко. дескать, предупреждать надо, что у вас тут не всегда снег. причём дело было на высоте выше 2000м.
такшта... не надо хныкать про 10 дней. вернее, хнычьте в другой компании. краснодарцев, там, или других метеосердобольных.
Alippa
что касаемо прививок, то...как вы думаете почему врачи ни своим детям ни себе никогда лишних, а некоторые и никаких, прививок не ставят?
лишних - не надо ставить. лишнее ничего на пользу не идёт, особенно лечение. а врачей, которые никаких прививок не ставят - я не знаю. обычно этим балуются необразованные девочки типа "сумасшедшая мамашка".
да и супротив клеща наивно думать, что будет именно энцефалит там цельный букет разных радостей
букет довольно жалкий. энцефалит - реально опасное заболевание, которое может значимо повредить ваше здоровье. из того, что ещё переносят искодовые - болезнь лайма, она же боррелиоз. это страшная болезнь: она никогда никак не проявляется, так что вы проболеете ею до 95 лет и умрёте от воспаления лёгких или цирроза печени, так и не узнав о своём неизлечимом недуге.
все остальные возбудители, которые переносят клещи, на человеке вообще не паразитируют. для собак есть свои болячки, но это другая тема.
Тогда уж ЭК и мелки-пугалки
не знаю что такое "эк". от мелков и прочих репеллентов проку очень мало. вакцинация спасёт отца русской демократии.
Cindy
Комфортно - когда без рукавиц можно ходить
я вам раскрою один секрет. стоит накинуть на себя рюкзак кил на 30, одеть лыжи и пойти потропить целину - и запросто можно снять рукавицы даже в -30С. это я не к тому говорю, чтоб вы бежали натруживать свои хрупкие плечи... это я к тому, что рукавицы - показатель зело субъективный.
Dimka2010
Вот интересно - многие сетуют на погоду. Сейчас вроде можно легко купить хорошую теплую одежду. Это же не как в совдеповские времена. Я помню НСК по своему детству (80-е годы), одеть было нечего, автобусов ждали по 30-60 мин. Ходил в валенках. И вроде нормально было. Жили, работали, ездили. Сейчас даже в наших теплых краях можно купить и пуховики разнообразные, и обувь теплую, и если очень надо - термобелье. Я вам скажу "сопливая" зима с дождем и слякотью угнетает не меньше. У нас выпавший снег раз в зиму на 2 часа приносит большую радость и детям и взрослым.
Kotofey
Сейчас вроде можно легко купить хорошую теплую одежду. Сейчас даже в наших теплых краях можно купить и пуховики разнообразные, и обувь теплую, и если очень надо - термобелье.
и вот мы опять вернулись к вопросу о количестве зимней одежды и ее стоимости.
да и плечи к весне болят. хоть на тебе не тулуп и валенки, а пуховик и коламбии с термостельками.
надоедает, если честно, по полгода утром не одеваться, а прям-таки "собираться" на работу.
лёд-9
не знаю что такое "эк". от мелков и прочих репеллентов проку очень мало. вакцинация спасёт отца русской демократии.
ЭК - энцефалитный костюм
вакцинируйтесь на здоровье, точнее с минимальным по возможности вредом, я не буду, смсела не вижу ибо регулярно вывожу с дач т.н. вакцинированных до больнички и как их плющит вижу

повторюсь, что с точки зрения выживания социума - вакицны это необходимое зло, но пусть лучше все будут отвакцинированы, тогда некоторым, особо мнительным мона этого и не делать IMHO!!!!!!!!!!!!!!!!!
Kotofey
Я помню НСК по своему детству (80-е годы)
Тогда зимой было 20-25, 30 очень редко, на день-два. Мороз и солнце, искрящийся снег, пробок жутких не было, выхлопов в таких объемах. Жить было можно. А сейчас сплошь серое небо, температура непонятная какая-то, в куртке холодно, в дубленке жарко. Я уже забыла, какое оно, лето нормальное, с теплыми вечерами, купаниями после заката :хммм:
SVE
Да, климат везде меняется. У нас тоже, раньше с первых чисел мая уже купались в море. Сейчас только в июне максимум. А зимой снега вообще не стало, хотя раньше частенько выпадал. Это все благодаря искусственному морю в Краснодаре и вырубке лесов. Сейчас идет строительство олимпиады. Кто там работал, сказали что в районе Сочи климат уже убили.
заяТС
ну это утрирование большое. нормальные ботинки и куртку можно купить тыщи за 3-5 и хватает их на несколько лет. а чего там собираться? оделся и все. три минуты максимум. чтоб плечи болели не замечал
SVE
дело вкуса. мне нравится что лето такое прохладное. несколько дней на покупаться позагорать жарких есть. в холод можно окно закрыть, одеться, в тепло зайти, подвигаться, а от жары никуда не деться
ambient
Жары за 30 в 80-е тоже не было. А 25 летом - красота.
Kotofey
Я не знаю, насколько вы представляете себе здешний менталитет. Кубаноиды они и в Африке кубаноиды. Если не соприкасаться с ними - иметь спокойно свой бизнес - это одно. А если работать где-то - то постоянно сталкиваться с оными представителями - это просто выносит мосг.
А расскажите про кубаноидов? Звали в Краснодар работать, какое-то время плотно общалась по скайпу с несколькими кубаноидами (т.е., и слышала, и видела их в "естественной среде обитания":улыб:), ничего особенного, вроде, не заметила. В итоге в Краснодар так и не переехала, теперь стало интересно, с чем бы я там столкнулась:хехе:
Лубянка
Ну так не все же являются типичными представителями. В провинции полно гопоты, но не все такие, например. Серьезная работа и общение по скайпу как правило подразумевает более продвинутый тип людей.
ambient
Да, скорее всего, мне просто повезло пообщаться с "более продвинутыми", но тем не менее, интересно, что имел ввиду человек. У меня тема Краснодара еще не совсем закрыта:хехе:
Лубянка
Это лучше обсуждать не таксистами-теоретиками, а с теми, кто имеет личный опыт общения с "кубаноидами".
Мой личный опыт общения с "кубаноидами" (причём, весьма продвинутыми, в том числе имеющими по два высших образования) говорит о том, что это довольно тяжёлые люди.
Примерно о том же говорят недавно переехавшие туда знакомые новосибирцы.
Лубянка
Ну по вашей просьбе, скажу сразу я не "таксист теоретик". Работаю в компании, по воле случая головная часть которой находится в Кемерово, и часть нашего филиала в Краснодаре из Кемерово. На практике если приходится звонить в Краснодар и решать вопросы, то с кемеровскими проблем вообще нет - всегда можно договориться, вежливое отношение, всегда помогут, даже равных по должности без проблем называем по именам. Если попадаешь на местную "звезду", то все - ты оказывается самый худший работник и последний человек в компании. Даже разговаривая с равным тебе по должности сотрудником, можно нарваться на крик, грубость, и т.п. В общем каждая (или каждый) звезда на ровном месте (ну или король). В компаниях где неплохой доход в основном присутствуют подставы, кляузы, только проколишься - заложат на ура. И не важно, друзья они тебе или нет. Имеем опыт работы в федеральных органах и администрации. Там вообще ппц (надеюсь не забанят )). С местным населением (я имею ввиду кавказский тип) тоже не просто. Например есть близкие друзья - армяне. Ты с ними о чем-то договариваешься - день время назначаешь, но если что-то надо будет от них их родственникам в это же время, все твои договоренности будут поф....... ну забыты. Даже если эти родственники их третья вода на киселе. Поначалу такое отношение напрягало, теперь уже привыкли и многого не ожидаем. Про сервис думаю писать не стоит, он практически одинаков по всей России, т.е. его как бы нет. А в наших регионах его нет в квадрате. Потому что помимо отсутствия сервиса, ты оказываешься еще и болваном который пришел не вовремя, и вообще отвлекаешь служащего своим неуместным обращением к нему. Ну а в быту - сплетни, клевета, зависть. Сплетни разлетаются на ура. В нашем городе к примеру - если в одном конце пукнешь, на другом уже все знать будут. Причем в жестко искаженном виде. Вот я о своей семье сплетни, например, уже на уровне Краснодара собираю (это в 180 км. от нас). Кто-то что-то где-то сказал и понеслось. Причем на деле полный бред. Ну а устройства на работу только по знакомству - иначе очень сложно. Если в организации затерялся "кавказец" - через месяц другой все его родственники будут работать в этой же организации. (Только не подумайте что я националист :смущ:) Есть конечно хорошие люди, в том числе и среди наших друзей. С которыми общаемся, договариваемся, поддерживаем друг друга, но и они страдают от всего этого. Я уверен что подобного типа люди везде найдутся, только ощущение что это все помножено тут на несколько раз.
ПыСы. О себе: с высшим образованием, в должности главного специалиста, работаю в IT сфере, образование экономическое. Т.е. не таксист с улицы. В общении в основном с банковскими работниками, работниками администраций и федеральными служащими.
Oberman_brother
Так я у человека, живущего там, и поинтересовалась:хехе:
Kotofey
Спасибо за развернутый ответ :agree: Было очень интересно почитать.
Как я поняла, основная проблема в общении с кубаноидами некавказской национальности - их звездность на пустом месте. На втором месте зависть, клевета и подставы. Буду иметь ввиду на будущее. Хотя, у нас тут тоже таких звезд хватает. Но если общение с таким человеком достаточно долгое и необходимое, она сходит на нет постепенно в большинстве случаев:хехе:И опять-таки, замечала такое чаще всего за приезжими, почему-то (я родилась и выросла в Нске). Компенсируют что-то, видимо, таким образом.
Лубянка
Я имел в виду отнюдь не Котофея, а того мыслителя, который вылез со своими трюизмами, совершенно не владея вопросом.
От себя добавлю, что "кубаноидам" присущи ещё такие черты, как зависть, эгоцентризм, перерастающий в заносчивость (зачастую совершенно безосновательную), крайний эгоизм, мстительность. Тяжелее, пожалуй, в общении (личном и деловом) только крымские татары (из народов бывшего СССР).
И да, кстати, исторически сложилось, что в Славянске-на-Кубани существует большая армянская община. Т.е. они там не приезжие, а практически коренные. Знаю кое-кого из них. Разговаривают по-русски с хохлятским акцентом. Довольно забавно с непривычки.:улыб:
Армянские армяне их не больно то признают за настоящих армян.
Однако, если у тебя будет настоящий друг из их числа, они расшибутся в лепёшку, но сделают для тебя всё, что смогут. И в их домах будут принимать тебя, как родного.
А вот с "кубаноидами" мне подружиться не довелось.
Oberman_brother
Армянские армяне их не больно то признают за настоящих армян.
Однако, если у тебя будет настоящий друг из их числа, они расшибутся в лепёшку, но сделают для тебя всё, что смогут. И в их домах будут принимать тебя, как родного.
А если еще и выучить их язык, то вообще за своего сойдешь. Кстати местные армяне отличаются от тех кто приехал из Еревана. У них даже язык отличается, ну и соответственно поведение. Местные более наглые. Насчет кубаноидов все абсолютно верно. И если жить в Краснодаре то помимо армянской общиной придется еще столкнуться с Адыгейской, что еще хуже. Они живут рядом с Краснодаром, и все работают и отвисают в Краснодаре. Даже на дороге если видишь авто с номером 01, сразу опасаешься как бы не вляпаться, они даже ездят по своим правилам известным только им.
Kotofey
Ой, скока ездил на море через Адыгею, не замечал особого адыгейского стиля... :улыб:

вот гаишники под краснодаром злобные... но над 61 не так злобствовали как над 99-м ))))
Oberman_brother
От себя добавлю, что "кубаноидам" присущи ещё такие черты, как зависть, эгоцентризм, перерастающий в заносчивость (зачастую совершенно безосновательную), крайний эгоизм, мстительность.
Чисто академический интерес: можно ли (с учетом этногенеза "кубаноидов") утверждать, что им присуще сочетание отрицательных черт национального характера как малороссов, так и великороссов?
aglow
Ой, скока ездил на море через Адыгею, не замечал особого адыгейского стиля... :улыб:
А заправляться там не пробовали?! :biggrin:
Kotofey
а чё полбака недольют? здесь тоже не доливают ослиной мочи. адыгейский стиль это по снегу на летней резине?
NSK555
Могут и долить, только далеко не уедешь :миг:
лёд-9
болезнь лайма, она же боррелиоз. это страшная болезнь: она никогда никак не проявляется, так что вы проболеете ею до 95 лет
И где же вы таких "замечательных знаний" набрались?
Docent
Зуб, конечно, не дам. Это моё субъективное мнение, не основанное на глубоких и всесторонних научных исследованиях. Но, похоже (правда, с перекосом в сторону малоросского). :хехе:
Градус
И где же вы таких "замечательных знаний" набрались?
да вот понабрался где-то. а то что наш штатный дипломированный скептик-медик-генетик не имеет что возразить - так это плюс один к моим "знаниям".
SVE
Крепитесь люди - скоро ЛЕТО!
artt
А потом скоро опять зима. :улыб:
ambient
А вот интересно, а ТС переехал все-таки, или нет?
:о)
лёд-9
Шорцы, ну харэ гнать. Сам тут живу, мы с женой купили коньки 2 года назад, чтобы на новогодних праздниках съездить покататься на Спартак или Сибсельмаш. Все 10 дней П. 5 под 30 стоял. Можно любить Новосибирск, можно не любить, но факт фактом. У нас не жарко. Ну и отвечу всем, королла 2010 года заводится без гаража, без подогрева нормально. Не очень много где был, но у меня отец родился и вырос в г. Алма-Ата, сейчас как то по другому называется. Так вот он говорит что гайморит приобрел именно там, из за непонятного климата.