Приветствую всех форумчан.
Мы собираемся переезжать с юга россии(новороссийск) в новосибирск, в связи с чем имею много вопросов на которые за пару дней чтения этого форума не нашел ответов, поэтому решил создать новую тему.

Прочитал топик соседний где человек с краснодара уезжает в новосиб, как я его хорошо понимаю:улыб:Попробую заранее ответить на вопрос почему, в основном из-за климата и людей. Было очень весело читать мнения людей которые на юг только отдыхать приезжают(или вообще не были) не надолго, да - 2-3 недели нормально и даже весело, но туризм никакого даже отдаленного отношения к постоянной жизни тут не имеет, поверьте. Мы и в краснодаре часто бываем и в анапе и в сочи, так что про климат могу свое мнение составить близкое к реальности: 3 месяца стоит адское пекло(бывают прохладные года и тогда 2 месяца только), под 45 тепла в краснодаре например часто бывает, это в тени естесно:улыб:Особый "кайф" при езде в маршрутке(или автобусе) в обеденное время в пробке, когда плавится асфальт и походу температура становится ощутимо выше 50 тепла... детям и пожилым людям это просто не выносимо, на здоровье(сердечно сосудистую систему и т.д.) это влияет очень отрицательно, не у всех же машины с кондиционерами, большая часть пользуется общественным транспортом. На огородах все выгорает(не дай бог пропустить полив), дожди летом редко бывают. Фрукты и овощи большая(70% примерно) часть китайско турецкие, местные дороже ощутимо. Про сплиты отдельная песня, они работают всегда и везде, дома, на работе, в магазинах, в машине... и часто ночью, ибо спать просто невозможно в такую жару. Если вы часто простываете от кондиционеров то все очень плохо для вас, таких людей кстати много. Влажность очень высокая, дышится летом тяжело, одежда часто влажная, дома тоже все влажное.

Когда тут не лето, то время года можно охарактеризовать как осень переходящая в весну, дождь и слякоть почти все время и непрекращающийся сильный ветер, который пронизывает в любой одежде.

Цены дешевые? Да бог с вами, у нас на семью из двух человек уходит 48000 рублей в месяц, квартира своя, не аренда, мы экономим, развлечений в этой сумме нет практически, спиртного тоже.

Про людей отдельный разговор, очень тяжелые люди, и ни в какое сравнение не идут с открытыми и добродушными сибиряками. Вобщем не хотелось бы тут хаять, наверное найдутся и те кого местное население устраивает вполне.

Почему новосиб, у меня родственники в барнауле, я там очень часто бывал в разные времена года и про климат в курсе, он мне очень нравится в любое время года, лета мне достаточно в течении 3-4 недель.... больше не надо!:улыб:Но жить в барнауле не хочется, надоели маленькие города, рассматриваем новосиб.

Вопросы по новосибу:
- Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.
- Климат от барнаула вообще отличается как-то? Вроде города совсем близко.
- Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
- Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
- Проблема с парковками(на ночь) у вас имеется? Много стоянок по городу или народ ставит возле дома машины?
- Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?

Заранее спасибо за ответы.
Dimka2010
Вопросы по новосибу:
- Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.
- Климат от барнаула вообще отличается как-то? Вроде города совсем близко.
- Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
- Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
- Проблема с парковками(на ночь) у вас имеется? Много стоянок по городу или народ ставит возле дома машины?
- Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?
Живём втроём (Мама папа сынулька) в трёхкомнатной(67м3) на "Снегирях" в новом доме квартплата - зимой 3500-4000ру , летом- около 2500ру - стоят тепло и водосчётчики - да, это с учётом всех коммунальных платежей + оплата городского телефона. По экологии район устраивает, до этого жили на Красном проспекте(ужас), тополиного пуха нет вобще, загазованности нет. Климат от Барнаула не сильно, но в Барнауле помягче. Прожиточный минимум наш думаю около 20-25т.р. Машинку (в подписи см.- проще некуда) ставлю в съёмный гараж - 2000 р. мест для парковок около дома хватает, на платной стоянке 60р/сутки мест навалом. С медицинским обслуживанием сталкиваемся не часто, в основном когда ребёнок зимой приболеет, проблем особых не замечено, очередей и хамства тоже. Всё по полису.
Как-то так..:хехе:
Dimka2010
Вопросы по новосибу:
- Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.

За 60 метров примерно 4000 р /месяц за все включая телефон и интернет.

- Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
Таких здесь нет, в Академе Институт ядерной физики, в Кольцово - Вектор,
на Пед Институте ТЭЦ-5, в Калининском районе НЗХК, на левом берегу куча пром. предприятий, в центре - автомобили.

- Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
Думаю в 20 000 можно уложиться, зависит от того что понимаете под минимумом.

- Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?
Мед. обслуживание более менее, в основном полиса хватает.
Dimka2010
Хорошо где нас нет )))
6 лет назад из Ростовской области приехал)))
Там мне не хватало прохлады, здесь не хватает тепла...
Выезжая по утреннему свежему снежку, вспоминаешь, что где-то цветут абрикосы...
Dimka2010
Очень хорошо вас понимаю, мой отец с юга и как то я пыталась пожить в Краснодаре, хватило меня на год :хехе:
Коммунальные платежи за стандартную квартиру 50-60кв.м. сколько составляют? Мы платим 5000-6000 руб за аналогичную.
я плачу 3-4тр включая интернет в месяц
- Климат от барнаула вообще отличается как-то? Вроде города совсем близко.
близко, а климат скорее всего разный
зима в Новосибирске разная, в этом году было жутко холодно, бывали года, когда температура нижу 10 не опускалась, вообще по-разному, в основном средняя температура -20 (не путатйе с краснодарским холодом, -20 здесь переносится легче, чем 0 градусов на юге :))
- Подскажите наиболее экологически благоприятные районы кроме академ-городка.
Окраины города, хотя город большой и о хорошей экологии говорить не приходится
- Каков прожиточный минимум на семью из двух взрослых? При условии наличия собственного жилья и содержания простенькой машины.
у всех по-разному, кто-то на 20тр в месяц живет и всего хватает, кто-то на 50 000,кому-то и 100тр в месяц не хватит, зависит от запросов семьи
примерно 3000-4000 в месяц коммуналка, 10-12 тр - приличное питание, а далее от ваших запросов
- Проблема с парковками(на ночь) у вас имеется? Много стоянок по городу или народ ставит возле дома машины?
в основном ставят машины под окнами
- Медицинское обслуживание... наверное как везде? Очереди, хамство, по полису ничего не делается?
завист от поликлиники, моя семья (включая маленького ребенка) по полису получет все необходимое обслуживание
aglow
Хорошо где нас нет )))
6 лет назад из Ростовской области приехал)))
Там мне не хватало прохлады, здесь не хватает тепла...
Выезжая по утреннему свежему снежку, вспоминаешь, что где-то цветут абрикосы...
за теплом можно съездить в отпуск, я ни капли по южному теплу не скучаю и очень радуюсь, что переехала
а люди здесь и вправду лучше
molbri
а люди здесь и вправду лучше
Если сравнивать с донскими, а тем более с кубанскими казаками, то сибиряки, конечно, предпочтительней.
Но только, если выбор такой ограниченный. :ухмылка:
vert
Вот тут как то на НГС наш бывший земляк, а теперь москвич академик Аганбегян в своих экономических изысканиях выдвинул идею, что в Сибирь нужно было бы переселить порядка 20 млн человек. Я подумал тогда а кто из ЕЧР в эту нашу Сибирь поедет на жительство, а вот оказывается есть у этой идеи потенциал в лице даже краснодарцев.
А может вам, если не климатит в Краснодаре подумать о переезде в города Центральной полосы России или Поволжья? Там и климат не такой континентальный как у нас и зимы помягче.
hungar
Да мне тоже удивительно зачем сейчас из европейской части России переезжать в холодную Сибирь. Можно же с юга переехать немножко севернее.
hungar
Пардон, это не ко мне. Я бы и сам с удовольствием переехал в Поволжье, но из-за рокового стечения обстоятельств попал в Сибирь. Третьего переезда уже не потяну.:улыб:
mallamut
Жила я в том районе, в смысле на "Снегирях". А теперь как раз на Красном пропекте...
Небо и земля, где "Снегири" земля.... Причём серая, неустроенная, хорошо удобренная гопниками... :безум:
molbri
Можно. На 2 недели...
А остальное время мерзнуть...
У каждого свои представления. Кто-то балдеет от Австралийского климата, а кто-то от Новосибирского.
Мне по климату гораздо комфортнее было в Ростовской области, чем в Новосибирске. А еще комфортнее было в Приморском крае в районе Уссурийска и в Белгородской области, хотя из последней пишут, что там тоже климат изменился за последние 30 лет ...
К сожалению, место проживания приходится выбирать не только по климатическим предпочтениям...
hungar
А может вам, если не климатит в Краснодаре подумать о переезде в города Центральной полосы России или Поволжья? Там и климат не такой континентальный как у нас и зимы помягче.
Мы рассматривали множество городов РФ, в итоге выбирали между Нижним Новгородом и Новосибирском, в НН экология в много раз хуже чем у вас, климат получше, но порядка нет, у вас он есть. Везде свои плюсы минусы. Плюсы новосиба перевесили для нас в итоге плюсы НН, Вот я смотрю много людей ответило что по полису получают мед. услуги... это почти ваш местный эксклюзив, редко в каких городах этот полис хоть что-то дает, только нал решает, просто кто не жил длительно за пределами сибири, принимает многие вещи как данность. Я уже не говорю про людей и порядок в различных областях жизни, вы это принимаете как данность, а мы не могли официально обменять документ один по истечению срока действия, это бесплатная процедура, однако вымогают взятку в 10К руб, ну и так далее, это важно на самом деле, из этих моментов жизнь и складывается. А про казаков кубанских.... так их нет давно, как динозавры исчезли, единицы, сейчас юг это родина для лиц кавказской национальности, такое ощущение что уже 20-30% населения они составляют.
Dimka2010
а зачем в Сибирь ехать дружище?
не проще ли в центрально-европейскую часть России переехать а?
Dimka2010
, но порядка нет, у вас он есть.
о каком порядке ты ведешь речь дружище?
Огр
о каком порядке ты ведешь речь дружище?
Вы получаете бесплатное медицинское обслуживание? Мы по факту нет.
У вас нормально работают гос. структуры, я приводил пример с заменой документа выше, знаю что у вас такое или отсутствует или крайне редко бывает.
Воду у вас наверное не по часам дают, а круглосуточно, у нас нет.
После 8-9 вечера у нас на улицах более половины народа это лица кав. нац., со всеми вытекающими последствиями для прогуливающихся граждан, особенно девушек, у вас наверное нет.
Свет отключают конкретно у нас в городе раз в 2 дня, когда отключают свет то еще и вода отключается.
ТСЖ вообще не работают, ГОД была течь сильная с потолка(не от соседей, а слив с крыши многоэтажки), т.е. это претензжии только к обслуживающий компании, год мы бились с ними, через год течь устранили за день, когда уже в суд пошли.

И многое многое другое в самых различных сферах жизни.
Dimka2010
То есть вы хотите сказать, что в столице Краснодарского края сейчас изменяется национальный состав населения: горцы с их традиционно высокой рождаемостью и вследствие этого демографическим перенаселением постепенно спускаются с горных аулов и аилов и переезжают в традиционно русскоязычные города Краснодарского и Ставропольского краев.
Вследствии отсутсвия жесткого контроля поведения со стороны аксакалов они начинают себя вести как отпущенные на волю...ххххх-(неполиткорректно). Управы, мягко говоря, на бытовом уровне на них нет. То есть это уже реальность и действительность?
Если это так, то наши узбеки и таджики, получается, вообще идеал, отработав физически на тяжелой работе им не до антисоциального поведения на улицах вечером.
hungar
Какие горцы, какие аксакалы, я говорю про армян, циган, таджиков, узбеков и т.д.
Горца ни разу в жизни не видел, в книжках читал про них:улыб:
Также как и про казаков, в газетах пишут про дружины, про мероприятия, ну т.е. вроде бы они есть у нас на бумаге, но по факту в реале почти не встречал их.
hungar
Может дело в том, что те горцы..., все-таки граждане РФ. А наши убеки/таджики, в основном, нет? Да и соотношение темперамента/климата разное.
Dimka2010
почему именно Новосибирск?
Почему не европейская часть России? черноземье и т.д.?

Москва, Питер понятно дороговато.
Достаточно других городов по близости довольно очень даже не плохих.
Огр
почему именно Новосибирск?
Почему не европейская часть России? черноземье и т.д.?

.
а почему бы и не Новосибирск?
Какие другие города, кроме Питера и Москвы?
Я пока особо равных не вижу. Одно дело, когда выбор между Питером и Новосибирском, то однозначно - Питер, во всех отношениях, а вот выбор между Новосибирском и каким-нибудь Екатеринбургом или Волгоградом, то конечно же Новосибирск
molbri
рекомендую очень приятный и красивый город - Ярославль.
Огр
рекомендую очень приятный и красивый город - Ярославль.
тож хотел порекомендовать этот город - жемчужина на Волге, сильно за последние годы изменился в лучшую сторону. Народ тож доброжелательный. Мата меньше на улицах слышно. Набережная шикарная, практически без быдла. Хотя свои минусы и там есть. В некоторых районах с транспортом плохо и т.п. Не знаю как сейчас, но раньше Лакокраска воняла сильно.
Огр
почему именно Новосибирск?
Почему не европейская часть России? черноземье и т.д.? Москва, Питер понятно дороговато.
Достаточно других городов по близости довольно очень даже не плохих.
В центральной части нет ничего что могло бы сравнится с новосибом по удобству проживания исключительно на мой взгляд. Ярославь маленький, в 3 раза меньше новосиба, по сути деревня большая будет со всеми вытекающими, плюс очень много хим производства, в первой тройке по онкологии. Воронеж... такого количества наркоманов нигде нет, дворы усыпанные с утра шприцами... я не хочу в таком городе жить, плюс вода по расписанию. Вобщем не хотелось бы переезжать из одной деревни в другую. В центральной части не считая москвы и питера есть только нижний новгород где более менее все ок, кроме убитой экологии. В казани местный колорит, спасибо - наелись. Все что южнее - весьма жарко летом, по сути будет шило на мыло. Барнаул нравится по климату но очень маленький город, опять шило на мыло.
hungar
я был там неделю назад
охренненый там ремонт идет!!!!весь город в ремонте - готовятся к 1000-летию, как Казань в свое время
мне город очень понравился. ну че канешна денег дали немерено.
на старость лет с удовольствием туда бы перебрался:улыб:

щас вроде не воняет лакокраска
быдла не видел
Волга красавица
набережная супер, единственно комары как динозавры большие.

Много производства перетащили за город.
Dimka2010
опять шило на мыло.
ну не знаю дружище..тебе виднее конечно

в Воронеже был, то что ты перечислил не заметил, может мало был.
В Нижнем был, двоякое впечатление соглашусь
Dimka2010
А почему Тюмень не рассматриваете? Климат мягче новосибирского, есть НОРМАЛЬНОЕ лето, уровень жизни выше, есть возможность найти работу. Город чистый. Не такой корумпированный как Новосиб
Кстати, а кто вы по специальности?
Wert55
Дык Тюмень то вроде севернее гораздо? Как там реально с климатом?
Fender
Дык Тюмень то вроде севернее гораздо? Как там реально с климатом?
Вы на карту России давно заглядывали? И на сколько это Тюмень севернее Новосибирска? Не путайте понятия Тюменский Север и город Тюмень
Fender
Дык Тюмень то вроде севернее гораздо? Как там реально с климатом?
Тюмень южнее Новосиба, там мягкая зима и жаркое (по-сибирским меркам) лето.
На Новосибирск погоду тянет с "тюменского севера" :ха-ха!:
А тюменский климат ближе к уральскому
Dimka2010
про Новосибирск даже песня есть: Резко-континентальный уголочек земли.
Тут с климатом тоже не ахти.
Begemot
Был в Тюмени - там реально лучше за городом следят. И дороги ровные, гладкие, без ям.
Begemot
и для организма не такой стресс будет с Юга и в Новосиб :шок:
Begemot
буквально вчера вернулся из Тюмени - очень понравился городок, в центре очень чисто, аккуратно и все компактно
пожить бы там с месяцок, для полноты впечатлений, а так всего 5 часов практически проездом - могло и неверное впечатление сложиться
pitovnik
мы там месяц жили, очень понравилось :миг:
сами бы с удовольствием туда переехали бы
Wert55
а если нефть опять по 16 долл/баррель будет?:миг:

По теме. Приезжайте в Новосиб и не парьтесь. Единственное, если не были тут - готовьтесь к эстетическому дискомфорту. Серо, пыльно и уныло. Хотя и в этом что-то есть ) В остальном, как город для жизни, он проигрывает только Екатеринбургу, имхо. И то по суммарным показателям. По некоторым конечно лучше. Огромный для меня минус - далеко до любой заграницы. (ну, кроме Казахстана) и мало консульств. А в остальном всем доволен.
Коммуналка фунциклирует нормально, больницы неплохие, образование вполне на уровне, работа есть всегда. Преступность вроде тоже не повышена. С социальной точки зрения вполне благополучно. Плохо с дорогами. Пробки, засилие частных перевозчиков.
Климат резко континентальный и, стало быть, и жара и морозы имеются. Последний год, правда, был вообще как шок. Зима была длинная, но холодная. Лето было холодное, но короткое )
hungar
>А почему Тюмень не рассматриваете?
Даже не задумывался если честно, щас глянул, 600к человек против 1.5М в новосибе, в барнауле тоже 600к, показался маленьким. Если включить в рассмотрение города с населением от 600К, то я бы с удовольствием в барнаул переехал, мне там понравилось, да и родственники там, но все же с новосибом его вряд ли сравнивать можно.

>уровень жизни выше
В тюмени уровень жизни выше новосиба?

>а кто вы по специальности?
Программист, но не работаю много лет по ней, у меня свой небольшой бизнес, поэтому работу я не ищу, продолжу заниматься в новосибе тем же чем и сейчас занимаюсь.

>там мягкая зима и жаркое (по-сибирским меркам) лето.
Вот я как раз и не хочу жаркого лета:улыб:Пожив на юге, я понял что если мне когда-нибудь захочется тепла, то просто поеду в отпуск сюда к родственникам на месяцок и все, больше не нужно. Отпуск слава богу каждый год устраивать стараюсь.


Подскажите плиз за сколько сейчас снять можно двухкомнатную в новосибе(не в центре), не элитную, без евроремонта, у нас кошка, нужно чтобы с животным пустили, под ответственность возмещения вреда мебели если таковой будет.
Dimka2010
Даже не задумывался если честно, щас глянул, 600к человек против 1.5М в новосибе, в барнауле тоже 600к, показался маленьким. Если включить в рассмотрение города с населением от 600К, то я бы с удовольствием в барнаул переехал, мне там понравилось, да и родственники там, но все же с новосибом его вряд ли сравнивать можно.
Барнаул скучный и бедный город, если есть дети, то у них больше шансов прорваться в жизни после Тюмени
В тюмени уровень жизни выше новосиба?
естетсвенно, номинально в Тюменскую область входят ХМАО и ЯНАО, нефтяные и газовые центры России. А Новосибирск город с понтами, но без реальной поддержки этих понтов
Программист, но не работаю много лет по ней, у меня свой небольшой бизнес, поэтому работу я не ищу, продолжу заниматься в новосибе тем же чем и сейчас занимаюсь.
тут сами считайте :миг:
Вот я как раз и не хочу жаркого лета Пожив на юге, я понял что если мне когда-нибудь захочется тепла, то просто поеду в отпуск сюда к родственникам на месяцок и все, больше не нужно. Отпуск слава богу каждый год устраивать стараюсь.
Зима в Тюмени мягкая...

По 2-х комнатным, думаю в 12 000 в месяц уложитесь
Dimka2010
Подскажите плиз за сколько сейчас снять можно двухкомнатную в новосибе(не в центре), не элитную, без евроремонта, у нас кошка, нужно чтобы с животным пустили, под ответственность возмещения вреда мебели если таковой будет.
нет у нас по полису никаких медуслуг, НЕТ! это сказки, за все нуно платить. И чтобы иметь тепло в хате зимой при 40 градусах за бортом нуно снимать именно хорошее жилье, а чтобы вечером не встретиться с гопотой, то лучше в хорошем районе. Мы Сибирь и нет тут ничего комфортного для жителя европейской части - было хорошее население. но теперь и его нет. растворилось в понаехавших :зло:
Рэя
Не видел у себя на Снегирях ещё ни одного гопника...
mallamut
гопников в центре больше всего, говорю как многолетний житель центра (сам ужо наполовину гопник) :ха-ха!:, но это не делает Снегири городом Новосибирском, с таким же успехом Пашино или Мошково мона причислить к городу
alladin
нет у нас по полису никаких медуслуг, НЕТ!
Ой, да ладно Вам!
Все тут есть!
По полису все необходимые мед. услуги получить можно, конечно не европейского уровня, на который уже замахиваются отдельные зажравшиеся новосибирцы))). Но для таких есть уйма частных клиник.
Есть отдельные направления в сфере мед. услуг (например стоматология, офтальмология), по которым лучше обращаться в хорошую частную клинику.
Огр
Москва, Питер понятно дороговато.
На чем основаны данные? Москва то ясно.Но Питер :безум:
Климат может не нравится, но мне сырость по нутру . Хотя сейчас такая жара стоит ))) Но это редкость.
Dimka2010
Проблем в Новосибе хватает. И в первую очередь, не забывайте, что он находится в России)
Ну, а если рассматривать в рамках нашей страны, город вполне пригоден для проживания.
В последние пять-десять лет население города активно пополняется молодежью с востока страны и соседних регионов, которая едет сюда за лучшей жизнью.
Когда будете принимать окончательное решение, советую все же помнить, о том что здесь может быть довольно холодно. В период с января по середину марта придется терпеть довольно сильные морозы.
Экологически благоприятные районы?
Они к сожалению сильно удалены от центра города. Это академ-городок (не слушайте чушь про институт ядерной физики), бердск, васхнил.
Но, в плане экологии, я считаю все районы города вполне пригодны для жизни. Тут уже по отдельным местам смотреть нужно. Я бы не советовал 4 микрорайон (юбилейный), места возле ТЭЦ, ул. Фабричная, ул. Большевистская и другие "пробочные" улицы с большим потоком транспорта.
Если учитывать все возможные факторы, то если средства позволяют лучше купить квартиру в железнодорожном, заельцовском или центральном районах.
dost27
Забыл сказать. Еще один экологически благоприятный район - Кольцово:миг:
doctor
поправлюсь - кому то покажется дороговато:улыб:
dost27
Про Кольцово - согласен!
Если ваш бизнес позволяет вести его в Кольцово - то советую жить именно здесь.
Мэр Кольцово достаточно хорошо относится к бизнесу в Наукограде.
Есть бизнес-инкубатор с очень дешевой арендой. Есть места для производства и т.п.
Много нового и недорого жилья.
Хотя лучше все же не словам верить, а глазам:улыб:
dost27
Ой, да ладно Вам!
Все тут есть!
По полису все необходимые мед. услуги получить можно, конечно не европейского уровня, на который уже замахиваются отдельные зажравшиеся новосибирцы))). Но для таких есть уйма частных клиник.
Есть отдельные направления в сфере мед. услуг (например стоматология, офтальмология), по которым лучше обращаться в хорошую частную клинику.
А вот теперь ладно Вам! :миг:Переехали в другой регион на ПМЖ - были в шоке от перечня медицинских услуг, входящих здесь в программу ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медицинского страхования. И качеством услуг тоже были удивлены.
Новосибирская медицина и рядом не валялась.
alladin
нет у нас по полису никаких медуслуг, НЕТ!
Не надо врать. Другу серьёзную операцию делали, не платил ни копейки.

По теме - конечно рекомендую Нск. Всё отлично. Про дороги. В сентябре открывается станция метро Золотая нива. Вот кстати где можно присматривать жильё в надежде что цены ещё не успели вырасти.

Насчёт мест для жизни - лучше правый берег, особенно ближе к метро. Экология нормальная. Снегири зря ругали, как и Родники - это лучшие районы, один минус - отдалённые.