Мэрия борзеет с каждым днем ?!
19578
186
Ундина
Вот и я тоже думаю, с чего вдруг такой интерес:"а интересно, у чиновников маленьких детей тоже не довозят до больниц?"
***************************************
мой интерес отвлеченно-обобщенный, а твой персональный. ммм?


А нет, кухарки будут ваять : ) ...Как и во всем мире. Тоже мне откровение.
***************************************
не, кухарки - нихт однозначно. но таки интересы кухарок при законотворчестве поучитывать бы не по остаточному принципу, не?
а про когорты... мне кагто пофиг из каких какашек они слеплены, я в этих сортах не разбираюсь и не хочу разбираться в тех фекалиях которые они сами, я подчеркиваю этот момент, для себя наворотили.

я не сильно аллегорично изъясняюсь?)
Ундина
Несовершенство законодательной базы и исполнения - вот корень зла, который нужно выкорчевывать.
нужно. однозначно.
Но как видно из данного топика, кое-кто...
Валенок про "быдло" хорошо сказал.
Глупо в государственном масштабе по умолчанию рассчитывать на порядочность людей...
угу... присягу мэра-то как смешно слушать - сплошные глупости:
"Я (фамилия, имя, отчество), вступая в должность мэра города Новосибирска, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои способности на пользу жителей города Новосибирска".
Михаил_1
Валенок про "быдло" хорошо сказал.
_______________________
Про "быдло" не ко мне, с валенком и обсуждайте.



угу... присягу мэра-то как смешно слушать - сплошные глупости:
________________________
А по мне, так хорошая присяга, правильная : )
Ундина
"Правильная"... но, поскольку "глупо рассчитывать на порядочность в государственном масштабе", то, получается, рассчитана на глупых людей?
Ундина
К тебе сугубо про плебс? :biggrin:
П. 7.

Хорошая присяга, только не уточнено на пользу каких именно жителей все способности пойдут, так честнее было бы.
Михаил_1
Если предпочитаете рассчитывать на порядочность в государственном масштабе, отменяйте все законы и живите "по Правде".
Я же предпочитаю опираться на жизнеспособную законодательную базу, а не надеяться на чью бы то ни было порядочность, тем более, когда речь идет не о сугубо межличностных отношениях.
kosta
Неплохо бы... А еще было бы неплохо, чтобы чиновники уходили в отставку по собственному, как это сделал недавно министр обороны Кореи. Но это видимо из области фантастики.
___________________________

Конечно, фантастика, вспомните, как Лужков упирался.
Его - в двери, а он - за косяки цепляться...: )
Ундина
а присяга мэра - это не государственный масштаб?
Мне интересно ваше мнение: это мэр - глупый, или он всех остальных "за идиотов держит"? (ну, раз согласились, что верить в красивые слова присяги - глупость)
Михаил_1
Вы подменяете понятия (осознанно или нет, не знаю).
Законодательная база для того и существует, чтобы регулировать отношения в масштабах государства (и между государствами, если говорить о международном праве) безотносительно порядочности или непорядочности отдельных граждан.
И до тех пор, пока законодательство будет "дырявым", будет оставаться возможность совершать сомнительные действия, оставаясь в правовом поле.
Вот и всё.
Ундина
понятно всё про законодательство.
я про присягу пытаюсь ответа добиться.

всё, что раньше спросил
плюс:
нарушил мэр присягу или нет?
Ундина
прочитал топик. что-то воду развели. так это.. по существу. борзеет мэрия, или как?
иль можт "злоупотребляет правами"(с)?
Михаил_1
понятно всё про законодательство.
я про присягу пытаюсь ответа добиться.
_________________________
Да как же понятно? Когда снова да ладом:
"Правильная"
Landfahrer
борзеет мэрия, или как?
_________________________

Нет никакого желания принимать участие в разговорах "по понятиям".
А по закону всё очевидно, о чем выше и сказано.
Ундина
как отдельным представителям плебса ни хотелось бы обратного
А почему вам этого так хочется? П. 7.
Ундина
Нет никакого желания принимать участие в разговорах "по понятиям".
А по закону всё очевидно, о чем выше и сказано.
Ой-ой. Ну надо же. ) Берите пример с вашего великого кормчего - он прекрасно владеет воровским жаргоном.
Хорошо, наглеет мэрия или нет?
И, на Ваш взгляд, злоупотребляет мэрия правом или нет?
Если опять непонятно, то:

"ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ - использование субъективного права в противоречии с его социальным назначением, влекущее за собой нарушение охраняемых законом общественных и государственных интересов или интересов другого лица."

"Термин «злоупотребление правом» в его буквальном понимании означает употребление права во зло в тех случаях, когда управомоченный субъект обладает субъективным правом, действует в его пределах, но наносит какой-либо ущерб правам других лиц или обществу в целом"
Landfahrer
Правовая сила цитаты из Юридического энциклопедического словаря, 1984 г. изд., ничтожна. В современных научных изданиях (см., напр., журнал "Право и политика" №7,2000, статья Исмагилова) цитируемая Вами формула характеризуется как "идеологическая установка". Однако идеология тех лет ныне не является официальной. :ухмылка:
Михаил_1
а присяга мэра - это не государственный масштаб?
____________________________

А клятва Гиппократа - это какой масштаб? Государственный? Или элемент профессиональной атрибутики?
Так вот присяга мэра выполняет приблизительно ту же роль, что и означенная клятва. И имеет ту же силу.
Landfahrer
Берите пример с вашего великого кормчего - он прекрасно владеет воровским жаргоном.
________________________
Лучше в тех же целях берите пример с вашего президента и вашего премьера. Куда уж нашему до замоченных в сортирах и закошмаренных в бизнесе : )
А по сути повторять уже сказанное не буду, но ссылку дам... П. 7.
Ундина
Клятва Гиппократа другой масштаб несомненно: врачебная клятва, выражающая основополагающие морально-этические принципы поведения врача; финансовые вопросы не затрагивает.

Присяга мэра:
"Я (фамилия, имя, отчество), вступая в должность мэра города Новосибирска, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои способности на пользу жителей города Новосибирска".

К этому прилагаются мэрские полномочия в количестве 30 штук = http://www.novo-sibirsk.ru/articles/novosibirsk/ustav/
Varuna
Клятва Гиппократа другой масштаб несомненно: врачебная клятва, выражающая основополагающие морально-этические принципы поведения врача; финансовые вопросы не затрагивает.
________________________

Почему несомненно? Аргументы будут?
И в какой части присяга затрагивает финансовые вопросы?
Вижу, со статьей в Википедии вы ознакомились : ) О юридическом статусе клятвы Гиппократа там случайно ничего не почерпнули? : ) А сами как думаете? : )
(это я подсказку вам даю, в чем поискать сходства и различия между клятвой и приягой : )


П.С. Кстати, вы зачем, говоря о присяге, ссылки на Устав города мне шлете? В какой связи?
Ундина
Спор мне не интересен, потому что в нем истина не родится, и у меня нет цели найти эту самую истину. Вас не намерена в чем-либо опровергать, мне любознательнее знакомиться с разнообразными мнениями. Это важный момент — подчеркиваю.

Несомненность очевидна из определения клятвы. Аргументы не требуются.

И в какой части присяга затрагивает финансовые вопросы?
Я присягу мэра и финансовые заморочки не ставила в связный ряд, и логически из моего поста это не следует. Между строк не пишу.

Статья из Кругосвета. Википедия — общественный проект, обращаться к ней за юридическими комментариями нецелесообразно.
Сама думаю, тем более думаю, если имею достаточно информации.

Говоря о присяге, ссылки на Устав города не Вам послала — здесь кроме нас с Вами еще люди есть, и, возможно, ссылки в топе им будут удобны и полезны .

Резюме
С юридической точки зрения Вы правы в отрицании (сомнении) наличия хоть какого мизерного право-, присяго- и прочего нарушения мэром, мэрией, исходя из положений нормативных правовых актов, опубликованных в свободном доступе.
Формально претензий быть не должно. А они есть, и я не буду отказываться от этих претензий в силу своего внутреннего миропонимания, мировоззрения.
Varuna
Несомненность очевидна из определения клятвы. Аргументы не требуются.
___________________________
Т.е. у вас аргументов нет. Ознакомьтесь с моими.
Ни клятва Гиппократа, ни присяги мэров городов не имеют юридической силы. За нарушение клятвы Гиппократа еще не осудили ни одного врача-клятвопреступника, как не осудили ни одного градоначальника за отступления от присяги.
В правовом поле этих понятий просто нет. Это - традиция, профессиональная атрибутика, профессиональная риторика.
Поэтому прозвучавшие возгласы о "государственном масштабе" присяги мэра - тоже лишь риторика... причем даже не политическая, а сугубо шапкозакидательская : )
Соответственно, ваше "несомненно" из того же разряда.



Формально претензий быть не должно. А они есть, и я не буду отказываться от этих претензий
____________________________
Это ваше право :dnknow:
Только каким образом вы собираетесь их предъявлять и насколько это будет эффективно - вот вопрос.
Ундина
Аргументы не требуются априори, даже при их наличии. И я учитываю, что Вам неинтересно будет читать то, что Вы и без меня знаете и в чем уверены. И иногда просто не хочу ничего аргументировать — когда тема для меня становится не столь "горячей".
"Масштаб" — не то слово для верного понимания, согласна. Заменим на "аспект", "плоскость" и т. п., коль клятва относится к морально-этической области. О присяге как ритуале я сейчас не говорю. Это вообще вещь такая: прочитал, произнес, и ладно.

Ваши аргументы нет причин не признать, на "холодную" голову так же бы думала, отстранясь от эмоциональных и других оценок.

Я никаким образом не собираюсь предъявлять претензии, потому что разговор с властью, по моему мнению, сейчас бессмыслен — адресат их послушает и — не услышит. Задачи у нас разные. Каковыми и были всегда.
Chuck_Norris
Пользователям Landfahrer, Felics, Михаил_1, Condor22 выносится предупреждение за нарушения пп. 6, 7 Правил форума.

Галинка, на каждом сообщении кроме кнопки "Ответить", есть кнопка "На первый", которую и следует использовать при ответе "в тему в целом". В отличие от всяких сокращений типа "ннп" или "нпп" это обезопасит содержательный пост от того, что он будет снесен вместе с сообщениями, которые нарушают правила.
Chuck_Norris
Ну вот, оказывается, в местном УФАС имеется "письмо гражданина", в котором говорится о завышенной цене на пресловутое авто, купленное мэрией.
Вот сейчас УФАС разберётся, можно спать спокойно... :ухмылка:
web-страница
vert
Ага : ) Причем разберется именно в том, а была ли цена автомобиля в данной комплектации завышенной, но никак не в самом предмете контракта, т.к. определение предмета закупок по закону не может являться основанием для обжалования и являться предметом проверок (хоть плановых, хоть неплановых).

П. С. кстати, уважаемая Дарья Староверова - автор статьи - допустила ошибку при сылке на нормативную базу (и насколько я помню, не вперые): "Что касается соблюдения 194-ФЗ о государственных закупках, то жалоб от участников аукциона на проведение этой процедуры не было". Гос.- и муниципальные закупки регулирует 94-ФЗ. А 194-ФЗ регулирует совершенно другое : )
Ундина
кстати, уважаемая Дарья Староверова - автор статьи - допустила ошибку при сылке на нормативную базу (и насколько я помню, не вперые):
И после этого она до сих пор "уважаемая"? :ухмылка:
Ундина
злоупотребила мэрия своим правом на покупку такого авто или нет? ваше личное мнение.
по ссылке для танкистов сходил, с жалобой доцента и обсуждением детского здравоохранения ознакомился. ответа на данный вопрос не нашел. не танкист, видимо.
Landfahrer
Еще раз: в каком действующем законе прописано понятие "злоупотребление правом"? (оно вскольз упоминается в ст. 10 ГК, но к покупки мэрией авто ГК отношения явно не имеет).

Да и санкции за "злоупотребление" всего лишь следующие:
"В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права".
Landfahrer
не танкист, видимо.
Попробую помочь дорасти до танкиста и порекомендую сходить сюда. :ухмылка:
Особенно рекомендую несколько раз (или хотя бы один, но внимательно) прочитать комментарии.
Landfahrer
злоупотребила мэрия своим правом на покупку такого авто или нет? ваше личное мнение.
__________________________
Я всегда на данной площадке выражаю исключительно свое личное мнение. Если вас интересует чья-то официальная точка зрения, обращайтесь в соответствующие организации и инстанции.
Нет, не злоупотребила, т.к. данное право - определять предмет и форму (способ) закупок с учетом требований действующего законодательства - четко и определенно закреплено за заказчиками законом.
Относительно несовершенства законодательства - к законодателю или к субъектам, обладающим правом законодательной инициативы. Что конкретно необходимо сделать в плане усовершенствования законодательства в части регулирования закупок, мы обсуждали с костой несколькими постами выше. Если вам действительно это интересно, я удивляюсь, почему вы еще не ознакомились.
vert
Да народ и без всяких юридических штучек понимает, кто народные бабки на собственные интересы тратит. И хоть зассылайтесь, но мэрия в нынешнем составе представляет себя весьма непопулярное собрание.
Валенок
Да народ и без всяких юридических штучек понимает, кто народные бабки на собственные интересы тратит. И хоть зассылайтесь, но мэрия в нынешнем составе представляет себя весьма непопулярное собрание.
Да с этим-то практически никто и не спорит. Просто, чтобы трёп не был только трёпом, надо чётко разделять требования нормативных актов и голос совести. Несовершенство законов и умение чиновников лавировать на грани приводит именно к тому, что мы тут обсуждаем.
А нормы морали - вещь настолько неосязаемая (особенно у российского чиновничества), что мы практически не видим случаев подачи в отставку из-за угрызений совести (я уже не говорю про харакири на рабочем месте).
Ундина
конечно не злоупотребила. в юридическом смысле. а фактически - оборзела. что явно указано в названии топа. это доступно?
vert
Большинство из нас законы не пишет. Но большинство из нас участвует в выборах.
Так что кто тут впустую треплется, а кто делом занят - это еще большой вопрос.:миг:
egornsk
И дальше что?
В который раз уже не можете ответить на простой вопрос: по сути обсуждаемой темы есть конструкив или П. 7. ?
Валенок
Но большинство из нас участвует в выборах.
Спорный тезис.
У меня сложилось мнение, что у местных пикейных жилетов в моде не ходить на выборы, а ходить с фигой в кармане. Некоторые даже тут активно к этому призывают. :ухмылка:
vert
У меня сложилось мнение, что у местных пикейных жилетов в моде не ходить на выборы, а ходить с фигой в кармане. Некоторые даже тут активно к этому призывают.
________________________

Ну так каждый делает свой выбор: выбирать или предоставить право выбора кому-нибудь другому : )
Мы ведь живем в свободной стране? : ))
Ундина
Безусловно. У нас в этом смысле страна посвободнее некоторых, в которых участие в выборах предписывается законом.
Но если вернуться к нашим баранам (не в смысле к избирателям, а в смысле на зыбкую тему о нормах морали и совести), то будет уместен вопрос, а морально ли не принимавшим участие в выборах на "зеркало пенять"?
vert
Не секрет, что на определенных форумах большинство является сугубо читателями.
Опять же если мысль о том, что нельзя садить лису в курятник закрепится в умах горожан, то следующие выборы пройдут более результативно.
Если, конечно мэрия дальше не оборзеет, позабыв проконсультироваться у своих адвокатов. :ухмылка:
Валенок
Опять же если мысль о том, что нельзя садить лису в курятник закрепится в умах горожан, то следующие выборы пройдут более результативно.
А в чём результативность будет состоять, лис перестреляют или курятник разгонят? Или лис перестреляют, а курятник перетопчут? :ухмылка:
vert
Результат выборов - избрание или переизбрание мэра. Результативность - "каждому по делам его".
vert
а морально ли не принимавшим участие в выборах на "зеркало пенять"?
________________________

Насколько я вижу из данной дискуссии, не принимавшие участие в выборах именно по этой теме безмолвствуют.
Может быть, думают, как им жить дальше...
Ундина
>>>по сути обсуждаемой темы есть конструкив или П. 7.

Конечно есть - завести собственный реестрик и заносить туда "замечательные" поступки администрации. Чтобы потом память не подвела.
kosta
Ну допустим : ) Завели еще один реестрик (а то двух других-то нам мало: ) И дальше какие действия с точки зрения усовершенствования системы госзакупок? : )
Ундина
Персональный реестрик - мой персональный или кого-либо. А дальше будут может быть еще одни выборы.
А совершенствовать систему госзакупок можно только в одном направлении - отменив ее совсем. Я же уже писал - добросовестному покупателю она не нужна. А недобросовестному - не большая помеха.
Валенок
Опять же если мысль о том, что нельзя садить лису в курятник закрепится в умах горожан, то следующие выборы пройдут более результативно.
Проблема в том, что зайчики-белочки туда сами не рвутся.

Т.е. альтернатива лисе - хорек, а то и волк, которому курятник покажется тесен, и он примется за овчарню, коровник и т.п.
Docent
Да, на этом построена система прохождения существующего мэра - мало ли чего там, вдруг еще хуже.
И чем больше подобных фактов будет предано огласке, тем больше людей проголосуют за других кандидатов. Мэрия оборзела, надо менять.
Ундина
не принимавшие участие в выборах именно по этой теме безмолвствуют
Может быть и так, может быть у них все-таки теперь накопилось достаточно информации, чтобы определиться со своим выбором.
Валенок
Поменяем состав Мэрии, другие будут делать тоже самое, поменять Закон - тоже проблема (однопартийная система).
Известный "Узелок" намечается - кто будет "Рубить"?
________________________________
Тише - Дальше