В каком часовом поясе жить Новосибирску?
45689
159
В каком часовом поясе жить Новосибирску?
UTC/GMT+5
UTC/GMT+6
UTC/GMT+7
GMT
Какой бы часовой пояс вы выбрали, если бы осталось лишь 2 варианта:
UTC/GMT+5
UTC/GMT+7
GMT
Немного фактов.
До 1993 г. в Новосибирске разница с Москвой составляла 4 часа, часовой пояс был GMT+7, при этом темнело и светало круглый год на час позже.
Социальное время уже давно перестало совпадать с поясным, именно поэтому для рационального использования светового дня населением было введено декретное и летнее время, первое из которых в Новосибирске было по факту отменено с переходом из MSK+4 в MSK+3 (т.е. из GMT+7 в GMT+6)
Поясное время для Новосибирска — UTC/GMT+6 (текущее зимнее время). Однако, если использовать только лишь поясное время, светать летом будет уже в 3 часа, а в 4 светить солнце. Самый поздний заход 22 июня уменьшится с 22:12 до 21:12, а 31 августа будет в 19:46 вместо 21:46.
Статья http://news.ngs.ru/more/76952/ , попавшая в СМИ о переходе Омска и Новосибирска на московское время — чёрный пиар. По факту пока только анализируется возможность перехода Новосибирска в зону UTC/GMT+5 или “поясное-1”. Зимой при этом темнеть будет уже после 15:00, а летом светать около 2:00 (или около 1:00, если отменят и летнее время).
Несколько регионов уже перешли в соседние часовые пояса. Как принималось решение в Самаре, можно посмотреть здесь http://www.m-matveev.ru/video/2010_03_12.flv
Что из этого вышло — здесь http://girus.ru/petition/72/ и здесь http://www.samara.aif.ru/society/article/15895
Новосибирск находится вблизи западной границы своего часового пояса. Поправка на социальное время зимой сейчас составляет + 28 мин, летом +1ч 28 мин, поэтому переход из MSK+4 в MSK+3 в 1993г. прошёл более гладко, хотя потеря светового дня в вечернее время всё равно ощутима. Самара — у восточной границы своего часового пояса, потеря светлого времени в вечернее время в этом случае ещё более актуальна.
Наиболее объективно ситуация с часовыми поясами описана в этой статье
http://eco.rian.ru/business/20100326/216532828.html
Против сокращения поясов и перехода к чистому поясному времени выступила только КПРФ.
Голосуем.
GMT
Посмотреть, как изменяются восходы и заходы в течение года в зависимости от выбора часового пояса можно здесь http://timezone.ru/suncalc.php?tid=62
GMT
Да уж. Ради удобства чиновников и москвичей нас готовы вообще солнца лишить. Итак пол-года живем в постоянном депресняке, так давайте еще усугубим ситуацию. Если такой маразм все-таки сотворят, взерьез задумаюсь о переезде в Европу. Жить пол-года в холоде и темноте как-то не хочется.
ambient
П. 9.
Если бы. Ряд регионов уже перешёл в поясное-1 и, скорее всего, ещё перейдёт (Сахалинская область уже запросила смену пояса из поясного в поясное минус 1). Совсем не сложно посчитать, во сколько у них теперь темнеет и сколько солнечного света за счёт раннего захода эти регионы потеряют. Это же рассматривается и у нас. Для Новосибирска и восточной части Новосибирской области UTC/GMT+5 - это поясное минус 1.
GMT
Поясное время для Новосибирска — UTC/GMT+6 (текущее зимнее время). Однако, если использовать только лишь поясное время, светать летом будет уже в 3 часа, а в 4 светить солнце. Самый поздний заход 22 июня уменьшится с 22:12 до 21:12, а 31 августа будет в 19:46 вместо 21:46.
читать как
Поясное время для Новосибирска — UTC/GMT+6 (текущее зимнее время). Однако, если использовать только лишь поясное время (без летнего), светать летом будет уже в 3 часа, а в 4 светить солнце. Заход 22 июня уменьшится с 22:10 до 21:10, а 31 августа будет в 19:24 вместо 20:24.

К сожалению, не могу отредактировать топик.
Михаил_1
а где вариант "пофигу"?
Наверное, там же, где графа “Против всех” в избирательном бюллетене :biggrin: . Выбирайте из имеющихся вариантов, пока не выбрали за Вас.
GMT
"А мне вообще пофигу!" (с) интерн Лобанов
:хехе:
GMT
Выбирайте из имеющихся вариантов, пока не выбрали за Вас.
Пусть начальство и выбирает...
Docent
Пусть начальство и выбирает...
Чьё начальство? Голосуйте, пока есть возможность провести опрос.
GMT
нет, спасибо. Начальство большую часть времени живет в Москве, а нас в кротов хотят превратить. Может референдум провести, людей хоть бы спросили
Uka
Я того же мнения. Считаю, что нужно остаться в UTC/GMT+6 или перейти в UTC/GMT+7 (как было до 1993г). Просто лучше сделать опрос сейчас, чем тогда, когда это захочет сделать кто-нибудь за вас, изначально зная уже результат.
Согласен и по поводу референдума. В идеале совместить бы его с ближайшими выборами.

Обратите внимание! В опросе не идёт речь об отмене летнего времени, базовый в голосовании - часовой пояс зимы, с конца марта по конец октября к нему прибавляется 1 час.
GMT
как на зимнее время перешли, стало темнеть совсем рано. Зимнее время упразднить и жить по-летнему
GMT
Я никогда не был критиком власти не поддерживал митингов и маршей несогласных. Но если эти власти решат таки перевести наш город на такое удобное для себя время я обязательно не останусь к этому безучастным, как надеюсь и многое другие. Можно узурпировать власть строить полицейское государство прикрываясь маской благодетеля. Но превратить людей в полуночников живущих в постоянной темноте как каких то вампиров это по моему уже слишком.
maestro81
Лично моё мнение таково: система времени должна отвечать потребностям большинства. Если и производить изменение часового пояса для Новосибирска, то так, чтобы световой день был максимально приближен к периоду бодрствования. В этом отношении переход на UTC/GMT+7 (красноярское время, по которому мы жили до 1993г) хотя бы имеет какой-то смысл, нежели переход на екатеринбургское (UTC/GMT+5). В случае UTC/GMT+7 — продление светового дня в вечернее время круглый год на час, UTC/GMT+5 — его сокращение на час или жизнь в потёмках круглый год с рассветом весной и летом среди ночи. Это без отмены летнего времени.
С отменой последнего и переходом в UTC/GMT+7 на весь год летом у нас будет также, как сейчас, зимой появится дополнительный светлый час в вечернее время — темнеть с конца октября по конец марта будет на час позже.
Если останемся в UTC/GMT+6, то после отмены летнего времени потеряем час в вечернее время весной - летом - осенью — с конца марта по конец октября темнеть будет на час раньше.
А если перейдём в UTC/GMT+5, то потеряем час зимой(с конца октября по конец марта) и 2 часа летом (точнее, с конца марта по конец октября).
Так что, если тема сокращения часовых поясов будет иметь дальнейшее развитие, то всё равно придётся выбирать.
GMT
Лично моё мнение таково: система времени должна отвечать потребностям большинства. Если и производить изменение часового пояса для Новосибирска, то так, чтобы световой день был максимально приближен к периоду бодрствования.
совершенно верно. только дальше вы что-то очень сложное говорите. а всё просто.
человеку на сон надо 8 часов. рабочий день у большинства начинается в 9:00. редко у кого позже, много у кого раньше. положим некое среднее начало рабочего дня в 8:30. просыпаются просто так люди редко, обычно - чтобы идти на работу (: заложим 1.5 часа на завтрак и дорогу. итого подъём в 7:00. значит лечь спать надо в 23:00. итого, середина бодрствования приходится на 15:00. всё, вычисления закончены, середина светового дня (момент максимального поднятия солнца над горизонтом) должна прийтись на 15:00. выбираем наиболее подходящий часовой пояс и всего делов. и забыть, наконец, про идиотские зимне-летние времена. середина светового дня никуда ползать в течение года не будет. будут только закат-восход елозить.
сейчас у нас +6 часов к гринвичу, а солнце "в зените" в 13:00 (судя по закату-восходу ). надо сместить часовой пояс на 2 часа. т.е. +8.
такие дела, я не виноват. чистая логика
ice_10
Ничего не высчитывал, но всегда сердцем чувствовал, что часа на два хорошо бы сдвинуть время в ту сторону :agree:. При том, что чаще просыпаюсь в 8, а ложусь в 24 (т.е. можно бы и на три :biggrin:).
ice_10
Немного не так. Уравнение времени имеет свойство меняться в течение года, в одно время года оно положительное, в другое - отрицательное. Т.е. полдень меняется в зависимости от времени года, поэтому для расчёта средних значений истинного полудня за год необходимо производить вычисления по координатам, а не по восходу и заходу. В среднем, из расчёта по координатам Новосибирска, полдень при UTC/GMT+6 - 12:28, т.е. UTC/GMT+6 для Новосибирска - географическое поясное время.
По поводу UTC/GMT+8 и пике активности отчасти согласен, для Новосибирска это будет поясное+2. Но,в особенности, в зимнее время это может быть перебор, в том числе, для западных районов области, где UTC/GMT+8 - это уже поясное+3. Поэтому и не включил этот вариант в голосовалку. К тому же, пока не идёт речь об отмене переходов на зимнее - летнее время.
GMT
полдень меняется в зависимости от времени года
хмм.. чё-то вы меня дурите. надо подумать.
GMT
К тому же, пока не идёт речь об отмене переходов на зимнее - летнее время.
хотя это и есть единственное стоящее рацзерно во всей задачи о временнЫх чудесах.
ice_10
хмм.. чё-то вы меня дурите. надо подумать.
Посмотрите, как меняется полдень в зависимости от времени года по восходам и заходам. Это и есть положительное или отрицательное действие уравнения времени.
хотя это и есть единственное стоящее рацзерно во всей задачи о временнЫх чудесах.
Согласен. В случае отмены сезонных переходов, на мой взгляд, 2 рациональных варианта, которые стоит в этом случае рассматривать , как раз и есть UTC/GMT+7 и UTC/GMT+8.
GMT
2 рациональных варианта... и UTC/GMT+8.
Заранее готовитесь жить по пекинскому времени? :ухмылка:
Docent
Кто их знает, что они решат там наверху. То поясное время, то сокращение поясов, то вообще московское время на всю страну. Сейчас, как я понял, один из рассматриваемых вариантов - переход на екатеринбургское время UTC/GMT+5 или жизнь в потёмках.
Просто хочется заранее провести опрос, чтобы потом не ссылались, что все за (хотя по факту все против), как это было в Самаре (см. видео по ссылке в 3-м сообщении темы - как принималось решение в Самаре).
GMT
да, до еката сутки ехать, потом до москвы сутки, а разница 1 час. Как-то нелогично будет. А кемерово тоже на уральское время переведут, а красноярск, иркутск Может москву на уральское время перевести, им какая разница. Будет темнеть как у нас сейчас Или в самом деле, пускай у москвичей рабочий день раньше начинается
Uka
да, до еката сутки ехать, потом до москвы сутки, а разница 1 час. Как-то нелогично будет.
Вдоль меридиана можно и от Северного полюса до Южного черт знает сколько ехать - время не изменится. Но это будет логично:улыб:
GMT
Без всяких вычислений и т.п.. Смотрю сейчас на улицу - уже достаточно сумрачно, еще час и будет темно. Смотрю на часы, если как бы я живу по московскому времени, то сейчас не 16:30. Сейчас только 13:26. Я только с обеда пришел. Если я скажу, что такое смещение во времени это мудрое решение, то это то же самое если бы я сам себе признался, что я идиот.
Все что можно будет сделать ради спасения полноценной жизни, это сместить начало рабочего дня на 5-6 утра. Другое дело, что транспортники и т.п. подчиняются чиновникам. Поэтому с доставкой народа до работы придется справляться коммерческому транспорту. Ах.. да... Дети. Дет сады то кто откроет? ....
Uka
Добавил в соседнем топике опрос о выборе часового пояса при отмене сезонных переходов зимнее-летнее время.
Vitt
может тогда во владивостоке и на камчатке сделать московское время. Пускай ночью работают, а днем спят, главное - москве удобнее.
GMT
В каком часовом поясе жить Новосибирску весь год в случае отмены переходов на зимнее и летнее врямя?
UTC/GMT+5 (текущее зимнее время минус 1)
UTC/GMT+6 (текущее зимнее время)
UTC/GMT+7 (текущее летнее время)
UTC/GMT+8 (текущее летнее время плюс 1)

Восходы и заходы в течение года в зависимости от выбора часового пояса можно посмотреть здесь http://timezone.ru/suncalc.php?tid=62
Mod
ахаха, еще говорят, у детей здоровье нынче плохое. Давайте в темноте вампиров и сов выращивать. 100% вырастут синие субтильные карлики без солнечного света.
ice_10
заложим 1.5 часа на завтрак и дорогу
__________________
Мне - мало. Я летом бегаю с утра, встаю в 5-30 - как раз светло, 1 сентября прекращаю уличные пробежки до мая, потому что в это время уже (ещё?) темно... После рабочего дня что-то нет никаких сил на занятия спортом... Почему так - не знаю (странная особенность организма - в первой половине дня выше физические возможности, во второй - умственные)...
Нынешнее летнее время устроило бы меня и зимой...
Галинка
т.е. вам хотелось рано вставать при свете, а остальное время жить в темноте. Я - сова, как большинство людей, и мне важнее длина светового дня, чтобы вечером позже темнело. Лучше на лыжах покататься вечером, уже в январе-феврале-марте было бы комфортно при летнем времени вечером кататься.
PS в 5-6 часов вставала в студенчестве. Сейчас палкой не разбудишь в такое время :eek:
Uka
Я - сова, как большинство людей,
________________________
Вот поэтому как бы не стояло время - с утра Вы будете дрыхнуть, пока не наступят "последние 15 минут"...
В моём окружении жаворонков больше... Один сова был - наблюдала - как у человека график смещался... Ему и до 16ч. поспать - нефиг делать было (ну а нам с сыном, соответственно, запрещалось шуметь)...

_________________________
Лучше на лыжах покататься вечером
_________________________
Да-да - прошлой зимой всем страх как хотелось встать на лыжи, да ещё после рабочего дня...

__________________________
уже в январе-феврале-марте было бы комфортно при летнем времени вечером кататься
__________________________
Так я и говорю, что нынешнее летнее время (без перехода на зимнее) меня бы устроило...
Uka
Аналогично. Поддерживаю. Тем более что как раз вечером — свободное время для нерабочих дел и просто собственного отдыха. И хочется света.
Галинка
зима раз на раз не приходится. Уже в эти выходные люди в академе расчехлили лыжи
Uka
ННП
забыл народ корни, традиции... смысл слова "полдень"... подъём с рассветом, отбой с закатом:улыб:
Михаил_1
подъём с рассветом, отбой с закатом
по вашей логике, зимой в 4 часа уже баиньки, а летом вообще в 5 утра или раньше вставать. Комфортнее тогда на экваторе жить
Uka
эт не моя логика. А природно-народная.
Михаил_1
логика природная, но никак не народная.
Рассвет наступит в 8:15 утра, закат – в 16:16

А будет, следуя логике чиновников, закат – в 15:16
Нет слов. А ведь еще только ноябрь, не декабрь - самый темный месяц.
А что будет в декабре - закат в 13 часов.
Вот уж точно в час дня спать никто не ложился
Uka
время (часы) - абстракция. Дело не в цифре, обозначающей время, а в режиме бодрствования. Если смещается синхронно часовой пояс и время работы, допустим - то разницы особой нет.
Михаил_1
а зачем, может объясните. Нас хотят заставить наоборот вставать позже. Ведь маскве должно быть удобно. Может это масквичам раньше вставать, почему вся страна должна под них подстраиваться. А что вся страна будет жить в вечной темноте, их не волнует. У них-то светло
Uka
Может это масквичам раньше вставать, почему вся страна должна под них подстраиваться. А что вся страна будет жить в вечной темноте, их не волнует.
Вообще-то, по московскому времени живет уже около 2/3 населения России, так что "вся страна будет жить в вечной темноте" - явное преувеличение. :ухмылка:

PS Я уже не говорю о том, что разговоры о переходи Сибири на московское время - явная провокация.
Docent
да хотя бы на уральское - уже темнота будет, в декабре в час будет темно
Uka
Не в 13 часов, конечно, а после 15-ти, но сути это не меняет. Да и летом в вечернее время день сократится, никуда не сходить, не съездить. Зато среди ночи будет восходить солнце. Оно нам надо?
GMT
сейчас уже в 3 часа темнеть начинает, в декабре в 2 часа по уральскому времени темнело бы
Будет как на севере, только северных не будет :смущ:
GMT
Зато нам всем не придется так часто ездить в Москву для решения многих вопросов. Как раньше никто не додумался? Ну тупые.
GMT
А вообще предлагаю московское время передвинуть так, чтобы нам, сибирякам было удобно. Почему вся страна под Москву должна подстраиваться, а не наоборот?!