Автобус №45Э, вчерашний вечер. Забастовка или...?
2452
24
30.11.10., вечер, мороз, ветер. На остановке автобуса №45Э (пл.Маркса-ОбьГЭС), которого нет уже больше часа, мерзнут с полсотни человек. Подходят маршрутки и вся эта замерзшая и уже чуть озверевшая толпа бросается штурмовать бедную "Газель", чуть не отламывая ей двери и запихивая пытающихся выйти пассажиров обратно в салон. Я не бросаюсь, у меня нет навыка. А надо бы приобрести, если такая ситуация будет повторяться. Потому что при отстутсвии автобусов маршрутки никогда не смогут справиться с огромным количеством желающих уехать.
Вы можете сказать, что все дело в пробках, в которых вчера оказался весь город. А я вам отвечу -нет! На этом направлении не было никаких пробок. Дело в том, что просто автобусов не было на линии!!! Это я узнала когда все же смогла сесть в маршрутку и спросила у водителя. Он и поведал, что бастуют мол водители автобусов, им зарплату не платят. Нет, я не спорю - зарплата это святое! Но вот в чем закавыка - днем на сайте гортранспорта этих самых "забастовщиков" было ну просто завались. А вечером ап! и забастовка! И сегодня тоже на линии исправно работают автобусы, только что убедилась с помощью того же сайта. Так что же это было? Акция протеста водителей, сговор или просто банальное издевательское равнодушие к людям?
Не знаю, что тут можно сделать. И эта тема не нова, про маршрут 45Э уже сколько раз писали. Но кое-что я сделать все же могу. И письмо в интернет-приемную мэрии уже отправлено.
doroteja
Не знаю, что тут можно сделать.
только когда будет построен скоростной трамвай до ОбьГЭС и все проблемы с автобусами будут исчерпаны, но до этого светлого мига еще далеко как до Марса
hungar
Так далеко даже не загадываю :-) Хочется только одного - пусть хотя бы тот транспорт, который есть, нормально работает. Тогда все же есть возможность и в маршрутку нормально сесть или, если так получается, на автобусе уехать. Но когда ситуация складывается по вчерашнему сценарию, наступает полный опофигей! :хммм:
doroteja
Так далеко даже не загадываю :-) Хочется только одного - пусть хотя бы тот транспорт, который есть, нормально работает. Но когда ситуация складывается по вчерашнему сценарию, наступает полный опофигей! :(
просто у вас у жителей всех отдаленных спальных микрорайонов сложился комплекс психологического выгорания. Вы уже столько раз понервничали в связи со своим транспортом, что даже сейчас вам установи самый минимальный интервал вам все равно будет плохо. А вы обьгэсовцы реально перегорели и потому что у вас остановки удалены от выходов из метро и нет у вас маршрутов на правый берег. Потому у вас любой срыв уже кажется вселенской катастрофой.
hungar
Очень профессиональный психологический комментарий. Правда, совершенно не к месту. О такого рода консультации я не просила. Но, тем не менее, спасибо. Теперь мне сразу легче стало жить, при поставленном-то диагнозе.
Надеюсь, Вы живете не в отдаленном районе и у Вас все в порядке, никакого выгорания. Да? Вот и славно :чмок:
doroteja
Надеюсь, Вы живете не в отдаленном районе и у Вас все в порядке, никакого выгорания. Да? Вот и славно :чмок:
я ваш сосед, только чуть ближе к городу живу, там где кольцо, которое вы проезжаете. так что писал с себя. У нас вообще-то частные перевозчики более жесткий режим и комендантский час установили. так что иногда вашими маршрутками в позднее время не брезгую.
hungar
значит, мы в одной лодке :-)
doroteja
значит, мы в одной лодке :-)
все же в разных.
Вот вчера например, вышел со Студенческой в 21.30, на маршрутку 1180 народу человек 50, мысленно прокручиваю алгоритм своих дальнейших действий, в том числе идти к вам на Новогоднюю и уехать на 1255 либо 1045 до кольца. Тут подбегает девушка и кричит на всю остановку: "Там 1264 пустой стоит" , и вся толпа в пять десятков людей срывается через проспект Маркса, у некоторых от нахлынувшего счастья глаза и мозг затуманились и они чуть под колеса летящих машин не кидались. В общем уехал народ на желтоухом китайском автобусе. А мы их так ругаем за то что плохо ходят.
hungar
Тут подбегает девушка и кричит на всю остановку: "Там 1264 пустой стоит" , и вся толпа в пять десятков людей срывается через проспект Маркса, у некоторых от нахлынувшего счастья глаза и мозг затуманились и они чуть под колеса летящих машин не кидались.
Вспомнился "штурм" автобуса, уходящего в воскресенья вечером с Кудряшей. Раньше, когда автобусы до Ягодной/Рыбачьего не ходили, общественный транспорт был только речной. И многие дачники, выходя на Кудряшах, добирались автобусом до города. Маршруток там тогда не было. Какое счастье было попасть в автобус. С колясками..., рюкзаками..., ведрами...:улыб:Это еще хорошо, что девушка Вам сию весть сообщила. А автобус толпу дождался.
doroteja
А в Нске транспорт работает? А на него кто-то надеется? Странные, наивные люди. Он у нас никогда нормально не работал.
ясена
Это еще хорошо, что девушка Вам сию весть сообщила. А автобус толпу дождался.
Дык он пустой ехал, а тут пять десятков билетов стоят мерзнут, то есть произошло случайное совпадение интересов экипажа автобуса и пассажиров.
doroteja
С транспортными проблемами сталкиваюсь каждый день, уже писала в своем топике, тут на днях пообщалась на эту тему с кондуктором:) В шоке, конечно, не прибываю, все предсказуемо, но ужас голимый:). Оказывается наши шофера и кондуктора в большинстве случаев даже не устроены законно, полисы медицинского страхования у многих как у безработных, соо-но ни о какой оплате больничного речи быть не может и об отпуске тоже. Те кто устроен имеют белую з.п рублей триста и соот-ие отчисления в пенсионный, так что на пенсию они выйдут жутко богатыми людьми. Ремонт автобуса производиться зачастую руками водителя, хотя ему за это не платят, заправляются они тоже за свой счет, и вот если в день кондуктор с водителем заработали 700 р, а в конце дня приехав на остановку у них мигает красная лампочка, а на остановке стоит три калеки, то водитель сходит с рейса, потому как выбор маленький, либо ты идешь заправляешься на эти 700 р, а потом идешь домой с тем что тебя заплатят за проезд эти три калеки и не понятно на что кормишь детей, либо ты идешь домой все таки хоть с какой то суммой , на двоих конечно:) Так что навряд ли это была забастовка, надо сказать просто спасибо работодателям:)
Abzac
а в конце дня приехав на остановку у них мигает красная лампочка, а на остановке стоит три калеки, то водитель сходит с рейса
Голубушка, вот вы себя как раз и назвали тремя калеками, и ваша транспортная проблема вот от той неправильной системы, которая установлена этими частными перевозчиками в этом городе.
Давайте разберемся. Почему в автобусе от Самойлова такой расход топлива? Да потому что он по своей капиталитстической жадности решил своими 1264 взять все что попадется ему на пути от ВАСХНИЛа до Родников. А теперь вопрос вам как жительнице ВАСХНИЛа - много васхниловцев работает на Родниках? таких практически нет. Значит на самом деле такая протяженность маршрута - блажь перевозчика. В течение всего маршрута происходит многократное ротация пассажиров. При этом и это самое важное - автобус этого перевозчика собирает все пробки города: у Красного Востока, на Петухова, на Сибиряков-Гвардейцев, на пл. Маркса, на коммунальном мосту, на Красном проспекте, на калининском универмаге и т.д. В результате автобус жгет горючее, а выручка на постоянном уровне. Так что выход в том чтобы разделить маршрут 1264 и чтоб он обслуживал пассажиров на плече ВАСХНИЛ-центр левобережья.
Так что нужна глубокая осознанная реформа общественного транспорта Новосибирска, чтоб в ней на первый план выходил интерес "трех калек", то есть вас, а не частного извозчика Самойлова, который плюет на вас и вместе с кондючками и водилами считает тремя калеками.
hungar
тоже чтоли васхниловский? )
hungar
Уважаемый hungar!
1. давайте без Голубушек, не люблю фамильярности, уж извините
2. Да я разве спорю, что дело в организации перевозок? Вовсе нет:) Я рассказала то, что поведала мне кондуктор и это было к слову о забастовке, и согласитесь эта история уже даже не относится только к перевозкам, а затрагивает всю экономику в целом.
3. То , что кондуктора и водители относятся к пассажирам таким образом в моральном смысле это на их совести, во всех остальных обусловленно организацией труда, который некогда регулировал КЗОТ, а сейчас ТД РФ, и как показывает практика, на который работодатели глубоко плевали:улыб:
4. На счет жадности владельца маршрута... к сожалению таково мышление в нашей стране в последнее время, с точки зрения психологии легко объяснимое, называется ДОРВАЛИСЬ и до цивилизованного бизнеса нам очень далеко. Ценности у людей пока сильно отличаются например от европейских, важна престижная машина, квартира. В европе например престижем считается у работодателей уважение к себе, тобишь к своим работникам, у нас этим пока мало кто может похвастаться.
5. Так что повторюсь еще раз - я не спорю:) Если вас возмутило слово "калеки"...ну это был перессказ:)
Abzac
а что вы так поверили кондуктору. Я понимаю наверное жизнь не сахар и приходится работать, просто говорю вам как водитель от Юго западного до маркса ходит 2 газели, 1068 и 1257. Проезд стоит 20 р. С одного рейса с 16 мест 380 рублей, пробег там километров 7 максимум. У газелепы расход примерно 22-25 на сотку. Я понятно не знаю как там сами они работают или по найму, но как то не похожи водилы маршруток на бедствующих, ну никак. Сам вчера был без колес, уезжал на бородина, подъехала маршрутка пытаюсь открыть переднюю дверь не открывается, салон забит, я у него глазами спрашиваю че типа дверь закрыта, он просто тупо уехал. Не думаю что от отсутствия дензнаков.
Rox
Почему поверила? А какой смысл ей врать мне, простому пассажиру которого она мож и не увидит больше? Ну не знаю, что рассказала то я вам рассказываю. Про закрытую дверь - так делают часто когда на следующей остановке ждет пассажир знакомый, место так сказать забронированно. Про маршрутчиков ниче не знаю, но у нас маршрутку уже после 21-00 не реально дождаться, может и можно, но вот у меня ни разу не получалось, говорят это от того, что им не выгодно, наверно норму в день они собирают, а потом уже дороже тратиться на бензин. нежели возить пассажиров.
doroteja
Страшно жить в таком городе и логического выхода из ситуации не видно. Может, как на Кубе сделать, чтобы все водители частных авто, кто едет без пассажиров - обязать перевозить попутчиков? Или должны быть муниципальные вечерние автобусы по многим направлениям, горожане мы или сброд бестолковый? Должен же быть какой-то выход…
STS_sib
А по утрам попутчиков заставлять танцы с бубном выполнять вокруг замерзших машин. Мы не на теплой кубе живем. Автобусы тоже могут замерзнуть, если не в теплом боксе стоят
аmbient
А в Нске транспорт работает? А на него кто-то надеется? Странные, наивные люди. Он у нас никогда нормально не работал.
---------------------------
Уже давно ни на кого и ни на что не надеюсь. И, как вы верно подметили, странная и наивная. И еще в последнее время все чаще соглашаюсь с тезисом, что в стране, где среднегодовая температура -5, жить невозможно. Какие уж тут автобусы-маршрутки ... :dnknow:
doroteja
жить невозможно
люблю такие однозначные высказывания...
Страна зомби, типа
:ухмылка:
doroteja
И еще в последнее время все чаще соглашаюсь с тезисом, что в стране, где среднегодовая температура -5, жить невозможно.
Чемодан - вокзал - Кавказ!:улыб:
Например, в Нальчике среднегодовая температура 9-10 градусов, недвижимость наверняка дешевле н-ской. Кто мешает переезжать?
Docent
доцент, а чо это ты разбрасываешься электоратом и налогоплательщиками? куратор одобрил?)
egornsk
Одобрил. На недавной планерке было сказано, что типы, которые заявляют, что "в нашей стране невозможно жить" - потенциальные экстремисты, и будет лучше, если они начнут мутить воду где-нибудь в другом регионе, не портя местной статистики. :ухмылка: