неизвестные захоронения
5423
36
Здравствуйте! Меня интересуют захоронения в лесу между аэропортом Северный и посёлок Северный(Заельцовский район).Я живу на ул.Лебедевского, сейчас там жилой массив, а раньше до 1985г был частный сектор, и у нас тоже там был свой частный дом 1948г постройки, строил ещё мой дед. А не подолёку находился лес, он и сейчас есть, разделяющий с Северным посёлком и вот в этом лесу со слов стариков проходили бои с Колчаковцами и имеются захоронения, одна общая могила колчаковских солдат на 100-200человек и 2 офицерские братские могилы. Эти захоронения я и сам видел, но кто там похоронен не знаю. Ещё мы там ,будучи пацанами находили пулемётные и винтовочные гильзы очень сильно ржавые и пули. Хотелось бы узнать, правда или нет, что в этих местах шли бои с Колчаковцами и имеются братские захоронения? С Уважением Александр.Новосибирск.
sibirsaha
Вы разве не в курсе, что из того замечательного леса (сам там, когда мелкий был на лыжах катался, да и просто гулял) сделали свалку? Уже лет 10 как машинами валят мусор прямо в лес:хммм:Причём абсолютно легально! Даже ученики 35-й школы как то пикетировали на дороге, и пытались развернуть мусоровозы - не помогло:хммм:Спасибо мэру!
Так что следы захоронений нужно искать под тысячами тонн мусора, или просто про них забыть.
Center
ну не совсем уж и свалка там, а захоронения ещё остались, раз в центре леса, их не затронула свалка.
sibirsaha
по поводу захоронений ничего не скажу, ну а про бои на Сибирской земле много в истории было сказано, про карательные действия против красных в Иркутске, Омске и т.д.
Моя прабабушка рассказывала, как Колчак останавливался в их деревне в старой школе.
alone
в новосибирске была ставка колчака, он был в городе две неделе, и бои конечно были и в самом городе и на окраинах города и при отступлении колчак взорвал жд мост через обь. Вот только кто захоронен в лесу о котором я писал ранее не известно, но из рассказов местных сторожил что захоронены колчаковцы и две могилы офицерские или дворянские, а остальные общие.
sibirsaha
Поискал-поискал, но точного ответа не нашел. В одних источниках пишут, что мост был взорван, в других что не успели взорвать. В третьих, что повреждения были незначительны и за две недели его уже восстановили.
Кто-нибудь слышал от своих родственников, например, как оно было на самом деле?
Mod
в гос архиве есть даже фото взорванного моста, а вот про лес в заельцовском районе нет информации.
sibirsaha
ещё в этом лесу был птичник в 1950-60годах, может о нём что нибудь известно и что это за птицефабрика была?
sibirsaha
а можно кусок карты, где хоть примерно эти захоронения могут быть?
newmen
на карте конечно могу показать, только как сюда вставить карту я не знаю.
sibirsaha
в этом месте находился совхоз НКВД№1приблизительно с 20х годов по 1955год.
newmen
в квадрате 7M(сразу за металическими гаражами, ближе к магазину по ул.Лебедевского, виден небольшой курган, на этом холме обозначено было 2 могилы со слов сторожил-офицерские. в 2003году они ещё были видны отчётливо, сейчас не знаю, но смотреть лучше летом, рядом хожу холм ещё существует.) В квадрате 2Q там большой могильник, но холма нет, ориентироватся надо по деревьям, раньше на деревьях на высоте метров 3 были привязаны или прибиты тряпочки вокруг этого места, делали видимо местные что бы хоть как то обозначить это место, да и власть была советская, не льзя было. Я кое что ещё вспомнил, вернее мне друг детства напомнил, когда мы пацанами там ходили грибы собирать с моим дедом, дак он про квадрат 2Q говорил что в этом месте растреливали и тут же закапывали или колчаковцев или белогвардейцев но уже не помню. А вам что нибудь известно про эти места?
sibirsaha
Где квадрат 7М там раньше ладшафт интересный был. Как будто траншея большая или овраг. С одной стороны дорога в гаражи, с другой типа холма. Там в начале 90-х корпус вертолёта лежал. Как то забрались туда пацанами, всего 1 раз. Больше возвращаться не захотелось, место какое то нехорошее показалось, напряжённое. Хотя все другие окрестные останки вертолётов облазили до последнего винтика, пока их на металл не растащили.
2Q походу как раз в овраге и находится, куда сейчас мусор сыпят. Вот честно сказать, не помню чтоб там вдумчиво бывал. Обычно мы отдыхали чуть подальше, за оврагом, практически на самом конце леса в сторону Северного посёлка. А вот 2Q прям не помню, как будто ни разу там не был. Хотя, в 1 классе отчётливо помню, что отец одноклассника куда то туда нас водил на лыжах с горок кататься. Такая интересная живописная ложбинка была. Сколько потом хотел это место найти - так и не смог. А когда подрос, почему то в ту сторону вообще не тянуло.
Center
вот как раз где дорога в гаражи и сдругой стороны холм(тот самый с могилами), а вертолёт ми-10 дальше лежал, его потом распилили в начале 90годов и увезли. а в квадрате 2Q там как бы кругом очертания деревьями и на них были метки-это тоже захоронения, а свалка дальше на много, а вообще там много захоронений было...
sibirsaha
Кажется нелогичным, чтобы при наличии рядом неплохого оврага, массовые захоронения устраивали посреди леса...
Center
барышево, ст. Крахаль - находили снаряды времен колчака неразорвавшиеся в огороде. Все может быть..
Center
всё правильно в квадрате 7M где холм с могилами и была типа траншеи и землянка была, а на месте дома №2 был овраг, в этом овраге мы пацанами и пули находили и пряжки от ремней солдатские, только старого образца и пуговицы с орлами попадались очень сильно ржавые, почти гнилые, и даже находил царский медный пятак, только не сохранился.
sibirsaha
sibirsaha написал (21.01.11 17:10):


совхоз№1 нквд-кто нибудь знает о таком заведении?

слышал что там много народу погибло, там же и хоронили, а находилось это заведение в калининском районе.
Vitt
можно и к этой теме присоеденить.
sibirsaha
А вам что нибудь известно про эти места?
ниче не знаю, но жутко интересно..
летом наверно надо будет сходить посмотреть..
Vitt
sibirsaha написал (21.01.11 17:10):


совхоз№1 нквд-кто нибудь знает о таком заведении?

слышал что там много народу погибло, там же и хоронили, а находилось это заведение в калининском районе.
совхох НКВД, он же "триста первый совхоз". на базе деревни Сосновка, за Пашино км 20
newmen
давайте сходим,как снег сойдёт.
Wert55
этот совхоз был в калининском районе посёлок Северный, там ещё был птичник,разводили птицу, но потом в 50-60гг перенсли в пашино.
sibirsaha
давайте сходим,как снег сойдёт.
А чо ты там найдешь-то?
sandro
Надо с экстрасенсами или ясновидящими идти. Типа как в передаче по тнт. А так да, реально смысла нет. Если только с лопатами, и копать копать копать... но это вроде как тоже не совсем законно.
Center
можно с металоискателем или сканером почвы, а вообще там и без разрешений погреба копают.
Mod
Ничего себе совхозик был! НЗХК, Экран, Север - бывшие совхозные земли. Не удивительно, что лесок на Лебедевской тоже относился к этому совхозу.
Center
всё правильно, там у нас в леску был птичник, но ещё и там же расстреливали и там же хоронили, но это уже после колчака было.
sibirsaha
Честно сказать, от птичника хоть чего нибудь, да должно было остаться. Ну там куски кирпичей, железяки какие нибудь. А лес этот, он какой то совсем природный. Не похоже чтоб там какие то постройки раньше были и деятельность велась :dnknow:
Может оно на территории нынешнего аэропорта было? Он совсем рядышком. Явно там вырубали часть леса при строительстве :dnknow:
Center
лес этот природный, бараки были внизу к Ельцовки ,напротив 35 школы, но железяк я сам тоже не встречал, даже в 78-80гг уже и следов не было от птичника. А вот постройки ,т.есть их фундамент остовался и вот ещё одно .. сейчас интерактивную карту гляну на нашем форуме и напишу.
sibirsaha
есть одно очень интересное строение почти в лесу, окружено забором с колючкой, здание постройки 30-40гг, но ухоженное, на воротах нет ни какой вывески что там находится, но есть табличка"СТОЙ ПРОХОД ЗАПРЕЩЁН", и во дворе собаки. Сколько живу так и не знаю что это за база. По Дубльгис можеш глянуть , найди ул.саянская 2а и смотри ниже в сторону Лебедевского, сразу как заканчивается Саянская и увидеш этот объект, на Дубльгис он обозначен как хозкорпус, но по сооружению видно что это скорее всего бывший объект нквд.
sibirsaha
Где то в в этих же местах:
Silvia
нет, не похоже, я там очень хорошо знаю местность. Быть может это за городским Аэропортом...,но тогда это долековато, и свалка там есть.
sibirsaha
Позволю себе поднять тему. Может кто из энтузиастов посетил те места, да на форуме отписать забыл?
sibirsaha
а зачем это вам?
если вот так
http://drugoi.livejournal.com/3577926.html#cutid1
то это тяжело прежде всего психологически
а если просто интересно то в жизни много интересного