Панельные дома зло или панацея?
15790
86
Взять пример с Китая, запретить строительство панельных домов, как не пригодных для проживания человека.Почему в нашей стране не развивают малоэтажное строительство.Можно недорого строить из клееного бруса,дом в 84 кв/м обойдется всего в1700р,а если пустит на поток и того дешевле.То, что современные технологии возведения жилья рано или поздно изживут устаревшие принципы массовой застройки, ни у кого сомнения не вызывает. Вопрос в том, когда? и есть ли смысл расширять границы города.
сhel
дом в 84 кв/м обойдется всего в1700р
----------
а с коммуникациями?
сhel
Взять пример с Китая, запретить строительство панельных домов, как не пригодных для проживания человека

Интересная информация. Можно ссылку?
сhel
Рекламко однако будет чуть позже? Снесут...
сhel
Можно недорого строить из клееного бруса
Где вы видели клееный брус и не дорого ? :ха-ха!:

На фото вообще цилиндровка.
KalyanSib
Суть не в том,что на фото.А в малоэтажном строительстве в целом.
сhel
При сегоднящнем безумном росте рождаемости и катастрофической нехваткой территории, другого выхода как строить панельные многоэтажки нет.
Ко всему прочему в окресностях Новосибирска геологические изыскания почти всегда показывают отсутствие подведенных коммуникаций, геологи утверждают что данный вид полезных ископаемых в России невосполнимо истощаются.
Akademik
И все-таки чем "панель" так опасна, что в Китае ее даже запретили? Что-то топикстартер по этому поводу как в рот воды набрал))
сhel
Всю свою сознательную жизнь прожил в "скворечнике" брежневке,сейчас улучшенная планировка,.Растягивать границы города абсурд.Живем в городе,а не в деревне,строить нужно в вверх.А частный дом на любителя.Ни за что бы не переехал.неуютно.да и безопасность придется собаку заводить ))
romangazeta
Растягивать границы города абсурд.
Абсурд в том, что при гигантских размерах нашей страны, невозможно (за адекватную стоимость) получить участок под строительство дома.
romangazeta
В доме на земле человек по настоящему может почувствовать себя хозяином, другое дело что в Новосибирске полностью отсутствует цивилизованая малоэтажная застройка,
либо частный сектор с неблагоустроенными землянками и соседями алкоголиками, либо безумно дорогие резервации с проживающей там "элитой", элитность определяется исключительно ценой участка.
Есть еще один сигмент - дачные общества переросшие в "котеджные поселки", однако с той же дачной инфраструктурой.
Воощем беда.
Akademik
В доме на земле человек по настоящему может почувствовать себя хозяином, другое дело что в Новосибирске полностью отсутствует цивилизованая малоэтажная застройка, .
Главное, чтобы не получилось как в Астрахани
Begemot
Одноэтажная Америка ни забора ни калитки,а где надпись ОСТОРОЖНО ЗЛАЯ СОБАКА то ли большой 16эт дом поставил железную дверь,застеклили балкон красота:хехе:
сhel
Вот, ей-богу, который научный человек от строительства это короткое предложение растянул бы до кандидатской по теме современного индустриального домостроения, естесственно с расширением границ города. Уважаю.
сhel
Как раз в Китае большинство городского населения живёт в типовухе, причём там расстояние между хрущами у них чуть больше толщины самого хруща. Смотрите гуглокарты.
romangazeta
Идиллия. Новый Орлеан. До Катрины. До погромов.
сhel
Точно могу сказать что панельные дома менее пригоднаые для проживания человека. самочувствие гораздо ухудшается в таких постройках. Сама прожила всю жизнь в кирпичном доме, а теперь часто бываю в панельной многоэтажке. Не знаю насколько опасно проживание в панельных строениях, но для здоровья точно лучше дргие варианты.
и я ЗА частный дом. действительно только там можно почувствовать себя хозяином, ведь жить придет на своей земле, а не под или над несколькими этажами соседей.
pitovnik
В Черногории трехэтажный дом с участком в 22 сотки можно купить за 1,5 млн. деревянных.
romangazeta
Всю свою сознательную жизнь прожил в "скворечнике" брежневке,сейчас улучшенная планировка,.Растягивать границы города абсурд.Живем в городе,а не в деревне,строить нужно в вверх.А частный дом на любителя.Ни за что бы не переехал.неуютно.да и безопасность придется собаку заводить ))
:agree: :agree:Точно. Субурбия с домиками - это фетиш романтиков, насмотревшихся "Отчаянных домохозяек". Большая субурбия - гарантированная необходимость машины. Причем, по 2-3 машины на семью. И соответственно, новая нагрузка на инфраструктуру. Город встанет колом от маятниковой миграции. Одноэтажная Америка - именно фетиш, опсный одуряющий фантом. :зло: :зло:
мисс Бингли
Субурбия с домиками - это фетиш романтиков, насмотревшихся "Отчаянных домохозяек".
:ха-ха!:

Что за бред несете, всю жизнь прожил в частном доме в черте города и сейчас живу, один год пришлось промучатся в панельном "скворечнике" на 6 этаже, больше в этот ужас не вернусь ни при каких обстоятельствах.
KalyanSib
Это скорее у вас дурная привычка.вот и не можете адаптироваться к нормальной городской жизни,скоро ваш частный сектор сравняют.и куда вы денитесь.придется приспосабливаться к городским джунглям или велком в деревню.
romangazeta
не можете адаптироваться к нормальной городской жизни,скоро ваш частный сектор сравняют.и куда вы денитесь
Ага, жизнь в скворечнике хрен пойми на каком этаже, да еще и с кучей соседей и в 100 кв. м, это нормальная жизнь :ха-ха!: не смешите.

По поводу сноса мне не страшно, нас это не касается, поэтому и строю новый дом, на соседнем участке.
Lennon
В Черногории трехэтажный дом с участком в 22 сотки можно купить за 1,5 млн. деревянных.
В Черногории нонче тенденция закручивать гайки, пытаются ограничить иностранных владельцев недвижимости. Т.е. покупать - покупай, но при этом как можно меньше живи в их стране. Да и менталитет у черногорцев не славянский, больше южный, типа турецкого.
Trotzdem
Черногория это мрак, мля. Эти ребята не будут никогда работать даже под страхом смерти, типа наших с черноморкого побережья. Не все конечно - но таких оооочень много.
KalyanSib
Субурбия с домиками - это фетиш романтиков, насмотревшихся "Отчаянных домохозяек".
:ха-ха!:

Что за бред несете, всю жизнь прожил в частном доме в черте города и сейчас живу, один год пришлось промучатся в панельном "скворечнике" на 6 этаже, больше в этот ужас не вернусь ни при каких обстоятельствах.
И славненько.Не знаю, как Мисс Бингли, а вот я бы, например, не хотел, чтоб моим соседом по "сковречнику" был упертый колхозан, не желающий адаптироваться к городскому укладу. А вдруг Вы, Калян, курей на лоджии заведете? Или кобанчега. Или пимокатню откроете. С таких "почвенников" станется. :спок: Так что уж порадуйте - не селитесь в многоэтажку. И всем будет обоюдное щщастье. :ха-ха!: :ха-ха!:
Телепузъ №5
гы) всем "городским" рекомендую заглянуть в соседний форум где автор не знает как бороться с бабкой, слушающей по ночам телевизор на всю катушку. заодно прогуляться по веткам с вопросами "топит сосед, что делать?", "курение в лифте - как бороться?" и т.п.
egornsk
это разве проблема? такая проблема легко решается цивилизованными методами.
Begemot
а зачем так далеко ходить - в Астрахань, и у нас в славном граде Нске не хуже бывает:
egornsk
Нарваться на такую "бабку" можно и в ЧС.
Будет свои помои Вам под забор вываливать - и пофиг ей на всё.
Везде можно "нарваться".
KalyanSib
Что за бред несете, всю жизнь прожил в частном доме в черте города и сейчас живу, один год пришлось промучатся в панельном "скворечнике" на 6 этаже, больше в этот ужас не вернусь ни при каких обстоятельствах.
Да. видел таких. С детства. когда частный сектор посносили и всех их на кропоткина в 9-этажки переселили - дык эти товарисчи с собой сельский быт притащили и в миг превратили подъезд в подобие загаженной чатсносекторной улочки, и курей позаводили...не смогли адаптироваться к жизни в клетушках значитца, орлы свободные
Правильно про мериканскую сабубю сказали - только в мягком климате и при очень развитой инфраструктуре такое возможно. Ни того, ни другого здесь нет. Частный сектор в городе в его нынешнем виде - позорище и нерационализм (интересно. почему например в мааскве его не осталось и в ебурге почти искоренен - видимо власть все-таки не такая беззубая как здешняя).
Коттеджная загородная идилия - либо очень дорогою. либо безмерно глупо.
А чуйство хозяина на земле двумя ногами - это уже к своему лечащему врачу. Скоко на даче не стоял на своей земле, никакого прИхода по этому поводу не испытывал. И дома этажи не давят...
byurokrat
Правильно про мериканскую сабубю сказали - только в мягком климате и при очень развитой инфраструктуре такое возможно. Ни того, ни другого здесь нет.
Так стройте, развивайте, инфраструктура это не редкоземельный металл, работать надо чтоб она появилась.
Стереотип что малоэтажная застройка это чтото типа вонючего частного сектора или дачных скворечников должен уйти в прошлое. Для этого нужно всего то убрать спекуляторов землей и как в ту пятилетку начать тянуть провода и трубы, строить дороги, открывать новые маршруты, тоесть работать для людей, а не для себя.
Lennon
В Черногории трехэтажный дом с участком в 22 сотки можно купить за 1,5 млн. деревянных.
Это точно будет где-нибудь в предгорье, а не на побережье моря или озера точно - там и другой порядок цен, и площади не те...
Akademik
Так стройте, развивайте, инфраструктура это не редкоземельный металл, работать надо чтоб она появилась.
Стереотип что малоэтажная застройка это чтото типа вонючего частного сектора или дачных скворечников должен уйти в прошлое. Для этого нужно всего то убрать спекуляторов землей и как в ту пятилетку начать тянуть провода и трубы, строить дороги, открывать новые маршруты, тоесть работать для людей, а не для себя.
НУ да. а климат как будем ломать? через коленко?
ШША сидят в нашем краснодарском крае, не забывайте. из коммуникацьена к дому приходит токо электроэнергия и холодная вода, ну а отводятся отходы. и то и другое без учета промерзаний. дома построены в полкирпича или пластмассовых досок и топятся от тепловентилятора подвального. Довелось мне в таком домике в охио жить - так как вдарило -5 ночью в фервале чуть не задубел.

+к каждому дому дорога, которая выходит на большую дорогу а та уже впадает в хайвэй. Да. и никакого самостроя, никаких заборов и курятников. Есть фирма, есть проект(5-6 типовых и у каждого еще несколько варинатов фасадов). есть мексиканец в каске. заказываешь дом - тебе его строют. Едешьв икею - тебе его обставляют.
byurokrat
про канаду уже терли?)
romangazeta
Одноэтажная Америка ни забора ни калитки,а где надпись ОСТОРОЖНО ЗЛАЯ СОБАКА

А нах им злая собака, когда у них в кажном доме ружжо и не одно, а в некоторых еще и пулемет?:улыб:
egornsk
Половину жизни прожил в хрущевке.другую половину в своем доме.Не вижу ни одного плюса для проживания в многоэтажках. при множестве таковых в пользу частного дома. :tease:
Прокопчанка
а зачем так далеко ходить - в Астрахань, и у нас в славном граде Нске не хуже бывает:
да просто в тот день про астрахань попались фотки:улыб:
сhel
Реальный анекдот конечно когда кто-то пытается сказать что квартира лучше дома. Свои плюсы есть, но дом по определению круче. Во всем мире кто пообеспеченнее живут в домах. А скворечники это как раз неестественная мутация. Опять же зависимость, случись что и все побегут спасаться из клетушек, а дом автономен. Наш ЧС конечно дикий, но просто он из старых времен, сейчас такого уже не строят.
ambient
да то же самое, токо вместо заспыных лачуг такие же крипичные лачуги...а мир оно по разному живет.

Хороший апатмент в даунтауне (все по заграничному буду говорить, по заграничному) средней мериканской деревни стоит куда дороже, чем в 3 раза больший по площади дом в сабебии ентого же граду.
А стольный град мадрид вообще весь 9-12-16 этажный. И ничего так, живут гишпанцы. Нищая окраина европы конечно..
хотя им казалось бы - живи на земле и живи, возделывай кактусы.
Мое имха - в большом городе никакому ч\с не место. Нерационально. Удлинняет коммуникации и делает все вместе дороже не только для самих городских селян, но и для всех остальных.
Тем более огороды всякие и теплицы, тем более самострой. Поставить часнособственнических хлопцев в жесткие градостроительные рамки и потребовать привести к норме. Халупы снести, заключить договор с подрядчиком на типовой дом. Если нет - бульдозер в помощь и комната на 14м этаже по социальным нормам на всех проживающих (8 кв.м)
byurokrat
как не было в этой стране населенной такими организмами уважения к чужой частной собственности, так еще долго не появится. иди (государство, частник) и выкупай нужное по рыночной цене, то есть как договоритесь. денег не хватает? сядь ровно и не вибрируй.
egornsk
для тех кто встает на пути технического прогрессу не должно быть послаблений. Если за 3 топора не выкупается - гордым коренным собственникам делают айайай.. Не здесь и не нами придумано. так прогресс устроен....
byurokrat
А стольный град мадрид вообще весь 9-12-16 этажный.
да ладно брехать! королевский дворец пониже, причём в самом центре, я видел (:
ambient
Реальный анекдот конечно когда кто-то пытается сказать что квартира лучше дома. Свои плюсы есть, но дом по определению круче.
вопрос не в том что круче, а в том какое жильё нужно людям. мне дом на 300 квадратов нахрен не нужен. он мне не по карману, причём не только при покупке, но и в обслуживании. и заниматься этим домом (и землёй) мне некогда.

люди часто совершают эту вашу ошибку: рассуждают что круче, а не что нужнее
лёд-9
Так я оговорился что те кто пообеспеченне в домах живут. Даже в сверхурбанизированном Китае. Опять же он может быть не 300 квадратов. У нас вот например отличный райончик относительно недорогих домов отстроили. 10 минут до центра, при этом простор, отличные виды в т.ч. на реку, левобережье. Зимой Куршевель/Шерегеш начинается в 10 метрах от поселка.:улыб:
Топик здесь про этот поселок.
лёд-9
вопрос не в том что круче, а в том какое жильё нужно людям. мне дом на 300 квадратов нахрен не нужен. он мне не по карману, причём не только при покупке, но и в обслуживании. и заниматься этим домом (и землёй) мне некогда.

люди часто совершают эту вашу ошибку: рассуждают что круче, а не что нужнее
Ну вейчас когда человек молод и одинок (например), то квартира-студия ему в самый раз подходит. А если большая семья? Если к примеру трое детей, то даже трех комнатной не хватит чтобы без истерик обходилось. А вечером выйти не во двор к курящим малолеткам, а на свой участок. А баньку поставаить? А шашлычок? Нет, дом Объективно ЛУЧШЕ
Колоритная
Ну вейчас когда человек молод и одинок (например),
я не очень молод и совсем не одинок, поэтому в студии мне было бы тесновато. но именно поэтому же мне и не нужен дом. был бы одинок и молод - было бы навалом времени заниматься хозяйством. поймите, чем "круче" - тем дороже (деньги можно перевести в время, по курсу цб, и наоборот)
Нет, дом Объективно ЛУЧШЕ
лучше то, что нужнее. что лучше, костыли или кеды adidas? спросите у человека на деревянной ноге (:
Колоритная
У каждого своя ситуация.
Дом хотелось бы.
Но я понимаю, что возить двух детей по маршруту дом-детсад-школа-дом-школа-дом-детсад-[секция]-дом [поликлиника] - как-то малореально.
А так, чтобы в "детскопешей" доступности это было... - вопрос цены.
Так что, "лучше" - понятие неоднозначное.