"Ботсаду (Дендрарию) - новую жизнь!"
3297
28
Гуляя в ботсаду (заельцовский район) в длинные праздники, я увидел работу тяжелого бульдозера на территории. Он "продрал" хорошую "аллею"... Это "работы" уже по проекту благоустройства? Слабо вериться! :))) Или опять самозахват? Также начинались работы по "прирезке" территории к зоопарку...
http://vkontakte.ru/club17653982
kurch2011
Думаю, что у Властей никаких планов развития дендрария нет… Поскольку, финансирование, если и есть, то смехотворно… Хватило бы на центральные скверы...
Целесообразно создать "пул социальных инвесторов" под коммерческий проект "Ботсаду (Дендрарию) - новую жизнь!". Но при этом акцент (Миссия, если хотите...) должен делался на сохранении профиля деятельности и минимизации «вандализма» в решении… Коммерческая составляющая для города сводилась бы в получении средств для развития Ботанического сада как сада (в истинном понимании этого слова)…
kurch2011
В качестве вариантов таких социальных коммерческих объектов предлагается строительство на прилегающей территории, так называемого, «заячьего лога»:
1. Сноуборд парка (подъемники, Биг-эйр (трамплины) и халф-пайп (труба));
2. Маунтинбайк – парка (горные велосипеды, стихийное строительство которого уже есть);
п.п. 1,2 – с организацией трибун для зрителей.
3. Беседок и организованных костровищ для «воскресных пикников» (Существующие костровища, натыканные как уже на территории ботанического сада, так и по его периметру свидетельствует о востребованости данного вида отдыха).
Строительство в соответствии генеральным планом:
4. Теннисных кортов.
5. Кортов под сквош. Кортов под крикет, городки.
6. Ледового катка.
7. Тепличного хозяйства (рассада и саженцы).
8. Трас для велосипедов и беговых лыж.
Как то так...
kurch2011
Также начинались работы по "прирезке" территории к зоопарку...
Это плохо? Прирезали кусок дикого леса и сделали там рай земной.
ambient
Конечно, Шило (руководитель зоопарка) – как у нас принято говорить, «молодец»… И зоопарк – это «жемчужина» не только города, но и региона… Но почему не сделать еще одну жемчужину? Дендрарий! Ведь места такие как «Никитский ботанический сад», «Сочинский дендрарий» и др. – знаковые места, имеющие мировую известность(!) (не побоюсь этого слова). Ведь для этого необходимо лишь чуть-чуть желания и воли, как и в истории с Новосибирским зоопарком…
подписываться надо)))
"такая-то политическая партия" (не правящая) решила пропиариться)))
kurch2011
Ну ваще.. Новосибирский зоопарк один из лучших в мире вообще-то. А тут про какие-то дендрарии. Ну делайте дендрарии. Только зоопарк тут не причём. Вообще-то это зоопарк в лучшем виде, а ботсад в деградации. Так к кому вопросы? Кто отвечает за ботсад?
ambient
Как кто? Местное самоуправление. Все вопросы к мэру.
2424241
Друзья! Речь с первого поста идет о том, что у нас с вами, по-прежнему, отнимают наши с вами ресурсы… Пусть даже во «благие (по их мнению) цели»… Приведенный пример – это, все равно, что у простывшего человека вырезать почку и отдать здоровому, чтобы ему еще лучше было… А простывший и с одной почкой «жить будет»… Лечить ведь «организм» надо! Это наш с вами Дендрарий! Лечение – и предлагается обсудить во втором и третьем посте…
1. У Властей никаких планов развития Дендрария, очевидно, нет… Очевидно же необходимость создания Управляющей Компании. У ресурса должен быть «хозяин», чтобы хотя бы «не растаскивали»…
2. Целесообразно создать "пул социальных инвесторов" (как вариант УК) под коммерческий проект "Ботсаду (Дендрарию) - новую жизнь!".
3. В качестве вариантов таких социальных коммерческих объектов предлагается…

Т.е. пост 3 ветки обсуждения – это, почти, «презентация» бизнес – проекта "Ботсаду (Дендрарию) - новую жизнь!". Необходимость строительства коммерческих объектов – это мотивация инвесторов вкладывать деньги в объект…
kurch2011
Друзья! Речь с первого поста идет о том, что у нас с вами, по-прежнему, отнимают наши с вами ресурсы…
есть ли у вас вопросы или предложения?
kurch2011
А актив то интересный...
http://news.ngs.ru/more/82981/
И, в отличии от предложенного выше, люди не скромничают... :смущ:
ambient
а что хорошо?
В Вашем изложении отвратительно, был кусочек дикого леса, а стали клетки с зверьми
kurch2011
Вы похоже в прошлой жизни эльфом были. Деревья любите.
А люди города это орки по сути. И командуют тут злые и матёрые урук-хаи.
Вспомните откуда взялись орки. По версии Сарумяна "Орки произошли от эльфов, чьи мамы пили и курили во время беременности, и кого в детстве били пьяные родители".
Похоже? Именно поэтому горожане всегда более любят зоопарк чем дендрарий.
Владимир Ив
Так зоопарк-то есть:миг:
ps. вообще-то именно для горожан больше свойственны любовь и восхищение природой, тем-более дикой.
vergen
Ну не знаю. А как же знаменитое "поднесите меня к выхлопной трубе?"
Мне кажется что в городе чувства человека неизбежно извращаются и он начинает относится к природе иначе, чем человек который от природы на самом деле зависит.
Ну и плюс воспитание образец поведения, который нам подают урук-хаи из администраций. Не зря же Городецкому присвоили звание "Почётного лесоруба г. Новосибирска".
kurch2011
Сад (Дендрарий) – это, прежде всего, «головная боль» для властей. Актив, с которым они не умеют работать и который, в их понимании, не может приносить доход (хотя бы самоокупаться).
Андрей Алексеев и ООО «Волна», http://news.ngs.ru/more/82981/, как эффективные собственники, ясно понимают, что этот актив может и должен (!) приносить доход и их проект, в этой связи, абсолютно ожидаем…
В первых постах этой ветки форума предлагается некий компромиссный вариант. Не исключено, что с помощью юридического лица, типа МУП (муниципальное (!) унитарное предприятие). Который позволил бы реанимировать достойный актив и пополнил бы и городскую казну…
kurch2011
"Андрей Алексеев и ООО «Волна», http://news.ngs.ru/more/82981/, как эффективные собственники, ясно понимают, что этот актив может и должен (!) приносить доход"
это - звучит очень странно.

1. по их мнению доход должен приносить не Дендрарий, а Аквапарк. Т.е. можно построить приносящий доход Аквапарк и в другом месте.
2. Этот актив (дендрарий) должен приносить доход?
На мой взгляд, он должен приносить воздух почище,и место для прогулок, а не доход.
с чего вообще меня должен волновать доход господина Алексеева?
Владимир Ив
Так город разный может быть. Может быть преступный, где нет зелени (как у нас например), а может быть как лучшие западные города, где зелени достаточно и люди не ощущают себя в душегубке.
ambient
я вот одного понять не могу - где вы захраницей зелень немерянную находите? ну правда....возмите любой стольный град, париж там аль мадрид, гнездо натовцев-бруссель. Ну есть пара больших парков (лесов) - но на общей массе застройки -мизер. В новосибе же этого лесу - зарубися - полгорода почитай бурелом,тяжкое наследие таежного прошлого
byurokrat
Ну значит и в вышеперечисленных городах не очень хорошо. Но подозреваю там больше парков в пешей доступности. Простой пример возьму чтоб далеко не ходить. Живу в районе Золотой нивы, парков в пешей доступности нет. Есть зеленые зоны, но это не скверы. И также у большей части населения города.
vergen
«…по их мнению доход должен приносить не Дендрарий, а Аквапарк…»

Доход всегда приносит Актив! Актив (Бот. сад) – есть. Дохода, хоть кому (жителям района, города, коммерсантам) – нет…

«…он должен приносить воздух почище…»

Как быстро Бот. сад деградирует – так скоро оттуда будет вонь, как со свалки…
Предложение то наше простое: Актив должен приносить такой доход, чтобы его было достаточно для работы управляющей компании, которая будет управлять им, сотрудникам, которые будут проводить необходимые научные и эксплуатационные работы… В нашем предложении – ничего больше!

«…с чего вообще меня должен волновать доход господина Алексеева?...»

А вот здесь Вы правы: господин Алексеев получит доход и без этого актива… Хотя, думаю, что компромисс мог быть возможен…
kurch2011
Хмм... Наблюдается иллюзия деятельности:
http://news.ngs.ru/more/86306/
Очевидно же, что в 2011 году финансирования нет. 2012 г. - год выбора президента... Не до дендропарка... Реально работа над проектом может начаться лишь в 2013 году.
kurch2011
Если есть подозрения, что у властей нет плана развития, то может быть, оно так и есть. Надо тогда брать инициативу в свои руки. Нужно узнать какой там правовой статус у дендрария и всего сада, ну чтобы усилия людей зря не попали. А то отдадут потом весь участок кому-нибудь под застройку и все дела. Поговорить с работниками дендрария, что там да как. Может из форумчан кто чего знает из истории и запланированного будущего дендрария, сада.
В саду же можно облагородить участки для отдыха, разбить шикарные сады (не будет ли руководство против обновления цветочно-садовой архитектуры территории). Дизайнеров, архитекторов-добровольцев (или не совсем) поди найдём =). Вопрос финансирования наверняка сложный, но я не думаю, что он неразрешимый.
Есть предложение собраться с активистами движения, думаю 3-6 человек для начала будет достаточно, обсудить текущую ситуацию, возможности, наметить план действий. Субботники в саду это отлично, но нужно нечто большее.

А напоследок обозначим пункты. Кто что знает про:
1. Правовой статус сада и дендрария
2. Какие угрозы (территориальные) или иные повисли над ними?
3. Исторически для чего они были разбиты?
4. Пути решения вопросов финансирования объекта.
5. А фотки дендрария есть? =)
phoenix_nsk
1. О правовом статусе Дендрария:
http://www.dproos-nso.ru/page.php?item=239
т.е. фактически он не принадлежит никому!
2. О потенциальных угрозах (одной из многих аналогичных...):
http://news.ngs.ru/more/82981/
Этот вариант - не самый худший... Здесь еще возможны компромиссы!
3. Странный вопрос (?)... Дендрарий нужен как дендрарий!
4. Пути решения вопросов финансирования объекта (до начала реализации (2013 год, в лучшем случае(!)) концептуального проекта, разрабатываемого в "недрах" мэрии) - предложены в первых постах этой ветки форума...
kurch2011
В целом презентация проекта координатора ветки:
http://kurch-andrew.livejournal.com/
kurch2011
А кто в курсе, когда первые субботники по очистке территории начнутся ?
kurch2011
Прочитал про ваш первый субботник. Хм.Хм.Хм. Пока едросы "живы", ничего у вас не получится, а все ваши положительные иницеативы будут им приписывать