Панельные дома зло или панацея?
15792
86
Колоритная
Если к примеру трое детей, то даже трех комнатной не хватит чтобы без истерик обходилось. А вечером выйти не во двор к курящим малолеткам, а на свой участок. А баньку поставаить? А шашлычок? Нет, дом Объективно ЛУЧШЕ
ну-ну. Кстати очень частая и распространенная ошибка. Создать родовое гнездо и бл-бла-бла...Но токо если цыгане, тогда да.
А если нето, то дальше наступает то, что произошло с моими глубоколюбимыми и уважаемыми тестьями в казахстане. Которые всю жизнь строили-строили и наконец построили мегадом с гаражами, банями, башнями и шпилями. В мыслях о том, как здорово там будет жить им и им детям и внукам. Токо вот дети очень быстро выросли, разлетелись от парижу до находки и оказалось, что им даром не нужен этот домина в этом месте и бывают они там в лучшем случае неделю в году, если по совокупности..а дальше начинается индивидуальная жизненная драма - годы не те, доходы не те чтобы этот дом содержать, топить, охранять - а продать его, да как выясняется еще и за копейку. потому что за две не возьмут - рука не поднимается. Там же вся жизнь вложена...
Дети это оочень быстро - и период когда еще живут с нами, а уже каждому желательна своя комната - это пара-тройка лет максимум 14-17 ). и то при условии, что детей много и они погодки - чего вероятность 1 к 1000...- т.е. приятното за уши

А про баню - какая баня, у него дома есть ванна…(с)
byurokrat
полностью поддерживаю,дом это как камень на шею.В наш век нужна мобильность.
byurokrat
Вы прям ужасы рисуете. У них так - всё вложили, не рассчитали, а при этом малообеспечены. А другие или скромный дом/таунхаус имеют или достаточно обеспечены. И довольны.
ambient
а вы, наоборот, райские кущи рисуете. таунхаус, дом - это хорошо, просто это другой уровень доходов и жизни. 5% населения новосибирска, примерно. ну глупо пыжиться, покупать порш кайен, а потом не иметь денег на его обслуживание, потому что больше кредита уже не дают (:
ronnу
да не нужна никому в россии мобильность. жилплощадь всем нужна. хоть какая-нибудь. и за деньги, максимально приближенные к разумным
лёд-9
Ну да. Пусть 5%. Но они же есть.
ambient
думал, так и не понял нафига мне частный дом. при равной цене и площади для меня выигрывает квартира. лишь бы в подъезде и во дворе регулярно убирались и парковка была. такие варианты в городе есть, но цена заметно выше средней.
egornsk
гы) всем "городским" рекомендую заглянуть в соседний форум где автор не знает как бороться с бабкой, слушающей по ночам телевизор на всю катушку. заодно прогуляться по веткам с вопросами "топит сосед, что делать?", "курение в лифте - как бороться?" и т.п.
С бабкой броться с помощью Упр. Компаниии и старшей(го) по подъезду. Если эти инстанции вменяемые, бабку реально побороть. А если человек к 30 годам не знает, что делать если его топит сосед - ну я не знаю, чем помочь такому человеку. Вообще, такие топики мне напоминают красноярскую газету КОМОК - раздел "Письма к майору Быкову". Там сикавки малолетние писали такие письма: "Дорогой моёр, я познакомилася с клёвыми поцанами мишаней, диманом и ашотиком а теперь у меня на пипе какие-то красные пузырики и все чешецо. чо делать?". На что хозяин рубрики отвечал: "Конечно же, скорее писать мне, дура набитая! А пипу с пузыриками врачам показывать не надо ни в коем случае! Сначала мне пиши!" Человек из "Комка" был мастер сарказма, как нетрудно понять. Так вот, некоторые "излагающие проблемы" напоминают мне тех "прикольных дифчоног" - та же наивность в быту. :ха-ха!: И жизнь под девизом "ЧО ДЕЛАТЬ?".
woddy
А были бы деньги, вы бе не думали а купили бы давно отличный дом или построили. А если бы у нас все было грамотно устроено как на западе, то люди и с небольшими доходами дома бы покупали. Хотя уже и сейчас народ смотрит давно в сторону домов. Квартира имеет свои плюсы, но это кусочек улья, а дом - это своя территория, больше покоя, простора, зелени. В общем если деньги есть вопросов нет. Но у нас ни денег, ни порядка.
evgeny71
ой не факт. разве что очень большие деньги - на садовников, сторожей и дворников..и то сильно бы думал. А точнее бы дом купил в испании с дворниками, а здесь бы все равно жил в квартире. хорошей.

Ну далеко не всех будоражит желание промять пяточками собственную огороженную землю. Я вот каждый год дачу-то продать порываюсь - в черте города, асфальт до порога, 5 мин пешком до отличного пляжа, баня -мангал, все удобства...потому что бываю там 5 раз за лето. А денег требует
byurokrat
Садовники-дворники - это все преувеличено. Вызвал по мере необходимости и все. Небольшие деньги.
evgeny71
если бы были деньги - я бы купил квартиру по линии метро с парковкой (например ватутина 20/1, Тимирязева 93,..). нафига этот дом нужен?
сhel
А я бы для полного счатья и квартирку бы поимела и дом бы достроила. Одно другому не помешает!:улыб:
Телепузъ №5
в первых трех предложениях присутствует два условия "если". так се рецепт. неуверенный в самой формулировке, а уж в реализации... нннда.
а комок я помню. даж помню то самое письмо про пупырики. тоже так се аналогия.
буквально третьего дня подслушал разговор. дед выспрашивал сына, живущего в своём доме, сколько он на что в своём хозяйстве тратит. коммуналку насчитали 25 тыщ. кто не расслышал, повторю: двадцать пять тысяч российских рублей в месяц.
не знаю что там за дом, но парень вовсе не был похож на абрамовича.
лёд-9
ну, это крайний случай, думаю...
Типа швейцарская бригада, вручную расчищающая все тропинки в посёлке и трёхэтажный дачно-щитовой домик, обогреваемый электрокаминами.
Мож, в год 25 тр?
лёд-9
если центральное отопление и 300-500 квадратов - то похожа на правду цифра. газом в разы дешевле отапливаться.
плюс налог на имущество кстати
woddy
газ. сумма за месяц. про квадраты и швейцаров не знаю, врать не буду. да и вообще чужой человек, мож врал напропалую, ручаться не могу.
лёд-9
газ. сумма за месяц.
Дом 160 кв.м. зимой в морозы на газ + электричество максимум около 4 т.р. в мес (при том что нет горячего водоснабжения, т.е. воду греет эл. водонагреватель), летом газ рублей 300-500.
Что мы делаем не так ?
KalyanSib
я на все коммунальные платежи, включая телефон, домофон, интернет и прочие блага цивилизации трачу меньше 4 т.р. какие ко мне вопросы?
лёд-9
я на все коммунальные платежи, включая телефон, домофон, интернет и прочие блага цивилизации трачу меньше 4 т.р. какие ко мне вопросы?
У Вас квартира 160 квадратов? А авто у вас есть, где вы его ставите, на стоянку или до гаража пешком топаете?

Частный сектор в Канаде.
Во, ото самое! Доживем ли?
Siberyak
Частный дом 80м вода холодная 150р газ700р свет500р это зимой.Летом меньше.Налоги раз в год 100р ВСЕ! Никаких за лифт .общее освещение консьерж и тд Тепло сам себе ТЭЦ.Хочу потею.хочу мерзну.ГАРАЖИ во дворе.Туалет дома душ дома баня во дворе! Мало ? Минус один.заморочки с интернетом.И то сам виноват Проводили телефон.посчитал.что сотовых хватит.Пожалуста хоть один плюс за квартиру!
Каспиец
Минус один.заморочки с интернетом.
Такая же ерунда, все жду йоту, но по повидимому не дождусь, и сделаю через спутник, альтернатива одна только 3G.
Каспиец
Если вопрос ко мне,то я больше за дом. Есть ещё очень сильный плюс в частном доме-это отсутствие соседей. :улыб:
Siberyak
Плюсов много .минусов нет.Но это при нормальном доме а не халупе.и при нормальном хозяине в доме.
Каспиец
минусов нет.
Минусов нет, если есть вода и топить газом, а если нет водопровода, только колодец и топить углем, то это П*****Ц, я до 20 лет так жил.
KalyanSib
Из плюсов: баня, беседка, каркасный (ну или есть лишние деньги полноценный) бассейн, нет гнусных физиономий соседей, место под парковку машин и т.п.
KalyanSib
Но это при нормальном доме а не халупе.
Было же отмечено...:хехе:
сhel
Однозначно ДОМ сплошные плюсы,минусы отсутствуют.Во первых врубил музыку и никто к тебе не прибежит.Отсутствие соседей,над головой не скрипят,в толчке не п...т ,абсолютная слышимость.Далее подъезд,наркошы и прочие антисоциальные элементы.подходишь к дому мало это радует.В доме есть огород,хочешь грядки капай хочешь шашлычок.Просто многие привыкли жить не по настоящему,это как с резиновой женщиной,вот и кричите за квартиры.ясно что дома строить не выгодно,толи дело с высотками.воткнул свечку на 16эт и все в ажуре,куда денутся раскупят и будут жить.Человек изначально жил на земле.сейчас все понятия мутировали.Правят деньги,а не удобство.Дом наиболее безопасен,случись землетрясение,пожар от не потушенной сигареты дяди Васи из 45кв.Соседи зальют или наоборот.все это прелести квартир
KalyanSib
Согласен полностью.Сам газом только 3года топлюсь. а печь по осени снес.Но если водоснабжения нет можно скважину.В Оби так и делают.В городе наверно экология не позволит.
Каспиец
Еще плюсик.Сын подрос квартиру врядли купим. а -расширить-пристроить хоть вширь хоть вверх постепенно вполне реально.
Каспиец
Про это уже написали, будешь расширять, потом дети разъедутся и останешься один на один с хоромами :).
Каспиец
ннп. Можно сколько угодно расписывать прелести мангальчиков в доме, но пока рядом нет инфраструктуры дома большинству нафик не сдались.
Какой нафик подарить шашлычок, когда ты должен съездить забрать детей из школы, свозить в секцию, все это через пробки, потом домой. А с утра пораньше на работу, ибо пробочки :). А снегопад ? встанешь радостно и будешь откапываться все утро:улыб:и вечер. А скорая помощь заколебешься ждать. А куда ребенку в 20 лет пойти? на автобусе радостно через тернии в институт утречком и сидеть весь день в городе, ибо съездить пообедать домой занимает несколько часов? кому это надо все .
Akademik
У Вас квартира 160 квадратов? А авто у вас есть, где вы его ставите, на стоянку или до гаража пешком топаете?
ёпрст... я же уже раза три сказал на эту тему. я НЕ утверждаю, что за один килограмм удовольствий я плачу, живючи в многоквартирном доме меньше, чем за тот же килограмм тех же удовольствий в частном доме. нет! я лишь утверждаю, что из тех двух пакетов, которые мне предложат на рынке недвижимости, "квартира" и "дом", я выбираю первый. потому что он дешевле, потому что абонентская дешевле, расходники дешевле, а качество приемлемое. у меня в жизни есть другие интересы кроме того, чтобы тянуть это монументальное приобретение ДОМ на своём горбу.

Частный сектор в Канаде.
Во, ото самое! Доживем ли?
а если доживёте, то потянете ли?

ладно, расскажу то, что я усвоил про жизнь в канаде, от своего знакомого, который туда свалил лет 15 назад. рядовой канадец всю работоспособную жизнь покупает жильё. берёт кредит, покупает квартирку. исправно расплачивается, повышается по службе, берёт новый кредит, покупает домик. потом дом. ещё кредит и - большой дом. к пенсии, наконец, все кредиты погашены. дальше счастливый пенсионер продаёт дом и покупает поменьше, а на вырученное бабло кутит, веселится и путешествует. и так далее, несколько обратных итераций, пока не помрёшь в маленьком домике в деревне
Developer
П. 9.
Господи, да что вы ужаса нагоняете. Есть много частного сектора в самом Новосибирске. Октябрьский район, Немировича, например. Там достаточно транспорта. И никаких проблем.
Колоритная
За Девелопером это давно замечено. На самом деле всё наоборот. Я жил в Октябрьском районе и очень оценил как раз возможность объезда пробок благодяря плотной сетке улиц.