За бесплатную рыбалку !!!
2193
32
"Уважаемые рыболовы-любители!

Обращаемся к вам от имени всех рыбаков, неравнодушных к состоянию дел на наших водоёмах! Рыбалка на наших водоёмах медленно, но верно становится дорогим удовольствием и за неё придётся платить. Всё началось с платных прудов, а в итоге дошло до платных участков на Оби и Новосибирском водохранилище. Федеральные водоёмы получили статус рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства и рыбалка на них разрешается только при наличии путёвки, которую надо купить у пользователя (арендатора). Приехал на водоём, на котором рыбачил всю жизнь, - заплати деньги. Список "платников" постоянно пополняется, а в перспективе, по закону, нам с Вами оставят лишь 20% водоёмов общего пользования на окраинах области.

Платить мы будем не государству, в чьей собственности находятся все водные биоресурсы, а частным коммерческим структурам, зачастую не имеющим никакого отношения к рыбалке и всему тому, что с ней связано. Платить мы будем не за предоставляемые нам услуги, как нас заверяют с экрана телевизора, а за сам факт рыбалки.

Всё, что мы видим сейчас на экранах телевизоров и слышим по радио, - это только часть правды. Действительно, на данный момент "платников" не так уж и много, но это самые интересные в плане рыбной ловли водоёмы. И список их постоянно пополняется, а в перспективе, нам с Вами оставят лишь 20% водоёмов общего пользования и об этом нам открыто говорят в СМИ. "Арендаторы" не несут практически никакой ответственности за то, что будет происходить на вверенных им участках, их главная задача - "обилетить" как можно больше простых рыбаков. Браконьеров тоже не станет меньше, т.к. у новоявленных "хозяев" нет никаких полномочий для борьбы с ними.


26 марта 2011 года рыболовы-любители Новосибирской области решили объединиться и провести акцию протеста.
Акция проводится в Первомайском сквере (напротив Дома Ленина) с 15-00 до 17-00.

Мы против беспредела творящегося на наших водоёмах!

Не проходите мимо! Не оставайтесь равнодушными к проблеме! Все популярные водоёмы уже "продали" и платить за рыбалку мы начнём, как только стихнет поднявшаяся волна возмущения."

Оргкомитет.
Так же готовы выслушать ваше мнение по этому вопросу .
Алексей65
Всё началось с платных прудов,
Кстати - да. Про пруды все понятно: там арендатор чистит пруд, кормит рыбу, запускает в пруд мальков. А речка в отличие от пруда существует без участия арендаторов. Так за что же платить?
Продолжают нашу Родину приХватизировать по кусочкам. :зло:
2424241
Пока все платят просто за подход к воде . Руководители РПУ не могут объяснить за , что мы платим , да им собственно наплевать на нас, они заняты сбором денег .
Алексей65
Браконьеров тоже не станет меньше, т.к. у новоявленных "хозяев" нет никаких полномочий для борьбы с ними.


=====================================

Скоро все браконьерничать начнем. И платить не будем. Пробовали массово не платить и посылать на? Практически последнее бесплатное массовое мужское хобби изнечтожают. Капитализм П. 5. ... :зло:
PalychForever2
Браконьеров тоже не станет меньше, т.к. у новоявленных "хозяев" нет никаких полномочий для борьбы с ними.
Для борьбы с браконьерами есть органы рыбохраны , а на счет полномочий так вы это зря , на своей территории они и сети могут снять и по шапке надавать и будут правы.
PalychForever2
Сети надо снимать вообще и везде т.к. это не рыбалка а добыча продовольствия.С ранней весны несмотря на нерест запреты все перегорожено китайской путанкой.Удочку не забросишь. а про спининг и фидеры вообще молчу.А платная рыбалка на реке вообще бред!
Каспиец
Парни, Вы меня не поняли! Я против браконьерства в принципе!
Речь о том, чтобы коллективно посылать сборшиков податей автоматически (по закону ли?) переходя в категорию нелегалов ака браконьеров.
PalychForever
Да все понятно. и я полностью с тобой согласенПросто сил уже нет смотреть на этот беспредел с сетями. Конкретизируй предлагай может народ и подтянется.
Каспиец
Честно говоря я не сторонник массовых выступлений, демонстраций и т.д....По сути власти плевать на это - проблему это ИМХО не решит. Разве что подписи собрать.... А вот сделать список водоемов, участков в доступной близости от города и попробовать отстоять их от коммерциализации как места общественного пользования под контролем общественной некоммерческой организации (некой ассоциации н-ских рыбаков, да под началом того-же фишингсиба) - вот это да. Для этого надо продумать куда, кому и какие хотелки излагать на бумаге. губеру, полпреду, президенту или премьеру - выбор есть.... Сами наплодили бюрократическое государство - вот пусть теперь отдуваются...
Без бумажки ты букашка... а с бумажкой - человек! (с)
Алексей65
Сначала пишете, что арендаторы с браконьерами бороться не смогут, а в следющем посте - "они и сети могут снять и по шапке надавать". Непоследовательно как-то :ухмылка:
Tech
П. 9.
надавать могут, а полномочий нет и то и другое правда . Вот только им до браков дела нет они деньги собирают .
Алексей65
"а в итоге дошло до платных участков на Оби и Новосибирском водохранилище" цитата

Приведите, пожалуйста примеры данных участков.
Алексей65
Эх, широка страна моя родная, думали что в 90-х все растащили, однако нет, леса реки и озера на очереди. Знаю одного "цапка" районного, зубами вцепился в местное озеро, местная власть и он одна команда, догадайтесь как она называтся...
Алексей65
Я не фанат спортивной рыбалки. Но есть одна проблема-конкретно загаженные "рыбные" места! Я про берег, Как решать эту проблему, с арендатора наверное как то теоретически спросить можно за грязь? А сколько берут сейчас за рыбалку на арендованной территории?
1408
Абсурдно стремление государства избавиться от своих недр, особенно для России, где недра - важнейшая составляющая национального богатства.
1408
Я не фанат спортивной рыбалки. Но есть одна проблема-конкретно загаженные "рыбные" места! Я про берег, Как решать эту проблему, с арендатора наверное как то теоретически спросить можно за грязь? А сколько берут сейчас за рыбалку на арендованной территории?
Есть такое понятие, водоохранная зона... И ответственные за ее состояние есть. Только в нашем коррумпированном гос-ве спросить с НИХ невозможно. В бюджетах, как федеральном так и муниципальном, есть отдельные статьи и денюжки выделяются регулярно. Теперь еще и с арендаторов денежки потекут, а спросить так и останется из области фантастики.
Вот ктоб сказал, а есть признаки нарушения законодательства, при использовании земли в водоохранной зоне?
041961
"а в итоге дошло до платных участков на Оби и Новосибирском водохранилище" цитата

Приведите, пожалуйста примеры данных участков.
Я столкнулся с таким явлением в Караканском бору, когда участок берега арендован частником, и бумаги есть.(какие то от обл админ.) поворот на18-19 км .
В лесу конечно всё решает тАпор и бИрданка, а не бумага. Но факты уже есть.
vran
Как раз с арендаторов спросить это реально! А вот с государства -Вы совершенно правы! Но я говорил о минталетете населения. Люди, даже с виду вполне интеллигентные, не считают нужным после себя убирать на берегах водоемов, что про остальных говорить :ухмылка: И в целом,кто откажется за реальную плату приехать на ухоженое озеро или берег оборудованные охраняемыми парковками, спокойно порыбачить. А нарушения законодательства, да они всегда есть.)))) Какие могут быть альтернативы, или так и будем продолжать все з----ть?
vran
В лесу конечно всё решает тАпор и бИрданка, а не бумага. Но факты уже есть.
Те, кто способен выправить соответствующие бумаги, как правило, выставляют против любителей побраконьерствовать с бИрданкой пацанов с чем-нибудь нарезным. :ухмылка:
1408
П. 9.
Это типичное заблуждение, что переложив отвественность на кого нибудь, потом можно с этого когонибудь, чёнибудь спросить. Увы, будет.. да уже так: Та же гряь, только убранная с центра в стороны и немилосердные поборы, приправленные жалобами о том, что денег мало, цены надо повышать, поэтому "нихренанеделается". И спросить, или призвать к ответу, ни кого не получится. Оф структуры снимут с себя ответственность и будут всё валить на арендатора, а арендатор раскажет что он бесправен и неможет.. идите в официальный орган.
Поэтому, спрашивать надо сейчас и с тех кто ДОЛЖЕН отвечать за состояние берегов и водоёмов.
Ну а то, что, прямо скажем, свиньи многие, это так. Я начинаю с себя, Я должен убрать за собой и немного за другими. И такой пример часто оказывается эффективным.
Docent
П. 9.
Не те деньги и не тот уровень. Пока во всяком случае. При наличии человека разбирающегося в водном и гражданском кодексе, и трёх бИрданок, указанная бумажка быстро применяется по назначению. т.е для вытирания, в процессе общения обгаженной ....ы
vran
Насчет кодексов можно подробнее?

А то в ВК на эту тему сказано только:

"Статья 51.1. Использование водных объектов для целей рыболовства

(введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 420-ФЗ)


Использование водных объектов рыбохозяйственного значения для целей рыболовства осуществляется в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов."

В последней же версии Закона о рыболовстве сказано, что на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки /документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства/. Такие юридические лица и индивидуальные предприниматели создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства. Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.
Docent
Вы чюь не дочитали, надо еще помучиться и добраться до ст. 65.
vran
Там 18 пунктов, но какой конкретно Вы имели в виду, я не понял. Пожалуйста, процитируйте.
Docent
Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы


1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
vran
И как этот пункт способствует недопущению платной рыбалки при допущении бесплатной?
Docent
Это пункт на основании которого, вводится ограничения на хоз деятельность.
Взъымение платы за ... непонятно за что, такого запрета нет, Но организация
" благоустроенных " мест рыбалки, входит в противоречия с некоторыми пунктами. коменты
А без организации мест, пропадает основание, для взъымания платы.
vran
И тем не менее...

"16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)"

И даже в комментариях по Вашей ссылке:

"Участки земель в пределах прибрежных защитных полос предоставляются для размещения объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных, портовых и гидротехнических сооружений при наличии лицензий на водопользование, в которых устанавливаются требования по соблюдению водоохранного режима."
Docent
Участки земель в пределах прибрежных защитных полос предоставляются для размещения объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных, портовых и гидротехнических сооружений
К чему относится взъымание платы за рыбалку? Какое целевое обоснование, может дать "арендатор" на предоставление земли?
Ту есть один момент, я говорил про 2010г лето. А с 2011г. Вроде как, одна баба сказала, приняли поправки У меня в базе их пока нет.
PalychForever
Я согласен платить государству налог на рыбалку. Но сначала пусть оно покажет мне чеки на покупку корма для рыб. Сброс отходов с заводов-не в счёт. (c) из черного юмора
дак что, митинга небыло?