на улице +15, в квартире +25, на батареях можно яйца жарить....
3794
30
Из года в год..
Когда на улице уже плюсовая температура, солнце "пекЁт" во все окна.

Температура радиаторов отопления - запредельная.

Люди форточки и окна открывают насквозь и днем и ночью. И все это удовольствие продолжается из года в год. По-моему до середины мая. Кто отвечает за это удовольствие, за НАШ счет.??
Ведь такая жара в квартирах во всем городе???

Ведь вся эта сахара потом в счетах за отопление будет :зло:
Только ей никто не пользуется....
2ryanin
так просто отключите батареи и морозьте яйца сколько влезет! Антициклон завтра свалит, на улице похолодает и Вы судя по всему первым заверещите на счет того, за что Вы деньги платите:миг:
з.ы. А разве палата за отопление не размазана на весь год? Вроде как у меня такая фигня и летом плачу?
kamerunec
з.ы. А разве палата за отопление не размазана на весь год? Вроде как у меня такая фигня и летом плачу?
Это где общедомовых счётчиков нет. Где есть - плата по факту потребления ГКалорий
2ryanin
завесил батареи чехлом из толстого одеяла и не страдаю :biggrin:
Михаил_1
Осталось Выяснить есть ли у ТС общедомовой счетчик! Опять же, ели жильцы всех квартир перекроют у себя батареи снизив таким образом потребление, то это неизбежно должно отразится и на показаниях счетчика и на оплате услуг? ПОлучается и в том и в другом случае намеки ТСа на переплату за тепло в жару - не совсем обоснованы?
kamerunec
завесил батареи чехлом из толстого одеяла и не страдаю :biggrin:
Видел я такую тему...
заходишь в офис...на батареях одеяла, такие ..шахматное поле, очень забавно смотрится.
и вентилятор такой с "тазиком воды" -- забаВно :ха-ха!:

Только к себе приходишь и та же история.. :help.gif:
woddy
завесил батареи чехлом из толстого одеяла и не страдаю :biggrin:
а я окошки открыл и приближаю тепловую смерть вселенной. страдаю, конечно (морально), но не очень.
2ryanin
Из года в год..
Когда на улице уже плюсовая температура, солнце "пекЁт" во все окна.
Че то народ быстро прошлый год забыл, когда батареи поторопились выключить и весь город мерз потом.
Developer
П. 9.
Я же не говорю "Давайте котельные закроем завтра до ноября".

вопрос в том НАхр&на разгонять батареи до +50+60 когда на улице +10 +15.

Наверно можно плавно снижать "обороты" для поддержания комфортной температуры в квартирах. ТК +25 и выше и еще солнце в окно полдня , это не комфортно и за деньги :зло:
2ryanin
Полностью поддерживаю-пускай регулируют взавосимости от температуры на улице,но это скорее всего к управляющим компаниям,а не к ТЭЦ.А вот интересно,есть нормативы минимальной температуры в квартире,а есть ли максимальная.
mik2
А кранчики на радиаторы не пробовали поставить, я всё в квартитире перекрыла у меня прохладно даже :), летом займитесь этим вопросом, врезайте, и будет вам счастье.. :flowers:
р.сы. у нас рядом в доме стоит у жильцов общий счетчик, они дружно перекрыли даже в подьезде , и показатели уменьшаются... :хехе:, кому холодно тот ночью включает... я могу сказать одно давайте приучать себя к тому что каждый отвечает за себя, вам жарко, сделайте всё что возможно для комфорта.
Милли
вы всему стояку ниже перекрываете отопление своим краником?
zmaksqaz
Ну вы чегоооо ? :eek: Только в квартире перекрывается вход на радиатор, стояк горячий, при этом нужно понимать вам о чем речь идет, а так что же советовать .... :dnknow:
2ryanin
и вот, уже и трубы прорывать начало. фукусимские менеджеры в водоканал переехали, не иначе.
2ryanin
Люди форточки и окна открывают насквозь и днем и ночью. И все это удовольствие продолжается из года в год. По-моему до середины мая.
завесил батареи чехлом из толстого одеяла и не страдаю
приближаю тепловую смерть вселенной. страдаю, конечно
А кто мешает краники на батарее поставить? Или можем только страдать и требовать? Не надоело кактусы кушать? Может оторвать кое- что от компьютера и пойти, самим краники купить?

Или мы не ищем легких путей?

Страна рабов! :зло:
Папик
Все умные такие кранчики советовать. А вы энергопроекты домов чужих знаете? Чтобы еще показать куда кранчики вкручивать.
Реввоенсовет
Чтобы догадаться, куда вкручивать кранчики ума совсем не надо. Они ставятся на трубу, подходящую к конкретной батарее, причем все равно, на нижнюю или на верхнюю ( если внимательно приглядеться, то можно заметить, что к батарее подходят две трубы- одна снизу, другая сверху ).
Для совсем "задумчивых": конкретная батарея- это любая батарея в квартире. Лучше краники поставить на все.
Папик
Чтоб краники на работающую батарею поставить, надо ещё с падлой-сантехником согласовать, а то вода в батареях круглый год.
/*три года уже с краниками на батареях, а до сих пор зло берёт - как вспомню свои полуторамесячные "мытарства", чтоб сделать всё официально через ЖЭУ... и так и не удалось - вё было "мимо" ЖЭУ, с положенными моими деньгами в карман сантехника*/
Папик
Чтобы догадаться, куда вкручивать кранчики ума совсем не надо. Они ставятся на трубу, подходящую к конкретной батарее, причем все равно, на нижнюю или на верхнюю ( если внимательно приглядеться, то можно заметить, что к батарее подходят две трубы- одна снизу, другая сверху ).
Для совсем "задумчивых": конкретная батарея- это любая батарея в квартире. Лучше краники поставить на все.
Прям не глядя на устройство ставим краник? :ха-ха!:
И во многих случаях - отключаем отопление всему стояку. :eek:
Папик
про краники
1) половина батарей проточная, значит краником я буду закрывать отопление всему стояку
2) зачем краники когда есть одеяло и помогает?:улыб:
3) денег вроде даже не жалко. жалко времени этим заниматься
4) ничего и не требую. щас завешу одеялом, я в -40 одеяло приходится снимать.
woddy
Значит нужно что-то типа перемычки до батареи сделать и на неё тож краник поставить, итого 3 краника. А одеяло (учитывая что всё происходит возле окна) дня через 3-5 пылью покроется и будет всё грязное :biggrin:
Папик
Чтобы догадаться, куда вкручивать кранчики ума совсем не надо. Они ставятся на трубу, подходящую к конкретной батарее
Гениально! Нарисуйте схему еще. Я серьезно. Потом обсудим.
woddy
половина батарей проточная
Ни разу в жизни не встречал проточных батарей. Установка подобных батарей была бы грубейшим нарушением всех существующих норм и правил. Батарея всегда в обязательном порядке шунтируется перемычкой между подходящими трубами.

Значит нужно что-то типа перемычки до батареи сделать и на неё тож краник поставить, итого 3 краника.
На перемычку краник ставить ни в коем случае нельзя, т.к. вы им стояк перекроете!
Папик
На перемычку краник ставить ни в коем случае нельзя, т.к. вы им стояк перекроете!
Яж не изверг какой-то, чтоб он нефик делать вентиль на стояке перекрывать. :улыб:
Реввоенсовет
Гениально! Нарисуйте схему еще. Я серьезно. Потом обсудим.
Схемку вам слесарь нарисует. Думаю, вам легче его понять будет. Он еще и показать сможет наглядно.
2ryanin
Пардон, что вмешиваюсь... :смущ:
А что, господа, яйца ещё у кого-нибудь жарятся? :смущ:
Для справки, когда пишу - 7 утра, за бортом +4...
Папик
Ни разу в жизни не встречал проточных батарей. Установка подобных батарей была бы грубейшим нарушением всех существующих норм и правил. Батарея всегда в обязательном порядке шунтируется перемычкой между подходящими трубами.
_____________________________
Если не встречали - не значит, что такого нет. У меня до замены батарей в зале стояло два конвектора - один над другим - в один труба заходила, первый со вторым соединялся короткой дугой, и из второго труба уходила, перемычки между трубами - не было.
На кухне и в другой комнате было по одному конвектору (которые, надо сказать, совсем не грели - от трубы, походящей сквозь весь конвектор, тепла хватало на обогрев только самих пластинок) - перемычек не было тоже.
Папик
Ни разу в жизни не встречал проточных батарей. Установка подобных батарей была бы грубейшим нарушением всех существующих норм и правил
Это каких интересно? С детства во всех домах вижу такую разводку. С перемычками только недавно стали делать.
http://www.otopimdom.ru/img/7.JPG
Ну уж не во всех, у нас например, - стояк, на нем два тройника, от них к радиатору.
vert
Уже две недели выключены все радиаторы в квартире, практически постоянно открыта балконная дверь. Не мерзнем, в квартире 22 градуса. Так что +4 за бортом не пугают.
Реввоенсовет
Значит вам кроме краника еще и перемычку надо сделать.

P.S. Кто вам схемку то нарисовал ;)?