Привет Новосибу из Екб! как обстоят дела с переездом?
16112
83
Всем Добрый день!
Нашел этот форум и вижу что в живом состоянии:улыб:Суть темы: Собираемся переезжать из Екатеринбурга, присматриваемся к возможным городам (мы пара без детей, 29 лет, рус). Новосибирск рассматриваем как наиболее вероятный город для переезда (еще Ростов на дону смотрим, но в Новосиб больше хочется почему то).
Как у вас дела с ценами, работой, жильем?
Какие социальные настроения? Горожане любят мэра города? как в целом относятся к управлению городом?

Понимаю что и "самим тут тесно" и "нафиг вы тут сдались" - но сменить обстановку уж сильно хочется:улыб:
Интересует вся актуальная информация о городе, советы, общение, как с культмассовой программой дела обстоят? какой климат?
В новосибе ни разу еще не были.
Знаю что можно в принципе это нарыть на сайтах, но "живое" общение с новосибирцами (правильно назвал?) гораздо приятней:улыб:
Dmitry_ITS
Как отдыхаете? куда на природу ездите? на реке когда купальный сезон начинается?:улыб:ну и вобще все интересное про Новосиб интересует:улыб:
Dmitry_ITS
да, кстати, если не по адресу написал, ссыльните на нужный форум плиз:улыб:
Dmitry_ITS
Да по-моему все так же как и у Вас... Дороги - гавно! Мэр - такой же... Отдыхаем - ну кто где...
Dmitry_ITS
Как отдыхаете? куда на природу ездите? на реке когда купальный сезон начинается?:улыб:ну и вобще все интересное про Новосиб интересует :)
В лес ездим... Да много куда... Тут можно 3 часа писать варианты... На реке в мае наверное уже можно купаться...
sandro
Отдыхаем - ну кто где...
до Алтая не далеко, туда распространено ездить отдыхать (ну например у нас весь город гоняет на челябинские озера в соседнюю область на пикники)? Собственно это одна из причин почему Новосиб)
Dmitry_ITS
Сколько стоит снимать 1к квартиру в городе ближе к краю города, или в смежных городах?
Сколько квартира стоит стандартная однерка?
Dmitry_ITS
А зачем горожанам любить мэра?
Dmitry_ITS
Понимаю что и "самим тут тесно" и "нафиг вы тут сдались"
Отчего же - хорошим людям завсегда рады. :улыб: :bday:
Про мэра и дороги Вам уже рассказали.
Dmitry_ITS
Сколько стоит снимать 1к квартиру в городе ближе к краю города, или в смежных городах?
web-страница Карту города можно смотреть или скачать тут
Dmitry_ITS
на реке когда купальный сезон начинается?
________________________
У нас тут есть водохранилище - Обское море. В начале мая ещё со льдом.
С озёрами Челябинской области (откуда я родом), конечно не сравнится... Сына летом отправляю таки на Урал к бабушке-дедушке.
Климат - похожий с Уральским.

________________________
Сколько стоит снимать 1к квартиру в городе ближе к краю города, или в смежных городах?
Сколько квартира стоит стандартная однерка?
________________________
Однушку (ст.планировка) на Шлюзе (район такой) сдают за 11000р. Купили за 1300000р. кажется.
Есть хороший городок Бердск - можете к нему присмотреться - подруга продала 1к.кв. в Новосибирске, взяла 2 к.кв. в Бердске и довольна (только машина у них есть, общественным транспортом между Бердском и Новосибирском (где она работает) перемещаться дорого).
Dmitry_ITS
А почему уезжаете из Екб? Какова основная причина?

P.S. По ходу вы шило на мыло меняете)
Dmitry_ITS
заводов у нас много прямо в городе, это вроде как не полезно для здоровья...
Климат, раньше точно по полгода зима была, сейчас вроде на месяц уменьшилась))) После 10 ноября снег ложится.
Очень много приезжих из Средней Азии, казахи, таджики, узбеки и так далее. Цыгане.
Социально - детсадов не хватает.
Dmitry_ITS
Я в НСК. Мечтаю с семьей в Ростов переехать... Ну или хотя бы за Урал, в тот же ЕКБ :улыб:
В Новосибирске хорошо, но скучно. Если сравнивать социальную, так сказать, жизнь с тем же ЕКБ, НСК (на мой взгляд) - деревня.
Просто ради любопытства погуглите и сравните. Ну, например - аквапарки НСК и ЕКБ - ухохочетесь :ха-ха!:
Dmitry_ITS
Дороги, конечно, не Европа, но жути лишней вам тут нагнали, по моему мнению. В центре и прилегающих вполне сносное состояние. На некоторых окраинах тоже.

Мне больше нравится правый берег Оби, но тут кому как (от работы зависит, интересов и пр.).

Цены на жильё имеют спекулятивный характер, но снять что-то приличное на окраинах, думаю, тысяч за 10 можно. Повторяю - приличное. "Убитые" квартиры дешевле, само собой.

На первое время работу можно найти. В основном неквалифицированную и/или малооплачиваемую. Вы не написали кто вы по профессии. Здесь всякие it-шники в почёте. В основном зарплата, увы, не "блещет". Молодняк зарабатывает 15-20, люди вашего возраста зачастую тоже.
Вообще сколько общаюсь с людьми, то з/п около 40 тыс. руб. считается ооочень хорошей. Даже руководители некоторые столько зарабатывают.

Цены, на мой взгляд, нормальные. По сравнению с моей малой Родиной (Забайкальский край) цены даже хорошие, если можно так сказать. Не думаю, что от Екатеринбурга сильно отличаются.

Если говорить о культуре, то опять же что вас интересует. Историческая, скажем так, часть очень сильно уступает Екатеринбургу.
В остальном киношки, клубы, музеи имеются. Время от времени бывают неплохие выставки. Театр жив. Мне Музкомедия нравится, но это опять же на любителя.

Климат терпимый. Но последние 2 года погода была откровенно дрянной. Надеюсь, что это лето порадует.

Будьте готовы к особой ментальности местных. Они живут в СТАЛИЦЕ Сибири, остальные г...о. Причём зачастую накатывает не в подворотнях и на лавочках, где сидят старушки (хотя и там бывает), а в самых присутсвенных местах - ГИБДД, поликлиники, администрации и т.п. Лечится очень быстро, стоит ответить или даже попросить повторить на диктофон (лишь для того, чтобы прослушать, находясь у себя, и осознать свою беспросветную ущербность), стухают мигом. Я всегда требую прилюдных извинений ибо "обласкали" меня при всех. И извиняются красавицы прилюдно, никуда не деваются.

Всё вышеперечисленное только частное мнение с почти 5-летним стажем житья в этом богоугодном городе.

Так что удачи! Вообще городнеплохой, но жить здесь всю жизнь.... Надеюсь, попробовать не придётся.
Dmitry_ITS
в плане ПМЖ двигать из Еката нужно на Запад
Alippa
в плане ПМЖ двигать из Еката нужно на Запад
Хоть один правильный ответ :respect:.
Alexus
год назад семьей переехали из Новосибирска на пмж в Краснодар. в Новосибе жили в доме "под строкой" тот что в самом ценре города, рядом с часовней. не понимаю нафига из ЕКБ пережать в Новосиб? :eek:
Alippa
в плане ПМЖ двигать из Еката нужно на Запад
золотые слова :agree:
KalyanSib
Но автор темы не спрашивает у нас нужно ли ему переезжать из Екатеринбурга в Новосибирск.
Он просит конкретных советов и просто мнений тех кто уже живет в городе.

На фига забивать тему флудом "золотые слова", "а вот надо переезжать в город Х..."?
Рэя
Автор пишет "новосибирск - один из рассматриваемых для переезда вариантов". Вот ему дяди с тетями и поясняют, что вариант не самый лучший..
Поясню. Мне 35 и я задаю родителям вопрос - ПОЧЕМУ?? Почему, когда вы переезжали с Севера (я тогда был мал и ничего не решал) и у вас был выбор, почему вы переехали в НСК, а не в Краснодарский край, например... Разницы в тот момент не было никакой. В ответ вразумительного, кроме как - "ну это было бы слишком далеко", я не слышу.
Не хочу так же растерянно разводить руками перед своими детьми, когда они подрастут и спросят, почему мы живем в заднице.
И вообще никому не желаю быть в заднице, потому и советую топстартеру - не езжайте в задницу)))
Alexus
Какой-то ты изнеженный - у нас еще вполне жить можно)))
Или ты просто задниц не видел? Что ж, съезди, например, в г.Облучье ЕАО Хабаровского края и посмотри воочию, как выглядит одна из лучших задниц Расеи))
yxx
Неее, 5-я точка это поселок Голубые Дали в Читинской области. Там есть 5-ки хрущевки, но нет отопления, и там живут.
Developer
Так то я про места пригодные для жизни рассуждал.
А если о непригодных, можно и про землянку в лесу говорить начать...
Dmitry_ITS
Да все отлично, велком! Новосиб от Ебурга не сильно отличается в принципе. Из преимуществ - больше простора, рельефа, большая река, Обское море (к вопросу про отдых как раз). В остальном в принципе также. Дороги в прошлом году рекордно отремонтировали, были в идеале, и сейчас многие так и сохранились, хотя после зимы местами и покоцались, но потихоньку делают.
Вообще нормально, к власти претензии так, поверхностные, в основном работают, станцию метро вот сдали, дороги строятся, мост.

По работе неплохо. Из минусов я бы отмелил отдаленность от европейской части, может и субъективно, но почему бы не рассмотреть крупные города европейской части? А вот про юг не очень понимаю, если только любители жары.
Dmitry_ITS
Сколько стоит снимать 1к квартиру в городе ближе к краю города, или в смежных городах?
Сколько квартира стоит стандартная однерка?
На окраинах можно и за 8 найти.
TezirA
заводов у нас много прямо в городе, это вроде как не полезно для здоровья...
Климат, раньше точно по полгода зима была, сейчас вроде на месяц уменьшилась))) После 10 ноября снег ложится.
Очень много приезжих из Средней Азии, казахи, таджики, узбеки и так далее. Цыгане.
Социально - детсадов не хватает.
Заводов не больше чем в любом другом городе, особо вредных нет, в этом смысле неплохо.

Много приезжих это где-то там где вы бываете (или у вас субъективное видение), вообще нерусских у нас очень мало по сравнению с другими городами, меньше 10% если чисто на улице смотреть, уж точно много меньше чем в Ебурге.
Alexus
Насчет задницы неоднозначно. Успешные люди здесь неплохо себя чувствуют, все атрибуты цивилизации есть, так что жить можно. Просто кому что, кому-то милее более крупный город, кому-то более спокойный. Но в Сибе единственное минус есть который все отмечают - серость. Это да, уюта нехватает и с благоустройством плохо. Насчет района кстати не вижу смысла ехать на окраины, лучше всего по линии метро на правом берегу.
evgeny71
Весь наш город - гротескная фейк цивилизации, успешны вы или нет...
Конечно, если вы настолько успешны, что предпочитаете для походов в магазины и отдыха вечером на собственном самолете летать в другую страну, тогда конечно...
А так вот для сравнения фото аквапарков, Екатеринбургского Лимпопо и нашего Лидер-Лэнд. :миг:
Alexus
Неумелый троллинг. Да, аквапарка нет. Так и в Ебурге чего-то нет, и чем-то он хуже. Но купить в салоне всё лакшерное, пойти в соотв ресторан, театр, на концерт и т.д. здесь можно также как в Нью-Йорке и Париже по существу. При этом всё вокруг родное.
evgeny71
здесь можно также как в Нью-Йорке и Париже по существу
это в каком таком месте мы уже Париж и NY? Или вы сравниваете ихнее чрево с нашим тихим центром, ну тут наверное соглашусь
evgeny71
То есть вы все такие не уловили, что я хотел сказать своим предыдущим постом?
Я не сравнивал аквапарки, что есть, чего нет.
Тот пример, что я привел - это яркая аллегория на то, как себя позиционирует НСК, на общий менталитет, на внутреннюю сущность города.
Иными соловами - если электронная почта до вас не доходит - прочитайте ее еще раз.
Посмотрите на фото, сравните названия заведений. Потом подумайте. Потом подумайте еще раз.
Человек находящийся в другом городе может за чистую монету принимать такие названия, как "Лидер-Лэнд", "Новосибирск" и другие, не видя, не понимая того, что по факту из себя представляют эти вещи. А факты - это фото. И примеров этой крикливой кичливости из помойной ямы - множество.
evgeny71
пусть у нас аквапарк такой, а в ЕКБ нет Оперного, нет музея паровозов
некорректно сравнивать 2 города по такому критерию:улыб:
Dmitry_ITS
Приезжайте! у нас очень хороший город!
проблемы - как у всех больших городов: дороги, мэр, пробки...
Для начала приедте сюда, осмотритесь... я думаю вам понравится у нас

ЗЫ до не давнего времени снимал 1ку в центре (на Гоголя, возле м. Покрышкина) за 8 тыров :бебебе:
Alippa
в плане ПМЖ двигать из Еката нужно на Запад
Да-да. В германию, например:улыб:
Skipper
а в ЕКБ нет Оперного
:eek:,простите, куда он делся?
_Mila_
Да вообще жесть... люди говорят - лишь бы ляпнуть что-нибудь :dnknow:
_Mila_
а в ЕКБ нет Оперного
:eek:,простите, куда он делся?
Ну типа "ТакогО" оперного у них нет)))
Dmitry_ITS
Есть фильм про НСК - думаю на Ю-тьюбе весит... кинцо - реклама города... все самое-самое там показано)
Я сам 5 лет прожил в ЕКБ (Учился в УрГЮА)- город хороший! Не знаю есть ли смысл переезжать из ЕКБ в НСК или наоборот... Потому и сам вернулся ибо если и ехать из таких городов то либо в МСК либо в СПб...
Dmitry_ITS
Мнение жены: я сама не местная.Притащил меня сюда муж два года назад.Студенческие годы (порядка 7 лет) провела в Ёбурге - полюбила ваш город всей душой...но увы пришлось уехать. Сейчас Новосиб для меня стал совсем как родной - привычка дело такое:) В чем отличия городов?Больше и востребование метро, шикарный зоопарк, от обского моря я в восторге (шлюзы очень впечатляют). Мосты - хотя они и забиты пробками часто:) В Ёбурге водоёма не найти (шарташ не в счет;)это вонючка), дендрарий или другие парки очень маленькие по сравнению с местными (парк Маяковского правда тоже здоровый у вас) - тут масштабы во всём другие. Да и вообще места много - у вас не найти местечка пустого под строительство. В основном они похожи - такие же люди (хоть тут кто-то вас и предостерегал, что они занощевы по поводу "столицы сибири", но ведь и ёбург столица урала;)), такие же увлечения - клубы, театры, магазины, кино и т.п.Многие сети,кстати, в ёбурге тоже есть. Что касается серости - зимой сильно ощущается, а летом тут ШИКАРНЫЕ клумбы, цветники и много парков по городу.
Работа. Всё зависит от человека - кризис нас тоже стороной не обошел, поэтому с работой как и везде - если потопаешь, то и по лопаешь. Зарплата особо не отличается. Цены одинаковые - мясо чуть дороже.
Про климат. Обещали мне, конечно, что отличаться он особо не будет. Но последние два года тут было холодно и зимой и летом...в этом вот весна теплее,чем в средней полосе...не понятно. Но могу сказать из личных наблюдений, что женщину в норковой шубе и валенках увидеть здесь можно часто:)))т.е. шубу используют по назначению, а не для понта. Да и вообще тепло одеваться здесь не зазорно.
В общем приезжайте и смотрите. А потом и решение примете. Будем рады пообщаться лично:)
Alippa
это в каком таком месте мы уже Париж и NY? Или вы сравниваете ихнее чрево с нашим тихим центром, ну тут наверное соглашусь
Там же было сказано - салоны, рестораны, театры. Можно добавить торговые центры. Чем они отличаются от тех что в П и Н? Вообще сейчас глобализация, везде одинаковые салоны Лексуса, Икеи и т.д.
Alexus
Демагогия и перевод стрелок. Но могу и поддержать. Если у нас город считают столицей Сибири, то в Ебурге уже ставят под сомнение второгородность Питера, опираясь например на то что они делают Питер по высоткам. Так что со снобизмом например там хуже. Но повторюсь, вы переводите стрелки на другую тему. А по изначальной теме я высказался в предыдущем посте.
Баристер
тут масштабы во всём другие. Да и вообще места много - у вас не найти местечка пустого под строительство
Одно из главных отличий. Сколько не смотрел панорамных фоток Ебурга, от большинства из них впечатление - теснота, серость, отсутствие зелени, рельефа. В этом смысле дискомфортно. У нас-то сколько пространства между районами, виды, перепады высот. В практичном смысле хуже, но в эстетическом намного комфортнее, а в Ебурге прям каменный лабиринт сплошной.
yxx
А почему уезжаете из Екб? Какова основная причина?

P.S. По ходу вы шило на мыло меняете)
Побывала и пожила и в Ебурге и в Сибе, правда в Сибе еще и квартира была. Присоединяюсь ко мнению: шило на мыло поменяете. Да и Ростов с Новосибом - вещи совершенно несравнимые. ИМХО
николай II
в плане ПМЖ двигать из Еката нужно на Запад
золотые слова :agree:
:live: Тоже присоединяюсь. хоть и не на запад, но к европе поближе, а там видно будет. Я выше уже отписАлась- на мой взгляд менять Екб на Новосиб безо всяких особых причин (работа, любовь и тд) не имеет смысла!
yxx
Какой-то ты изнеженный - у нас еще вполне жить можно)))
Он просто ещё не познакомился с гостеприиимными кавказцами и турками - месхетинцами в Краснодарском крае. Пожелаем ему удачи.
evgeny71
Много приезжих это где-то там где вы бываете (или у вас субъективное видение), вообще нерусских у нас очень мало по сравнению с другими городами

конечно субъективное, я же не истина в последней инстанции!
Вот специально даже сегодня шла/ехала по городу заельцовский-центральный, ну каждый 4 азиат, ну 5.
Конечно есть вероятность того, что они попадаются только у меня на пути :ухмылка:
TezirA
Но преуменьшать-то зачем? У меня например каждый второй азиат. А вы видимо просто сильно толерантная, и мерки у вас заниженные.
Alexus
Я в НСК. Мечтаю с семьей в Ростов переехать... Ну или хотя бы за Урал, в тот же ЕКБ
Мне 35 и я задаю родителям вопрос - ПОЧЕМУ?? Почему, когда вы переезжали с Севера (я тогда был мал и ничего не решал) и у вас был выбор, почему вы переехали в НСК, а не в Краснодарский край, например... Разницы в тот момент не было никакой. В ответ вразумительного, кроме как - "ну это было бы слишком далеко", я не слышу.
А через 20-25 лет уже Ваши дети будут спрашивать Вас "Почему? почему Ростов? а не Гамбург или Вена?" Какой вразумительный ответ Вы им дадите?