Подземная тайна Сибирской столицы...
20588
87
Предлагаю вашему вниманию статью для размышлений...и растерзания...

Тайны новосибирских подземелий

Пять лет назад группа новосибирских журналистов-энтузиастов предприняла попытку разгадать тайну подземных коммуникаций под оперным театром. Плодом их расследования стала статья, которую опубликовала в своем альманахе одна из фирм города. Часть материалов напечатала и наша «Вечерка». Тогда эти публикации вызвали широкий отклик читателей. Как начиналось расследование и что изменилось за это время? С этим и другими вопросами я обратился к автору статьи и руководителю группы Игорю Резуну.

- Игорь, в 1996 году ты писал: «Свидетельства очевидцев позволяют еще раз заявить: под крупнейшим оперным театром Сибири строился комплекс мощнейших подземных сооружений - тщательно маскируемый и охраняемый многоуровневый бункер, под видом... кукольного театра». Что дало повод так однозначно заявить о далеко неочевидном?

- Тогда, пять лет назад, моя коллега Татьяна Куртукова встретилась с престарелой Марией Ивановной Козырчиковой. Та рассказала ей, что во время войны жила в доме рядом с театром, и строился он у нее на глазах. По ее словам, рядом с театром был громадный водоем, из которого они брали воду для хозяйственных нужд. Мария Ивановна приехала в дом в 1939 году, и водоем уже был. Во время крупной аварии на стройке в 1943 году водоем исчез, потом опять наполнился.

Мы сопоставили этот ее рассказ со свидетельствами другого человека, электрика Николая Громова-Казанского, который работал на строительстве театра с 40-го по 43-й. Вот что тогда, в 1996-м, мы от него услышали.

В момент аварии он работал на четвертом, самом нижнем уровне подземных этажей. Стояли по горло в ледяной воде, в темноте, их вытащили на поверхность только через два часа. Все, кто спасся (а были и жертвы), подхватили воспаление легких, и их вместо того, чтобы отправить в больницу, разместили вместе с прибывающими с фронта ранеными под крышей железнодорожного вокзала. Что-то там перепутали, и наш герой оказался с эшелоном аж в Чите. После, когда он вернулся в Новосибирск, никого из тех, с кем работал на строительстве, он не нашел.

далее читайте здесь http://novosib.forum-bb.net/viewtopic.php?id=359#p1179
Wektor
И что вы думаете об этом уважаемые??? :biggrin:
Wektor
Вот наверно что не дает покоя. Как-то мелковато -4 этажа для "мощнейшего комплекса", под ГПНТБ и то больше по ходу дела.
elephant
То бишь мелковато это да, интересно позырить и узнать карты подземелий Нск, кой где гворят и охраняют дыру...
На самом деле что там вообще есть???... :umnik:
elephant
Ссыль на оригинал.
Да и подземелий там собрано достаточно
elephant
Ну а чой с улицей Коммунистической (между домами № 32 и 34) компания "Навигатор" строит дом. Так вот при заложении котлована под фундамент был вскрыт подземный коридор, ведущий от дома №32 В сторону красного проспекта. Сложен был из гранитных булыжников. Высота около 2м, и ширина около 1 м. Ну соответственно его изломали. Со стороны дома №32, из подвала - замоноличен. Со стороны Красного проспекта посмотреть не смог, так как был засыпан строительным мусором. Заметна была только кладка. Заинтересованным могу показать примерное нахождение хода.
Wektor
Кто нить читал ниже прочитанной статьи об оперной...

Диггеры уходят во тьму

Диггеры – это исследователи подземных городских магистралей, ходов и коллекторов. Их можно назвать городскими спелеологами, копателями или шахтерами, в общем, можно подобрать для них много названий. Они пропадают под землей сутками. Их не интересуют пещеры, естественные подземные полости. Они изучают подземелья, созданные человеком.

Первые диггеры появились в шестидесятых годах прошлого века на Западе, в больших городах с древней историей, в которых когда-то было вырыто много подземных ходов, катакомб, тайных стратегических сооружений. Достаточно вспомнить знаменитые парижские катакомбы. В середине восьмидесятых годов диггеры появились и в Советском Союзе. Они объединялись в группы и спускались в подземелья Москвы и Ленинграда. Там есть, где разгуляться: за многолетнюю историю этих городов под землей было сделано много подземных сооружений. А как же с этим в Новосибирске? Для начала отвечу: диггеры у нас есть! Их только надо найти… Человек этот внешне ничем не выделяется. Его легко не заметить в толпе. Зато он много знает о подземельях и, тем не менее, утверждает, что «под землей много чего есть, и все это изучить невозможно».

«Темный», – представился он. За что дали такое прозвище? Неясно: глаза голубые, волосы светлые. Что-то, по всей видимости, профессиональное.

– Ты хочешь спуститься под землю? – спросил меня Темный.

– Нет, мне просто хочется узнать про диггеров. Я боюсь темноты и сырости.

– Хорошо. Прежде всего, хочется развеять миф о диггере. Это не подземный ковбой, смело сражающийся с трехметровыми крысами. Для диггерства нужно созреть. Это состояние души, этого просто не объяснить. Диггером мало родиться, надо еще до этого дорасти. Под землей надо все делать самому. Если попадешь в историю, то маму звать бесполезно, никто тебя выручать не будет. Над тобой двадцать метров земли и к тебе никто не полезет. Так что будь любезен, выручай себя сам. Потому поодиночке мы и не ходим. А еще одному под землей можно просто сойти с ума: темень, сырость, холод, гул, идущий отовсюду. Как только под землю попадаешь, так на тебя вся эта «подземная энергетика» и давит. На моих глазах новички просто залезали под землю, проходили несколько метров и тут же бежали обратно – не выдерживали. А некоторые просто останавливались и никуда дальше идти не хотели. Что-то животное, древнее, в них просыпалось, и они стояли на месте. Приходилось тащить обратно на руках.

далее следует по той же ссылке... :umnik:

Чой думаете граждане??? :biggrin:
Wektor
Игорь Резун в середине 90-х прошлого века возглавлял корпоративную газету риэлтерского агентства "Эрсико". Газетка называлась "Ключ от квартиры". Они тоже много чего публиковали по тайнам подземелья. После того как газетка начала публиковать эти материалы в редакцию начали приходить странные люди - городские сумасшедшие, которые приносили с собой много "тайн подземелий" Новосибирска.
hungar
Очень забавно наблюдать со стороны за картиной ***городские сумасшедшие, которые приносили с собой много "тайн подземелий" Новосибирска***... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
А вообще как считаете есть чо нить кроме как под оперном подземное в Новосибе???
Диггеры например закрыли свою группу в целях безопасности и контактировать с чужаками не очень то горят желанием... :umnik:
Wektor
интересно а под монументом тоже что-то есть? :dnknow:
Nelechka
Везде есть, барышня.
Самое страшное - под НКВД.
Wektor
Мне про железнодорожные тоннели прямо под метро очень понравилось, да... Их так очень-очень без палева выкопали, ну. А въезд в тоннели всенепременно через метродепо - там же не зря есть ветка, связывающая его с железнодорожной сетью. А еще один въезд - в военном депо, что по дороге в лесничество, где тополя выращивают... Сейчас часть тоннеля - последнее пристанище одного из ядерных поездов. Он тоже развернут на юг, явно против Китая, как и танки, что в известном каждому жителю Матвеевки тоннеле от Ини до Академа.
vert
под НКВД.
Рассекретить не помешало бы... :смущ: :umnik:
PN
Видимо видели угрозу в лице Китая... :umnik:
интересно чой ещё такое мутно-тайное есть??? :biggrin:
Wektor
Рассекретить не помешало бы... :смущ: :umnik:
Аббревиатуру?
Пожалуйста - Новосибирский КожВенДиспансер. :ухмылка:
vert
Везде есть.....
А от Березовой Рощи тоже есть? Несправедливо будет, всюду есть, а от березки нет. И куда? Надоели ужо эти пробки.
Wektor
А мне вот чисто интересно.
Сколько себя помню тут стоит забор. А что за этим забором кроме кустов?
Zhark
Вроде как на территории автосервис, сооружение какое то, метро должно быть, коммуникации и возможно ещё что есть...попробую покопаться...
Zhark
Несколько лет назад я задал этот вопрос нашему мэру.
Ответ был приблизительно такой: "Данная земля принадлежит некой медицинской фирме, после оформления разрешительной документации там будет построено мебельное производство и магазин". Видимо до сих пор оформляют...

А вообще там шахта метро почему-то то ли не закрытая, то ли не доделанная.

p.s. Еще была информация что туда журналисты NTN-4 лазили, поищите в интернете или в агентстве центральное.
zvc
p.s. Еще была информация что туда журналисты NTN-4 лазили, поищите в интернете или в агентстве центральное.
А они потом оттуда вылазили? Их кто-то после этого видел?
vert
Да вылазили и даже статейку печатали.
Но вроде как их "попросили" оттуда вылезти.
Подробности не помню, на сайте центрального посмотрите или в ВН (vn.ru).
Wektor
Так же атм же висит "банер" как на всех стройках, с инфой что стройка заморожена в таком то года, объект называется так-то(уже не помню аббревиатуру)
Был там десятки раз:
1) котлован, который видно даже с октябрьского моста, там же два глубоких очень колодца больше 5 м. глубиной(ибо на метров меряли. нет дна) и около 2.5 метров в диаметре.
2) огромный подземный холл примерно под октябрьской магистралью,которая переходит в октябрьский мост, в конце коридора парочка гермодверей за которыми замурованные ходы, по бокам корридора так же видны заложенные ходы, в полу колодца,т.к. всё время туда тёчёт вода с автомойки, то опуститься в них реально только в аквалангах.
Метро ходит там прямо совсем рядом, ибо через заложенные ниши прекрасно слышно проходящие поезда и сквозит.
3) тоннель, по направлению к дому ленина, засыпанный глиной, в прошлом году "сталкеры" начинали копать его, до чего докопались хз.

Когда пробивал аббревиатуру названия стройки в сети, было ясно что это метрострой. то ли разгрузочно-погрузочный узел. то ли что то ещё подобное, не для гражданского применения.
Охраны там никакой, попасть можно либо со стороны ипподромской - даже заехать на авто можно чтои делали, либо со стороны тюза. через проход в заборе (прямо напротив пешеходного перехода).
Место ранее было "таинственным", а ныне баян для местных сталкеро-диггеров и излюбленное место сбора местной молодёжно-жрущей ягуар неформальной тусовки.

По другую сторону октябрьской так же вроде что то есть, что ещё хз, но там и зданьице отсутствующее на карте 2гиса есть, опасносте для любопытных нас)
djlab
там и зданьице отсутствующее на карте 2гиса есть, опасносте для любопытных нас)
Звучит интригующе... :смущ: :biggrin:
Wektor
Тут бы с наземными тайнами разобраться.
Что за новое здание в прошлом году возвели, двух метровый забор с колючкой, ни вывески ни опознавательных знаков, здание почти в спальном районе.
YakutNGS
Архив ФСБ это. Писали же об этом на форуме
Wektor
Вот такой вот вопрос.
А что вот здесь под площадкой Шевченко 35?
Там где крест раньше был вход.
Zhark
А что вот здесь под площадкой Шевченко 35?
Самому интересно, поинтересуюсь этим вопросом... :biggrin:
Wektor
Самому интересно, поинтересуюсь этим вопросом... :biggrin:
Я бы сходил, но как-то ссыкотно. Может есть кто куда как более смелее чем я?
Zhark
Хм..интересно, надо съездить глянуть где там был вход и что вообще может быть.
Любопытствуем.
djlab
Хм..интересно, надо съездить глянуть где там был вход и что вообще может быть.
Любопытствуем.
А мне друг уже все рассказал. Там ничего, говорит, интересного. Обычный подземный гараж.
Wektor
Такой вот вопрос. А в районе автовокзала был подземный переход или мне тупо приснилось? Мне, почему-то, кажется, что я по нему когда-то дааавным-дааавно переходил. Нет?
Ну и да, чо это за столбы посреди дороги возле него?
Zhark
Подземный переход был, но ниже Автовокзала в районе ж.д моста.
Скептик
Так вот шарюсь там шарюсь, а нашарить не могу. =(( Плак-плак.
Zhark
Дык эта... после перехода там была чудесная (в самом деле) клумба с лилиями, ещё, емнип, какие-то деревья высаживались в память умерших от СПИДа, а ныне, уже года 3 как, за забором - основания под многоуровневую транспортную развязку. Так что, не нашарите.
SteveR
Так что, не нашарите.
Ёклмн разочаровали то как.. :ха-ха!:
Wektor
Так что, не нашарите.
Типа ваще без вариантов? Но там был переход? Или я тупо спутал его с другим переходом?
Zhark
Да, изначально там был подземный переход, в его вход, точнее в лестницу вниз упиралась широкая пешеходная дорогая со скамейками, которая идет от набережной, кстати, на моей памяти этот переход никогда не работал, всегда был закрыт.
Zhark
Вроде был, поди можно что нить нашарить, как нибудь попробую что нибудь нащупать (
Chuck_Norris
значит спутал с другим, но спуск вниз факт был.
Zhark
Переход там был несколько своеобразный. Давным-давно, когда Каменка текла по поверхности, там был мост. Потом Каменку замыли, но мост остался. Попытались под мостом устроить подземный переход. Дальше не в курсе - не живу в Новосибирске с 1976 года.
Zhark
На моей памяти, там был переход со стороны набережной (примерно напротив того места, где сейчас пролёт первого моста) на скверик посреди Большевистской. Я им никогда не пользовался, так что не скажу, когда он перестал функционировать.
SteveR
Спасибо и вам и предыдущему оратору. Не. Я молодой. Меня в 1976 году даже в проекте не было. Просто помню, что было там где-то сооружение в виде лестницы с гранитными стенами.
SteveR
На моей памяти, там был переход со стороны набережной (примерно напротив того места, где сейчас пролёт первого моста) на скверик посреди Большевистской.
Так видно, поэтому он и перестал функционировать. Ведь он был построен, как переход с одной стороны Большевистской на другую. А когда образовался островок(с появлением Каменской магистрали, до этого Большевистская шла в одну линию) смысл перехода исчез - что делать на островке?
Zhark
Переход был 100% Ходил по нему в августе 2006. Заброшенный правда, мало кто им пользовался...
AcliptikA
ага, тоже с трудом вспомнил.по моим ощущениям, году так в 2005 его сначала оградили, а потом засыпали
gaj
А там вообще автомагистраль строить собираются? А то засыпать - засыпали, забор посредь дороги поставили и довольные своей пакостью убежали?
Zhark
У области нет денег на развязку так как они все пошли на 3-й мост. А возможно придется еще туннель до Золотой Нивы переделывать....