Эффективность досмотра в метро
28463
152
Вчера захожу в метро на ст.Березовая Роща - вижу очередь к рамке, которую ОХРАНЯЮТ ТРИ сотрудника.. как то унизительно все доказывать охранникам рамки что ты не террорист....
Неужели еще остались наивные люди. которые считают что эти рамки реально могут чем то помочь :dnknow: показуха на счет налогоплательщиков или другое - МВД просто хочет оправдать своё существование, поддерживает массовый психоз косвенно (эти же рамки в метро) а затем пиарит свою "заботу о населении"....
А на тему вчерашнего включения досмотра в метро - оказалось, что он начал действовать ТОЛЬКО на Золотой ниве, березовой роще и гарина-михайловского... - смысла вообще ноль... :dnknow:
Chuck_Norris
да рамки то поставить на всех станциях не проблема, тогда работники метро будут чувствовать себя более защищенными, те же метрополицейские будут спокойно прогуливаться по перрону, а вот в толкучке перед рампой я бы ощутил себя неуютно:хммм:
Alippa
от кого они будут защищенными ?! :dnknow:
А вот расходы на содержание этих охранников рамок в месяц будут немаленькие :зло:
Chuck_Norris
Вроде обещались, что прогон через рамки будет не поголовный, а только подозрительных личностей.
Zlork
ну обещать, не значит делать.. на березовой роще доступ к турникетам для оплаты только после прохода через досмотр...

а поводу сомнительных личностей - вроде как и ранее досматривали и без рамок...
да, еще момент - через рамку человек идет без сумок, а сумки сканируют обычными металлоискателями.. т.е. можно сделать вывод, что изначально акцент делается только на конкретные возможные инциденты... :dnknow:
Chuck_Norris
Да ладно Вам) на Гарина-михайловского станции рамку уже отодвинули в сторонку и всё:улыб:
Хотя в первый день да. все поголовно.
djlab
понятное дело, вот если бы поставили "раздевающий" сканер, то в подозрительные тут же попали женчины от 16 до 35 :спок:
djlab
Да уж, маразм крепчает. :ха-ха!:
Они на Маркса в час-пик наверное тоже всех через детектор гонять будут. :ха-ха!:
Fender
они рядом поставят второй сканер, но по 100 руплей :ха-ха!:
Chuck_Norris
При такой организации досмотра, даже если он будет организован постоянно на всех станциях, реальная антитеррористическая эффективность чуть меньше нуля. Меньше нуля, поскольку она может притупить остатки бдительности сотрудников метро, да и пассажиров тоже... Если багаж пассажира проверяется только металлоискателем, учитывая наличие практически у каждого мобильника, у каждого десятого-двадцатого-тридцатого ноутбука и т.д., исключить пронос в метро взрывного устройства абсолютно невозможно!
Chuck_Norris
Смысла нет совершенно,что будет мешать взорвать в толпе перед рамкой?Такие ситуации необходимо решать с головы,а не с исполнителями.
mik2
Да, можно и автобус взорвать - там пока никаких рамок нет.
Власти хотят продемонстрировать хоть какую-то деятельность, но для нормальной защиты рамок и металлоискателей мало - нужен рентген для багажа и сканеры для людей. Но очередь в метро нужно будет с вечера занимать.
Chuck_Norris
Ну ладно, Вы против МВД. Но ведь кто-то должен охранять? Или нет? Если да, то почему не призываете воров охранять? За беззаконие что ли?
ambient
Я не против МДВ, я против тупой показухи и нецелесообразного расходования средств...
Chuck_Norris
Ну так поэтому остается только Воров В Законе призвать. Они наведут пордок.
ambient
просто люди у нас молчаливые...или скорее корыстные.. как бастовать за халявный проезд, так это всегда, а то что шмон на входе в метро вводится по тупой идее местного чиновника и нарушает права граждан... они молчат...
Chuck_Norris
Вот это верно. Даже если ошейники прикажут носить, будут носить молча, не спрашивая.
ambient
Ну почему же нарушают права ? Вы когда за границу ездите в аэропорту могут сколько вздумается вас осматривать, и это не является каким то унизительным, потому что это же всё ради нашей безопасности, мне так пусть проверяют, а вот те кто начинает возмущаться сразу наводят на подозрение что что то не так, по моему не в том случае нужно искать нарушение прав человека, потом когда случается что то непоправимое уже с кого спрашивать то ? :dnknow: Интересно, вы бы хотели проехать в вагоне с очередным ублюдком-взрывателем ??? Я НЕТ!
Милли
Вы читать умеете? Где увидели что-то про нарушение прав человека досмотром? Речь идет о том, что потратили (попилили) большие бабки, ввели процедуру, мешающую всем пассажирам, которая никак не может помешать ублюдку-взрывателю ехать с Вами в одном вагоне.
Милли
Вы когда за границу ездите в аэропорту могут сколько вздумается вас осматривать, и это не является каким то унизительным, потому что это же всё ради нашей безопасности, мне так пусть проверяют,
является унизительным, когда тебя обшаривают руками или пытаются запихнуть в сканер, а потом фотки выложить в интернет, а если еще и бесполезным окажется, то :dnknow:
Chuck_Norris
Прогон всех поголовно через рамку => создание очереди возле рамки.
ИМХО, если в этой очереди окажется реальный террорист, то последствия могут быть весьма жёсткими.
Полагаю, было бы логичным сделать количество рамок равным количеству турникетов.
Djeyson
а стоимость проезда увеличить вдвое, чтобы прокормить контролеров
Chuck_Norris
Рамки эти в постоянную эксплуатацию еще не введены, типа, эксперимент. Стоят на 4 станциях Дзержинской линии (Гарина, Покрышкина, Березовая роща, Золотая нива. На Сибирской рамок нет).

Досматривать тебя контролер АКП не имеет полномочий (но, как правило, рядом с рамкой дежурит полисмен).
И не пустить на станцию тоже, по сути, не имеют права, ибо в правилах пользования метрополитеном про эти рамки ничего нет.

А самый юмор ситуации в том, что работают они с 8 до 17, по крайнеё мере, во время эксперимента. В остальное время ограждение убирают.
Djeyson
ИМХО, если в этой очереди окажется реальный террорист, то последствия могут быть весьма жёсткими.
Ну, толпу найти можно где угодно.

Для террориста самый цимес устроить взрыв поезда, особеннол посреди перегона, и рамки призваны воспрепятствовать как раз этому.
Docent
Все эти рамки расчитаны на хотя бы на какую-то "технологичность" ВУ,
об отсутствии реакции( звонка) начиная от канцелярского ножика . . . до динамита
(браконьерский арсенал), знают многие.
Это только показуха...
________________________________
Тише - Дальше :спок:
Felics
Эта рамка - лучшая подсказка ублюдку-взрывателю: взорвать бомбу в толпе, образовавшейся перед рамкой. И народ устрашит отменно (миссия всякого террора), и господам полицейским отомстит.:улыб:Шахиды и шахидки должны зур рахмат сказать авторам этой идеи. Кроме того, господа полицейские как-то не подумали, что МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ не видит пластит. Или видит, но только если это взрывкомплект с гвоздями. Но что мешает ублюдку-взрывателю в качестве поражающих элементов использовать колотое термостекло или прочный пластик. Поражающий эффект ничуть не меньше будет. Бдящие органы про это почему-то не подумали. А еще всегда нравилась фраза "предмет, похожий на взрывное устройство". Где-то есть эталон взрывного устройства? Между тем, опыт Ольстера показывает, что взрывное устройство может быть чем угодно - банкой с леденцами, куклой, детским игрушечным самосвалом, телефоном или плеером, "предусмотрительно" забытым на сиденье.
мисс Бингли
господа полицейские как-то не подумали
Да они даже и не думали при этом думать.
Просто руководство метро тупо потратило (попилило) бабки, чтобы отчитаться о выполнении пункта 1б Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 г. N 403 "О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте"

Указов издают тьма, спрашивают выполнения, а результатами выполнения не интересуются - есть прок от этого или нет.
Считаю, что в Н-ске - только вред, т.к. пользы нет, а деньги уже потрачены.
Chuck_Norris
Знаете все хорошо в меру, а в России с чувством меры всегда были некоторые затруднения. Безопасность народа и вот такие способы ее "организации" это еще один повод напилить бабла и в этом я полностью согласен со многими из этой ветки. Намедни столнулся (в очередной раз) Хранителями Рамки. У меня всего один вопрос - есть ли закон, обязывающий меня как гражданина РФ, подчинятся этим унизительным процедурам, каждое утро когда я еду на работу? В Указ Президента об этом ничего не сказано..
Chuck_Norris
Ха-ха-ха.
А вы в курсе, что на Гари-Михе рамка была всегда выключена?

Ну и да.
Вы уверены, что кто-то что-то жваркнет в сибири?
Жваркать людей в сибири так же глупо как искать жирафа в Арктике. За Уралом живет народу чуть менее чем нифига тут одним жварк можно всех ненароком пофигачить. Оно терам надо?

А рамки эти не факт, что рабочие. Думаю их просто из цветмета напилили и поставили, а бабло себе по карманам распихали. Лично я бы так и сделал.
Alippa
поставили "раздевающий" сканер
Нет никаких "раздевающих" сканеров. То, что видит на экране оператор - буээээ и заинтересует лишь редчайшего извращенца. Каковых, хочется верить, отсеивают до. А появившиеся снимки якобы голых баб - всего лишь подделки из 3D-моделлера. Как сейчас принято говорить - вброс.
tonim
которая никак не может помешать ублюдку-взрывателю ехать с Вами в одном вагоне.
То есть вы взяли все over 9000 случаев подрыва смертников в новосибирском метро, примерно поровну до введения рамок и после и на основании этих статданных сделали свой потрясающий вывод?
Или вы, два-три анонима с форума, так решили, потому что лично вам так показалось?
Стыдно, товарищи!
GPRS_User
И не пустить на станцию тоже, по сути, не имеют права, ибо в правилах пользования метрополитеном про эти рамки ничего нет
Если с бомбой задержали и не пускают на станцию, то апеллировать к правилам метрополитена поздновато, ящитаю.
А самый юмор ситуации в том, что работают они с 8 до 17
Эффективность любого терракта всегда прямо пропорциональна количеству жертв - это вам любой спец скажет.
И траффик в метро наибольший в эти часы, ну до 19 можно было растянуть. Но это идет в противоречие с ТК, т.е. надо вводить 2 смены. Может, позже народ наберут, когда перейдут к полноценной эксплуатации.
Chuck_Norris
На работе я по несколько десятков раз прохожу сквозь эти рамки за смену.
Если она настроена на 3 зону чувствительности,(а в метро иначе с мелочью не войдешь) то пронести можно хоть фугас.
Показуха это все.
Впрочем не только в метро.
ПЕЛЕВИН
То есть вы взяли все over 9000 случаев подрыва смертников в новосибирском метро, примерно поровну до введения рамок и после и на основании этих статданных сделали свой потрясающий вывод?
Что за глупый троллизм? Для оценки эффективности введения рамок в метро достаточно элементарных инженерных знаний.
doctor
Показуха это все. Впрочем не только в метро.
Она самая для галочки..

Взять кстати вокзалы и аэропорты, вот если б всё работало и охрана в том числе как надо, то ушло бы много времени на тщательную проверку, а это не удобство гражданам и потеря нужного времени (задержка пассажиров) + ко всему закупка не дешевого оборудования и обслуживание его кой кому не выгодна и не нужна..

Журналистами из НТВ в Москве на вокзале был сделан эксперимент для проверки, так результат не хера не работает ни чего, только вид создают...

Дак и вообще у диверсанта может быть любое лицо и любая внешность в том числе и европейская и если кому надо будет провести диверсию, то они её неприменно проведут без проблем, тем более в наших нынешних условиях, где всё делается через *опу...
tonim
Для оценки эффективности введения рамок в метро достаточно элементарных инженерных знаний.
Точно! Осталось диплом показать, специалист-подрывник вы наш.
Wektor
Журналистами из НТВ в Москве на вокзале был сделан эксперимент
Сделайте свой - пронесите ВУ в любой из терминалов АП Толмачево. Только не 20 гр. тротила и с поражающими элементами. Да фиг с ним, с ВУ, гранату пронесите хотя бы.
Будет и эксперимент, и результат.
ПЕЛЕВИН
Не пронесу я муляж гранаты. (учебную хоть. А то с настоящей связываться не хочется :миг:)
Что я этим докажу? Что это возможно? Да я это прекрасно знаю.
В аэропорту досмотр , конечно, гораздо строже. Но вовсе не на порядок.
Да и воздушный транспорт привлекает террористов только из за массовости, посему проще взорвать ВУ в метро. И народу полно и досмотр иллюзорный.
Хотя случаев проникновения в чистую зону без оснований вполне себе не мало. Не все гранаты только тащат. Вот последний случай.
ПЕЛЕВИН
Сделайте свой - пронесите ВУ в любой из терминалов АП Толмачево.
Зачем Вы уважаемого вектора под монастырь подводите? Шанс попасться хоть и маленький- но ненулевой.
doctor
Не пронесу я муляж гранаты.
Оговорочка-то, того - по Фрейду:миг:Именно НЕ пронесете.
Что я этим докажу? Что это возможно?
Вы сначала сделайте, а потом будем анализ проводить :ухмылка: А то п...деть каждый может.
Да я это прекрасно знаю.
Опять 25. Откуда? Откуда вы все такие уверенные беретесь? Инкубатор что ли какой? Телеящик? Привыкли ,что в боевиках все так и происходит (якобы проблемы проноса остаются за кадром) и переносите это в свою реальную жизнь?
Но вовсе не на порядок.
"На порядок" означает в 10 раз.
А в абсолютных цифрах сможете назвать? В 10 раз чего? :ухмылка:
Да и воздушный транспорт привлекает террористов только из за массовости, посему проще взорвать ВУ в метро.
Ага. Расскажите это психологам, журналистам и самим террористам, а то они не в курсе.
Вот последний случай.
Тут вообще ржака. Однако доказательством, что все (я подчеркиваю - все) меры во всех аэропортах бессмысленны и лишь тратят ваши время и деньги - не является. Исключения на то и даны нам, чтобы подтверждать правила.
rata
Зачем Вы уважаемого вектора под монастырь подводите?
В порядке очищения форума от неадекватов.
Шанс попасться хоть и маленький- но ненулевой.
Ну-ну. Скорее, я могу признать, что шанс пронести гранату ненулевой. Ну как ненулевой? Допустим, 0.0001%. Вы бы с таким шансом ринулись проверять домыслы вектораа?
На счет болтовни "-сделайте там чего..." или "- Зачем Вы уважаемого вектора под монастырь подводите?" свели обсуждение темы на проверку диктанта: стилистическую, морфологическую, синтаксическую и идеологическую. Проблема топикстартером заданна следующая "Решение безопасности граждан на наземном и подземном транспорте произведена за счет неудобства и нервов самих граждан, а эффективность неподтверждается и организация всего этого хромает." Собственно это всех и возмущает, а также попиленное (никому не известное наверняка, но все же все уверенны) бабло за реализацию безопасности. А подстрекать на проверку, мол давай пройди там с муляжом, то это соучастие как минимум, а то и организация, что с недавнего времени приравнивается и карается, как сам терракт. Вот!
Громыко_АА
Спасибо за разъяснение, товарищ из политбюро. Как же вы Горби-то проморгали?:улыб:
свели обсуждение темы на проверку диктанта
Наоборот. Теория без практики - всего лишь домыслы и антинаучная хрень. Вот я и поверяю гармонию алгеброй, так сказать.
произведена за счет неудобства и нервов самих граждан
Это всегда так. Одно всегда достигается за счет чего-то другого. И всегда есть недовольные.
Вам ли не знать?
то это соучастие как минимум
Что-то позволяет мне быть спокойным за свое будущее:улыб:
ПЕЛЕВИН
Теория без практики - всего лишь домыслы и антинаучная хрень. Вот я и поверяю гармонию алгеброй, так сказать.
Вот вам теория: если хорошо разбежаться и врезаться головой в кирпичную стену, будет очень больно. Проверяйте, набирайте статистику (over 9000).
ПЕЛЕВИН
Слухай неадекватный со своей гранатой дуй на ЖД вокзал или автовокзал тренируйся сколько хочешь и проводи эксперименты, можешь снять сюжет и выложить в интернет...так что не п*з*ите что всё и везде работает и всё отлично и хорошо...

Констатировал лишь факт и есть над чем работать и есть что устранять,
кстати на НТВ реальный был снят документальный сюжет, а не мной придумано, если есть желание, то можете найти и просмотреть..
tonim
Вот вам теория:
Дык ваша теория, бремя доказательства на вас.
Проверяйте, набирайте статистику
И, судя по всему, вы уже попробовали ее доказать. Не знаю, сколько раз, но явно результаты вас удивили.
ПЕЛЕВИН
Ну-ну. Скорее, я могу признать, что шанс пронести гранату ненулевой.
Вы в народный фронт путина уже вступили?
ПЕЛЕВИН
Оговорочка-то, того - по Фрейду:миг:Именно НЕ пронесете.
Ну не возникает у меня желания с этим шутить.
Вы сначала сделайте, а потом будем анализ проводить :ухмылка: А то п...деть каждый может.
Ок. Есть только два ньюанса. Я далековато от Толмачева и у меня нет муляжей гранат.
Устроит другой аэропорт и другой предмет?
Опять 25. Откуда? Откуда вы все такие уверенные беретесь? Инкубатор что ли какой? Телеящик? Привыкли ,что в боевиках все так и происходит (якобы проблемы проноса остаются за кадром) и переносите это в свою реальную жизнь?
Если в ресторане вам официант шепнет, что мясцо несвеже а в чай повар плюнул вы кому поверите? Ему или соседям радостно уплетающим "шедевры куллинарии"?
"На порядок" означает в 10 раз.
А в абсолютных цифрах сможете назвать? В 10 раз чего? :ухмылка:
Служба контроля в аэропортах не в десятки раз превосходит досмотр на вокзалах и метро. Что непонятного?
Ага. Расскажите это психологам, журналистам и самим террористам, а то они не в курсе.
А вы считаете, что их романтика привлекает?
Тут вообще ржака. Однако доказательством, что все (я подчеркиваю - все) меры во всех аэропортах бессмысленны и лишь тратят ваши время и деньги - не является. Исключения на то и даны нам, чтобы подтверждать правила.
А я утверждал, что досмотр бесмысленен? А исключения правила подтверждать не могут. Это абсурд. Исключение просто не вписывается в определенное правило. И точка.
rata
Что значит "уже"? Вслед за вами, что ли?
doctor
Устроит другой аэропорт и другой предмет?
Надо подумать. Больше всего я вылетал/прилетал именно в Толмачево, их систему безопасности знаю лучше других. Как оно там будет в Верхней Соплежуйке - неясно, может, там и тело Ленина можно спокойно пронести. Так что лучше Толмачево.
И с "другим предметом" не все ясно. Ну пронесете вы дилдо тридцатисантиметровый, так ведь и не запрещено. Граната - это и так уступка, по хорошему надо проносить ВУ эквивалента минимум 0,5 кг тротила и обязательно с поражающими элементами.
вы кому поверите?
Считаете, что Wektor и прочие имеют инсайд у террористов? :ухмылка:
Что непонятного?
"Не в десятки раз" - это количество, цифры тобишь. Прошу озвучить названия параметров (заголовки столбцов или чо там у них). Короче - на основе чего вывод?
А вы считаете, что их романтика привлекает?
Я считаю, что их привлекают массовые жертвы, при падении самолета их всегда больше, чем при взрыве _аналогичного_ ВУ в метро.
А я утверждал, что досмотр бесмысленен?
Вы - нет, а Wektor и прочие - да. Собственно, диалог начался с ними, а вы подключились позже. Но поскольку вы заняли ту же позицию, то примите на себя и все их утверждения, так будет честнее. Или спорьте с ними, не со мной.
А исключения правила подтверждать не могут. Исключение просто не вписывается в определенное правило.
Ну да, не вписывается. Но давайте обратно развернем, о чем речь? Я утверждал, что пронести гранату или ВУ (см. характеристики выше) в аэропорт Толмачево не сложно, а очень сложно. А вы мне возражаете, что где-то там, за горизонтом, сумасшедшей гражданке удалось проникнуть на борт самолета. И пытаетесь эти два случая сравнивать. Где логика?
Я вам предлагаю - чтобы опровергнуть мой тезис о Толмачево и гранате, надо эту гранату туда пронести. Попытаться. Тогда я умоюсь слезами и признаю, что все реально. А ваша бабка полоумная этого не доказывает.