Император Николай II - основатель города Новосибирска
10639
69
sov2007
Если вы считаете ,что они заслуживают памятников, возьмите это дело в свои руки, да и поставьте. Что болтать-то на форуме попусту?
yxx
Надеюсь вы понимаете ,что основание города Новосибирска меркнет по сравнению с тем, что Николай II таки прос*ал Россию? И что по большому счету он не достоин ничего, кроме эпизодического упоминания в ироничном тоне в псевдоисторических пафосных сериалах?
Вы со своими замшелыми взглядами на историю России застряли где-то далеко в прошлом. Спорить с Вами на эту тему не собираюсь, т.к. речь в этой ветке идет совсем о другом. Могу лишь сказать следующее: Ваши оценочные суждения, касающиеся Николая II как государственного деятеля, давно уже не разделяют миллионы людей в нашей стране. И с каждым годом их становится все больше и больше. А памятник Николаю II в Новосибирске мы все-таки поставим. И скоро Вы в этом убедитесь...
sov2007
, давно уже не разделяют миллионы людей в нашей стране
простите, но миллионы людей в этой стране разделяют веру в еврейскую сказку о том, что один распятый раввин как-то вознесся на небо, перед этим совершив много чудес: поняв мертвого из земли, накормив голодающих несколькими рыбками, по воде ходил и многое другое.

С рационалистической точки зрения это то же самое, что и верить в то, что холодильник рожает детей, к примеру, то есть бессмыслица. На основании того, что миллионы людей веруют и их становится год из года все больше и больше, мне тоже что-ли надо начинать?
sov2007
неудивили, сегодня Чебурашке можно поставить 20 памятникофф и убедить десятки мульёнофф, что именно это чудо и есть отец-основатель городофф русских
были б деньги и желание

кстати ну поставим мы Николашку или Чебурашку и что кто-то стане щастливее кроме участников распила бабла на сооружение?
sov2007
Вы ломитесь в открытую дверь: я выше предлагал вам его ставить самым скорейшим образом раз вы считаете ,что он этого заслуживает. Я НЕ считаю ,что он этого заслуживает, но это мое мнение, а не какого-то разрешающего органа :biggrin: . Поэтому не вижу почвы для какого-то непонимания, так или иначе мы останемся каждый при своем мнении.

Но это в любом случае не должно отражаться на свободе действий человека, желающего поставить памятник Николаю II, светофору ( в Н-ске уже есть такой), Миклухо-Маклаю, мухе цеце, палочке Коха, лошади Пржевальского, да вообще всему чему угодно. Мы все вольны в своих действиях и вам разрешения надо спрашивать не у форума, а у соответствующей структуры мэрии, куда прежде всего вам и вашим сторонникам следовало бы обратиться. Чтобы, так сказать, дело продвигалось максимально пафосно, с упоминанием в бесплатных многотиражных газетах, без всяческих недоразумений и проволочек.
Убик
простите, но миллионы людей в этой стране разделяют веру в еврейскую сказку о том, что один распятый раввин как-то вознесся на небо, перед этим совершив много чудес: поняв мертвого из земли, накормив голодающих несколькими рыбками, по воде ходил и многое другое.

С рационалистической точки зрения это то же самое, что и верить в то, что холодильник рожает детей, к примеру, то есть бессмыслица. На основании того, что миллионы людей веруют и их становится год из года все больше и больше, мне тоже что-ли надо начинать?
Я бы не хотел здесь вступать в религиозные дискуссии. Кто во что верит - по большому счету не наше с Вами собачье дело. У нас в стране давно уже провозглашена свобода совести (кстати, вера в Бога никогда не мешала совершать выдающиеся научные открытия - вспомните Ньютона, Эйнштейна, Дарвина и др. известных ученых, которые были глубоко верующими людьми)...
sov2007
Кто во что верит - по большому счету не наше с Вами собачье дело. У нас в стране давно уже провозглашена свобода совести
Совершенно верно. И вы можете верить хоть в говорящих тараканов, хоть в воскресшего раввина, хоть в великую миссию Николая II, лишь бы это не мешало другим людям. Это ваше частное дело.

Но когда вы переносите свои частные интересы на обзор общественности, не удивляйтесь, что они подвергнуться критике людей, мыслящих по другому. В большинстве источников правление Николая II предстает периодом, гибельным для страны, а сам Николай, как совершенно бесталанный управленец.
Убик
Совершенно верно. И вы можете верить хоть в говорящих тараканов, хоть в воскресшего раввина, хоть в великую миссию Николая II,
Я верю историческим документам. А исторические документы (в частности, неоднократно упоминавшийся мной рескрипт Николая II о даровании поселению Ново-Николаевск статуса города) говорят о том, что последний русский царь был основателем нашего города. И пока это никто не опровергнул.


По поводу "сказок в воскресшего раввина". Надеюсь, Вы не считаете себя умнее Ньютона, который в эти "сказки" верил? Можете не отвечать. Вопрос риторический...
yxx
...общественные туалеты - много на самом деле весьма достойннейших заведений
Мало, чрезвычайно мало сих достойнейших заведений становится в нашем городе. На их месте появляются то интернет-клуб, а то и того лучше - продуктовый магазин.
Давайте хоть инициируем сбор средств на мемориальные доски - "Здесь в ... - ... гг. был общественный туалет".
sov2007
Я верю историческим документам. А исторические документы (в частности, неоднократно упоминавшийся мной рескрипт Николая II о даровании поселению Ново-Николаевск статуса города)
Раз уж Вы верите историческим документам, то наверняка видели их либо "вживую", либо "скан". Или хотя бы читали их текст. Дайте ссылку на скан или текст этого рескрипта - а то чего-то не находится.
Oberman_brother
.... Давайте хоть инициируем сбор средств на мемориальные доски - "Здесь в ... - ... гг. был общественный туалет.
... основанный Николаем II." :спок: :biggrin:
SuperUser
... и бессовестно экспроприированный "Торговой площадью" под колбасный магазин". :ухмылка:
Михаил_1
Дайте ссылку на скан или текст этого рескрипта - а то чего-то не находится.

Что-то как-то после этой вашей реплики топикстартер скоропостижно слился :biggrin:
Михаил_1
Раз уж Вы верите историческим документам, то наверняка видели их либо "вживую", либо "скан". Или хотя бы читали их текст. Дайте ссылку на скан или текст этого рескрипта
К сожалению, российские архивы очень слабо оцифрованы (пишу об этм как специалист, имеющий совместные работы с ведущими историками СО РАН по созданию инф.ресурсов музейного содержания).

"Пересказ" Указа можно найти, задав Гуглу

указ Николая 1903 Новониколаевска безуездный город Томской губернии
Docent
Да и по этому поиску, и по поиску по номеру рескрипта находятся одни и те же, кочующие с сайта на сайт фразы.
Так неинтересно. ТС так пафосно заявляет о вере документам, но с вероятностью 99.9% не знает их содержания (помимо этих "кочующих" фраз). Так же, как его (содержания) не знает и 99% составителей текстов для этих сайтов.
Вряд ли этот документ из той же забавной серии что и "указание №1366/2", но тем не менее...

Я почему про текст спросил (а потом спросил бы про ссылки на содержимое прочих документов близкого периода и близкого содержания) - чтобы оценить степень "рутинности" этого документа.
Михаил_1
С общегосударственной точки зрения - документ абсолютно рутинен.

С точки зрения населенного пункта, обретшего статус города, его вряд ли можно назвать рутинным.
Docent
отсюда вопрос: ну какой основатель из чиновника (в данном случае царь по функциям как чиновник), подписавшего рутинный указ, удовлетворяющий поступившее ходатайство (если не ошибаюсь, таковое должно было быть со стороны представителей будущего города). Да и по тем же интернетовским фразам - подписан рескрипт кем-то там из гос.аппарата - есть ли на документе хотя бы подпись царя - непонятно. Или так:
"- не соблаговолите ли утвердить?
- утверждаю."
"основатель"...


Кто-нибудь из обычных горожан ощутил всю значимость и "нерутинность" момента, когда у нас в обл.администрация с департаментами стала "Правительством" с "министерствами". "Министры"-то понятно, что ощутили. :ухмылка:
Михаил_1
Всё-таки, изменение статуса правительства области (города) и изменение статуса населенного пункта - события несколько разного масштаба.

Впрочем, конечно, год основания Н-ска - 1893, и от него считаются все юбилеи. Почему мне не нравится постановка вопроса ТС - я уже говорил.
Docent
Ну а по поводу переименований:
я могу понять переименование идеологически-окрашенного названия на нейтральное (Сталинград -> Волгоград)
С одной идеологической окраски на другую - уже не то. (Свердловск -> Екатеринбург)
А вот смена нейтрального имени (Новосибирск) на идеологически (или церковно - это дискуссионный вопрос) окрашенное - имхо неразумно.

Да и про переименования всегда вспоминается глава из "12 стульев" и монолог кого-то из сатириков на тему памятников со сменными головами.
Михаил_1
про памятники еще О.Генри в "КиК" предлагал