Про балконы и окна нашего города
3454
43
Уважаемые, горожане! Ответьте, пожалуйста, на очень сильно интересующие меня вопросы:

1) Почему ваши балконы похожи на сараи? Вам что больше деть некуда мусор и хлам? Особенно это касается тех, кто живет на центральных улицах города, в особенности тех, кто живет в старых домах, практически или теоретически претендующих на звание архитектурных шедевров.

2) Почему в домах, перечисленных в пункте первом, вы позволяете себе изменять красивый архитектурный вид, а точнее сказать, портить архитектурный вид разномастными остеклениями. Что, нельзя всем жильцам в одном стиле сменить окна?

3) Вопиющее варварство - застеклить балкон старинного дома. Где сам балкон напоминает архитектуру пусть не старой Европы, но уникальную работу мастера, кою в наше время не сыщешь. Зачем вы это делаете? Может вам съехать в замечательный каменный мешок новостроек и делать там что вашей многоуважаемой душе угодно?

Пс.Пс. Педантичных немцев, аристократов, интеллигентов просьба не беспокоить комментариями. И так понятно, что вас меньшинство и что не про ваши дома речь.
КотНаКрыше
Вопиющее варварство - застеклить балкон старинного дома. Где сам балкон напоминает архитектуру пусть не старой Европы, но уникальную работу мастера, кою в наше время не сыщешь.
обана, поделитесь ка в каком месте Новосибирска есть "старинные" балконы, да к тому же еще и уникальные?
elephant
Погуляйте по тихому центру, по ул. Станислаского. Станислаского в р-оне площади очень красивая улица. Если отреставрировать фасад, даже чем-то будет похоже на некоторые улицы праги, например. Замечательных примеров увидите много.

А по пункту 1 у вас все отлично? Здорово. А я вот иду по Красному и испытываю желание к кому-нибудь постучаться и расчистить Египетские пирамиды.
КотНаКрыше
все готовы сделать по уму - и в одном стиле застеклить, и отстроить кладовку для хлама. Финансируйте!
КотНаКрыше
Я живу на пл. Станиславского. И Вы это убожество называете архитектурой? Хотя чего ожидать, от города - победившего конструктивизьма :dry: А по 1 пункту, да я как-то по чужим балконам не ходок :dnknow:
КотНаКрыше
Что вы предлагаете со своей стороны? Какой конструктив?
КотНаКрыше
срезать все балконы к чертям на этих шедеврах, да и всё
woddy
ТС прёт)). Вот если бы наша раша задумалась об этом и признала сразу балконы общим имуществом и остеклила их средствами ЖЭУ, вот тогда была бы уникальная архитектура. А сейчас, увы, ни один жилой дом не является памятником архитектуры
altsva
Даже если оставить в покое пункт 2 и 3, но 1-ый-то? ПЕРВЫЙ ПУНКТ! Зачем вываливать свои старые, зачастую ненужные вещи на всеобщее обозрение? Идешь по городу, любуешься домами, а там.... Да, я любитель архитектуры, и такой, как площадь Станиславского! Можете показать что-то лучше? Может Сибирь на Горском отстроила что-то красивее и интереснее?
bollid
все готовы сделать по уму - и в одном стиле застеклить, и отстроить кладовку для хлама. Финансируйте!
Может определить хлам на помойку? Хватит складировать мусор.
Хорошую фразу говорят англичане: Люби это или выбрось! Используй это или выбрось!
КотНаКрыше
Менталитет у нас такой) всё нужное и не нужное держу возле себя и захламляю свою територию.
altsva
А сейчас, увы, ни один жилой дом не является памятником архитектуры - Красный пр, 16 -стоквартирный дом - официальный памятник архитектуры федерального значения. И даже в нем,где чтобы поменять окна в квартирах,выходящих на фасад здания требуется письменное разрешение комитета по защите памятников, умудрились застеклить некоторые угловые балконы и окна в стиле,отличном от проекта.

Остальные жилые дома в официальном списке
Matiss
очень короткий список. И опять же подыму вопрос. В этих домах было сложно сделать остекление всех балконов в едином стили нужной архитектуры средствами бюджета?
altsva
Отвечу по 100-му дому,т.к. занимались согласованием ремонта,когда знакомые купили там квартиру. Так вот. на сегодня никто не хочет взваливать на себя выбивание финансирования из Москвы: ни УК, ни пресловутый комитет по защите памятников. В большинстве своем по одной причине:дело это довольно хлопотное,длительное по сроку выбивания и неизвестности результата исхода. Это если в доме создастся ТСЖ из довольно активных жильцов,которые тупо из месяца в месяц начнут долбить власти, начиная с местного уровня и заканчивая Москвой, на что может уйти не один год. Помню рассказ одного из жильцов данного дома о ремонте фасада,который был несколько лет назад : так там уже фасад разрушаться стал,и хорошо,что в доме пока еще живы жильцы,имеющие знакомства в администрации. Так вот постоянные капания в приемные и письма через определенное время принесли результат. Но люди старятся,связи имеют место прекращаться,руководство периодически меняется.:хммм:
altsva
очень короткий список - слава богу,хоть такой имеем :спок:
Matiss
Красный пр, 16 -стоквартирный дом - официальный памятник архитектуры федерального значения. И даже в нем,где чтобы поменять окна в квартирах,выходящих на фасад здания требуется письменное разрешение комитета по защите памятников, умудрились застеклить некоторые угловые балконы и окна в стиле,отличном от проекта.
Если верить этомe сайту, то не только угловые :not_i:

Vitt
Виталь, требование согласовывать ремонт внешних конструкций относится только к фасаду дома. Балконы,окна выходящие во двор можно стеклить как бог на душу позволит.:хммм:
Matiss
очень короткий список - слава богу,хоть такой имеем :спок:
Интересная тема. Мне тоже любопытен вопрос архитектуры города. И. по-моему, список есть чем увеличить. Скажите, а вы в теме, что делается и кем для сохранения этого самого культурного наследия?
Vitt
Красный пр, 16 -стоквартирный дом - официальный памятник архитектуры федерального значения. И даже в нем,где чтобы поменять окна в квартирах,выходящих на фасад здания требуется письменное разрешение комитета по защите памятников, умудрились застеклить некоторые угловые балконы и окна в стиле,отличном от проекта.
Если верить этомe сайту, то не только угловые :not_i:
Кошмар!!! Всегда нравился этот дом. но что-то давненько не обращала на него внимание. А вид-то действительно попахабили, откровенно говоря.
Matiss
Спасибо за ссылку.
Очень интересно узнать историю зданий, мимо которых ежедневно ходишь и восхищаешься.
КотНаКрыше
Погуляйте по тихому центру, по ул. Станислаского. Станислаского в р-оне площади очень красивая улица. Если отреставрировать фасад, даже чем-то будет похоже на некоторые улицы праги, например. Замечательных примеров увидите много.
Ну да, там один отреставрировали/отремонтировали гастарб. в прошлом году. Через полгода он вернул себе вид "до ремонта":хехе:
Алисса
Скажите, а вы в теме, что делается и кем для сохранения этого самого культурного наследия? -нет.
КотНаКрыше
Погуляйте по тихому центру, по ул. Станислаского. Станислаского в р-оне площади очень красивая улица. Если отреставрировать фасад, даже чем-то будет похоже на некоторые улицы праги, например. Замечательных примеров увидите много.
Станиславского=Прага??? Извините, но у Вас очень богатая фантазия
elephant
Я живу на пл. Станиславского. И Вы это убожество называете архитектурой? Хотя чего ожидать, от города - победившего конструктивизьма :dry: А по 1 пункту, да я как-то по чужим балконам не ходок :dnknow:
Вы неадекватны и невнимательны. Станиславского это не только хрущи. А конструктивизма там нет и вовсе.
Nskyy
А вы прямолинейно и тупо мыслите. Сказано было "чем-то".
ambient
Объясните, о непрямолинейные мыслители - чем?
Мне наши улицы напоминают еще более провинциальные улицы российских городов с населением около 50000 жителей
Nskyy
Никто не спорит, вообще "пора валить из Рашки".
КотНаКрыше
все не читал, мое мнение, как человека занимающегося пластиковыми окнами, поубивал бы частников которые меняют красивые деревянные окна в сталинках без согласования с архнадзором, в итоге имеем кучу конфигураций на одном фасаде, *****тво это полное. Надо по хорошему обязывать собственников помещений менять окна только по согласованию с архнадзором, чтобы окна были одинаковые на здании. А если совсем по уму, то делать массовую замену.
КотНаКрыше
Мы как раз сейчас всеми жильцами собираемся отремонтировать фасад дома:улыб:
КотНаКрыше
Себе бы балкон не застеклил. А народ использует балкон, лоджию как кладовку. Те, у кого финансы позволяют, покупают многокомнатные квартиры и одну или пару комнат используют как склад.
Powermaster
а я застеклил балкон... очень удобно... не нужно чистить его зимой от гор снега. да и теплее там даже без теплоизоляции
Nskyy
С застеклением света в комнату меньше попадает, а снег у меня с балкона ветром выдувает. На балконе вообще ничего не храню.
Powermaster
Себе бы балкон не застеклил. А народ использует балкон, лоджию как кладовку. Те, у кого финансы позволяют, покупают многокомнатные квартиры и одну или пару комнат используют как склад.
признайтесь, это вы предполагаете. хотел бы я таких посмотреть. кто при деньгах обычно адекватные и плюшкинизмом не страдают
ambient
Неоднократно видел, как приобретали квартиры с дополнительной комнатой или комнатами для склада. В них заходили только чтобы что-то взять или положить. В обычных комнатах ничего не хранилось, там находилось только то, что необходимо. В комнатах-складах шкафы с одеждой другого сезона, велосипеды, лыжи, борды, оружейные и несгораемые сейфы, архивы, сервировочные столы, бутыли чистой воды и бог весть что еще.
КотНаКрыше
Может определить хлам на помойку? Хватит складировать мусор.
срочно всем жить по фен-шую !
КотНаКрыше
Намедни, довелось мне без спешки прогуливаться возле Советской 8, и как бы не в первой я там мимо хожу, но только в этот раз я обратил внимание на то, какие там все-таки уё***ные "французские балконы" :шок: Нет сама идея очень даже - ничего но, имхо, на решетках ограждения все же, как мне кажется при всем пафосе которым сопровождалась эта стройка, можно было и не экономить, и сделать что-нибудь поинтереснее. А то уж больно смахивает на спинку от койки в известном месте :dnknow:
А сегодня вспомнил и решил посетить сайт этого дома :ха-ха!:
И понял, зря я в начале темы ТСу свое "фи" высказал - он ведь в чем-то очень даже прав :live:
elephant
А со двора этот дом видели? Этот дом просто эпическое позорище. Главный архитектор города кстати проектировал.
evgeny71
Главный архитектор города кстати проектировал.
Его ещё не повесили на Лобном месте?
ambient
Я согласна - настоящий Шанхай. Смотришь на 9-этажки и диву даёшься - помойки у некоторых, а не балконы!! С другой стороны, обнищал народ у нас, вот и хранит весь этот хлам.
Мила_Милена
нет, это болезнь - синдром плюшкина
elephant
Намедни, довелось мне без спешки прогуливаться возле Советской 8, и как бы не в первой я там мимо хожу, но только в этот раз я обратил внимание на то, какие там все-таки уё***ные "французские балконы"
А сегодня вспомнил и решил посетить сайт этого дома :ха-ха!:
А если форумчане будут выкладывать фото позорных окон\балконов\фассадов? С целью привлечь общественность. Может кому неловко станет, и этот кто-то что-то захочет изменить. А может наши уважаемые архитекторы направление мыслей изменят.

Или такие действия запрещаются законом? Кто в теме УК, подскажите.
Бронепоеzд
все выложено в яндекс панорамах. ьерите и спортите любой дом любую квартиру почти
kazik
В свое время занималась реставрацией деревянных окон, так вот, было обязательным сохранять цвет краски на внешней раме, выходящей на улицу. Чтобы окно/балконная дверь не выделялись на фасаде дома бельмом. Это условие было действенным для всех сторон здания. И не давным-давно это было - всего лет 15 назад.