Дядя *Ёнер что с нашим языком
14309
97
С первоклассниками ехали в автобусе несколько детей задали вопрос что написано на вывеске( павильоны с шурмой :bad: ) , конечно первое слово все смогли прочитать ДЯДЯ а вот второе уже нет, нужно ломать русский язык или подставлять английскую букву, люди это что у нас вообще такое по всему городу , не уважаем наш родной Русский язык, коверкаем, что наши дети в недоумении и ступоре, я считаю это полным безобразием, вообще раньше по моему в городе были запреты на такие вывески, а теперь ?????
Милли
Что не так вам показалось? Я не вижу никакой проблемы. Легко читаю и произношу, как полагаю и все нормальные люди.

Не было никогда никаких запретов на вывески на русском языке. А если дети не умеют читать - так это вы их плохо научили. Русский язык в принципе нерациональный. Вот белорусы пишут как слышут, а русские решили на пустом месте себе сложности создать.
Милли
С первоклассниками ехали в автобусе, несколько детей задали вопрос: то написано на вывеске( павильоны с шаурмой :bad: )?" Конечно, первое слово все смогли прочитать: "ДЯДЯ", а вот второе - уже нет. Нужно ломать русский язык или подставлять английскую букву? Люди, это что, у нас вообще такое по всему городу? Не уважаем наш родной Русский язык, коверкаем, что наши дети в недоумении и ступоре, я считаю это полным безобразием, вообще, раньше, по-моему, в городе были запреты на такие вывески, а теперь ?????
:yes.gif:Да, действительно, с русскем езыком у нас что-то не так. :biggrin:
SuperUser
Ну "ЕЗЫК" :ха-ха!: у вас точно не грамотный, не флудите...
а по существу отвечаю написано на вывеске Дядя Dёнер - как прочитать второе слово ?
Это слово мутант простите, это что считается написание слов в составе которых буквы из разных языков нормально для нас ?????
Может кто грамотный зайдет на этот форум , филолог например...
У нас есть методика обучения таких вот написаний ??? Я серьезно озадачена этим...
Милли
Ой блин проблема века. Сказать детям что это д и все. В русском иногда применяется, да и прописная почти такая же. Это креатив называется, много где подобное можно встретить. Скучно жить когда везде все одинаково. Просто сказать что Д так написали для прикола и все. Но впрочем видно вы настроены негодовать - негодуйте.

Впрочем описание вашего случая есть: http://lurkmore.ru/Grammar_nazi (осторожно немного ненормативно)
Милли
Вам уже написали, что прежде, чем возмущаться "коверканием" русского языка другими, обратите внимание на свою грамотность.
Вы подняли бучу из-за одной-единственной стилизованно написанной буквой, а в своих текстах кучи ошибок не замечаете...
Милли
Может кто грамотный зайдет на этот форум , филолог например...
У нас есть методика обучения таких вот написаний ??? Я серьезно озадачена этим...
До сих пор не создали методику обучения написания знаков препинания без лишних пробелов перед ними:хммм:Вот это печалит...
Показать спойлер
Не филолог. Вывесок этих не видел. К перемешиванию кириллицы и латиницы в названиях отношусь крайне отрицательно.
Показать спойлер
Vitt
а к зИлёным ёжикам?
:улыб:
Девочка
Каюсь, прислушался к народному мнению:смущ:Сам бы так не назвался :biggrin:. Я статусы редко читаю, особенно свой, поэтому глаз не очень режет :secret:
Vitt
Не видеть вывески Дяди Дёнера? Их же штук 50 в городе.
ambient
В городке их нет :dnknow: 2Гис знает только 4 таких заведения. Да и не все вывески я внимательно разглядываю.
Милли
с русскем езыком...

Ну "ЕЗЫК" у вас точно не грамотный...
с русскЕм езыком... Так понятнее? :rofl:
ambient
ни одной не видел.
нафиг их высматривать?
Михаил_1
В моих текстах нет ошибок орфографических, и мы не выясняем точки с запятыми, дело в мутации слов и нашего восприятия этого , значит вы все необразованные тут собрались и высмеиваете собственную дремучесть :улыб:
А откуда столько в вас граждане агрессии то проявилось ? Да задала эту тему, мне интересно мнение народа , можете рвать на попах волосы :appl:
Милли
Увы, малограмотные у нас в обществе доминируют. :dnknow: Зайдите в любой супермаркет- "кура", "греча", "Золотая семечка". Я уж и не вспоминаю про "жилетку", к ней уже все привыкли. Печально. :cray-1:
Милли
В моих текстах нет ошибок орфографических, и ...
Не подскажете, как пишется пара слов? :biggrin:
SuperUser
Не подскажете, как пишется пара слов? :biggrin:
Угу... И пара фраз. :ухмылка:
Милли
Тема ни о чем. Стилизованную букву прочитать не сумели. Шаурма там, кстати, довольно вкусная.
Папик
Увы, малограмотные у нас в обществе доминируют. :dnknow: Зайдите в любой супермаркет- "кура", "греча", "Золотая семечка". Я уж и не вспоминаю про "жилетку", к ней уже все привыкли. Печально. :cray-1:
Я с вами полностью согласна!! Но видимо это тема не интересна уже многим, так как грамотность оочень упала в стране... :agree:

И еще, безграмотные вы тут наши, про качество еды в данном заведении здесь речь не идет.... :biggrin:
inbox
Как это ни о чем?
Вот уже две темы:
- о дурацкой, псевдооригинальной манере обращаться с родным языком, вставляя инородные буквы (о чём писал Vitt). И дело не в том, что кто-то "не сумел прочитать";
- шаурма - отрава (в Питере, кстати, есть очень приличные заведения, где шаурму готовят то ли тунисцы, то ли алжирцы - я бы сказал, образцовые заведения во всех отношениях (кроме ширпотребовского пива местного производства).
mr. Hide
Боже , как я вам благодарна за появление в этой теме :agree: :роза: :роза: :роза: а то думала что всё апокалипсис в стране... :bday:
Милли
Да знаете, понасмотрелся я уже на это кривляние до рвоты.
Например, на местном телевидении не так давно считалось весьма оригинальным и остроумным назвать передачу Catch'OK, в которой рассказывалось в том числе и об элементах бодибилдинга (будь он неладен). А потом всем старательно и заумно закатывая глазки объяснять, что это игра слов такая -спортивный термин, видишь ли, и ОК (пропади он пропадом)...
И это ведь не единственный пример.
А как задолбали всякие Пьянкoff, Комарoff, Двернoff и прочие засранцы-"остроумцы".
mr. Hide
Реально огорчает , я с вами полностью согласна...
Папик
А "кура" с "гречей" вас чем не устроили?
mr. Hide
К слову про ОФФ. Сегодня видел плакатик к какой-то книге на окне в библиотеке.
ДубрOFFский.
Это уже, согласен, ни в какую калитку.
Милли
Дёнер - это фамилия
а вот идиоты огорчают, эт верно
Zhark
К слову про ОФФ. Сегодня видел плакатик к какой-то книге на окне в библиотеке.
ДубрOFFский.
Это уже, согласен, ни в какую калитку.
Это не к книге, это мюзикл в театре музкомедии так называется. :зло:
Господа Брейтбурги (авторы и постановщики) скреативили. Но, если не брать во внимание название, мюзикл вполне ничего.

А по теме, лично меня "смесь французского с нижегородским" тоже бесит.
inbox
Шаурма там, кстати, довольно вкусная.
Была. В последние пару раз брал дрянь стрёмную. Больше туда ни ногой.
pitovnik
Дёнер - это фамилия
а вот идиоты огорчают, эт верно
Кажется, не фамилия, а имя. Венгерское.
Ну, это насколько я помню книги Ласло Немета.
Милли
Это вечный спор - зануды против креативщиков. Антагонизм - неразрешимое противоречие. Только забыли что о вкусах не спорят.
Anton82
Ага ага. Вот такой вот плакатик. Ну он же ДубрОВский. В КАКОМ МЕСТЕ ТУТ ОФФ?
Zhark
Помнится, когда готовилась премьера мюзикла, Ким Брейтбург говорил по ТВ, что частица OFF ("выход, из") означает, что спектакль "выходит за пределы пушкинской повести", что-то в этом роде. На самом деле, я думаю, просто для привлечения внимания молодежи к проекту и "осовременивания" классики. Музыка там довольно яркая, современная (попсо-рок), но сюжет пушкинский, в общем, выдержан точно. В отличие от "Даун Хауса", переноса во времени нет.
Тут можно с фото- видео ознакомиться.
Такие "плакатики" и в городе можно увидеть на рекламных щитах.
ambient
Это вечный спор - зануды против креативщиков. Антагонизм - неразрешимое противоречие. Только забыли что о вкусах не спорят.
Знаете, вот я не против креатива, как пишут "Дядю Денера" - мне вообще-то фиолетово.
Но "ДубрOFFский" вместо "Дубровский" реально бесит.

НО - гораздо больше бесит, что пост о русском языке завела такая неграмотная дама!!! Отсутствие знаков препинания, непонятный поток сознания, орфографические ошибки...
"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (И.А. Крылов)
Anton82
Видел я осовременивание классики.
Показать спойлер
Как то раз на оперном увидел рекламу спектакля "АИДА" Верди. Вытянул из мамы бабло да и маму из дома в театр. Ибо это:
  • Верди
  • Аида
  • Классика

Приперлись, а там, да, Аида, но блин люди в камуфляже(а в Аиде должны быть костюмы древнего игипта). В общем поняв, что пролетел со спектаклем отправился спать в кресле. Но не тут-то было на сцену выскакивает(по задумке) чувак с калашом и делает вид, что стреляет так там из колонок был звук 24khz 92kbps
Показать спойлер


Насчет буквы Д. Рядом со мной была пельменная и называлась Домашние пельмени. Я был маленький и никак не понимал почему все буквы русские, а Д английская(хотя была прописная заглавная) Так, что тут к Дёнеру никаких претензий.
Zhark
Да уж, собралось общество на данной теме, дурак дурака видит издалека. Мне фиолетово ваше мнение о ваших проблемах, насчет грамотности, конечно вы все тут безграмотные , недалёкие , и по большей части со средним образованием, или купленным дипломом, это же ясно , :ха-ха!: интересно что вам скажут ваши предки за исковерканный язык, или говорить уже не нужно будет, так жесты и лай ? :knix:
Милли
Была у нас на филологическом факультете преподаватель, которая всегда начинала свою лекцию/семинар со слов: "А как вам написание такой вывески..." и далее мы видели ту несуразность, которая нам вроде как должна была бросаться в глаза, но мы еще сами их в городе на вывесках/щитах/растяжках не замечали, хотя и читали (видели) по несколько раз в день по дороге в универ и обратно. Особенно нашу преподавательницу расстраивало написание какого-нибудь итальянского/французского названия только на английском. Вроде как раз захотели использовать иностранное название, так почему же не на том языке, откуда они взяли это название. Лучше уж тогда на русском)))
p.s. Мне вот больше обидно за русский язык, когда ошибки в орфографическом написании на рекламе, да в первой строке, так и тянется рука исправить маркером. Как-то ехала на переднем сидении в автобусе, маршрут был у меня немаленький, а перед глазами плакатик А4, где в первой строке: МедЕцинский центр... Так и чесались руки исправить, только не знаю, как бы расценили такое мое действо рекламщики - вандализм? или правое дело?
alone
alone

Когда я завела эту тему. я рассчитывала обратить внимание людей на ошибки в написании вывесок, которые неприятны, мне как носителю Русского языка, но видимо из-за праздников последние кто оставил комментарии видимо и Родину продадут без зазрения совести, обидно, но да ладно на другом форуме меня оочень обрадовало отношение людей к своему родному языку, и мнения красивые, и предложения, да и просто приятная беседа. А вам спасибо за комментарий, можно и исправить ручкой, а вандализм это искажение нашего Русского языка. :роза:
Милли
Хотел написать на тему ТС и его (её) грамотности - да смысла в этом, наверное, нет - всё уже сказано.
Присоединяюсь к тем, кого коробит "грамотность" ТС - к "продающим Родину" (хотя где логика, где смысл?) :biggrin:
Михаил_1
Ну коробит вас, а дальше то что ? Да и мнение ваше не авторитетно для меня:миг:иногда складывается впечатление что здесь многие пишут под воздействием дурманящих средств :смущ:
Милли
Да ничего.
Все уже поняли, наверное, какие именно мнения для Вас авторитетны. :ухмылка:
Добрый совет - "подтяните" собственную грамотность. Это то наиболее реальное, что Вы можете сделать как "носитель" русского языка для его пользы.
Михаил_1
Любопытно, конечно, что вас "таких понятливых" тут много, но считаю грамотных людей, таких же единомышленников как я больше :хехе:
Милли
Совет предсказуемо был проигнорирован. А жаль. "Грамотные люди", которых Вы "считаете" (сколько насчитали, кстати?:улыб:) исправляют за Вами орфографические ошибки. Вот в предыдущем Вашем посте штук пять их (ошибок), думается.
Вот мудрые молчат. Но мудрых мало. И они не сидят на форумах:улыб:
PS. А что у Вас в школе по "русскому" (пардон,:улыб:"Русскому") было?
alone
Особенно нашу преподавательницу расстраивало написание какого-нибудь итальянского/французского названия только на английском. Вроде как раз захотели использовать иностранное название, так почему же не на том языке, откуда они взяли это название. Лучше уж тогда на русском)))
Так они русского не знают. И других языков тоже. :not_i:
Вот вывеска на "искитимском". :безум:
Vitt
На "новосибирском" Restoran'ов тоже полно. :ухмылка:
Кстати, в одной известной стоматологической клинике на двух соседних дверях на достаточно дорогих табличках красуется "Кабинет имплантологии" и "Кабинет импланталогии". Никого не смущает. Даже самих имплантологов. :ухмылка:
Anton82
Дёнер - это фамилия
а вот идиоты огорчают, эт верно
Кажется, не фамилия, а имя. Венгерское.
Ну, это насколько я помню книги Ласло Немета.
даааааа... я охреневаю от уровня лингвистической дискуссии! давно так не хренел.
"дёнер" - это турецкое слово, "doner kebab" (тут "o" с двумя точечками) - это "вращающееся жаркое". в германии, например, шаурму так чаще всего и называют - дёнер.

теперь, когда мы разобрались с тем, что слово имеет смысл, а происхождение имеет турецкое (о чём можно было бы и догадаться), можно начинать вякать о том как правильно писать это иностранное словцо "по-русски". на мой вкус сама постановка вопроса на редкость абсурдная.
автора темы - в топку. и как было тонко подмечено цитируемым оратором "идиоты огорчают"
Милли
Да уж, собралось общество на данной теме, дурак дурака видит издалека. Мне фиолетово ваше мнение о ваших проблемах, насчет грамотности, конечно вы все тут безграмотные , недалёкие , и по большей части со средним образованием, или купленным дипломом, это же ясно , :ха-ха!: интересно что вам скажут ваши предки за исковерканный язык, или говорить уже не нужно будет, так жесты и лай ? :knix:
А какое дело предкам до нашего языка? И как они скажут? С чего взяли что им не понравится? Судите за предков?! А может наоборот они против заморозки, а за развитие? Вы против предков?! Предки огорчены и возмущены, негодуют и топают ногами на такую вашу дерзость. И что возьмем за эталон языка? И как зафиксируем? Для этого нужен закон. Это вам только партию создавать и выступать за закон за замораживание раз и навсегда языка. От какой даты хотите заморозить? А как быть с новыми словами? Можно или нельзя? Вот появился например компьютер, развивается техника. Как ее будем называтть? Устройство номер 19146? А писателям, прочим артистам как быть? Они хотят креатив применить? В подполье их? Или по утвержденному шаблону или в изгнание.
alone
Гыы. Я вот в коттеджном поселке около Москвы живу, люди солидные, даже клумбы за забором разбивают. Но у одних на адресной табличке название улицы с ошибкой написано.
Vitt
А что тут не так? Кто сказал что так нельзя писать? Если кто-то и сказал, что, ему повиноваться? Может автор вообще свой смысл в название вложил. Вообще среди названий много чисто придуманных на пустом месте слов типа Правекс, Интекс.
лёд-9
А в Москве стали уходить от названия "шаурма". Стали писать "донер", "жареное мясо в лаваше".
ambient
Писать можно что угодно. Лишь бы сочетание букв УК РФ не нарушало. Но здесь это выглядит как самая обычная тупая неграмотность и намек на то, что иностранные слова и буквы лучше русских. Если аффтар слова "Bomond" вложил какой-то смысл, то он его так спрятал, что смысл исчез. Поэтому смотреть на такую вывеску неприятно :dry: