Размагнитится ли карта?
25663
31
не знаю, на каком из форумов спросить такой вопрос:)
Если я ношу все карты (транспортную, банковские, пропуск на работу, всякие там бонусные) вместе, в кошельке и обычно так и подношу к турникетам, они не ... э... размагничиваются? нифига в этом не понимаю :secret: объясните, пожалста, если кто знает!
grazia
смотря какая степень нежности у карт. Если простая с магнитной полосой, то они на многое реагируют. Чиповые понадежнее считаются.
А так всякое может быть.
вы рядом с телефоном не носите.
ну и во всякие томографические центры (но там предупреждают) и т. п. места, где электромагнитное излучение повышенное.

у меня пока ничего не размагничивалось, только электронные "ключи" от номера в гостинице. как раз из-за того, что рядом с телефоном лежали в сумке.
grazia
В Москве предупреждают чтобы билеты транспортные не держали рядом с мет предметами. У меня раз карта не сработала в одном трамвае почему-то. Потом в других работала.
grazia
расслабьтесь, не размагнитятся.
mishari
смотря какая степень нежности у карт. Если простая с магнитной полосой, то они на многое реагируют. Чиповые понадежнее считаются.
несложно сообразить, что чиповую карту невозможно "размагнитить", нет там магнитного носителя.
но и карты с магнитной полосой - бывают разные. так называемые HiCo и LoCo (high/low coercivity), разница как раз в том магнитном поле, которое нужно приложить, чтобы размагнитить полосу. чтобы размагнитить hico карту - надо очень постараться, поскольку характерное поле для неё 4 кГс, в таких полях вы со своим кошельком не окажетесь никогда. loco карту, в принципе, можно размагнитить в быту, найдя где-нибудь сильный магнит. черт его знает где, но придумать можно. разбирая какой-нибудь электродвигатель..
А так всякое может быть.
всякое может быть только тогда, когда не противоречит законам природы.
вы рядом с телефоном не носите.
это ещё что за бред? телефон-то чем провинился?
ну и во всякие томографические центры (но там предупреждают) и т. п. места, где электромагнитное излучение повышенное.
начали вы хорошо, томограф - действительно место, где магнитное поле может составлять несколько килогаусс, достаточно, чтобы размагнитить даже надёжную магнитную карту. но вот не надо путать поле и излучение.
у меня пока ничего не размагничивалось, только электронные "ключи" от номера в гостинице. как раз из-за того, что рядом с телефоном лежали в сумке.
ну-ну. может объясните как телефон размагнитил электронные ключи? ну, только если у вас телефон из самарий-кобальтового сплава сделан..
лёд-9
почему я должна что-то объяснять? я цитирую работников ресепшена. Первый вопрос, который мне задали "А где ключ был? в одном кармане с телефоном?"
и если бы это спрашивали только в 1-й гостинице, еще бы ладно.
после 3-го случая такой ключ ношу подальше от телефона.
grazia
В общем, можно значит так и носить.Это хорошо, всё в одном месте.
В метро почему-то карта часто не срабатывает с первого раза (правда, это через толщу кошелька) и пищит. Надеюсь, хоть деньги не снимаются от этого писка? :а\?:
grazia
есть же проверяющие терминалы - можете проверить деньги. по идее не должны сниматься. тут одно из двух
grazia
ещё аккуратнее в магазинах где товары "размагничивают" от пищалок. На прилавках есть зона размагнитки, куда товар размещают чтобы снялась метка, вот там магнитная карта легко размагничивается.
mishari
почему я должна что-то объяснять?
потому что всякое сомнительное утверждение требует аргументации.
я цитирую работников ресепшена.
вот это зря. не надо цитировать всякий сброд, и вы намного реже будете попадать в неловкие ситуации

Первый вопрос, который мне задали "А где ключ был? в одном кармане с телефоном?"
и если бы это спрашивали только в 1-й гостинице, еще бы ладно.
после 3-го случая такой ключ ношу подальше от телефона.
на днях специально померил магнетометром магнитное поле (стационарное) от мобилы. ясно, что поскольку там есть динамик, магнитик какой-никакой должен быть. намерил максимально 3 мТл, т.е. 30Гс. это в три раза больше магнитного поля Земли. ни о каком размагничивании карт телефоном речь идти не может. вот меня в следующий раз можете цитировать.
лёд-9
почему я должна что-то объяснять?
потому что всякое сомнительное утверждение требует аргументации.
тогда объясните пожалуйста, на каком основании вы сотрудников ресепшена отнесли к всякому сброду? утверждение кстати не сомнительное - многие банки в инструкции к выдаваемой карте пишут, что карту нельзя (не "не рекомендуется", а именно "нельзя") хранить рядом с мобильным. Видимо в банках тоже только всякий сброд работает?
Sunnyel
именно. в данном случае слово "сброд" характеризует уровень понимания обсуждаемого вопроса. или вы считаете что именно на ресепшене отеля и в офисе банка следует искать специалистов, защитивших докторские диссертации по теме "взаимодействие ферромагнетиков с внешним магнитным полем"?

я абсолютно уверен, что мобильный телефон (если это обычный мобильный телефон, а не хитроумная чудо-машина, изобретённая специально для джеймса бонда в недрах ми-6, и напичканная бог знает чем) не может размагнитить магнитную карту, потому что это противоречило бы законам природы. свою убеждённость я аргументировал. это не значит, что я не могу ошибаться. но никаких указаний на это пока не видно.
лёд-9
Для того, чтобы ваша убежденность была аргументированной измерить пришлось бы далеко не один телефон. Не допускаете, что инструкции к картам придумываются не от балды отдельно взятым сотрудником офиса банка (видимо переходящим из одного банка в другой, так как это рекомендация не отдельно взятого банка) , а основываются (как вариант) на рекомендациях производителя оборудования, на котором эти карты выпускаются?

И оффтоп конечно, но слово "сброд" имеет вполне определенное значение, которое никак не связано с уровнем понимания того или иного вопроса. Исходя из чего пожелание - пожалуйста подбирайте выражения ибо например мне неприятно читать подобные выражения с учетом того, что те сотрудники ресепшена с которыми приходилось сталкиваться под это определение никак не попадают (да и рекомендации клиентов относительно хранения эл.ключей дают на основании инструкций к этим самым ключам, а не исходя из своих домыслов о том может телефон что-то размагнитить или нет)
Sunnyel
может телефон что-то размагнитить или нет)
Причем тут домыслы то? есть вполне конкретная физика. Я инструкций дебилов для дебилов хватает не тока у нас в стране а во всем мире. Если обратите внимание, на наших заправках запрещено пользоваться мобилами.
Sunnyel
Для того, чтобы ваша убежденность была аргументированной измерить пришлось бы далеко не один телефон.
ещё раз. последовательно мои аргументы звучат так: 1) для размагничивания даже самой говёной карты необходимо поместить её в магнитное поле напряжённостью свыше 300Гс. это не очень большое поле, но в быту его найти уже довольно сложно. приличная магнитная карта (банковская, скорее всего именно HiCo) требует совсем уж экзотических 4.5кГс. 2) в мобильном телефоне нет магнитов, создающих столь сильные поля. нет, потому что они там не нужны, и потому что такой сильный магнит сильно утяжелил бы телефон. на этих двух утверждениях основывается моё убеждение. но как человек, доверяющий гораздо больше эксперименту, чем любым убедительным умозаключениям, я проделал, специально для этого топика непосредственное измерение, которое полностью подтвердило мою убеждённость. и я пока не вижу ни одного аргумента, способного её (убеждённость) мало-мальски поколебать.
Не допускаете, что инструкции к картам придумываются не от балды отдельно взятым сотрудником офиса банка (видимо переходящим из одного банка в другой, так как это рекомендация не отдельно взятого банка) , а основываются (как вариант) на рекомендациях производителя оборудования, на котором эти карты выпускаются?
допускаю, хотя и сильно сомневаюсь. и всё равно не понимаю как это может опровергнуть мои аргументы.
И оффтоп конечно, но слово "сброд" имеет вполне определенное значение, которое никак не связано с уровнем понимания того или иного вопроса.
постараюсь немного расширить ваш зашоренный лингвистический кругозор. одно из значений слова "сброд" - "случайное, беспорядочное сочетание" (толковый словарь). в нашем случае - сочетание случайных людей, не имеющих отношения к обсуждаемому вопросу.
пожелание - пожалуйста подбирайте выражения ибо например мне неприятно читать подобные выражения
уж вы меня извините, но я продолжу подбирать слова так, чтобы максимально точно передать смысл утверждения и моё к нему отношение, даже если это не будет максимально приятно для вас. ибо вас - много, на всех не угодишь.
рекомендации клиентов относительно хранения эл.ключей дают на основании инструкций к этим самым ключам, а не исходя из своих домыслов о том может телефон что-то размагнитить или нет
я ничего не имею против сотрудников ресепшена, они прекрасно выполняют свою работу, если она заключается в зачитывании всевозможных инструкций, в том числе напрочь лишённых смысла. но если однажды мне кто-то станет втирать, что мобильный телефон размагнитил магнитную карту, я не смогу с этим согласиться, и буду отстаивать здравый смысл, пусть даже меня обложат в три слоя инструкциями.
лёд-9
сказали А, говорите и Б
во-первых, "сброд" в вашем значении - второстепенный смысл у этого слова
а во-вторых, см. статью полностью:
Показать спойлер
СБРОД, -а (-у); м. собир. Пренебр.
1.
Люди, принадлежащие к разложившимся, преступным, антиобщественным элементам. Всякий, разный, настоящий с. //
О ничтожных, незначительных людях. Запретить водить домой всякий сброд.
2.
Случайное и беспорядочное соединение, сочетание чего-л. С. противоположностей. < Сбродный, -ая, -ое. (2 зн.). С-ая толпа. С-ая компания. С. сервиз. С. репертуар.
Показать спойлер

и обратите внимание на слово, выделенное жирным шрифтом.
mishari
сказали А, говорите и Б
зачем мне говорить "б", если логически моё высказывание оканчивается после "а"? нет такого закона, что надо весь алфавит проговаривать, если рот открыл.
во-первых, "сброд" в вашем значении - второстепенный смысл у этого слова
но именно в этом смысле я употребил слово, что по контексту совершенно очевидно. то, что кто-то при словах "капустный лист" воображает себе капусту, изготовленную из папье-маше - это его личные проблемы, связанные с бедностью его языка и богатством воображения.
обратите внимание на слово, выделенное жирным шрифтом.
вы мне пытаетесь объяснить, что мой иронический стиль в данном топике не подходит для деловой переписки или научной публикации? да, это так.

будут ли какие-нибудь замечания по существу?
лёд-9
а днях специально померил магнетометром магнитное поле (стационарное) от мобилы. ясно, что поскольку там есть динамик, магнитик какой-никакой должен быть. намерил максимально 3 мТл, т.е. 30Гс. это в три раза больше магнитного поля Земли. ни о каком размагничивании карт телефоном речь идти не может. вот меня в следующий раз можете цитировать
Уточните пожалуйста режим телефона в этот момент. Меня интересует в первую очередь процесс поиска соты и процесс приема звонка. Почему если у меня телефон лежит на столе - то сначала я слышу треск в динамике компьютера, а потом гудок телефона.
Кстати - помните пузатые телевизоры еще? - Там у мастеров была такая катушечка, которая обеспечивала размагничивание трубки - так вот реакция телевизора на входящий звонок примерно того же уровня что и на катушку (опыты такие лет 8 назад ставил).
bravot
И при включенном виброзвонке еще проверить надо.
И карты в гостиницах обычно дешевые, рассчитанные на частую перезапись и не длительный срок эксплуатации.
bravot
Магнитное поле динамика не зависит от того, в каком режиме находится телефон. Даже если он выключен.
Вы видели результат практического измерения, приведенный шорцами? Поле на 5 порядков слабее, чем надо для размагничивания карты. А вы предлагаете "блох ловить".
Tech
Транзистор нарисовали, а порядки мерить не научились! 5 порядков там не было, про блох тоже не сказано.

Постоянное магнитное поле не изменится, а что вы скажите о переменном магнитном поле включенного динамика? Как влияет небольшое переменное магнитное воздействие на карту в течении длительного времени - вы в курсе?
bravot
Ну да, пардон, заблудился в Тесла-Гауссовских соснах:улыб:Но и разница на порядок - тоже очень внушительна.
bravot
Постоянное магнитное поле не изменится, а что вы скажите о переменном магнитном поле включенного динамика?
тэк-с. давайте разделим поля. про постоянное поле поговорили. теперь о чём речь? о мегагерцовом излучении сотовой связи?
лёд-9
Мне пожалуйста три поля - поле в момент установки связи, поле в момент поиска соты и поле в момент активации виброзвонка.

Какой герцовости поля мне не интересно - амплитуду давайте.

Да и еще - устойчивость магнитного слоя к воздействию низких постоянных/переменных полей в течении длительного времени.
bravot
вот совершенно зря вам неинтересно узнать герцовость. мегагерцами вы ничего не размагнитите по простой причине: из-за скин-эффекта высокочастотные поля не проникают в материал. особенно ферро-магнитный. для сигнала сотовой связи (амплитуда которого мне неизвестна, но очевидно - ничтожна. поискал яндексом, сходу не нашёл. и не соображу как сделать простую оценку) с его гигагерцом частоты, толщина скин-слоя измеряется нанометрами.

на счёт воздействия длительным временем слабого поля тоже не беспокойтесь. вас ведь не беспокоит то, что магнитная карта постоянно пребывает в магнитном поле земли? если вы не нагреваете карточку выше точки кюри, ничего с ней не станет в слабом поле.

ещё есть вопросы, замечания, пред(по)ложения?
лёд-9
Я думал измерения будут, а так и не интересно совсем.
Расскажите пожалуйста - почему динамик звуковой системы компьютера начинает плющить и таращить от мегагерцового воздействия сотовой связи (напомню, редкий динамик физически способен воспроизвести частоты выше 30кГц).

Каким образом реализуется скин-эффект при условии перпендикулярного размещения магнитного слоя карты к излучающей антенне на малом расстоянии.

Говорят, что гарантийный срок жизни информации написанной на карте - 4 года. Одна из причин в наличии постоянного магнитного воздействия. Вы пробовали читать информацию с дискет 5-10 летней давности - хорошо читается?

Если измерений, экспериментов не будет - то дальше уже становится не интересно.
bravot
Ого! :безум: да тут научно-технический спор затеялся не на шутку.
Значит, всё не так однозначно? :а\?: Ждём окончательного вывода насчёт правильной эксплуатации банковских и др. карт.:улыб:
Я думал измерения будут, а так и не интересно совсем.
а вы неплохо устроились. сидите, трындите в своём кресле, а я должен для вас бегать с антенной, поля измерять. не интересно ему, видилите.
Расскажите пожалуйста - почему динамик звуковой системы компьютера начинает плющить и таращить от мегагерцового воздействия сотовой связи (напомню, редкий динамик физически способен воспроизвести частоты выше 30кГц).
понятия не имею. видимо, наводки на электронику. электронику я не люблю и не знаю.
Каким образом реализуется скин-эффект при условии перпендикулярного размещения магнитного слоя карты к излучающей антенне на малом расстоянии.
не понял вопроса. что к чему перпендикулярно? чересчур мудрёно. скин-эффект реализуется всегда и везде, для электро-магнитных волн. толщина проникновения полей в материал обратно пропорциональна корню из частоты (и из магнитной проницаемости). поэтому вч-сигнал в магнитную полосу просто не проникает. с таким же успехом вы можете положить магнитную карту под лампочку (свет - это ведь тоже излучение) и ждать что она размагнитится.
Говорят, что гарантийный срок жизни информации написанной на карте - 4 года.
а ещё говорят, что куриц доить можно, миром правит жидо-масонский заговор, спецслужбы скрывают прилетающие нло, а рак щитовидной железы лучше всего лечить мочой любимых людей. вы другой раз не просто слушайте что говорят, а ещё старайтесь оценивать есть ли в этом смысл.
Одна из причин в наличии постоянного магнитного воздействия.
фуфло вам говорят. если внешнее магнитное поле много меньше остаточного намагничения, не может оно влиять значения и играть влияния.
Вы пробовали читать информацию с дискет 5-10 летней давности - хорошо читается?
пробовал. читается. главным препятствием сегодня является отсутствие дисководов.
кстати, что касается дискет - надо сперва уточнить о каких магнитных полях идёт речь. дискета - не магнитная карта.
к слову, из бытового опыта, думаю, вы прекрасно знаете, также как и я, что магнитная карта спокойно живёт 10 и более лет.
наконец, для вас будет открытием, но магнитные носители и сегодня широко используются для хранения больших массивов данных, причём очень ценных и дорогостоящих.
Если измерений, экспериментов не будет - то дальше уже становится не интересно.
для того чтобы вкладываться в эксперимент надо иметь мотивацию. потому что даже самый простенький эксперимент, в отличие от ля-ля на форуме требует оторвать зад от стула, и пошевелить как руками, так и мозгами. я до сих пор не увидел ни малейшего намёка на то, что требуется провести какой-то эксперимент. ваши выкрики "если ты мне не измеришь амплитуду поля, то ты слабак и вообще не пацан" меня слабо трогают.
Значит, всё не так однозначно?
всё - неоднозначно.
а вот с магнитными картами всё просто и понятно.
!ыцрош отэ
То есть продолжаю их все таскать кучкой и прикладывать к стрелочке турникета в метро и на работе так же кучкой :biggrin: и они остаются в рабочем состоянии :biggrin: