Обсуждение статьи о дендрарии и зоопарке
25990
177
inbox
кто бы не поленился, сходил зафотал что там за дендрарий... есть ли там что-то материальное или название одно. это чисто для интереса, конечно, чтоб разговор был более предметным. решение о выделении земли под то или сё всё равно принимается муниципалитетом, а не на форуме.
лёд-9
ээээ.... то есть вы там очень давно не были? Или (может быть?) не были вообще?
так сходите, полюбопытствуйте. Я там был пару лет назад в последний раз. При некоторой запущенности это было по прежнему приятное место для прогулок и любования кусочками природы.


Из описания:
Памятник природы областного значения "Дендрологический парк" Ботанического лесничества Новосибирского лесхоза Новосибирского управления лесами Федеральной службы лесного хозяйства России, на территории которого представлены более 160 видов древесной и кустарниковой растительности.

Список: 1. Сосна обыкновенная 2. Сосна сибирская (кедр) ¦ ¦3. Пихта сибирская 4. Ель обыкновенная ¦ ¦5. Ель сибирская 6. Ель колючая ¦ ¦7. Лиственница сибирская 8. Лиственница даурская ¦ ¦9. Лиственница ольгинская 10. Можжевельник обыкновенный ¦ ¦11. Можжевельник скальный 12. Ива ложнолистная ¦ ¦13. Ива лоснящаяся 14. Ива белая (ветла) ¦ ¦15. Ива козья 16. Ива сухолюбивая ¦ ¦17. Ива прутовидная 18. Ива остролистная (краснотал) ¦ ¦19. Ива росистая 20. Ива Коха ¦ ¦21. Ива каспийская 22. Ива Ледебура ¦ ¦23. Тополь белый 24. Тополь дрожащий (осина) ¦ ¦25. Тополь лавролистный 26. Тополь черный ¦ ¦27. Тополь душистый 28. Тополь берлинский ¦ ¦29. Тополь ленинградский 30. Орех маньчжурский ¦ ¦31. Орех серый 32. Береза даурская ¦ ¦33. Береза плакучая 34. Береза маньчжурская ¦ ¦35. Береза бумажная 36. Береза низкая ¦ ¦37. Береза круглолистная 38. Ольха серая ¦ ¦39. Ольха пушистая 40. Лещина разнолистная ¦ ¦41. Дуб черешчатый 42. Дуб монгольский ¦ ¦43. Вяз гладкий 44. Вяз средний ¦ ¦45. Вяз каргач 46. Вяз лопастной ¦ ¦47. Вяз лопастной 48. Ломонос цельный ¦ ¦49. Ломонос фиолетовый 50. Ломонос прямой ¦ ¦51. Ломонос маньчжурский 52. Ломонос сизый ¦ ¦53. Магония подуболистная 54. Барбарис Туибера ¦ ¦55. Барбарис разноножковый 56. Барбарис продолговатый ¦ ¦57. Барбарис сибирский 58. Барбарис амурский ¦ ¦59. Барбарис обыкновенный 60. Луносеменник даурский ¦ ¦61. Чубушник широколистный 62. Чубушник мелколистный ¦ ¦63. Смородина щетинистая 64. Смородина черная ¦ ¦65. Смородина золотистая 66. Смородина альпийская ¦ ¦67. Пузыреплодник калинолистн. 68. Пузыреплодник амурский ¦ ¦69. Таволга зверобоелистная 70. Таволга городчатая ¦ ¦71. Таволга средняя 72. Таволга дуброволистная ¦ ¦73. Таволга трехлопастная 74. Таволга березолистная ¦ ¦75. Таволга японская 76. Таволга иволистная ¦ ¦77. Таволга широколистная 78. Таволга Мензиеза ¦ ¦79. Таволга Дугласа 80. Таволга войлочная ¦ ¦81. Сибирка алтайская 82. Рябинник рябинолистный ¦ ¦83. Кизильник блестящий 84. Кизильник черноплодный ¦ ¦85. Груша уссурийская 86. Яблоня Палласа ¦ ¦87. Рябина обыкновенная 88. Рябина сибирская ¦ ¦89. Арония черноплодная 90. Ирга колосистая ¦ ¦91. Ирга ольхолистная 92. Боярышник перистоплодный ¦ ¦93. Боярышник кроваво-красный 94. Боярышник даурский ¦ ¦95. Боярышник Максимовича 96. Боярышник зеленолистный ¦ ¦97. Боярышник Шредера 98. Боярышник черный ¦ ¦99. Малина душистая 100. Курильский чай ¦ ¦101. Роза морщинистая 102. Роза иглистая ¦ ¦103. Роза коричная 104. Роза даурская ¦ ¦105. Роза колючейшая 106. Роза сизая ¦ ¦107. Миндаль степной 108. Вишня кустистая ¦ ¦109. Вишня Бессея 110. Черемуха пенсильванская ¦ ¦111. Черемуха Маака 112. Черемуха обыкновенная ¦ ¦113. Черемуха виргинская 114. Дрок красильный ¦ ¦115. Ракитник удлиненный 116. Ракитник русский ¦ ¦117. Карагана кустистая 118. Карагана алтайская ¦ ¦119. Карагана древовидная 120. Бересклет европейский ¦ ¦121. Бересклет Маака 122. Бересклет бородавчатый ¦ ¦123. Клен чипалла 124. Клен татарский ¦ ¦125. Клен ясенелистный 126. Жостер уссурийский ¦ ¦127. Жостер слабительный 128. Виноград амурский ¦ ¦131. Липа мелколиственная 132. Мирикария лисохвостная ¦ ¦133. Мирикария чешуйчатая 134. Мирикария даурская ¦ ¦135. Волчье лыко 136. Облепиха крушиновидная ¦ ¦137. Шефердия серебристая 138. Лох серебристый ¦ ¦139. Аралия маньчжурская 140. Дерен белый ¦ ¦141. Рододендрон Ледебура 142. Ясень американский ¦ ¦143. Ясень ланцетный 144. Ясень пенсильванский ¦ ¦145. Ясень маньчжурский 146. Сирень обыкновенная ¦ ¦147. Сирень мохнатая 148. Сирень Генри ¦ ¦149. Сирень венгерская 150. Сирень Вольфа ¦ ¦151. Трескун амурский 152. Бузина сибирская ¦ ¦153. Гордовина обыкновенная 154. Гордовина канадская ¦ ¦155. Калина обыкновенная 156. Калина Саржента ¦ ¦157. Снежноягодник белый 158. Жимолость алтайская ¦ ¦159. Жимолость татарская 160. Жимолость обыкновенная ¦ ¦161. Жимолость Рупрехта ¦

Навести бы красоту порядок в этом всём. Была бы еще одна яркая жемчужина на карте города. Пойду что ли наказ депутату своему напишу.......
inbox
Это новосибирцы субботник в ботсаду проводили. Очищали от мусора.
лёд-9
Да повыше решение принимается, повыше... ни много-ни мало пытаются проталкивать решение о ликвидации памятника природы. И пока не проталкивается и всё тут : )
Я вот смотрю на вашу писанину в этом топике и диву даюсь: не только о статусе-то дендропарка ничего не знаете, но и не видели его, похоже... но вопросы к оппонентам морально-этического свойства при этом мучают вас в избытке : ))
inbox
ээээ.... то есть вы там очень давно не были? Или (может быть?) не были вообще?
не был. мне до границы города из дома идти примерно 200м. поэтому на прогулки я хожу не в заельцовский бор. не с ноги..
Из описания:
надо только отметить, что площадь парка, со всеми этими 160 видами деревьев и кустарников - 130га. а шило замахнулся на 0.8га. именно поэтому я и спросил: не видел ли кто глазами (а ещё лучше - фотообъективом) эти 0.8га, чтобы сделать разговор предметным.
Навести бы красоту порядок в этом всём.
хозяин нужен...
есть на другом конце города ещё один дендрарий, в ботсаду академгородка. там абсолютно та же самая картина. и набор растений тот же высажен. и стоны те же.
если что-то никому не нужно, ничто его не спасёт.

однако... мы немного отклонились от совсем узкой темы - строительство дельфинария.
Ундинa
Да повыше решение принимается, повыше... ни много-ни мало пытаются проталкивать решение о ликвидации памятника природы.
вы зачем же не договариваете фразы до конца? "памятника природы областного значения". охраняемые территории имеют разный статус. в данном случае всё решается в новосибирске.
Я вот смотрю на вашу писанину в этом топике и диву даюсь: не только о статусе-то дендропарка ничего не знаете, но и не видели его, похоже...
а что вас удивляет? я же не позиционирую себя завсегдатаем дендропарка или дельфинариев. я отвечаю на конкретные реплики. и (почти) всегда по существу.
но вопросы к оппонентам морально-этического свойства при этом мучают вас в избытке : ))
меня вопросы не мучают, а интересуют. вопросы в ваш адрес имели целью прояснить логику отдельных горожан. составить цельное, ткскзть, мнение о предмете дискуссии.
лёд-9
мы немного отклонились от совсем узкой темы - строительство дельфинария
кое-кто недавно покушался построить в этом месте аквапарк. Запретили. Потому что дендрарий, памятник природы, городской парк и т.п. Так вот, кто мне объяснит: чем дельфинарий лучше аквапарка? если аквапарк - нельзя, то и дельфинарий - тоже нельзя.

Как я уже писал, на мой личный взгляд дельфинарий даже хуже аквапарка.
лёд-9
вы зачем же не договариваете фразы до конца? "памятника природы областного значения". охраняемые территории имеют разный статус. в данном случае всё решается в новосибирске.
______________________

Все фразы, которые я пишу, отвечают действительности. Именно поэтому я вас и поправила.
Но если вы и сами понимаете, что дендрарий - памятник природы областного значения, возникает вопрос: зачем дезинформируете читателей форума, утверждая, что "решение о выделении земли под то или сё всё равно принимается муниципалитетом"? Муниципалитет не имеет к этому отношения. Это сфера ведения субъекта.
Ундинa
Губернатор уже готов был там аквапарк строить. Так что субъект тут весьма субъективен. :ухмылка:
inbox
на мой личный взгляд дельфинарий даже хуже аквапарка.
______________________

Причем значительно хуже. Относительно аквапарка (построенного, разумеется, не на месте дендрария) лично я не имею ничего против. Даже за, если это будет современный комплекс, отвечающий всем требованиям.
Ундинa
Даже за, если это будет современный комплекс, отвечающий всем требованиям.
Какая отличная точка зрения... от предыдущей оценки дельфинария. Что так поменяло меру оптимизма? :biggrin:
лёд-9
2лёд-9
2inbox
Ну может Вы и не в курсе, но строительство аквапарка там тоже обсуждалось.
Я очень подозреваю что Шило захочется рядом с дельфинарием и аквапарк устроить, вполне же выгодно
vergen
"развалины тоже я?" © :biggrin:
Ундинa
на мой личный взгляд дельфинарий даже хуже аквапарка.
______________________

Причем значительно хуже.
Дык, ясен пень: там же не покупаешься! Поди, ещё и пива не дают, а?
Zlork
И что же помешало?
лёд-9
в выписке из паспорта, размеры: "Площадь Памятника природы 128,8 га. Площадь охранных зон 48,5 га."

те если я верно понял 8 га - это местный пруд, также часть манчжурских орехов (здоровенные такие деревья), какой-то ещё орешник и часть дубов.
Zlork
Людей мне, знаете ли, в данном случае менее жаль, чем дельфинов : ) По одной простой причине: первые все-таки сами себе хозяева: хотят - пряники едят, хотят - в хлорке отмокают : ))
Oberman_brother
Да с таким подходом как в зоопарке, думаю, и в дельфинарии бы налили.
зоки
Насколько я понимаю ситуацию, если подойти к ней взвешенно.
1. Ранее территория Дендропарка принадлежала лесничеству
2. Потом её передали городу
3. Территории был присвоен статус памятника природы
4. Далее расхождения, кто-то утверждает что статус этот был снят, кто-то говорит что не снят, как я понял документов нет (это кстати может быть не чьим-то злым умыслом, а банальным бардаком)
Вопрос принципиален. Если это памятник природы, то:
Там запрещено:
- строить что-либо новое
- распахивать новые участки
- рубить лес, кроме рубок ухода
- отвечает за эту территорию город (возможно городской район)
- по-идее отвечающий получает какие-то налоговые послабления

Если это НЕ памятник природы, то как я понимаю, мэрия вполне вправе продать или сдать в аренду эту территорию.

Далее:
1. Шило этот участок понравился (во многом из-за озерка), он решил присоединить её к зоопарку.
2. Вместо того чтобы с ним договариваться (и возможно обязать его сохранять растения и ещё чего-нибудь сделать), общественники и экологи вступили в конфронтацию. А ведь чтобы сделать по уму, надо работать, специалистов привлекать, слушать их, чем-то поступаться, на чем-то настаивать и т.д.
3. Шило человек, достаточно агрессивный, ответил тем же.
4. В общем, вместо того, чтобы сделать всем хорошо, устроили - срач, и теперь это уже во многом вопрос принципа.
5. И о дендропарке. Дело не в отдельных растениях. Там растет много деревьев, кустарников, травянистых растений которых у нас более в Новосибирске нигде нет (ну может быть кроме Ботсада). Причем всё это растет в дендропарке давно, прижилось, сложились свои взаимосвязи и т.д. В этом смысле место действительно уникальное. Растения растут долго, а уничтожаются увы – быстро.
6. О дендропарке ещё. Почему часто говорят, мол дендропарк должен зарабатывать? Ну что за манера всё сводить к зарабатыванию денег, да ещё путем установки киосков с чебуреками и кока-колой? Там всего-то надо убирать мусор, сделать таблички, ну и как идеал – рубки ухода. Что город не потянет такую могучую нагрузку? Раньше, кажется, там были и теплицы где саженцы высаживали – в принципе, почему нет? Вполне себе заработок.
7. В чем ещё момент. Если Шило часть территории занимает, возникает вопрос – почему Вася Пупкин не может сделать так же? И поставить там себе магазин, или коттедж?
Да и в принципе, одно другое тянет. Будет дельфинарий – рядом захочется пристроить аквапарк. Т.к. дельфинами нынче и лечат – то недалеко забабахать санаторий, киоски с сувенирами, детскую железную дорогу провести и т.д.
8. Отчего экологи и общественники так резко возбудились. А ранее не было ни причины ни повода. Да неплохо было бы там убирать мусор, но в целом-то территории ничего не угрожало.

ps. по поводу что там растёт. Департамент природных ресурсов (кажись именно он) заказал инвентаризацию дендропарка (года три назад). Она была проведена, отчет и карта где-то у них должны быть.

Кратко о том что огорожено и попорчено, тут:
http://mebo-centr.narod.ru/dendro.htm
vergen
кстати уточнение площади:
Площадь ПП: 128 га, в том числе дендрарий – 24 га.

Площадь охранных зон: 49,5 га.

так что 8 ГА, причем именно дендрария - немало.
vergen
Ну, собственно выводы по ссылке такие же как у меня: "Дендрарию нужен хозяин", если дендрарий кому-то нужен. :ухмылка:
vergen
сейчас речь идёт не про 8, а про 0.8га. давайте не будем мешать в кучу конелюдей.
Ундинa
Людей мне, знаете ли, в данном случае менее жаль, чем дельфинов
Ну да, типичная точка зрения "зоозащитников". Правда никак на оптимизм при строительстве аквапарка не может сказываться, но, видимо, тому есть свои причины.
Ундинa
Муниципалитет не имеет к этому отношения. Это сфера ведения субъекта.
ну хорошо, хорошо, принимаю поправки. был некорректен. не город, а область. я как-то привык их не особо разделять.
Zlork
если Дендропарк - памятник природы.
То хозяин - городские власти.
лёд-9
ну я спрашивал ссылку на статью, по которой началась тема, никто не дал:(

т.е. к тем 8-ми га ещё 0,8 га прирезали, что-ли?
vergen
строительство аквапарка там тоже обсуждалось
где "там"? данная ветка о зоопарке и дендрарии. а "там" - много чего обсуждается, от цвета белья веры брежневой до сплавов, используемых для заклёпок ssj
лёд-9
да чего спорить:)
я свою т.з. на предыдущей странице написал развернуто.
а аквапарк упомянул что-бы напомнить помими Шило с зоопарком имелись и другие претенденты.
vergen
ну я спрашивал ссылку на статью, по которой началась тема, никто не дал:(
плохо просили (:
читайте на здоровье.
т.е. к тем 8-ми га ещё 0,8 га прирезали, что-ли?
вроде того. шило хочет построить полноценный дельфинарий на земле, формально являющейся частью дендропарка.
vergen
Городские власти - весьма аморфное образование. Куда тыкать то?:улыб:

Ну и, как я понял, все 50 лямов, которые вроде как собирались выделить, угробили на введение реестра. Никакого плана развития нет? Так и будет "место общественного пользования" без привязки к особенностям? (вопросы риторические)
vergen
да чего спорить:)
а чего не спорить? это ж на то и форум.
а аквапарк упомянул что-бы напомнить помими Шило с зоопарком имелись и другие претенденты.
всё-таки, глупо отрицать, что притязания шило выглядят намного более логичными. аквапарк можно строить в любом месте (проектов было море, от левого берега до первомайки), а дельфинарий разумно пристраивать к существующему зоопарку.
лёд-9
Да понятно что притязания Шило логичны.
отдали бы дендропарк ему в собственность, чуть поправив границы, и обязав всё это сохранять - может и нормально бы вышло.

ps. ну для зоопарка вообе и дельфинария в частности, по идее, тоже можно было расширятся в другую (не в дендропарк) сторону.
Просто тут пруд естественный есть - может так удобнее (его как я понимаю птичкам всяким отдали).
ps. за ссылку спасибо. Прочитаю хоть:)

Прочитал. Ну как и ожидалось. отрезал один раз кусок себе, теперь начнет ещё отрезать.
Увы:(
Alippa
а что плохого в гостиницах?
Zlork
Ну да, типичная точка зрения "зоозащитников".
Ну тут уж вы не правы. Вы пытались сравнить несравнимое. Одно дело - человек искупается в этой хлорной воде раз в неделю - потом вылезет, обсохнет и домой пойдет. А другое дело дельфин - он в этой воде ЖИВЕТ. Почувствуйте разницу.
inbox
Одно дело - человек искупается в этой хлорной воде раз в неделю - потом вылезет, обсохнет и домой пойдет.
_______________________

Причем заметьте: по собственному желанию и собственной воле.


П. 7.
inbox
Второе предложение прочитайте, пройдите вверж по ветке, и почувствуйте разницу в полнейшем пессимизме при строительстве дельфинария и абсолютном оптимизме при строительстве аквапарка. Уж если ты думаешь, что у нас всё через задницу делается, то думаешь относительно всего. А если у тебя есть определенные предпочтения, о которых ты не хочешь распространяться, то и получаются такие ляпы: там все будет уг, а тут всё будет няшно.
А когда ответить нечем, то да, стараются замять вопрос. :ухмылка:
Zlork
передергиваете. речь там исключительно о жалости к дельфинам
Ундинa
Причем заметьте: по собственному желанию и собственной воле.
так это и есть краеугольный камень наших (человечества) отношений с животными! почему на меня распространяются законы рф, на шорца распространяются, на негра распространяются, а на дельфина (медведя, жука, червяка, вируса h5n1, ненужное зачеркнуть) - нет? потому что они не могут выразить нам (царям зверей) свою волю. поэтому мы радостно этим пользуемся, разводим коров на мясо, травим стафилококков выжимкой из безвинно убиенных грибов, а дельфинов сажаем в дельфинарий. и никто не знает какая их воля, очень может быть, что нашлись бы дельфины, которые по доброй воле сидели бы в дельфинариях (это я сужу по человеческим особям, которые по доброй воле на что только не соглашаются).

одно можно сказать точно: страшным днём станет тот, когда кто-то изобретёт переводчик со звериного на человеческий язык (:
ambient
Да ну?! Речь шла о том, что дельфинарий построят как попало и сделают там хреновое водоснабжение, будут экономить на очистке воды. А вот аквапарк построят прям замечательный. :ухмылка:
Софистические методы ведения спора - делаем в одном случае из мухи слона, а в другом из слона муху.
Zlork
в аквапарке вопросы воды и климата не стоят в отличие от дельфинария где они трудновыполнимы
ambient
О как, т.е. если че рыбаки на зимнюю ловлю подтянутся? :biggrin:

Зато весьма остро стоят вопросы крепости сооружения. Коротка же память человеческая.
Zlork
Вы то ли через строчку читаете, то ли через пост, то ли через сито собственных предубеждений.
Повторяю свою точку зрения специально для вас:
Не надо строить на территории дендропарка ни дельфинария, ни аквапарка.
На территории дендропарка должен быть дендропарк! ! !

Кроме того, говорилось о том, что содержать дельфинов в Сибири, где нету морской воды, - вообще негуманно. Конечно, все мы купаемся в бассейнах и нормально себя чувствуем. Но одно дело - искупаться в хлорированной воде, и другое - ЖИТЬ в ней.
Поэтому сибирский дельфинарий я считаю местом мучения животных. А вот сибирские аквапарки местом мучения людей не считаю.
inbox
Смешно. Если я через строчку, то вы вообще не читаете что я пишу и отвечаете непонятно кому. :dnknow:
И не надо так нервничать и повторяться. От этого ваша точка зрения не останется единственно правильной.

Если в планах дендропарка продолжать быть бесхозной помойкой, то я за дельфинарий. Можете и зоопарк тоже причислить к месту мучению животных и мясокомбинат, раз уж на то пошло. И про мяско забудьте и про шкурки. :ухмылка:
Zlork
Если в планах дендропарка продолжать быть бесхозной помойкой, то я за дельфинарий.
Псевдовыбор такой, да? Либо - помойка, либо - дельфинарий?

Ухоженные парки, скверы и дендрарии возможны и при отсутствии клеток с животными .
Можете и зоопарк тоже причислить к месту мучению животных и мясокомбинат, раз уж на то пошло
:ха-ха!: "причислить мясокомбинат к месту мучения животных"? А вы его к какому месту причисляете? К месту развлечения что ли?
inbox
Так там же не живьем разделывают, а вроде электричеством убивают, довольо безболезненно, многие бы лди от такой смерти не отказались, а не корчиться от неизлечимых болезней или жить растением.
inbox
В настоящее время - это именно тот выбор, что нам предлагают так называемые экологи. Других вариантов я не видел. Может быть вы видели, нет? Вести каждый год сокращающийся реестр интересных пород деревьев и кустарников, конечно, увлекательно, но в перспективе - заброшенный дендрарий превращается в заброшенный парк, не более.

Я уже предложил зоозащитникам быть последовательными и отказаться от мяса, кожи. Как успехи? Что на обед кушали? На ножках обувь из чьей шкурки? Совесть не жмет за невинно замученные звериные души?
ambient
Ну не знаю насчет гуманности.
мне радость ребёнка в дельфинарии или зоопарке - важнее страданий или не страданий дельфина.
увы:смущ:
Тем паче что дельфинарии всё-равно есть, не будет постоянного, будут приезжать передвижные(как кстати и зоопарки), сомневаюсь я что в них лучше.

пример из жизни (на мой взгляд - правильный по отношению к животным). стояли лагерем у леса, там в капкан попался барсук, освободить не могли - т.к. он отбивался. Потратили время(и не малое), нашли таки егерей, объяснили им ситуацию. Те приехали с ветеринаром - та посмотрела - лапа почти оторвана и измочалена - не жилец.
Егеря его добили. Отдали нам. Мы шкуру содрали, отварили, замариновали - сделали шашлык. Вкусный кстати был барсук.
Короче говоря защищать природу надо, есть возможность помоги - но страдать по каждой животинке - нет смысла, мы в конце концов даавно не травоядные.

ps. но тема что лучше дельфинарий или аквапарк всё-же не в тему.

pps. кстати кто-то говорил нет мол ответственного. Если всё-же дендропарк памятник природы - в документах должна быть указанно конкретная организация, и фамилия (и роспись) конкретного ответственного.
Zlork
А что плохого в заброшенном парке? он даже приятнее ухоженного:).
Экологи полагают что уничтожение уникальных для наших мест растений (тем паче успешно тут прижившихся) - плохо.
Они вообще-то на то и экологи.
А уборка мусора - ну это в общем-то задача городских властей.
Дело то в том что для дендропарка не так уж много делать надо, по большому счету одна претензия (и то пмсм преувеличенная) - мусор.
vergen
Заброшенный парк где бывают люди и заброшенный парк просто - весьма различные по своему состоянию места. Сколько раз уже тут говорилось про уникальные растения, но вы были в том дендрарии? Видели чтобы уникальное растение было хотя бы обозначено?
Я был, я не увидел. Может и не туда смотрел... хз.

Уборка мусора возле вашего дома тоже задача городских властей?

Не так уж и много делать для чего? Для того чтобы снова приходили люди, мусорили там и калечили уникальные растения? Да, только убирать мусор. Но в чем тогда ценность дендрария перед просто куском лесополосы? Получается ни в чем.