Обсуждение статьи о дендрарии и зоопарке
25714
177
Написал комментарии к сегодняшней статье, их не пропустил модератор. Полагаю, неровно дышит к Шило. Предлагаю обсудить здесь, более подробно. Считаю, что Шило – бизнесмен, эксплуатирующий больную для многих тему – любовь к животным. Как он проявил себя как депутат – не знаю, думаю, что никак. Думаю, в данный случай - яркий пример, того, что в рф законы писаны не для всех. Депутат городского совета имеет право кусок за куском откусывать от дендрария, и плевать ему на законы и дендрарий. Он просто делает так, как считает нужным. Да, построят дельфинарий, на месте дендрария, плюс к нему пару кафе и шашлычных. Не понятны следующие моменты: Россия - маленькая страна, и другого места для дельфинария нет, и еще – депутат имеет право делать то, что считает нужным? Лично знаю некоторых людей, упомянутых в статье, и знаю, что они искренние и уважаемые люди, любящие свое дело. Борясь против разрушения дендрария не преследуют корыстных целей. Знаю так же, мнение коллег господина Шило о своем начальнике. Какое? Спросите у них. Почему пишу? Надоел уже Шило со своим самоуправством. Напоминает деяния или Лужкова, или Троекурова. Зоопарк хороший, слов нет, но им же Новосибирск не заканчивается!
зоки
выскажу непопулярную мысль, что человеку нуно вести себя скромнее и не пытаться собирать в зоопарки своих коллег по планете ну или садиться вместе за решетку
я против и зоопарков и дельфинариев
только национальные природные парки
Alippa
Почему не популярную, очень даже.
зоки
Зоопарк хороший, слов нет, но им же Новосибирск не заканчивается!
но за пределами зоопарка заканчиваются интересы шило. он делает свое любимое дело, делает его хорошо, как вы сами признаёте. я не понимаю в чём проблема. все бы с душой работали, было бы зашибись. что касается законности - ну конечно надо закон блюсти. в чём нарушения, которые допускает шило, лично мне из всех этих заметок осталось неясным.
зоки
Шило давно уже сделал зоопарк наверное лучшим в стране, одно из мест куда не взникает не малейшего сомнения - не стыдно сводить любого иностранца. А там лес загаженый, он его благоустраивает, делая наш зоопарк уже одним из лучших в мире. Хтя ботсад любл, на самом деле прикльно там, с другом сто раз там бухали (но не мусорили).
ambient
мы теперь если какой памятник загадим - все будем Шило под клетки отдавать?
у меня тут в тихом центре тоже с памятника крышу сдерут, бомжей запустят, а потом радуйтесь новому БЦ из стекла и стали, тоже видать спасители от разрухи порадели
Alippa
Ну а что делать? Зоопарк не перенесёшь. Ради расширения зоопарка не жалко.
ambient
Да я за Шило как-то не переживаю - он свое вырвет, знаком не по наслышке с его....

пусть лучше хорошо подумают те кто живет неподалеку, вдруг в горячую голову придет мысль построить напротив пару гостиниц
зоки
А что наш зоопарк? Место для отдыха новосибирцев конечно хорошее. Хотя и платное.
Но вот почему бесплатный общественный городской парк, или сквер. или дендрарий надо отдавать опять же под этот зоопарк? Почему городские власти не могут навести порядок в городском парке/дендрарии?

И даже черт с ним пусть наш дендрарий будет платным дендрарием. Но только пусть он не исчезнет и не превращается во второй зоопарк, пусть останется именно дендрарием.

Кстати, кто б чего не говорил про новосибирский зоопарк - я скажу, что условия для отдыхающих новосибирцев там очень хорошие, а вот условия для зверей - ПЛОХИЕ!
Клетки тесные.
Видел медведей и волков в Берлинском зоопарке. Вот там зверям привольно. А на наших лично мне жалко смотреть. :death:
лёд-9
я не понимаю в чём проблема. все бы с душой работали, было бы зашибись.
_______________________

Кто же станет возражать против того, что с душой работать - это хорошо? Да никто.
Только при этом не нужно "терять берега", не нужно воспринимать бюджет города как приоритетный источник финансирования своего бизнеса. Но все уже как-то привыкли и не удивляются тому, как г-н Шило на голубом глазу и луженой глоткой выбивает из города всё, что ему нужно для его практически уже семейного бизнеса. И всё под эгидой самых добрых и светлых чувств сострадания и любви к животным. Вы пройдите по административному зданию зоопарка: что ни дверь, то "Шило", инициалы только меняются. Ничего плохого нет в том, что "заразил" любовью к делу, которым занимается, своих детей и других родственников, но скромнее нужно быть, господа Шило, скромнее. Но это так... мои факультативные размышления, можно сказать.
А вот что касается самой идеи дельфинария... Да где? В Сибири! Каким образом г-н Шило планирует обеспечивать дельфинарий нормальной морской водой? Такой, чтобы животные не страдали и не гибли в муках от того, во что их планируют погрузить... Солями и смесями в нужных пропорциях будет обогащать ту, что из-под крана? И своевременно ее менять в нужных объемах? Да щас... Это настолько дорогостоящие и сложные технологии, что просто чисто экономически не потянет, даже если бы выпотрошил весь городской бюджет. О технологии и соблюдении технологии я даже не говорю... В общем ужасно жаль мне этих бедных животных, обречены на страдания и скорую смерть. Но золотой телец во главе, как же упустить такую поистине золотую жилу... А зрители шоу и не заметят, что вместо их прежнего любимца их детей развлекает в дельфинарии уже другой смертник, а потом следующий и следующий... Дешевле дельфинов будет менять, чем в условиях Сибири, в такой отдаленности от естественных для дельфинов мест обитания, создать условия их нормальные содержания. Это не волков на 10 метрах запереть и даже не белых медведей в бассейны запустить. Но денег под это, конечно, выкачает. Кстати, за кого можно порадоваться в зоопарке, так это за белых медведей: вот им действительно созданы прекрасные условия (но это не дельфины, с ними проще). Чего не скажешь о бурых и гималайских: чудовищно тесные вольеры, и что удивительно, не в дефиците площадей дело, как я выяснила для себя несколько лет назад, а в том, что Шило, видите ли, терпеть медведей не может: глаза у них, по мнению Шило, пустые и на пуговицы похожи... Я молчу о впечатлении от глаз самого Шило...
В общем лично мне глубоко противна идея создания дельфинария в условиях нашей реальности по приведенным выше причинам.
При этом не хочу умалять заслуг Шило, он действительно много сил приложил для создания очень неплохого зоопарка, действительно увлечен своим делом. Но не стоит при этом забывать, что для него это бизнес, и бизнес не вполне честный в том смысле, что содержание всей инфраструктуры зоопарка (а это не просто большие, это огромные затраты) и части других расходов финансируется из городского бюджета, а вот прибыль, получаемая от владельцев многочисленных торговых рядов, в которые превращены дорожки зоопарка, бесконечных пивнушек, аттракционов и каруселей идет отнюдь не в бюджет города.
Кстати говоря, гулять по зоопарку становится всё менее приятно по сравнению с прежними временами "раннего Шило", когда еще не было такого засилья распивочно-закусочных заведений и мото-вело-самокато развлечений для детей: ведь это, в первую очередь, - зоопарк, а не парк развлечений типа лунапарка. А именно в это не очень медленоо, но зато верно превращается зоопарк.
inbox
условия для зверей - ПЛОХИЕ!
Клетки тесные.
Видел медведей и волков в Берлинском зоопарке. Вот там зверям привольно. А на наших лично мне жалко смотреть.
_______________________

Вот полностью согласна. Причем необъяснимая жестокость по отношению к бурым и гималайским медведям. Камеры, а не вольеры. Выдры и малышки-мартышки в более просторных клетках. Рядом с медведями, для наглядности, видимо.
Ундинa
Причем необъяснимая жестокость по отношению к бурым и гималайским медведям.
Почему "необъяснимая"? :ухмылка:

Вы сами два с половиной года назад цитировали "объяснения" Шило:
"Я не люблю медведей,(глаза как пуговицы, ничего не выражают, очень опасны и непредсказуемы)."
Docent
Так и что мешает поместить их в надежные, но просторные клетки, чтобы и животным было комфортно, и для посетителей безопасно? Дефицита места не наблюдается. Наблюдается нескрываемая нелюбовь г-на Шило к этому виду животных.
Ундинa
Так и что мешает поместить их в надежные, но просторные клетки, чтобы и животным было комфортно, и для посетителей безопасно? Дефицита места не наблюдается.
Как это не странно,но как раз дефицит места.
Думаю,что будь у зоопарка(не у конкретно Шило,он всего лишь управленец,а не собственник,но очень хороший хозяйственник) больше территорий,то и возни бы с дендрарием не возникло.
В комментах высказывалась отличная,на мой взгляд идея:объединить дендрарий и зоопарк,сделать парк флоры и фауны. Вход в дельфинарий сделать и с той и с другой стороны. Тем самым можно стадо зайцев убить:и дендрарий в порядок приведут,и дельфинарий будет,и т.д.
Искренне считаю,что Шило думает примерно так же.
Экологи в этом противостоянии скорее лоббируют чьи то интересы,вполне возможно,что на эти 0,8 га положил глаз очередной строитель гостиницы/бизнес-центра/ТРЦ/коттеджей=дворцов. Либо это просто пиар.
Вывод:либо дендрарию быть,но быть платным и ухоженным(других вариантов нет,все на что сподобились это выйти языками потрепать(типа лопатами помахать),на господдержку рассчитывать не приходится,либо забыть о том,что там когда то был ботсад,и приготовиться к грандиозной стройке.
седов
Как это не странно,но как раз дефицит места.
______________________

Серьезно? У выдр вольеры просторнее, чем у медведей. Не кажется странным? Выдры вне дефицита? : )
В крайнем случае, посоветуйте Шило подсократить площади, которые он раздает под бесчисленные аттракционы и пивные точки. Это будет гуманнее, чем медведей - крупных животных - запирать в клетушки 3х3. А дельфинарий с искусственной "морской водой" в условиях Сибири - зло, это попросту преступление в отношении морских животных.
Ундинa
Серьезно? У выдр вольеры просторнее, чем у медведей. Не кажется странным? Выдры вне дефицита? : )
В крайнем случае, посоветуйте Шило подсократить площади, которые он раздает под бесчисленные аттракционы и пивные точки. Это будет гуманнее, чем медведей - крупных животных - запирать в клетушки 3х3. А дельфинарий с искусственной "морской водой" в условиях Сибири - зло, это попросту преступление в отношении морских животных.
Вполне серьезно.
Выдр в клетке сколько особей? А мартышек? Пересчитайте в кв.м. на одну особь(полагаю математику в школе учили).
Если Шило сократит площади на которых бесчисленные аттракционы и пивные точки,то ему придется поднять цены на вход раза в 2-3,что бы прокормить животных,заплатить персоналу и т.д.,а это как Вы понимаете приведет к тому,что посетителей в нашем зоопарке станет на порядок меньше,а далее по цепочке. Последствия просчитать сможете сами?
Действительно ли медведи живут в клетушках 3x3 метра? По моему,так Вы наглым образом обманываете,либо у Вас с глазомером существенные проблемы.

А дельфинарий с искусственной "морской водой" в условиях Сибири - зло, это попросту преступление в отношении морских животных
Конечно,Alippa вообще за национальные парки. Ну так и дуйте в тайгу,может повезет медведя увидите,а там уж как повезет... живы останетесь,будет шанс,и дельфинов в естественной среде увидите.Вам куда дешевле съездить посмотреть:Дальний восток или юг России?

Есть у меня такое ощущение(уверенности на 100% нет),что все звери,которые проживают в зоопарках всего мира, либо рождены в неволе(в том же либо другом зоопарке),либо помещены туда по причине их невозможности выжить в естественных условиях(ранения,увечья,отсталость в развитии и т.д.) поэтому судить о том где им было бы лучше считаю неуместным,т.к. в зоопарках они живут,питаются,размножаются,их при необходимости лечат,за ними ухаживают. Эти,конкретные особи либо будут жить в зоопарке,либо вообще жить не будут,у них нет шансов выжить в естественных условиях! Так почему Вы против?
Что же касается искусственной воды,то не думаю,что она сильно отличается от натуральной,за исключением того,что искусственная более чистая. Воду из кулера пьете? Только честно.
Пусть зоопарк за счет ботсада расширяется,я уверен,что дендрарию хуже не будет,действительно редкие виды растений не пострадают. У меня бы на месте Шило задумка была бы примерно такая:объединить флору и фауну по средам обитания,что бы в поисках желудей рылись под дубами кабаны,что б где пальмы и лианы,там слоны и обезьяны... Но при этом необходимо понимать,что все это требует немалых денег,а взять их неоткуда,кроме как сдавать какие то площади в аренду и брать с посетителей за вход. Если знаете откуда еще можно взять денег на содержание такого предприятия,то поделитесь секретом. Государство наше только забирать в виде налогов,штрафов и т.д. может,давать/субсидировать ему нах... не надо.

Вот как то так. И несмотря на сложившуюся ситуацию,Шило сделал наш зоопарк одним из лучших в России,а если ему не будут мешать,то сделает лучшим в России и одним из лучших в мире. Что в этом плохого? Ах,да,зависть,что человек еще и денег с этого имеет. Ну так извините,человек,директор предприятия, почему топ-менеджер частной конторы может получить бонус на порядок выше чем его оклад,а Шило все в рот заглядывают? Может потому,что "Новосибирский зоопарк" это МУП? Ну так вот незадача:зоопарк платит налог на землю и имущество,которые принадлежат мэрии(прям парадокс какой то),но при этом умудряется еще и развиваться и прибыль показывать.
седов
Выдр в клетке сколько особей? А мартышек? Пересчитайте в кв.м. на одну особь(полагаю математику в школе учили)...
Действительно ли медведи живут в клетушках 3x3 метра? По моему,так Вы наглым образом обманываете,либо у Вас с глазомером существенные проблемы.
________________________
Возьмите рулетку (или у жены швейный метр попросите) и вперед, измерять периметры клеток. Заодно посчитайте медведей в одной клетке (это несложно, до двух сможете, надеюсь), потом проделайте то же самое с выдрами и их клетками (это тоже просто: выдр в одной клетке столько же, сколько и медведей). Потом сопоставьте результаты своих вычислений, проанализируйте, и когда первое изумление от удивительных открытий вас отпустит, возвращайтесь, заодно обсудим ваши проблемы с умением корректно излагать свои мысли на форуме.




Что же касается искусственной воды,то не думаю,что она сильно отличается от натуральной...
_________________________
Это заметно. Но напрасно. Думать полезно. Хотя бы изредка позволяйте себе это.
Ундинa
Почитайте книги Даррелла (надеюсь, никто не будет оспаривать его опыт как зоолога?), и узнаете, сколько в реальности нужно земли животному в зоопарке.
Anton82
Вы со своими рекомендациями почитать Даррела идите к Шило. Думаю, он оценит и наладит вам хорошего пенделя.
В данном же топе обсуждаются конкретная статья, остатки конкретного дендрария и конкретный зоопарк с его бессомненными плюсами и столь же очевидными минусами.
Ундинa
Это все,что Вы можете сказать? Я думал у Вас контраргументы куда весомей:декларации о доходах и расходах Шило и его родственников например,или сравнительный химический анализ воды,или исследование,которое подтвердит,что строительство дельфинария нанесет непоправимый вред всей экосистеме нашего города. А у Вас... Неубедительно. Особенно про рулетку и периметр понравилось. Я предлагаю Вам задать вопрос на сайте зоопарка,полагаю,что там внятней ответят,почему вольеры для медведей и выдр одинаковые(если они действительно таковыми являются).
Вы уверены,что выдра в вольере живет одна? Интересно,но факт,что выдры в нашем зоопарке размножаются. Это Вы как себе представляете? Да и подтверждения,что они не по одной в клетке живут так же найти не затруднит. Посему предлагаю Вам более не высказываться подобным образом,так и пишите "утрирую",иначе я специально для Вас и размеры вольеров швейным метром измерю,что бы во лжи Вас уличить.

Что же касается искусственной морской воды,то если у Вас нет аквариума,то наверняка у кого то из знакомых он есть,поинтересуйтесь. Ну и как бы логику иногда необходимо включать. Это я к тому,что натуральная морская вода это действительно более привычная среда обитания морских животных,рыб,организмов,но действительно ли она настолько благоприятно влияет на морских обитателей. Предмет "Экология" и подраздел "Экология водных ресурсов" ответит Вам на этот вопрос.Разливы нефти,сбросы промышленных предприятий,браконьерство(нарушающее цепи питания в экосистеме) все это влечет умирание морской воды и как следствие вымирание видов.
Я Вас еще раз спрашиваю:Вы против чего? Может открыть все клетки зоопарка и выпустить всех животных на волю? Сколько они проживут в естественных условиях?


P.S. Обсуждать с Вами свои проблемы? Да бросьте Вы. Я привык говорить прямо,а когда люди склонны преувеличивать проблему,в Вашем случае существенно занижать площадь вольера для медведей,то я просто считаю своим долгом одернуть человека,который выдает заведомо ложную информацию(ресурс то общественный и люди,на основе выданной Вами информации действительно могут подумать,что медведь живет в клетке 3x3 метра,тем самым сформировать свое отрицательное отношение к руководству зоопарка) .
Ундинa
Вы со своими рекомендациями почитать Даррела идите к Шило. Думаю, он оценит и наладит вам хорошего пенделя.
Полагаю вы в этот момент были как всегда улыбчивы:миг:но грубы. Проблемы?
В данном же топе обсуждаются конкретная статья, остатки конкретного дендрария и конкретный зоопарк с его бессомненными плюсами и столь же очевидными минусами.
Вы смысл то своего выражения понимаете? В природе понятия флора и фауна тесно переплетены друг с другом,что можно будет достигнуть объединив зоопарк и дендрарий в единый комплекс. В контексте Ваших высказываний прослеживается совершенно обратное: для Вас растения отдельно,животные отдельно! Где логика,ну хоть какая нибудь?
седов
Вы уверены,что выдра в вольере живет одна?
А что, неужели с медведем? :eek:
седов
Ваши заблуждения относительно простоты технологии создания и поддержания искусственной среды для дельфинов легко развеют химики и технологи, если посчитают нужным и интересным для себя. Однако то, что вы провели аналогии между домашним аквариумом и коммерческим дельфинарием, красноречиво свидетельствует о "глубине" вашего понимания вопроса.
Для расширения кругозора в этом отношении можете ознакомиться хотя бы вот с этой статьей, из которой я приведу только одну фразу:
"Содержание в воде значительного количества хлора и других антисептических агентов для обеззараживания воды вызывает у дельфинов значительные повреждения кожи и слепоту. Многие дельфинарии, и особенно вновь созданные, открытые не на морском побережье (Киев, Харьков, Донецк), поэтому дельфины в них содержатся не в морской воде, а в искусственно разведенном растворе".
При этом обратите внимание, речь идет об Украине, никак не о Сибири (к вопросу о транспортном плече, если вы до него дойдете в своих рассуждениях, конечно).

И чтобы вы понимали: я не намерена вести с вами научно аргументированную полемику и не преследую целей убеждать в очевидном для меня каких-то абстрактных людей, судящих к тому же узко и поверхностно. Мне захотелось высказать свое отношение к самой идее дельфинария, к тому, каким образом обустроен зоопарк, и я сделала это.

П.С. не могу при этом не отметить, что вы как собеседник вызываете недоумение: на мою фразу о том, что две выдры живут в клетке, близкой по площади к клетке, занимаемой двумя же медведями, вы спрашиваете меня "Вы уверены,что выдра в вольере живет одна ?" Где логика? В чем смысл..? О чем тут еще говорить? :dnknow:
mr. Hide
Вообще я имел в виду,что они по две-три-четыре особи в вольерах находятся,и то что русалка их не видит,то это не значит,что их там нет. «Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (фильм «ДМБ»).
седов
В контексте Ваших высказываний прослеживается совершенно обратное: для Вас растения отдельно,животные отдельно! Где логика,ну хоть какая нибудь?
______________________

У меня настоятельная просьба к вам: не натягивать на мои фразы ваш сомнительный контекст, приправленный вашей же логикой : )
зоки
Вот еще выдержка из статьи, на которую я ранее давала ссылку:

"В 2010 г. Государственная экологическая инспекция Украины проверила все 14 действующих дельфинариев. Вывод экоинспекции был шокирующим: «Во всех дельфинариях субъекты хозяйствования удерживают и используют морских животных в зрелищных мероприятиях с нарушением требований статей 7, 8, 25 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» (отсутствие разрешения Минприроды на содержание в неволе морских животных, отсутствие контакта животных с естественной средой, отсутствие разрешения Центрального органа исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины на использование животных в зрелищных мероприятиях). Также выявлены другие нарушения законов Украины «О животном мире» и «О Красной книге Украины» (28)".
Ундинa
Я не понял,Вы что в хохляндии живете? Вы мне еще на Зимбабве ссылки давать начните. Давайте уже ближе к нашим реалиям. Есть что?
Откуда в дельфинариях появляются дельфины если учесть,что в неволе они не размножаются?
седов
Да... однако... Это серьезная заявка на альтернативную логику, мягко говоря.
При чем здесь чье-то место жительства и хохляндия как таковая? Речь идет о практике действующих дельфинариев. Так уж сложилось, что наиболее обширная она не там, где живете вы - не в Сибири, а в Украине. Вот и ознакомьтесь с выводами специалистов об условиях содержания дельфинов в не морской воде.
Ундинa
П. 9.
Это я к тому,что Украина страна бедная и не самая прогрессивная. Даже если сравнивать с Россией,то мы куда более технологичней хохлов. Помимо хлорирования(метод обеззараживания с помощью сильных окислителей )есть и другие методы обеззараживания воды,и то что хохлы используют наиболее дешевый совсем не значит,что у нас использовать будут именно этот.


Вы не ответили на мой вопрос:откуда появляются дельфины в дельфинариях? :смущ:
седов
Вы не ответили на мой вопрос:откуда появляются дельфины в дельфинариях?
_________________________

"Если вы живете в крупном городе и еще ни разу не были в дельфинарии, можно не спешить с поездкой туда, где они имеются. С большой долей вероятности он скоро появится и у вас. Новые комплексы, где дельфины радуют своими трюками публику, в Украине растут как грибы, и расширение этой сети только вопрос времени. Слишком уж это лакомый, с точки зрения предпринимателей, кусок коммерческого пирога.
Ели бы украинцы знали, за что они на самом деле платят, то восторженной публики в дельфинариях наверняка бы поубавилось".
Из этого же украинского источника:
"В теории все животные, которые на настоящий момент находятся в дельфинариях, — это либо попавшие в неволю до вступления в силу запрета на вылов, либо те, которые не в состоянии вернуться в природу. Но это в теории.
Сейчас до ученых и общественных организаций, обеспокоенных судьбой черноморских дельфинов, доходят только слухи о том, что под заказ владельцев тех или иных коммерческих дельфинариев «спасают», а на самом деле попросту вылавливают с помощью рыбаков вполне здоровых и не нуждающихся в помощи человека дельфинов. Ими и пополняют «невольничий контингент» вместо погибших. Но поймать за руку «дельфиньих благодетелей» практически невозможно. Проверяющим — если те все-таки дойдут до дельфинария — будет предъявлено определенное количество животных, совпадающее с тем, что указано в документах. И кто там будет разбираться, что дельфин Вася заменил ушедшего в лучший мир дельфина Сашу? Они же для проверяющих все на одно лицо — точнее, на одно рыло".

Я упредила этим ответом вашу заготовку о том, что дельфинарии облаготельствуют дельфинов, которые пропали бы в природе, без человеческой заботы?

Если у вас еще есть какие-то вопросы, обращайтесь... к поисковикам хоть что-ли.
седов
Помимо хлорирования(метод обеззараживания с помощью сильных окислителей )есть и другие методы обеззараживания воды
_______________________

Скажите, вам всегда дважды повторять надо? Я же давала вам ссылку:
"Содержание в воде значительного количества хлора и других антисептических агентов для обеззараживания воды вызывает у дельфинов значительные повреждения кожи и слепоту".
Ундинa
Скажите, вам всегда дважды повторять надо? Я же давала вам ссылку:
"Содержание в воде значительного количества хлора и других антисептических агентов для обеззараживания воды вызывает у дельфинов значительные повреждения кожи и слепоту".
Конечно надо. Я же Вам написал,что:Помимо хлорирования(метод обеззараживания с помощью сильных окислителей или иначе химический )есть и другие методы обеззараживания воды... такие как:термический; сорбция на актив­ном угле,олигодинамия (воздействие ионов благородных металлов); физический (с помощью ультразвука, радиоактивного излучения, ультрафиолетовых лучей). Так кому по два раза повторять надо?

Я упредила этим ответом вашу заготовку о том, что дельфинарии облаготельствуют дельфинов, которые пропали бы в природе, без человеческой заботы?
С дельфинами в дельфинариях не могу не согласиться. Теория с практикой к сожалению возможно расходятся и это печально. Заготовки на этот счет у меня никакой не было. Все же хотелось бы верить,что это не так,но к сожалению как видно из выдержки могу предположить,что это бизнес. Нет дыма без огня.
С другой стороны "поймать за руку «дельфиньих благодетелей» практически невозможно",а как говориться "не пойман не вор". Посему можно воспринимать это как очередной повод пропиариться защитникам животных,т.к. в той же статье написано: "Сейчас до ученых и общественных организаций, обеспокоенных судьбой черноморских дельфинов, доходят только слухи о том..."
седов
есть и другие методы обеззараживания воды... такие как:термический; сорбция на актив­ном угле,олигодинамия (воздействие ионов благородных металлов); физический (с помощью ультразвука, радиоактивного излучения, ультрафиолетовых лучей). Так кому по два раза повторять надо?
________________________
Ну наконец-то, удосужились почитать хоть что-то. Поняли наконец-то, что это технологически сложный и дорогостоящий процесс, требующий четкого соблюдения многих условий? Не будете больше нести ересь о кулерах и бытовых аквариумах?
Именно благодаря тому, что часть альтернативных хлорированию методов не подходят к использованию в дельфинариях, а другая часть очень ресурсоемка, я в своем первом сообщении в этом топе и сказала о том, что они сделают бизнес нерентабельным, распотроши Шило на это хоть весь городской бюджет. Поэтому будут "оптимизировать".
Как все-таки до некоторых долго доходят простые и очевидные вещи :шок:




Все же хотелось бы верить,что это не так,но к сожалению как видно из выдержки могу предположить,что это бизнес. Нет дыма без огня.
С другой стороны "поймать за руку «дельфиньих благодетелей» практически невозможно",а как говориться "не пойман не вор". Посему можно воспринимать это как очередной повод пропиариться защитникам животных...
________________________

Продолжайте пребывать в иллюзиях. Такие как вы и несут свои деньги в эти камеры пыток.
А туда же... одернуть он считает своим долгом : ) Клоуны.
Ундинa
Поаккуратней на виражах,русалка. Одернул я по делу,не надо факты искажать.
Исходя из того,какие дотации получает зоопарк из бюджета,и глядя на то в каком состоянии сам зоопарк и все его обитатели находятся можно сделать вывод,что и на современную установку обеззараживания воды денег Шило найдет. Спонсоров в конце концов подключит,у него это не плохо получается.
седов
Это я к тому,что Украина страна бедная и не самая прогрессивная. Даже если сравнивать с Россией,то мы куда более технологичней хохлов.
объективности ради я бы не был таки сильно и безоглядно уверен в нашем превосходстве
хотя понятно сильно хочется быть круче, но факты?
Ундинa
И Вы уж коль цитируете,то цитируйте целиком,а не выдергивайте,в выдержке черным по белому написано,что доходят только слухи. или Вы собственноручно браконьеров задерживаете,которые дельфинов под заказ дельфинариев вылавливают? Надеюсь Вы их сдали уполномоченным органам и их осудили за это преступление. Опять апеллируете к непроверенным фактам?
Alippa
объективности ради я бы не был таки сильно и безоглядно уверен в нашем превосходстве
хотя понятно сильно хочется быть круче, но факты?
Не думаю,что Россия уступает в плане развития технологий Украине. Близость хохлов к Европе совсем не говорит о том,что им эти технологии доступны.
седов
И Вы уж коль цитируете,то цитируйте целиком,а не выдергивайте,в выдержке черным по белому написано,что доходят только слухи.
______________________

Сбавьте тон, не лгите и не изворачивайтесь, цитата приведена полностью, более того, дана ссылка на обе статьи, которые я приводила, в отличие от ваших перлов: ссылку, откуда содран абзац о способах обеззараживания, вы не привели и цитату не закавычили, хотя очевидно, что информацией этой не владеете.
Вы действительно не воспринимаете текст с первого раза? По сложившейся традиции вторично привожу часть ранее приведенной цитаты:
"Сейчас до ученых и общественных организаций, обеспокоенных судьбой черноморских дельфинов, доходят только слухи о том, что под заказ владельцев тех или иных коммерческих дельфинариев «спасают», а на самом деле попросту вылавливают с помощью рыбаков вполне здоровых и не нуждающихся в помощи человека дельфинов. Ими и пополняют «невольничий контингент» вместо погибших. Но поймать за руку «дельфиньих благодетелей» практически невозможно. Проверяющим — если те все-таки дойдут до дельфинария — будет предъявлено определенное количество животных, совпадающее с тем, что указано в документах. И кто там будет разбираться, что дельфин Вася заменил ушедшего в лучший мир дельфина Сашу? Они же для проверяющих все на одно лицо — точнее, на одно рыло".
По делу он одергивает... : ) уже обделался, дергаясь.
Шапито : )
седов
Вы собственноручно браконьеров задерживаете,которые дельфинов под заказ дельфинариев вылавливают? Надеюсь Вы их сдали уполномоченным органам и их осудили за это преступление. Опять апеллируете к непроверенным фактам?
_______________________

Вы дурачка-то из себя не стройте. В статьях четко показано, что в теории одно, на практике - другое. А теория без практики... ну сами знаете, суха, мертва и т.д.
Ундинa
Надоел мне этот спор. Очень надеюсь,что здравый смысл все же возобладает и территорию дендрария отдадут в управление Шило и он сделает там парк флоры и фауны.
Дельфинарию быть в любом случае,раз уж передвижной приехал,то и стационарный появится(спрос ведь изучен). Камера пыток ли это или нет,ну русалкам видней это их стихия:миг:,я этот вопрос так тщательно не изучал,но подозреваю,что под присмотром директора зоопарка им будет всяко лучше,чем в непрофессиональных руках какого нибудь комерса.
Ундинa
уже обделался, дергаясь.
Вам не кажется,что Вы переступаете черту? Нервничаете что ли?
седов
Криво отползаете, и ваши надежды на то, что стационарный дельфинарий лучше передвижного - не аргумент, из разряда что полезнее: водка из киоска или купленная в магазине. Аргументов вам хотелось, судя по начальным постам? : ) Что вы там пытались вещать о весомых контраргументах, химическом анализе воды и вреде для экосистемы? : ) Топик показал, что аргументов-то вы не выдерживаете.
И спор с вами, действительно, пустое дело. А дельфинарию, конечно, быть: ведь это высокодоходный бизнес, а Шило весьма настойчив и обладает железной хваткой, к тому же всегда найдутся такие как вы, которые понесут туда деньги, предпочитая не думать, в каких условиях живут, каким образом попадают в дельфинарии и как часто и почему так часто умирают там дельфины... ведь "вы за руку браконьеров не ловили", и суд их виновными не признал, значит можно спокойно закрыть глаза на не очень удобные вопросы и ответы, не смотря на то, что уже носом в них ткнули.
седов
А вам? : )
"во лжи Вас уличить" (с)

Спокойна как никогда, чего и вам желаю: спокойной ночи.
Ундинa
поймать за руку «дельфиньих благодетелей» практически невозможно. Проверяющим — если те все-таки дойдут до дельфинария — будет предъявлено определенное количество животных, совпадающее с тем, что указано в документах. И кто там будет разбираться, что дельфин Вася заменил ушедшего в лучший мир дельфина Сашу? Они же для проверяющих все на одно лицо — точнее, на одно рыло".
а разве нельзя как-то пометить дельфинов, индивидуализировать их, чтобы у нечистоплотных дельцов не было возможности подменить умершего дельфина Васю на вновь пойманного дельфина Сашу?

Кстати, я реально ни разу не слышал, чтоб дельфины в дельфинариях размножались.
Значит, все дельфины во всех дельфинариях - это только животные, выловленные в природе на потеху толпе? Ужос, если честно. :eek:

Не, ну я еще могу понять дельфинарии на черноморском побережье. Действительно бывают же там спасенные, раненые дельфины. Но таких единицы. И зачем выдавивать дельфинов, чтобы тащить их в Сибирь, чтоб они тут плавали в искусственном растворе?
Только ради прибыли бизнесмена и для потехи публики?
зоки
Шило - на мыло!
Дельфинарию - нет!
mr. Hide
:улыб:... а дендрарий восстановить на бюджетные средства и оставить свободным для входа граждан в качестве городского парка.
inbox
Значит, все дельфины во всех дельфинариях - это только животные, выловленные в природе на потеху толпе? Ужос, если честно.
И зачем выдавивать дельфинов, чтобы тащить их в Сибирь, чтоб они тут плавали в искусственном растворе?
Только ради прибыли бизнесмена и для потехи публики?
__________________________

Да, именно так, за редким исключением. Отлов дельфинов - широко развитый и криминальный бизнес. Но толпа жаждет зрелищ для себя и своих детей. И готова за это платить. Много и стабильно. И толпу не особо вознует "цена вопроса", ее не заботят физические страдания животных. Толпа не всегда в курсе дела, она поверхностно знает вопрос. Но она готова не только платить за свое развлечение, но и биться за саму идею наличия такого дельфинария в Сибири, что вы могли наблюдать даже в этом топе, что далеко ходить... А это означает, что нет таких препятствий, которые не преоделеет жадный до наживы и не очень сентиментальный бизнес.
inbox
это только животные, выловленные в природе на потеху толпе? Ужос, если честно.
чичас зарыдаю.
ну чего вы как дитя малое. всё что человек делает - "на потеху толпе". от пересадки печени до термоядерного реактора. а животные в неволю попадают по-всякому, по-разному. например, вытащенные полудохлые из рыбацкой сети, вылеченные и "выхоженные".
досужий разговор...
седов
Надоел мне этот спор... я этот вопрос так тщательно не изучал,но подозреваю...
Если Вы подозреваете, что вода - Н2О, подозрение верное. О подготовке воды Вы не имеете ни малейшего представления (Судя по Вашим "непререкаемым" постам). О стоимости приобретения оборудования для создания мало-мальски пригодного дельфинария не имеете представления, тем более. Можно привлечь инвесторов и построить дельфинарий в Сибири? Забив бабки в бюджет области. Построив слегка оборудованный бассейн. Скупив в аптеках всю "морскую" соль... И, затем, из года в год пополнять дельфинарий животными взамен погибших... Инвесторов кликнем? Чем копья ломать...(имхо).