Превышение полномочий или...?
3579
41
Честно говоря, устала от сотрудников всяких ведомств (органов, гос.структур), которые, прикрываясь корочками, пытаются решить личные вопросы... Каждая "козявка", имеющая самое посредственное отношение к "громким" названиям, строит из себя невесть что... и в случае неполучения желаемого, грозится карательными мерами (проверки, штрафы и т.д.).
К примеру, приходит человек, сует под нос менеджерам по работе с клиентами удостоверение ФСБ и требует начальство. Пропускаю к себе - оказывается просто хочет, чтобы ему скидку сделали побольше, или без очереди обслужили - это нормально вообще?
Или звонит, первая фраза - Я из Мэрии! Мне надо срочно сегодня то-то... Как потом оказалось - электриком в Мэрии работает...
Как это понимать? Люди пытаются показать себя выше других? Или же просто не верят, что без слов "Мэрия", "налоговая", "администрация" и т.д. можно что-то получить или решить?
Как быть с такими людьми? Есть ли на них управа?
geneshke
В качестве совета, демонстративно записывайте их ФИО из их корочек. Заведите тетрадку, и прежде, чем их выслушивать будете туда вносите их данные (с загадочным лицом) :yes.gif:
KonstantinVN
Я то запишу, а дальше куда? Выяснять ФИО руководителя и звонить жаловаться?
Или же это просто, чтобы припугнуть?

Мне вот интересно, есть же наверняка понятие "превышение полномочий должностного лица" и как-либо оно наказывается? Или в данном случае оно неприменимо?
geneshke
а Вы попробуйте себя на их место поставить? :улыб: Приходят, чего то просят, им дают, но данные зачем то предварительно пытаются записать.... Ну явно запереживают, куда Вы потом эти данные отнесете или покажете? :yes.gif:

В общем, сразу по-другому вести себя начинают :yes.gif:
KonstantinVN
Надо попробовать, или предложить менеджерам эти данные просить предварительно, якобы для передачи руководству.
Мне очень жаль своего потерянного времени. Да и ведут себя подобные люди не лучшим образом, пытаются всех нагнуть. Вот и хочется знать, как наказать такое хамло.
Ни разу у меня не было случая, чтобы подобным образом себя вел человек, действительно занимающий высокий пост - всегда все вежливо и четко.
geneshke
хамы всегда есть.
а вот идти на поводу них необязательно. хамы расчитывают взять на испуг. не ведитесь. делайте как выше советовали - демонстративно записывайте их фамилии в тетрадку - если убежит клиент - скажите ему спасибо что выбрал другую компанию
fensterbau
был смешной случай когда сотрудники позвонили и сообщили, что Клиент назвался начальником тюрьмы и потребовал, чтобы обслужили как виайпи иначе всех посадит в камеру с видом на помойку
geneshke
А как бы вы прокомментировали обратную ситуацию: когда сотрудники, например, УК халатным исполнением своих обязанностей и открытым пренебрежением к нуждам людей просто вынуждают применять к ним "административный ресурс" и только после взбучки их руководству начинают работать, причем бегом и трясясь? И ведь от них не требуется ничего сверхестественного: простое выполнение их обязанностей, и будь они изначально добросовестны, никому и в голову не пришло бы применять "спецсредства воздействия".
Ундинa
Административный ресурс должен действовать в установленном порядке. Согласитесь, нелогично, если секретарю Мэрии будут в первую очередь чистить снег перед подъездом или начислять плату меньше остальных? Или как Вы отреагируете, если, стоя в очереди на кассе в супермаркете, Вам придется пропустить без очереди какого-то "умывальников начальника и мочалок командира"? Почему они требуют к себе особого отношения?
geneshke
А он и действует в установленном порядке: руководителя УК взгревают не за то, что у какого-то "секретаря" крыльцо от снега не очищено, а за то, что крыльцо от снега не очищено. А должно быть очищено и точка : )
Но вы не о том. Вы привели пример, когда работников раздражает требование клиента особого к нему отношения на основании занимаего клиентом положения. А я вам привела пример, когда работники начинают работать только тогда, когда клиент, имеющий положение, вынудит их шевелиться, именно благодаря своим возможностям.
Вы в обеих ситуациях на стороне работника и осуждаете клиента, применяющего "административный ресурс"? : )
Ундинa
нет, не осуждаю :улыб:, я как раз выясняю, как применить "административный ресурс" для сотрудников, которые возможно в свое рабочее время, оплачиваемое Вами и мной, занимаются личными делами :улыб:
geneshke
Хотите направить их оружие в их же сторону? ну это если только ваш "административный ресурс" окажется круче : )
А не проще ли игнорировать? :улыб:Что вам мешает?
Ундинa
Да мне не хочется устраивать гонку вооружений :улыб:я не воин :knix:
Но на особо ретивых я бы пожаловалась :смущ: Крови иногда выпивают прилично.
geneshke
А игнорировать-то что мешает?
Ундинa
Не могу игнорировать... и не хочу наверно... Раздражают меня эти ситуации :безум:
geneshke
Не хотите игнорировать...: ) А только что говорили, что не хотите воевать : )
Воевать можно, или игнорируя притязания на VIP-отношение и относиться как к обычному клиенту, или имея адекватное противнику оружие - пресловутый ресурс :dnknow:
geneshke
кхм, складывается впечатление, что подобными темами из госдепа, опять пытаются раскачать наш островок стабильности.
Ундинa
В моем понимании воевать с ними их же методами - это искать прямой контакт с руководящими звеньями и просить принять меры :улыб:
Ну а есть же телефоны доверия? Может и не накажут никого, но по голове уж точно не погладят.
geneshke
Наивные чукотские девочки :улыб:
geneshke
Надо попробовать, или предложить менеджерам эти данные просить предварительно, якобы для передачи руководству.
Нет. В данном случае лучше, чтобы записывали именно вы. И вот в чем важный психологический нюанс.

Ну кто такой менеджер для вашего "важного" посетителя? А вы - руководитель (если я правильно понял). Вы записываете его данные, уточняете правильное наименование его конторы и его должности в ней (звание не обязательно, оно чаще производит впечатление на гражданских, но не играет особой роли в определении места человека в его системе).
И тут у человечка начинают возникать в головенке тревожные мыслишки (он же по шкурным делам пришёл): а вдруг у вас есть в его конторе свои связи? А вдруг у вас есть выход на его начальство? А кто мешает в таком случае стукнуть его начальству, что их человечек использует служебное положение для решения своих шкурных проблем? И т. д. и т. п.

И кто мешает вам спросить после этого, вы по служебному вопросу? Ах, нет? Тогда к чему всё это (кивая на "важные корочки" или на свою, не менее важную тетрадочку, куда вы записываете подобных ходоков)?

И самое главное, даже если у вас нет никаких связей в той конторе, неплохо было бы потраттть время, найти руководство шкурника и вломить его, чтобы держался подальше и другим рассказал. Кстати, в этом смысле вашим союзником вполне может быть начальство этого человечка - может нахлобучить и другим урок преподать.
Trotzdem
кхм, складывается впечатление, что подобными темами из госдепа, опять пытаются раскачать наш островок стабильности.
Извините, не понимаю о чем Вы.
geneshke
К примеру, приходит человек, сует под нос менеджерам по работе с клиентами удостоверение ФСБ и требует начальство. Пропускаю к себе - оказывается просто хочет, чтобы ему скидку сделали побольше, или без очереди обслужили - это нормально вообще?
Вы много удостоверений сотрудника ФСБ в своей жизни видели? Не допускаете мысль, что это обычный "Остап Бендер"? А раз допускаете, то:
1) (Как не раз здесь советовали) в блокнотик тщательно и не спеша перписываете все данные из удостоверения (ФИО, звание, должность, номер, когда и кем выдан и срок действия).
2) Вежливо выслушиваете клиента и а) в корректной форме спускаете его с небес на землю или б) устраиваете "итальянскую забастовку" в виде ВИП-обслуживания (так, чтобы он сто раз пожалел, что начал качать права, но формальных поводов для придирок не имел).
3) Пишите и отправляете заказным письмом начальнику УФСБ по н-ску или НСО заявление следующего плана: "Такого-то числа неизвестный мне гражданин, предъявив удостоверение сотрудника ФСБ (тут данные из блокнотика) потребовал то-то и то-то. Поведение указанного гражданина, вызвало у меня подозрение, что на самом деле он является мошенником, использующим поддельное служебное удостоверение. Прошу разобраться."

Как Вам такой подход?
geneshke
Да, можно поставить в кабинете закамуфлированную видеокамеру, включающуюся или скрытой кнопкой, или с брелока типа автосигналки. Сейчас такие штуки не очень дорогие, а помогает в ряде случаев (наездов, спорных рабочих моментов и т.п.).
Oberman_brother
За это сейчас отдельная статья предусмотрена.
LAS
За что? За съёмку в собственном кабинете?
Ссылочку на эту "отдельную статью" не дадите?
Oberman_brother
Ну а что... за съемку в собственной квартире без согласия на то всех проживающих неслабо люди пластаются, и полагаю, допластаются до суда.
Oberman_brother
ссылка

Судя по тексту, притягивают статью 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.
"2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации , -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет."
LAS
повесь табличку "в кабинете осуществляется видеосъемка" и ты не подпадаешь под тяжкую длань закона
geneshke
Как потом оказалось - электриком в Мэрии работает...
_____________________

А если директор департамента, Вас это меньше бы выбесило? Бесят только каждые "козявки"?
LAS
Состав той стать вызывает массу споров в юридическом сообществе. Адвокаты на ушах, масса протестов и заявлений вплоть до Конституционного суда.
Суды штампуют самые противоположные приговоры по этой статье.
В конце концов, есть масса откоряк. Одну вон Фенстер указал.
Вообще можно обычную видеокамеру демонстративно повесить. Многих, знаете ли, дисциплинирует. Я думаю, разного рода ходоки со шкурными интересами исключением не будут. :спок:
Student555555
Бесит то, что "козявки" строят из себя "слонов".
Я не могу сказать, что у нас нет VIP обслуживания. Есть, вот только происходит это совсем по другому. Во-первых, не на виду у всех клиентов, во-вторых, не в ущерб остальным клиентам.
SteveR
Посоветовалась еще с начальником СБ. Буду данные таких посетителей записывать в тетрадочку, и передавать ему, он найдет куда эти данные передать :улыб:
geneshke
В данном случае не советоваться надо а перекладывать решение подобных вопросов на безопасников компании.
geneshke
Да что там знать-то? : ) Своим же коллегам СБ-шникам тех компаний, откуда ходоки, и будет сливать : ) А там уж выстрелит - не выстрелит... Скорее всего, компромат (если потянет на компромат) для своих целей будут подкапливать. Вам, получается, толку никакого.
Ундинa
Я раньше, по неопытности, и не вчитывалась в предъявляемые удостоверения, не говоря уже о том, чтобы запоминать или записывать данные. Как ранее отметили, может и липовые удостоверения, понятия не имею как они должны выглядеть... Или же удостоверение пенсионера, ветерана труда или еще что предъявляли... :dnknow:
Тогда вообще спроса нет...
Я поняла, что нужно для себя выработать определенную стратегию поведения и придерживаться ее :live:
Ундинa
попытка воспользоваться служебным положением - не компромат.
fensterbau
Ну знаете... в иных ситуациях и отсутствие на рабочем месте может послужить весомым поводом поговорить о служебном соответствии, к примеру. Не компромат, так средство воздействия, а то и давления.
Ундинa
почему Вы решили что имярек отсутсвует на рабочем месте? может у него отгул - законный?
не будьте наивны... жаловаться на таких всё равно что грозить пальцем ветру
fensterbau
Я и не предлагаю жаловаться. Изначально сказала, что ТС нужно либо игнорировать ВИП-запросы, либо расслабиться и удовлетворять, либо отвечать адекватно, т.е. с применением административного ресурса того же, как минимум, калибра : )
Но ресурса у нее нет, игнорировать она не может, а желание бодаться в избытке : )
fensterbau
Спасибо, обойдусь без персена :улыб: