Подвозить-ли коллег с работы до... За и Против
44525
155
Уважаемые Форумчане, предлагаю высказаться по теме: "Если Вы собственник авто, довозите-ли вы после работы коллег: - до остановки; - до дома; - до......... и т.п., или же никого, никуда и никогда.
Пришлось столкнуться с такой ситуацией, когда появилось авто. Сажать и довозить в новенькую машину никого и никуда не хотелось. А уж быть для коллег ТАКСИ - тем более. Коллеги-же со своей стороны стали считать, что раз машина есть, то почему-бы тебе дружок нас не подвезти!? И что получается если ты никого не довозишь - значит ты жлоб, а если один раз довез - вози до победы? :зло:
olongro
вози,подвози,если жалко машину твоя проблема,когда работал экспедитром,человек семь набивалось в мою ржавую(но любимую)копейку. Есть норма жизни,отойдешь от неё будешь один вместе с любимым железом,человек дороже.Вози и не переживай.
olongro
я считаю, что никого подвозить не надо, только если совсем с вами в одном доме живут, и то, по ситуации. у нас тоже есть машина, ( а у кого ее сейчас нет?) но на работу езжу на общественном транспорте, были случаи, коллеги предлагали подвезти, так я даже удивлялась! вон, на форумах даже предлагают подвозить по пути за полцены бензина! это ваше личное дело- есть расположение к человеку, или, например, выручить иногда в тяжелой ситуации, а напостоянку-нет!
Подруга
продукт капитализма волчьи законы,купил тачку и всё король.после окончания раб.дня если на колёсах (не развоз до подъезда) до остановки итд. обязан. Знал одного единоличника ещё со школы(он плохо закончил)
armaturschik
подвозить нужно и для карьеры полезно, в дороге не скушно и мона пофлиртовать/поинтриговать (в хорошем смысле)
olongro
Был у нас сотрудник, после покупки нового авто попросили довезти нас с девочками в бассейн (ему по пути домой). Он согласился, но предложил нам всем перед входом в машину разуться или оплатить стоимость чистки салона на автомойке :улыб:
Больше никто никогда к нему не просился :улыб:
Не хочется возить - не возите. Есть же куча отговорок - надо в магазин, на СТО, к теще и т.д. Если изменится отношение к Вам - не обессудьте :nea.gif:
olongro
Сажать и довозить в новенькую машину никого и никуда не хотелось.
в вас кипит капитализм :ха-ха!:
Если Вам вломы возить коллег, есть два пути - уезжать раньше или уезжать позже. В конце концов, скажите им прямо: я не такси. Правда и отношение в коллективе к таким своё. Я вот не представляю, если коллеге по пути, то легко могу "упасть на хвост", так же и я подвожу - в чем проблема? затопчут грязными ботинками салон или руками засаленными обивку ушатают? машина - это всего лишь железо, оно, как бы мягче сказать, неодушевленный предмет. Оно на помощь не придет если случится беда.
Цените человеческие отношения.
Begemot
Есть дача. Стали ездить друзья (семейная пара). Каждый выходные: "Ты не против?" - "Да, нет".
И так каждую неделю, каждое лето. То одни, то с детьми, приезжающими в гости.
Вроде бы и действительно и не против.
Но не постоянно же.
Хочется иногда побыть на своей родной даче одному.
А иногда и гостей пригласить..
...
Во мне "кипит капитализм"?
olongro
каждый сам выбирает.
Я лично возил когда по пути. а там - сами как хотят добираются.
Если я ехал через весь город то отчего бы не подвести? кого до Дмитрова, кого до Маркса...

Сам предпочитал не очень то напрашиваться- потому что приходится привязываться как к чужим планам по времени так и маршруту а если мне с Маркса еще до Затулинки пилить на автобусе то нафиг не надо чтобы меня подвозили. уж на 20 минут дольше зато спокойно доеду.
АИЛ
некорректное сравнение.
Одиночество - обратная сторона свободы. Помните об этом.
АИЛ
скажи что ждешь гостей/приедет вредная тёща или маленькие дети или просто едешь на дачу поспать
Begemot
ерунда. одиночество - это всегда одиночество. можно быть свободным и не одиноким. жне сказал что к любовнице - любовнице - что у жены - а сам на чердак с книами и учиться. учиться, и учиться (анекдот)
Begemot
В машине тоже иногда хочется одному проехать... отдохнуть от рабочего дня, перед очередной встречой... подумать... чтоб никто не жужажл ... без флирта.. .без интриг.
Ан нет, "друзья" ждут. И так каждый день. И это уже становится обязанностью.
И уже не только с работы. Но а почему бы и на работу или в выходной в магазин.
И уже требуют. И попробуй откажи.
Так обид не обберешься, и "комплиментов" типа "заелся", "стал другим" .
У меня соседи по даче слева и справ на машинах.
И хоть бы раз предложили подвезти.
И они правы.
У меня мыслей подобных не возникает.
АИЛ
Всё зависти от ситуации,если с работы(которая тебя кормит,поит) едешь,можно и попутчиков подвезти,дача немного другое.
fensterbau
скажи что ждешь гостей/приедет вредная тёща или маленькие дети или просто едешь на дачу поспать
)))
ждешь гостей - "А мы тоже рады будем их увидеть".
приедет вредная тёща - "Мы поддержим"
маленькие дети - выросли
едешь на дачу поспать - "А мы тебе разве мешаем?"

Этим же один раз можно воспользоваться, ну другой. А потом - все неявное становится явным : никаких гостей не было и тещи злой нет, и детей не было.
...
Короче, все свыклись к такой ситуации - значит устраивает или ...
А личной свободы-то не видать. Да сам виноват...
armaturschik
Всё зависти от ситуации,если с работы(которая тебя кормит,поит) едешь,можно и попутчиков подвезти,дача немного другое.
Главное в Вашем ответе - можно
Конечно можно, да и нужно.
Но мнения в начале топика пошли вроде как обязан.
olongro
В качестве водителя:
1) Систематически никого не вожу, но если, вдруг, кто-то "падает на хвост" (т.е., человеку со мной по пути) - подвожу без проблем.
2) Если задержались допоздна (т.е., часов до 20 и позже, когда общественный транспорт уже не ходит) или в случае какого-то форс-мажора безлошадных коллег предлагаю подвезти.

В качестве пешехода:
1) В обычных ситуациях - с какой стати коллеги за рулём должны меня подвозить или специально куда-то везти, отклоняясь от своего маршрута? В случае форс-мажоров - сами предлагают или (в самом крайнем случае) могу попросить.
2) Бывают периоды, когда меня ежедневно с работы/на работу подвозит друг (работает по соседству). В такой ситуации переодически кладу в бардачок его машины сумму, которую я потратил бы, если бы ездил на общественном транспорте. И я себя халявщиком не чувствую и у него часть расходов на машину покрывается.

Если Ваши коллеги лишены чувства умеренности в использовании Вашей машины, можно а) "спешу туда-то, поэтому могу подвезти только до такого-то места" (место неудобное для просящего) и повторять пока не отстанут или б) извлекать пользу из своей водительской деятельности - завязывать полезные связи, узнавать что-то новое, делать мелкие просьбы сделать для Вас что-то и т.д. и т.п.:улыб:
SteveR
вот это по-человечески! :respect:
АИЛ
В машине тоже иногда хочется одному проехать...
согласен! Но автор темы ставит ударение на то что автомобиль новый и поэтому не хочет никого возить. Вот ведь в чем загвоздка.
Begemot
и Вы предполагаете что он идиёт?
fensterbau
ну зачем сразу в крайности. Я думаю что он просто молод.
Разные бывают ситуации: одно дело когда офис находится как у Сибита в запопинске, где до остановки надо топать по бездорожью километр, и другое дело если офис где-нить в центре, когда можно и прогуляться.
АИЛ
Да, вот это попадалово. Пример безвыходной ситуаиии. Люди просто наглые или обделены чувством такта от природы. Главное что эт уже стало системой и теперь дно из двух - или вам терпеть (не вариант имхо) или дать им понять что не надо ездить, а они это воспримут как выпад против них и обидятся, ну а чт делать? Не терпеть же.
У меня тоже друг хороший человек, но в этом смысле (и некоторых других) несколько такта не хватает. Хотя здесь еще субъективные вопросы, для кого-то общага это нормально, а кому-тто важн личное пространство.
fensterbau
и Вы предполагаете что он идиёт?
Нет, здесь вопрос личных качеств. Из той же серии что коллега попросит закурить, а ему будет влом угостить под предлогом что дорогие сигареты.
ambient
обычно для угощения носят пачку дешевых сигарет для совсем наглых, но не всякий захочет угоститься каким-нибудь пегасом
Cindy
вообще то дилемма подвозить или не подвозить- исключительно в мозгах

не хочешь = не подвози, коллеги раньше без тебя жили и дальше проживут

но я понимаю что тс стоит перед выбором - и с коллегами не хочется ссориться и машинку свою сохранить.


ну тут рецепта не существует как чужие мозги под свой комфорт настроить. либо смириться что ты"жлоб" либо не ездить на работу на машине либо "железо оно и есть желехо" и возить всех кто ни попросит.
fensterbau
вообще-то он никому ничего не должен, тем более на халяву быть такси.
Cindy
вот именно.
и если кто то из коллег недостаточно воспитан чтобы понимать что тс не должен никого подвозить.. это проблемы коллег а не тс.
автор сам решает как и что ему делать
Cindy
обычно для угощения носят пачку дешевых сигарет для совсем наглых, но не всякий захочет угоститься каким-нибудь пегасом
я не курю и на просьбу закурить всегда отказываю. и никто не обижается.
могу и просто отказать.. дать 2 рубля например, и не объясняться.
а могу и согласиться. это моё дело как мне поступать.

даже дешевые сигареты для "наглецов" ты покупать не обязан. к4упить - уже значит согласиться что кто то имеет на тебя права и ты уже кому то обязан. это не ттак.
не нужно обсуждать моральные качества.. так и до коммунизма доболтаться неедолго.
Cindy
обычно для угощения носят пачку дешевых сигарет для совсем наглых, но не всякий захочет угоститься каким-нибудь пегасом
Вот и на форуме обнаружился "дорожащий новизной автомобиля".:улыб:
fensterbau
Это всё звучит красиво и по европески и американски, но в русских реалиях ссылающихся на новизну автомобиля и достающего отдельную пачку Пегаса могут загнобить так что он сочтёт за радость уйти с такой работы. А на другой будет также. и на третьей. Это реалии. Это не Европа, где надо у ближайшего родственника спрашивать визу на право заглянуть в гости.

Хотя нет, в принципе он может там работать и даже расти карьерно. только будет всеми презираемым изгоем при этом. Может кого это и устраивет, люди разные бывают. Это просто реальность.
ambient
я не курю, но делала бы так Нет своих, кури дешевые и проивные (дареному коню в зубы не смотрят), а не стреляй. Некоторые же сигареты не покурают, а ходят побираются у других
Cindy
Да я тоже перестал давать прохожим. Какого х..? потому как. Сам стреляю очень редко. Главное бывает наглые ещё две просят, а то и три.
Cindy
курить бросил,но встречаются довольно часто личности,требующие помочь денежкой на опохмел,мотивируют,что братан,помираю выручи.Не укладывается в голове,дать денег на водку,пиво)) если дашь рубль,отказываются,меньше десяти походу не берут.
shoubiznes
такие не только у нас, у меня во франции просил чувак на вокзале, тоже что-то лепетал.
shoubiznes
Да, есть такая категория. наглые ваще, лезут прям как будто ты ему должен "дай, умираю". ну и умирай, мне-то какое дел. хотя нет, я же интеллигент, давал всё-таки, но меньше конечно чем просили. Пусть не сразу умирает а еще помучается, я же эстет.
olongro
Думаю, что да. По следующим причинам:
1. Экономим на углеводородах.
2. Разгружаем автомагистрали.
3. Разгружаем общественный транспорт.
4. Налаживаем межличностные контакты с подвозимым коллегой. Или это №1?
5. Повышаем свой рейтинг. И не только у того, кого подвозим, но и у тех, кому он о нас расскажет...
6.... Можете продолжить

PS: Сам машины не имею. Иногда коллега подвозит. В процессе мы с ним общаемся/сближаемся. Мое отношение к нему становится более... близким/человечным в разных ситуациях. Один из принципов межличностных контактов : ты -мне, я - тебе....
Ну вот как-то так... Не стесняйтесь-подвозите....:yes.gif:
olongro
Люди обычно понимают других после того, когда оказываются в подобной ситуации. Это в любой жизненной ситуации.
Не имеющий (и не имевший никогда) собственного авто в большинстве случаев не поймёт имеющего. У имеющего же часто не хватает духу или наглости всё это объяснить садящемуся на хвост. Тут и лишний гемор с уборкой салона, лишние траты времени и денег в случае смены маршрута, а также постоянное порой нежеланное вторжение в личное пространство.
Может быть почти то же самое, как постоянно проситься переночевать в одну кровать :ухмылка: Или без конца напрашиваться на чай, особенно приходя с пустыми руками. Что касается вскладчины на бензин, то она очень уместна, если совместные поездки приобретают системный характер - не важно, по пути ли не по пути. Естественно зависит от понимания человека, бывают же дубы полные и злостные халявщики в крови.

Головняк это или нет - зависит порой от настроя человека и частоты попыток его использования в качестве таксиста. Ещё так же зависит от близости людей, насколько они друг другу близки в плане отношений или других каких-то принципов.
кошак
Кстати, ещё вопрос, что за машина у ТС и каково качество дорог возле его работы. Может там вообще пузотёрка набитая коллегами цепляет днищем и порогами по колдобинам...
кошак
Тут и лишний гемор с уборкой салона, лишние траты времени и денег в случае смены маршрута, а также постоянное порой нежеланное вторжение в личное пространство.
ну где-то так. Мало ли куда я собрался по пути заезжать, ехать быстро или медленно, позвонить по дороге полюбовнице или купить молока.
Вобщем если дело происходить на отшибленном заводике, откуда токо пешком три часа до електрички - то еще тудым-сюдым. Если же в городе - то прям против. и сам не прошусь.
olongro
Как то я вообще не представляю такую ситуацию, как у автора топика. Ну совсем никак. Либо коллеги в неадеквате совсем, либо ТС мягко говоря преувеличивает. По теме. У нас в доме есть парковка, ну и соответственно все автомобилисты более или менее друг друга знают. Помогаем чем можем, там подкурить в мороз или так добрым советом. Вот есть один автовладелец которому очень свою новую приору жалко было, как то у него аккумулятор сел, так ему и обратится некому было чтобы ключ на 10 взять. Ну а совсем по теме, жена на работу каждое утро забирает коллегу тоже женьщину, по дороге трещат, не вижу проблемы.
SteveR
Кстати, ещё вопрос, что за машина у ТС
ИМХО не увидим мы больше ТС
olongro
Идеальный вариант для не хотящих кого-либо куда-либо довозить/подвозить - покупать двухместный пикап)))
yxx
идеальным вариантом будет велосипед-тандем.
АИЛ
Короче, все свыклись к такой ситуации - значит устраивает или ...
А личной свободы-то не видать. Да сам виноват...
продать им её не пробовали?
(за тройную цену) :улыб:
Kelmann
Абсурд говорите. Видите, человек скромный, даже отказать им не может, а вы такое предлагаете. Вот эти коллеги сами скорее из тех кто впаривают все за тройную цену, а при покупке торгуются до последнего.
fensterbau
А что, коммунизм - это плохо?
Rox
Ну а совсем по теме, жена на работу каждое утро забирает коллегу тоже женьщину, по дороге трещат, не вижу проблемы.
Вот ваша жена женщину позвозит,а мне коллеги мужчины (кого то прав лишили из них) постоянно на хвост падают. Катала вот так катала коллег и надоело в один прекрасный момент. Мужчина мой ревновать начал ...типа что это я всех подвожу...и просто правда надоело быть такси....потому что когда регулярно подвозишь кого то люди привыкают и считают что обязана возить их. А если отказываешь и говоришь еду в другую сторону,то сразу такие глаза...как это он пешком пойдет.
PECHOR
А что, коммунизм - это плохо?
а Вы знаете что это такое? для меня - это неведомая цель на дороге из нищеты , лишений и разрухи 80-х-90х годов... к какой цели может вести ТАКАЯ дорога?
julia81
скажите что пешком ходить полезно... а то потолстеют...
fensterbau
Цель, по моему достаточно ясно обозначена. Например, вот :"По мнению классиков марксизма, в коммунистическом обществе реализуется принцип «Каждый по способностям, каждому по потребностям!»"
Другое дело, достижима ли она? Когда то мне кажется, мы были намного ближе к ней, сейчас ушли далеко. Поэтому, наверное, и коллег с работы на новом авто подвозить не хочется. Не коммунизм же, правильно? Это там проповедовали - человек человеку -друг, а сейчас, извините, каждый сам за себя.