Почему мне нравится Новосибирск?
50886
317
Aisulu
Музей железнодорожной техники на станции "Сеятель"
Я в курсе, где это находится
Aisulu
Да и люди, когда видят, что вокруг чистота, в большинстве своём меньше мусорят.
вы что, действительно в это верите? :безум: :безум:
Пеликан
на прошлой работе офис был в центре, ходила через Первомайский сквер одной и той же тропинкой. так там у угловой лавки окурок с пошлой помидорного цвета помадой на мундштуке валялся 3 недели между плитками тротуарными, а рядом, пардон, чей-то ужин, попросившийся обратно.
три недели... пока всё птички не склевали. до сих пор мутит, как вспомню...
и это только 1 сценка.
а так да - такой грязи в виде сигаретных пачек, пивных бутылок, зеленых соплей и пр. - т. е. того, что именно сознательные граждане на пол кидают, я больше, чем в Новосибирске не видела.
Хотя бываю по долгу службы во всяких Мусохрансках и Задрищенсках нередко.
ну разве что в репортажах Евроньюс про забастовки французских дворников. И Берлин после лав-парада. Но и там волонтеры и дворники к обеду всё-всё зачистили. И даже трупики кроликов в парках, умерших от инфаркта (не шутка -- бедные зверьки такой грохот не переносят), прибрала специальная служба:)
Пеликан
Я в курсе, где это находится
Тогда зачем спрашиваете? О_о)))) "Юмор, сарказм, ирония"?)))
вы что, действительно в это верите?
"Эффект разбитого окна". Вера тут ни при чём. Вообще, ни во что не верю, если честно. Полагаю, что сомнения нормальны и даже характерны для мыслящего человека.
Aisulu
Тогда зачем спрашиваете? О_о)))) "Юмор, сарказм, ирония"?)))
мэм,вы внимательно читайте. я спросил про солнце и ссср. яволь?
Aisulu
Не была в них, к своему стыду! Надо непременно сходить!
Ещё рекомендую (чтобы уж совсем вас застыдить, типа контрольного выстрела) посетить -
Музей истории Центрального района;
Музей истории Октябрьского района;
Музей истории Железнодорожного района;
...Первомайского, Дзержинского, Заельцовского, Калининского...

:ухмылка:
Пеликан
девочки, мальчики, не ссорьтесь :agree:
большинство новосибирских музЭев одноразовые. Ну что, в -дцатый раз пойдете смотреть паровозики? Патефон, тельняшку и граненый стакан?
или берестяные туеса с солярными символами?
да ладно! одного раза за глаза
"картинка" иногда радует экспозициями.
Но даже в каких-нибудь отделившихся Киргизиях и Казахиях картинные галереи\художественные, краеведческие музеи не в пример столичносибирским. без обид - было с чем сравнить.
mishari
а я вот в оружейную палату , да и вообще в другие,связанные с оружием и военными действиями, готов ходить бесконечно :biggrin:
Заельцовский
Зачем жить в городе, который не нравится? Только мучить себя и окружающих) Я много городов видела, из них Рим больше всех люблю... И пару маленьких городков Италии ещё. Но для постоянного проживания пока что не нашла города, который именно для меня был бы лучше Новосибирска.
Aisulu
Зачем жить в городе, который не нравится? Только мучить себя и окружающих)
вообще-то в спектре много красок. не только белая и черная.
я когда в Новосиб выбрала для жительства, так радовалась. Академ, СО РАН, бородатые наукоиды, целующие ручки и встающие, когда женщина входит в кабинет. Загранкомандировки на всякие выставки и пр. Лепота!
А потом, как обычно в Раше бывает, обещания разошлись с делом. Обещали жильё. Не дали. Ходила в президиум несколько раз. Пока тамошний товарищ, отвественный за жилье, не сказал открытым текстом: "Ну что вы, деточка, днем приходите. Я так занят. Приходите после 19. Никто нам мешать не будет договориться" И добавил, что людям одной национальности для лучшего решения жилищного вопроса необходимо... гм... обменяться генетическим материалом. А начала лапать за мягкие места.
Плюнула, ушла. Продолжала снимать комнату у старушки. Старушка траванула меня угарным газом.
Зарплаты не хватает. Начала падать в голодные обмороки.
Начальник лаборатории в обед просил уйти часика на 2 "куда-нибудь". К нему "ученица" приедет. С которой они еще с летней экспедиции "упражняются".
А потом пришло приглашение на мое имя на выставку в Корею. И начальник отбил телеграмму, что я болею, приехать не могу, переоформите всё на моё имя.
После этого плюнула окончательно. Уволилась из этого академического гадюшника.
Пошла в типографию редактором. Потом в СМИ. И всё бы ничего, но после 2008-го года стало ясно, что такое количество независимых СМИ современной России не нужно. Лизоблюдские и так напишут, что прикажут. А совсем-совсем независимые давно скуплены олигархами правильной партийной принадлежности и влачат полунищее существование. Владельцы открытым текстом говорят: "Вас покупали не для того, чтобы вы процветали, а для того, чтобы на власть не тявкали". ЗП упала в 4-5 раз на этом рынке. Задержки по зп - 6-8-10 мес.
А сколько лет я на свою квартиру копила!!!!!
Короче, села я, подумала. и поняла, что в третий раз профессию менять не желаю. Сколько можно? Хотя многие редакторы, корректоры и даже журналисты и ответсеки ушли в риэлтеры и даже выучились клеить акриловые когти на дому.
Я не для того училась 5 лет на гумфаке за красный диплом, чтобы мои знания, умения, навыки проявлять при продаже коммуналок и поклейке когтей. Это я всегда успею, если сильно прижмет.
я уже молчу про то, что новосибирские вакансии заканчиваются на 30-35 годах. А потом? Ложиться и помирать?

Однако есть и другой вариант - можно просто сменить город. На тот, где гуманитариям еще есть некий люфт в приложении своих З-У-Н. Что и сделали большинство моих коллег. И сейчас у меня в аське 3-4 контакта из Новосибирска, штук 5-6-7 из настоящей заграницы, остальные 30-40 - из Москвы и Питера. Пора и мне.

Вот как-то так... Краткий конспект на тему: как я разлюбила Новосибирск :umnik:
mishari
Вы в основном описали человеческий фактор,везде такое можно встретить в Москве и Ватикане. Если бы вам дали квартиру,наверное и любовь к городу появилась.
shoubiznes
ну я ж поэтому и написала, что не с первой ступеньки трапа в Толмачёве меня ненависть к Новосибу обуяла.
Я его разлюбила постепенно.
Но зато люто.
shoubiznes
А в Ватикане дают квартиры?
shoubiznes
абсолютное большинство http://www.lovehate.ru/Novosibirsk/2
маразм и выблюенные истерические нотки
Пеликан
немного фото,малая часть Нска.На самом деле очень мощный мегаполис,разобщенность большая деловая активность в центре и своя атмосфера на окраине,очень много приезжих,разнообразная ночная жизнь Новосибирск never sleep.Показывали по ВЕСТИ европейцы путешествовали через всю Россию на поезде,сказали про Новосибирск очень современный город,чем-то похож на европейские города(не знаю чем)) но со слов европейцев) Новосибирск широкие дороги,мосты,метро небоскрёбы,торговые центры,всё это соседствует с центром научной мысли Академом,находящимся недалеко от Обского моря,в зелёной гавани лесов и садов. :спок: Для справки в армии,тюрьме везде где есть мужской коллектив,уважают Сибиряков,на марш бросках лучшие только из Сибири,сохранилось еще сибирское здоровье на волне прогресса и комфорта. Из заметок москвича про Новосибирск пишет За что полюбил этот город,что нет всяких пидераст..в, всё конкретно и понятно,в Москве уже не поймешь кто перед тобой,мужик или женщина.
shoubiznes
ну и кого ты этим удивил то?
избитые банальности
shoubiznes
оторвал бы все всё выступающее архитекторам за эти идиотские пеналы и особенно за черный штырь, который забили в перспективу Оперного, уроды :зло:
Пеликан
Кремль БигБен Статуя Свободы тоже наверное избитая банальность.
Alippa
дело вкуса http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=439 здесь наоборот народ за высотки чем больше тем лучше.Всех волнует этажность,показатель успешности города.небоскребы дело не дешёвое
shoubiznes
Кремль БигБен Статуя Свободы тоже наверное избитая банальность.
хосподя.. :ухмылка: о чем речь то вообще? кому ты что доказываешь?
нравится жить/не нравится мне то какое дело?
это дело каждого.
Пеликан
ты вроде в Москве живешь,а постоянно отмечаешься на Новосибирском форуме,значит всё-таки небезразличен город :dnknow: и уровень на ровне с московским.
shoubiznes
значит всё-таки небезразличен город . и уровень на ровне с московским.
просто общаюсь.
и не сказал бы, что на ровне с мск
Alippa
оторвал бы все всё выступающее архитекторам за эти идиотские пеналы и особенно за черный штырь, который забили в перспективу Оперного, уроды :зло:
а что по вашему надо строить? Высотки нельзя? Почему?
shoubiznes
иностранцы, проезжавшие через новосибирск
боже, как банально... Или как я недавно опечаталась "расхожие анальности":)))
полчаса в Ватикане, наверное, тоже произвели бы на меня неизгладимое впечатление.

Но не так давно провела несколько часов с иностранцами-архитекторами-градостроителями-дизайнерами. Они гуляли по центру, гуляли. А потом (чую, что-то не то. неправильно как-то) дошло наконец-то: они фотокамеры держат в руке\кофре\на шее. Но ничего не снимают!!! Ничего. Потому что с архитектурной точки зрения им тут никакого интереса. Потом таки сняли оперный. и то после того, как сказала, что он самый большой в России, а на фронтоне - горельеф ученицы Родена, которую сюда сослали как французскую шпионку.
И Дом Ленина. да и то только потому, что его строили методом народной стройки на пожертвования. А потом так же реконструировали. И там вложено моих 50 рублей:)
Всё.
Московские архитекторы более категоричны. Новосибирскую архитектуру они раньше называли "Башенки-х*яшенки". Сейчас для этого есть "Золотая мусорная корзинка" в рамках "Золотой капители".
shoubiznes
Вы в основном описали человеческий фактор,везде такое можно встретить в Москве и Ватикане. Если бы вам дали квартиру,наверное и любовь к городу появилась.
во-первых, ни о какой квартире речь не шла. кто их мнс даёт? речь шла о комнате в общаге на Терешковой (вот ей-богу, если доведется свидеться, я ей обязательно про это расскажу). Чтобы в Нск квартиру ПОЛУЧИТЬ, одного хватания липкими ручонками за выступающие части тела мало. В этом случае придется "распахиваться как саквояж", если правильно Артура Миллера цитирую.
во-вторых, то, что вы называете "человеческим фактором", в УК трактуется как вымогательсво\домогательство (статью не помню) и задержка выплаты зп (ст. 145, кажется). В нашем городе имеет системный характер. Почему-то московские новосибирцы еще ни разу не жаловались на черную зп. И тем более ее задержку на полгода.
mishari
Вы уж слишком увлеклись фантазиями, погрузившись в негативные эмоции и манию величия.
ambient
предлагаете поиграть в психотерапеута и пациентку? Для разрядки атмосфэрки...
mishari
Нет. ну если серьезно вы настолько увлекись что все более углубляетесь в фантазии. Даже обыватель когда едет за границу (тем более с камерой) везде ему интересно что-то новое, он это фотографирует. А тут архитекторы, да им тем более интересно и они даже в маленьком городке найдут для себя интересное. или скажете что в Нске нет достойных сталинок? Ну это так, с обывательской точки зрения. Интереующиеся архитктурой точно найдут немало интересного. Пусть частично это и лажа, но им и это иинтересно. Я сам всегда говорю что с архитектурой плохо. Но не настолько чтобы иностраннцу интересующемуся фотографией и архитектурой нечего было снять. Повторяю - любой иностранец в любом месте найдет для себя интересное. Вы же настолько зафанатели идеей Антинск что уже уходите от объективныйх реалий.

Кстати да, вот же сайт для вас, читайте, наслаждайтесь http://antinsk.narod.ru/
mishari
Меня прикалывает активность УЖЕ определившихся, или УЖЕ живущих в столице. Ну определились, тут то зачем тролить и обсирать? Что в москве форумов нет, или там ваши потуги неактуальны? Нравится, что летом после работы можно без особых проблем искупаться. Не средиземное море конечно, но все же. Зимой есть где покататься на коньках. лыжах. Даже на горных лыжах можно на Ине покататься в шаговой доступности. Опять же Юрманка, Новососедово, Танай достаточно рядом. Да и вообще Алтай под боком, без проблем на выходные съездить шашлыков поесть.
Rox
Нравится, что летом после работы можно без особых проблем искупаться.
Это ж пипец пипецовый!!!!

сорри, пришлось воспользоваться лексиконом эллочки-людедки, потому как для оценки этой фразы обычного словарного запаса не хватает.

Мне одного раза хватило в вонючей речке искупаться. И одного-двух раз в "море". На этом усё. Мне моё тело дороже. И погружать его в эти... гм... воды что-то жалко.
ambient
Нет. ну если серьезно вы настолько увлекись что все более углубляетесь в фантазии. Даже обыватель когда едет за границу (тем более с камерой) везде ему интересно что-то новое, он это фотографирует.
а вы поищите осенний репортаж на сайте "Вестей". там та же группа архов со съемочной группой ГТРК ходила. И эти же замечания (что никто из буржуйских архитекторов Новосибом не восхищается и камерами не щелкает) даже вошли в сюжет.
но, думаю, проще уж признать честно, что для искушенного профессионального взгляда новосибирские здания скучны и неинтересны. Это местным 100-квартирный да Дом грузчика может быть интересен. да и то на фоне коробок и бараков. Кто видел работы Нимейера, ле Корбюзье или хотя бы братьев Весниных, того Новосибирском не поразишь. ну разве что старательные студенты опознают в здании обладминистрации проект КБ Туполева.
вы еще скажите, что наши суперфонтаны и суперпарки должны фотографировать все проезжие туристы:))))
mishari
Тогда какого хрена они сюда едут?
ambient
гражданин, вы опять в бутылку полезаете?
есть такая штука, как Градостроительный форум. Собираются архи со всего мира и учат наших лапотников градостроительной науке. Но пока. как видим, без толку.
Австраилиец, застраивавший набережную в Сиднее, в ауте от нашей набережной. И как наивный якутский мальчик начал предлагать свои идеи по благоустройству. А зачем? там шашлыки-карусели и сгоревший остов речного вокзала. зачем нам больше?
Англичанин (тоже какой-то бог архитектуры, Гарвард закончил и цвет носков совпадает с цветом галстука. В общем- эстет) неполиткорректно обозвал проекты обладминистарции и депутатские ТЦ типа Роял парка и Мегаса на автовокзале непотребными. И сказал. что по евростандарту у вас построены только 2 ТЦ: Мега и Ленты. Чем оскорбил мэрских чиновников безмерно: они как раз воевали с Лентой из-за их неправильных крыш и еще свежи были в памяти войнушки с ИКЕЕЙ.
Читайте больше, гражданин, читайте. А то я про этот город в итоге больше вашего знаю. Никакого паритета. даже спорить скучно.
ambient
а что по вашему надо строить? Высотки нельзя? Почему?
ну ваапчето Оперный "наше фсё" - типа символ НовоЧикаго
и если рядом с ним фтыкать высотки, то с символом мона попрощаться
Высотки строят там, где хотят сконцентрировать бюзнесжисть
я так понимаю мы в отличие от всего мира строим высотки во дворах, чтобы
скорее наступил писец нашему историческому центру
Alippa
...потому что только в Новосибирске можно купить шоколадны заХер !
http://news.ngs.ru/more/337877/
Неужели нет редакторов на НГСе. Ведь не все иностранные слова благозвучны .
bg
А что тут такого? Мазох тоже был, знаете ли, того... :хехе:
Заельцовский
Вот другое мнение про архитектуру Нска

web-страница
zanuda
Смысл этого мнения в том, что все прелести города можно понять только после основательной предварительной лекции?
Или в том, что это город не для простых смертных, а для тонких ценителей архитектуры (или как кто-то сказал в одном из комментов - не для простых людей, а для архитекторов).
mishari
у вас просто карикатурное преклонение перед заграницей
ambient
Служба в армии дала возможность побывать.... в очень многих местах. Новосибирск оптимальное место для моего существования. В меру уютно, в меру спокойно, в меру суетно.....во общем уютно.:улыб:
Новосибирск - столица мира.
drSpirit
кому не нравится Новосибирск в основном люди не адекватные,истеричные с тонкой ранимой психикой не имеющие ни чего в Новосибе(друзей,детей,мужей,досуг),а если человек не смог жить, организовать,себя в мегаполисе,то о чём вообще может идти речь с таким...Новосибирск- большой миллионный город,есть метро(не у всех оно есть из областных центров),дороги дома парки как и везде,в чём-то лучше,хуже если сравнивать с миллионниками России.
mr. Hide
Смысл того, что не все так плохо. Просто мы, новосибирцы, этого не видим/не знаем.
shoubiznes
П. 9.
mishari вполне адекватная, образованная и умная девочка. А вот по поводу тонкой душевной организации и ранимой психики, вполне возможно. По поводу друзей она все сказала, все уже свинтили. И она уедет, и это хорошо. Я люблю Новосибирск со всеми его достоинствами и недостатками. С грязью и морозами. Хороший город, не правда ли mishari ?
shoubiznes
Новосибирск сильно изменился перейдя в статус мегаполиса
те кто знал его (Новосибирск) ранее возможно сожалеют об утратах
и не готовы радоваться новоприобретениям

те кто знаком только с нынешним обликом города - этих проблем не имеют
кушают то дают

идеальных мест для жисти мало да и те далече
Заельцовский
Ув. модератор, а почто снесли мой пост про Сальери?! :eek:
В кои-то веки похвалишь Новосибирск за неожиданные подарки в сфере культуры и тут же всё удаляют.
В итоге складывается образ - я вся такая злобная гарпия, ненавидящая Новосиб всеми фибрами моих чемоданов.
Верните, плиз.

ой, чё щас напишу! чего никто от меня и не ждёт.

Вот только привыкнешь к тому, что в Новосибирске удивляться уже нечему, и после отъезда Курентзиса опять пойдут "Евгении Онегины" да "Борисы Годуновы", набившие оскомину, как оба-на!
Оперный возьми да и разродись постановкой Сальери. я в отпаде...
Его в России-то исполняют крайне редко, а уж в Новосибирске живое исполнение ни разу не слышала. Только на дисках дома гоняю.
В общем, купила билет, в среду иду обкультуриваться. :tease: