Почему мне нравится Новосибирск?
50903
317
mishari
Тот пост был в самом конце длинной ветки флуда. Сейчас добавлю к Вашему сообщению.
Vitt
Спасибо! :knix:

zanuda
Вот другое мнение про архитектуру Нска
web-страница
ой, фи, нашли что в пример приводить. детсад какой-то. И сайт бублинский, кстати сказать, так себе. Года 3-4 назад про него активно писали. Тогда же и почитала. Как-то плоско и пошло. По-обывательски. Не цепляет. Помойки, привокзальная площадь. серые заборы -- это-то как раз не особо важно в восприятии города. Хотя приезжие это чёткоо замечают
а вот повыдирай крыс из волос, померзни на остановке после 20.00, когда никуда не уехать, ну и т. д. - это вот совсем другие эмоции.
а тут... 1 раз почитал и забыл.
Что, сайт еще жив? Что там можно нового за 5 лет написать?

Лучше уж взяли бы создали в пику просветительский\пропагандистский сайт. Типа I love Нск. Зачем приняли программу и заложили строчку в бюджете на создание положительного имиджа города\региона? Затем, чтобы Лада Юрченко придумывала футболки и пакеты с этой надписью? Да цветные пятки на асфальте в Интерру вели?
Кого сейчас этим зацепишь?
А оф. сайт мэрии, сами понимаете, какой имидж создаст.
Могу даже поучаствовать идеями. Мне не жалко.
mishari
Лучше уж взяли бы создали в пику просветительский\пропагандистский сайт. Типа I love Нск
а вот это прекрасная идея! Хотя НГС в части и выполняет такую функцию, но более целевое и концентрированное что ли необходимо:бебе:

причем, это ведь можно все на общественных началах делать (имеется ввиду наполняемость). А техническое сопровождение - нууу, на базе НГС или там по конкурсу разыгрывать ежегодно (строчка то в бюджете же есть, наверняка, на такое) :спок:
mishari
Лучше уж взяли бы создали в пику просветительский\пропагандистский сайт. Типа I love Нск. Зачем приняли программу и заложили строчку в бюджете на создание положительного имиджа города\региона? Затем, чтобы Лада Юрченко придумывала футболки и пакеты с этой надписью? Да цветные пятки на асфальте в Интерру вели?
Кого сейчас этим зацепишь?
Это все мне?

Что значит "нашли что в пример приводить.". Нашел другое мнение иностранцев. То, что мы не видим!
Если это не совпадает с вашим (чаще отрицательным) мнением, то это ваши проблемы.
zanuda
"Нашел другое мнение иностранцев."
Вы бы еще нашли не просто другое, а интересное, авторитетное, аргументированное, развернутое, с примерами. А не в стиле "гламурное блондинко описалась от восторга". Я же говорю - детсад.

ок, мое дело было предложить
в рекламе не первый год и знаю, как грамотно что-то продвигать (не путать с рекламой типа "чего изволит рекламодатель, то и напишем" - чем так грешит провинциальный PR. Но если нет желания даже у сторонников, то зачем навяливаться?
mishari
Дык я и не продвигаю. Сайт, ссылку на который я дал, вообще к архитектуре имеет далекое тношение, просто так совпало, в тему.

Я сторонник чего? Нска? В какой-то мере -да, но я не собираюсь его распиаривать. Каждый сам составит свое мнение, приедет, посмотрит. Мне какой прок зазывать сюда людей?
mishari
Вон, в последнее время, если про Пермь говорят, сразу думаешь, щас начнут опять про искусство :улыб: а раньше, еще лет 5 назад? :спок:

я вот уверен, что это все можно, некоторые федеральные СМИ прямо таки оччччень Новосибирск любят. Например, Русский репортер за последний год не один десяток раз писал про Новосибирск (если не больше). А по факту, только "самый смешной продюсер" какой то ерундой занимается, от которой еще грустнее становится...

:зло:
KonstantinVN
ха! Пермь! Так там Гельман так взялся за раскрутку! Мама не горюй! Вот у кого учиться надо.
Кста, Курентзис и один коллектив из нашего оперного куда подались? Напомнить? То-то же...
mishari
Ну Пиар и действительность разные вещи. А то приезжаешь в Пермь, а пермяки заявляют, что Пермь - культурная столица РФ. Не вторая-третья. А прямо столица. Т.е. даже Питер мимо.
Alippa
Ценителям Нска столетней давности никто не закрывает путь обратно в деревню. Более того, стоимость недвижимости позволяет им купить штук двадцать домиков в деревне и разводить капусту и кроликов.
zanuda
Ну Пиар и действительность разные вещи.
а вам сейчас что важнее?
это первое. второе - у каждого своя "действительность"
так что в итоге - PR рулезз.
mishari
1)Мне сейчас важнее ... ничего. Т.е. надо улучшать, конечно, есть свои плюсы и минусы, но так убиваться, чтобы "все флаги в гости к нам" - не надо.

2) или действительность. Т.е. то, что есть на самом деле, а не "пиар", т.е. раздуть, разрекламировать мы можем, а вот на самом деле приезжаешь и ждет разочарование. Уж лучше скромно, но то, что точно есть.
Cindy
визуально видно, что от такого паркетника с двумя трубами дыма больше, если уже одной не хватает Возле дома как начнутся такие прогреваться, так аут полный, дым все застилает
это водяной пар. самого угарного газа в выхлопе новых машин почти нету.
mishari
..а так да - такой грязи в виде сигаретных пачек, пивных бутылок, зеленых соплей и пр. - т. е. того, что именно сознательные граждане на пол кидают, я больше, чем в Новосибирске не видела.
.
подтверждаю факт - столько грязи как вечером на станции метро Речной вокзал в любой день на всем Ярославском вокзале не соберешь.

Всем люблю земляков кроме этой жуткой привычки кидать мусор себе и другим под ноги. Увы, но самые срущие жители.
fensterbau
+1. Реплика из той же серии что если человек ест устрицы за 10 000 рублей то он и воздуха больше потребляет чем 10 000 простых смертных питающихся Роллоном.
zanuda
Наслышан был про супер-город Нижний-Новгород,спал и видел,что скоро приеду погостить.Полное разочарование,шаг влево от Вокзала какие- то убитые в хлам старые домики,Ленинский район хрущи 2-этажки,Московский,р-он "Мищерское озеро" спальник обычный)) Автозавод,Сормово-промзона,Нагорная часть исторический центр маленький островок красоты и всё :dnknow: Главное с рекламой не переборщить,будут ожидать большего,а в итоге рядовой городок. В 80-х говорили если ты не был в Челябинске,Екатеринбурге,Омске,но был в Новосибирске считай что все эти города уже посетил.
shoubiznes
А типа есть города в мире где это не так? Подворотни Нью Йорка, Парижа и Лондона что ли личше? Там южные браться просто на нож поставят. Хорошо если заготовил с собой "двадцатку для наркоманов" тогда может отделаешься относительно легким испугом. Про тамошнее метро я уж молчу. Бомжатник тот еще.

Вообще Нск с Нижним сравнивать с смысе архитектуры это как Запор с Мерсом. Нижний лучший из миллионников по современной архитектуе, да и постарой тоже среди первых. В Нске же архитектуры почти нет. Пусть грустная но правда. как и истории. Не смешите и не позорьтесь.
ambient
кто сравнивает Нижний с Нском,читай внимательно. Если и сравнивать,без отличий,не трогая исторический центр ,всю Нагорную часть.Вы судите в основном по фотографиям,съездите в не исторические районы города.
shoubiznes
О том и речь что там есть исторические районы, где есть архитектура, не хуже всяких москв. Чего в Нске нет по определению.
shoubiznes
Вы судите в основном по фотографиям,съездите в не исторические районы города.
Дык в том то и дело, что субъект этот нигде и не был.
ambient
Ценителям Нска столетней давности никто не закрывает путь обратно в деревню. Более того, стоимость недвижимости позволяет им купить штук двадцать домиков в деревне и разводить капусту и кроликов.
если возвращаться обратно к истокам, то мало кто кроме сибирских татар останется в окрестностях нашего мимополиса
KonstantinVN
некоторые федеральные СМИ прямо таки оччччень Новосибирск любят. Например, Русский репортер за последний год не один десяток раз писал про Новосибирск (если не больше).
секрет открыть или и так поняли, почему в последнее время это произошло?:)
ambient
кхм... как бы половчее ответить?..
можно я подожду, пока проснется по московскому времени Константин? и уж если ему не понадобится, тогда вам отвечу.
а то есть у меня надежда на его могучие интеллект и сообразительность, и не придется мне ничего объяснять:)
mishari
Дело не в интеллекте. Версии могут быть разные. Это ведь вопрос предположений отдельных людей, иначе не было бы такой интриги, а было бы всем понятно Если конечно дело не в чем-то связаном с конкретно этим изданием.
ambient
тогда сохраним интригу до вечера - поехала в Чик, знакомиться, какие там есть "вести с полей". Заодно сравню с Нск. Вдруг понравится больше. Тогда туда перееду:) :чмок:
mishari
Еще в Болотное надо съездить.
mishari
Не надо Чик!

Конечно хочу, чтобы рассказали (ибо версии, конечно, в голове есть, но они не подтверждены никакими фактами :-y)
mishari
приглашаю тебя к нам на вечеринку! :present:
KonstantinVN
версии, конечно, в голове есть, но они не подтверждены никакими фактами :-y)
ну хоть бы парочку озвучили. Я факты.. их есть у меня

fensterbau
Спасибо! :knix:
Обязательно, обязательно. Мало того - не отвЕртитесь:)
mishari
Рассказывайте уже, не тяните кота за все подробности.
zanuda
вы на свой ник гляньте. Может, я тоже того... зануду из себя разыгрываю:)
mishari
Обязательно, обязательно. Мало того - не отвЕртитесь:)
как обнадеживающе звучит :biggrin:
mishari
я за "условно-романтическую" версию :улыб:

а именно, что "РусРеп" - это журнал с репортажами и делающий упор на популяризацию науки. Следовательно, на Новосибирске в целом (и Академгородке, в частности) они остановились, потому что это большой город, но где живет еще наука, люди не обладают слишком столичным апломбом, в достаточной мере "живые и открытые". Плюс, существует открытость властных структур. Т.е. не надо долго тормошить власти на предмет различных разрешений и прочее. Плюсом, много образованной и продвинутой молодежи (студентов), готовые принимать непосредственное участие в проектах и сконцентрированные в одном месте.
Ну и кто то, похоже, в редакции (а скорее всего несколько человек) сам из Новосибирска, или может учились здесь. Чтобы подтолкнуть в нужном направлении.
KonstantinVN
100% вы промахнулись. Разве можно представить чтобы ваш оппонент подразумевала это? У нее исключительно прагматично-циничная аргументация, о какой расплывчатой романтике тут может идти речь?
ambient
ну так то, скорее всего, под проект "Технопарк" были выделены бюджеты. И, соответственно, нужно эти деньги осваивать в целях PR на федеральном уровне. Вот и осваивают :спок:

как вариант :улыб:
KonstantinVN
я за "условно-романтическую" версию :улыб:
обе в точку, но последовательность иная. Сначала туда понаехали новосибирские журналисты, стали редакторами (то есть, отвечали за контент), а параллельно напевали, какой тут расчудесный академгородок, какие тут открытые властные структуры, продвинутая молодежь и пр и пр.
Поэтому во многих спецпроектах Новосиб был представлен в первую очередь. Мало того, РР выбрали Новосиб одним из немногих городов для своей экспериментальной площадки. ну помните акцию "Один день" в октябре или ноябре? И небезызвестный Соколов-Митрич, имея (в хорошем смысле этого слова) дружбана из Новосибирска, тоже воспылал интересом к столице сибири и даже лекции тут иногда читает.

Также "наши люди" в Ъ, Ведомостях, Известиях, на ГТРК, ОРТ, Культуре и пр. Это кого знаю лично. Но в реальности их гораздо больше. Новосибирский рынок сми посдыхал после перехода на однопартийную систему. А там еще что-то живо и трепыхается. Поэтому лучшие люди давно там.
KonstantinVN
ну поехали:

1) Новосибирск - это один из лидеров по качеству образования, причем разнопрофильного образования;
2) Качественное школьное образование (количество победителей всероссийских олимпиад и конференций);
3) Научный и научно-технический потенциал;
4) Фундаментальная наука (Академгородок);
5) Огромный и (наконец то постепенно реализуемый) логистический потенциал;
6) Новосибирск- потенциально лидер российского ИТ-сектора;
7) Затраты на персонал и содержание бизнеса ниже московских, при сопоставимом качественном уровне;
8) Довольно свободная политическая жизнь (отсутствие тотального превосходства одной партии, плюс различные общественные мероприятия, типа Монстрации);
9) Количество солнечных дней в году (не теплых, а солнечных). А их в районе 300...
10) Технопарк;
11) ЗООПАРК!!!
12) Стоимость покупки жилой недвижимости (в сравнении Мск и Спб);
13) Концентрация всего вышеперечисленного в одном месте!!!

:yes.gif:

можно еще порассуждать, конечно
KonstantinVN
можно еще порассуждать, конечно
я бы ещё добавил: исключительная надёжность в плане природных катаклизмов; отсутствие серьёзных экологически грязных производств; наличие крупных водных ресурсов; наличие нормального снежного покрова - для зимних видов спорта.
лёд-9
Но есть и существенный минус - город серый, мрачный и неблагоустроенный. Банальных парков и то дефицит, большинство населения не имеют их в пешей доступности. Так что все это хорошо, но жить среди серых хрущей, промзон и частника, да еще и когда город неблагоустроен.. уныло это одним словом. Хоть и родина, но все равно хочется чего-то более "клиентоориентиованного". Большая часть города депрессивная местность без души и лоска. ну и плюс общественный транспорт на котором после 9 вечера не уедешь, да и днем не всегда (это я опять же о маршрутках идущих полными с конечных). Трамвай и муниципальный автобус уничтоены, коммерческий автобус ходит со скоростью 15 кмч. Это все тоже бесит, мгко говоря и свидетельствует о положении дел на уровне третьего мира в этой сфере.
ambient
минусов много, но это оффтоп.
лёд-9
Да не так уж много, вот я и перечислил. По сравнению с Норильском (который кто-то назвал "единственный город где вообще не увидел плюсов"), например, очень нелохо. Да и с Омском, например, Волгоградом - депрессивными миллионниками.
ambient
А вот, почем не сравнить с Москвой, Питером
или Сочи, Крымом (Ялтой, Севастополем)?
Forensi
Потому что разные весовые категории. Первые два лучше по всем параметрам, остальные - на любителя. Приятные конечно места, курортные, но не всем по вкусу небольшие города и жара.
evgeny71
Я, речь виду не о в весовой разнице, а о сравнении разных городов России.
Что есть у других, чего нет у нас и наоборот.

Давайте об этом поговорим.
Forensi
П. 9.
В южных городах кроме тепла ничего нет того что есть в Нске. Навскидку хоть мегу взять, бц класса а, мерополитен, региональные офисы международных корпораций.
evgeny71
В южных городах кроме тепла ничего нет того что есть в Нске. Навскидку хоть мегу взять, бц класса а, мерополитен, региональные офисы международных корпораций.
вот оно щастье нашего города - стандартный торговый молл и скалы БЦ в море автоведер
Alippa
вот оно щастье нашего города - стандартный торговый молл и скалы БЦ в море автоведер
Ещё есть множество фонтанов и больших парков.
А зоопарк - чего стоит...
Alippa
вот оно щастье нашего города - стандартный торговый молл и скалы БЦ в море автоведер
Это атрибуты любого крупного развитого города. Также как аэропорт со множеством рейсов, выбор культурных, образвательных заведений и вообще всего.
mishari
А вы были в музее паровозов? Я вот была и много раз. Даже что-то новое там появляется год от года. А ребенок мой готов ходить туда хоть каждый месяц. Музей паровозов действительно заслуживает внимания:улыб:

з.ы. на счет того, что 80% жителей НСКа ответят, что любят город за то, что тут родились, сомневаюсь... мне кажется, очень субъективно, что коренных новосибирцев сейчас не более 60%...