В Красноярске будет построен крупнейший в Сибири ТРЦ (17.02.2012)

В Красноярске будет построен крупнейший в Сибири торгово-развлекательный центр, 22 тыс. кв. м торговой площади которого займет гипермаркет французского ритейлера "Ашан". Соответствующее соглашение о намерениях подписали сегодня в рамках IX Красноярского экономического форума российская девелоперская компания "Торговый Квартал", французский ритейлер Ашан и правительство Красноярского края.

Торгово-развлекательный центр планируется открыть в 2014 году на окраине Красноярска в районе поселка Солонцы. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 250 млн долларов.
тут
Alippa
Нет! :1:

Это специально! Сейчас они там построят, а затем мы тут же построим в два раза больший! :yes.gif:
Типа, сознательно инициативу отдаем, чтобы потом "сразу в дамки" :yes.gif:

Заодно, к тому времени и "деньги" подешевле станут, и технологии современнее и вообще! :biggrin:

Все заранее продумано, в общем! :secret:
KonstantinVN
заманиваем по Суворовски?)))))
ну тогда понятно
ждемс-с-с-с новых ТЦ
Alippa
"Одной из главных тем форума в Красноярске стало обсуждение будущего восточных территорий России. «Старт развития России на сибирском плацдарме серьезно затянулся. Сейчас весьма популярна так называемая идея «точечной вахты» для освоения наших природных богатств. Но это приведет к тому, что мы потеряем Сибирь с точки зрения демографии. Необходима система стимулов, которая бы удерживала здесь население

.... Предлагалась, в частности, концепция развития Сибири и Дальнего Востока как некоего мегарегиона, ориентированного на сотрудничество со странами АТЭС. Китайские эксперты отмечали, что именно Сибирь может стать эффективным стыковочным узлом между странами АТР, Средним Востоком, Австралией и Европой. По их мнению, стратегическое положение Сибири укрепят модернизация Транссиба и БАМа, развитие Северного морского пути. Впрочем, к какому-то единому мнению по поводу путей развития восточных территорий участники форума так и не пришли. Ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау заметил, что программу развития «должны определять сами жители Сибири, и от них самих зависит, как они обустроят свою жизнь. И по большей части этим вопросом должны заниматься местные администрации

...На спонсорские средства одной из нефтяных компаний для участников форума было закуплено 1500 ридеров, которые в духе инноваций стали кладезью материалов о форуме. Естественно, на всех не хватило. Пострадали прежде всего красноярцы. Было забавно наблюдать реакцию одного из краевых министров, обиженного на то, что его обделили модным гаджетом."
тут

нужная местная региональная дебютная шахматная ИДЕЯ! :ха-ха!: уже 20 лет как нужна
половина народа правда не дождалось уехало
Alippa
должны определять сами жители Сибири, и от них самих зависит, как они обустроят свою жизнь. И по большей части этим вопросом должны заниматься местные администрации
вот я чего то не согласен с этой сентенцией :nea.gif:
Он, конечно, авторитетный эксперт, но как то половинчато все получается... так и хочется спросить про доходы от полезных ископаемых, добываемых в Сибири, тоже должны распределять местные администрации? :umnik:
Alippa
В чем смысл топика? Что в богатом ресурсном крае что-то лучше? Так это давно известно. Красноярск неплохой город. Но столицей сибири он быть не может банально из-за своего географического положения. нск ведь является не просто центром СФО, который мжно где угодно сделать, а реальным центром Западной Сибири - транспортным, логистическим, деловым (головные офисы здесь), культурным (концерты звезд например проводятся здесь и на них едут из соседних городов), торговым (опять же туры в моллы, кстати с заездом в зоопарк например из Томска), научным само собой. Так сложилось - вот центр, крупнй город, а вокруг ряд более мелких городов на него завязанных. У Ебурга кстати такая же ситуация, но в еще более крутой степени, там вообще море населения в ближнем и дальнем радиусе.
Alippa
Новосибирск займет лидирующую позицию колличеством ТЦ.
Бронепоеzд
Да кстати да, смешно. Ангар-то большой построить несложно, попробуйте построить такое здание как Аура и качественно его наполнить и организовать. В Крске даже метро нет, ну и понятно там нет атмосферы мегаполиса, как на площади Ленина. Это просто такой большой Сургут, хотя понищее конечно.
ambient
Новосиб давно лидер по ТЦ. в Новосибе очень трудно воткнуть что то новое, в отличие от Красноярска где нет такой острой конкуренции и где есть шансы построить что то грандиозное, которое возможно даже окупит себя.

даже в Новосибе никто не поедет с правого берега в икеевский Ашан -только если по пути в Икею.

в Москве этих Ашанов и Икей по МКАД-у через каждые 30 км понатыкано и люди просто едут в ближайший ТЦ.

так что доход больше будет с сети небольших супермаркетов чем с одного мегагигаторгового центра.
это моё мнение
fensterbau
Сейчас конечно не поедут, а когда на правом не было - ездили. Также как и в Москве пока рядом не построили - ездили в дальний. А довольствоваться ттолкьо ближайшим гастрономчком - это ограниченность. Везде надо бывать.
ambient
В чем смысл топика?
есть ли экономический смысл жить в Сибири тем кто не копает, не качает и не обслуживает первых двоих?
Alippa
Смысл топика в том,что новосиб отстаёт практически во всём по сравнению с Красноярском и форумы проходят именно в Красноярске куда съезжаются вся элита Сибири. Предлагаю Нск закрыть одной большой торгово-развлекательно-амбарной коробкой,много не потеряете,зато будет повод для гордости.
yarsknet
Красноярск - город труженик
Новосибирск - город праздник
Томск- город студент
Alippa
Так живем же, и живем кстати лучше южных городов по всем параметрам. Здесь-то еще ничего, вот на крайнем севере там точно зря города строили - выбросили миллиарды, нефть выкачают и эти города останется только бросить. вон Канада кстати живет совсем неплохо, Скандинавия, лучше всех даже можно сказать, хотя там еще много севернее.
Alippa
Щас про праздник вам прооппонируют аргументировано как там к НГ все в иллюминации и какие там карнавалы проводятся. чтобы жители не разбежались
ambient
да всё уже давно сказано,зачем тешить ваше самолюбие живёте в безликой помойке серых невзрачных зданий и полны гордости,за очередной бизнес-центр класса "А" с наполняемостью 10% у вас весь офесник сносить нужно за убыточность. Город бетонных коробок
yarsknet
Смысл топика в том,что новосиб отстаёт практически во всём по сравнению с Красноярском и форумы проходят именно в Красноярске куда съезжаются вся элита Сибири. Предлагаю Нск закрыть одной большой торгово-развлекательно-амбарной коробкой,много не потеряете,зато будет повод для гордости.
фигня.

причина не в этом вовсе а потому что Красноярск - бывшая вотчина Собянина чистая политика.
fensterbau
Показать спойлер
Хлопонина! :спок:
Показать спойлер
KonstantinVN
теперь его.. они одним хреном мазаны
fensterbau
хотя бывшая вотчина именно Собянина произвела-таки впечатление. Жила там в командировке месяц (в смысле, не из окошка проезжающего паровоза видела 15 минут). Ребята, это что-то... Один театра чего стоит. А чистота на улицах! а цены в магазинах и ресторациях!
mishari
согласен. там хорошо поработали. я даже слышал фразу "Город фонтанов"

вообще хочу съездить в Красноярск, Бог даст - увижу своими глазами
mishari
Я, в отличие от вас, прожила в Красноярске не месяц, а 11 лет : ) И люблю оба этих города: и Красноярск, и Новосибирск. В Красноярске и окрестностях очень красивая природа (одни Столбы чего стоят), его история значительно богаче истории Новосибирска. Но и тогда, и сейчас Новосибирск во всём превосходил Красноярск. И до сих пор мои друзья, приезжающие в Новосибирск, совершенно откровенно признают превосходство Новосибирска во всех отношениях: и в культурном, и в научном, и в динамичности развития, и в инфраструктуре, и в широте возможностей для карьерной реализации. Прямо говорят: ощущается столичность (что бы ни говорили злопыхатели). Правда, при этом отмечают и некоторые позитивные изменения в Красноярске последних лет, например, маниакальное (в хорошем смысле: ) строительство фонтанов при Хлопонине, который оказался поклонником этих форм городского пейзажа : ), гордятся своим Роевым ручьем (зоопарк). Но в общем и целом Новосибирск - современный динамично развивающийся мегаполис, являющийся центром притяжения интеллектуальных и экономических ресурсов в зауралье, а Красноярск - просто большой город со своей историей и обаянием.
Так что не надо свои "путевые заметки" возводить в ранг истины: с теми, кто в теме, не прокатит.
Степень чистоты улиц тоже преувеличивать не стоит, грязи и запустения хватает. Ну а "чистоту" красноярского воздуха, думаю, ощутили на своих легких: моя приятельница шутит, что даже свежевыхлопнутые газы Новосибирска - озон по сравнению с красноярским эфиром (а в каждой шутке... ну вы в курсе).
fensterbau
Если надумаете, обязательно посетите Строжевую башню, с ее смотровой площадки открывается прекрасный вид. А если найдете возможность сходить на Столбы (хотя бы самыми простыми туристическими тропами), приятных впечатлений хватит надолго : )
Ундинa
Столбы - моя мечта
fensterbau
Я обожаю Столбы : ) Не знаю, правда, как там сейчас... столько лет прошло. Но горы ведь вечны, и осознание этого как-то умиротворяет... : )
Смешно, наверное, но столько было возможностей и приглашений съездить в Красноярск (хоть в командировку, хоть так - просто в гости), а я всё не решаюсь... Боюсь "не узнать" именно свой Красноярск, Красноярск моего детства... в общем, свои иллюзии боюсь разрушить.
Ундинa
смотри ведь - если я соберусь - то тебя точно уболтаю вместе ехать до большой компании..
но правда не в этом году..
Ундинa
Но в общем и целом Новосибирск - современный динамично развивающийся мегаполис, являющийся центром притяжения интеллектуальных и экономических ресурсов в зауралье, а Красноярск - просто большой город со своей историей и обаянием.
Красноярск мне понравился историческим центром, понятно современные районы клоны новосибирских
Касаемо нашего города все жеж мона узнать отличия нашего города, которые выводят нас в динамично развивающийся мегаполис-центр притяжения.
Я пока вижу банальные БЦ и ТЦ, но искренне хочу ошибиться
fensterbau
"Парня в горы тяни - рискни,
Не бросай одного его..."
:biggrin:
Alippa
Логистика, технопарк, показатели строительной отрасли, присутствие мировых брендов, динамика объемов привлеченных инвестиций... :dnknow:
Ундинa
еще мировой уровень науки и явное лидерство по части программирования и АйТи - технологий,
к тому же Н-ск - родина слонов - Сибирский Берег, Дубль-Гис, продукция Вектора, есть еще компании которые выросли в новосибирске до федерального и мирового уровня. Новосиб по праву держит звание третьего города России
Ундинa
От НАбиулиной для нас только Лиотех и Технопарк
тут

Есть забавный документ, просто порадовали
перечень объектов под бабки
Alippa
Касаемо нашего города все жеж мона узнать отличия нашего города, которые выводят нас в динамично развивающийся мегаполис-центр притяжения.
Я пока вижу банальные БЦ и ТЦ, но искренне хочу ошибиться
А что еще надо? Это и есть атрибуты центра.
mishari
хотя бывшая вотчина именно Собянина произвела-таки впечатление. Жила там в командировке месяц (в смысле, не из окошка проезжающего паровоза видела 15 минут). Ребята, это что-то... Один театра чего стоит. А чистота на улицах! а цены в магазинах и ресторациях!
Это в Тюмени?
ambient
Атрибутами центра является по моему мнению уровень потребления населением который самый высокий в Сибири
fensterbau
Ну так все связано. для это нужен сначала БЦ. чтобы там заработать, а потом ТЦ чтобы там потреблять на заработанное.
yarsknet
за очередной бизнес-центр класса "А" с наполняемостью 10% у вас весь офесник сносить нужно за убыточность.
Вы сами-то в Нске пробовали офис снять? Такое впечатление складывается, что ля-ля сплошное.
fensterbau
Новосиб по праву держит звание третьего города России
судя по отношению администрации и спонсоров к хоккею в Новосибирске - мы захудалая деревушка:хммм:и далеко нам до третьего города :dnknow:
Whitorse
Спорт как говорили в здоровом теле здоровый дух. Раньше столько бесплатных секций было,кружков по выжиганию,радиотехнике ,молодёжь была при деле. Хоккей национальный вид спорта и если в Сбири его не развивают то СТЫД и ПОЗОР !!,нашу администрацию волнуют другие интересы сугубо личного характера и превращения Нск в город барахла и ширпотрёба
zanuda
Мимо "Евразии" часто проезжаю, еще ни разу не видел, чтобы плакатик не висел про сдам/продам дешево, а сейчас второй БЦ рядом подрос в 10 этажей, этот пока совсем пустой. Правда на авто тут парковаться придется часикофф в 7 утра
Alippa
А в чем конкретно отстаем, в количестве метров квадратных барахолки?
Vahmyrka
Не переживайте Вы так,потешу ваше самолюбие (-1 ТЦ в Красноярском крае) http://www.1tv.ru/news/social/199641
guru777
Я переживаю? Мне как раз кол-во торговых центров безразлично, вот если бы в Красноярске открыли новые спортивные комплексы для детей, а у нас нет, можно было бы еще попереживать
Vahmyrka
Всему свое время...
Alippa
Вы че народ? Это-же просто большой магазин и там то-же, что и во всех других, с чего тащиться? К тому-же это пылесос по выкачиванию денег из региона, принадлежал-бы он красноярцам или толкал хотя-бы красноярские товары, а так ...
ambient
Вот Вы что хотели сказать этим сравнением?) У нас тут тоже вон чего в конце года достроят:

ТРЦ «Сургут Сити Молл» общей площадью 154 000 м? — самый крупный и амбициозный торгово-развлекательный комплекс в Тюменской области.

Каток
8-зальный кинотеатр «Синема Парк», в котором расположится первый в Западной Сибири зал IMAX, а также 2 зала повышенной комфортности Relax и Jolly
«Центр семейных развлечений» общей площадью 3600 м?
2 ресторана Японской и Итальянской кухонь
Просторная и уютная зона фудкорта и кафе быстрого питания
Вторая очередь строительства предусматривает открытие первого в Сургуте Океанариума. (?!)

И вообще, если ткнуть пальцем середину карты РФ - центр России - это мы :tease:
fensterbau
причина не в этом вовсе а потому что Красноярск - бывшая вотчина Собянина чистая политика.
:eek: Всегда считала, что он наш - ханты-мансийско-тюменский - мэром Когалыма был, потом в Хантах и Тюмени сидел дцать лет, а вотчина-то вон аж где... :umnik:
Север2012
воще приятно очучать ся центром вселенной? только мало кто об этом знает и имеет значение..

анекдот?

кошки и коты покорили Землю, только мы об этом не догадываемся...
fensterbau
То что дама говорит это смешно конечно, у нее просто троллизм повышен. А вообще-то там кайфово на нефтесевере, природные катаклизмы не грозят (центр крупнейшей равнины), города все новые, преступности по идее мало должно быть тк туда едут работать а ворам в такую даль ехать не с руки и ни к чему, и зарабатывают причем не плохо. Благополучные места (социалка типа тех же больниц развита). Меня они всегда привлекали, некая романтика. Хотя реально хорошо зарабатывают там конечно мало кто, по блату, но тем не менее. и кстати к вопросу о столичности, поскольку там есть деньги (да и скучновато там в северной степи) то туда постоянно ездят выступать звезды, еще с советских времен.

А если мало кто знает, так это проблема этих ограниченных людей. Обыватель вообще мало что знает кроме того что ему Ксюша Собчак по ящику скажет. Так что ориентироваться на это себя не уважать.
Alippa
Так это один и тот же плакатик? Или на разных офисах висит?

Я и говорил про более-менее нормальные, т.е. где есть и парковка, хоть какая-то, с возможностью поставить машину хотя бы в 9 утра, а не в 7.
fensterbau
воще приятно очучать ся центром вселенной? только мало кто об этом знает и имеет значение..

анекдот?

кошки и коты покорили Землю, только мы об этом не догадываемся...
1. Не более анекдот, чем про "Барнаул - столица мира".
2. Карту России видели когда-нибудь вообще в жизни? Посмотрите для общего развития - в самом центре РФ находятся ХМАО и ЯНАО, а не Н-ск и пр.
3. Про котов - из серии "чёкчемусобачкасдохла".